Equipo


Nueva Zelanda


    • Nombre completo:
    • Selección de Fútbol de Nueva Zelanda
    • Fecha Fundación:
    • s/i
    • Ciudad:
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • - actual : Nueva Zelanda

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Nueva Zelanda. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Nueva Zelanda en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      Mundial de Fútbol26033414-10325.000
      Clasificatorias Mundial de Fútbol - AFC42711976332313157.410
      Clasificatorias Mundial de Fútbol - OFC95838614146499711170.690
      Clasificatorias Mundial de Fútbol - Repechaje36123411-7533.330
      Copa Confederaciones4120111332-2914.170
      Subtotal de Torneos Internacionales 109502138220138128255.50
      Total general 109502138220138128255.50
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Nueva Zelanda y los 32 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 Australia 17251015330.26 Ver detalles
      2 Fiyi 1210113730.88 Ver detalles
      3 China Taipei 87103220.94 Ver detalles
      4 Vanuatu 76013270.86 Ver detalles
      5 Nueva Caledonia 76101320.93 Ver detalles
      6 Islas Salomón 76102550.93 Ver detalles
      7 Israel 61145130.25 Ver detalles
      8 Polinesia Francesa 44002001.00 Ver detalles
      9 Indonesia 4211820.63 Ver detalles
      10 Iraq 3012060.17 Ver detalles
      11 Papúa Nueva Guinea 3111710.50 Ver detalles
      12 China 3210310.83 Ver detalles
      13 México 30034110.00 Ver detalles
      14 Rusia 2002050.00 Ver detalles
      15 Bahrein 2110100.75 Ver detalles
      16 Perú 2011020.25 Ver detalles
      17 Arabia Saudí 2110720.75 Ver detalles
      18 Brasil 2002060.00 Ver detalles
      19 Kuwait 2011340.25 Ver detalles
      20 Colombia 1001130.00 Ver detalles
      21 Estados Unidos 1001120.00 Ver detalles
      22 Islas Cook 1100201.00 Ver detalles
      23 Escocia 1001250.00 Ver detalles
      24 Paraguay 1010000.50 Ver detalles
      25 Italia 1010110.50 Ver detalles
      26 España 1001050.00 Ver detalles
      27 Francia 1001050.00 Ver detalles
      28 Japón 1001030.00 Ver detalles
      29 Alemania 1001020.00 Ver detalles
      30 Portugal 1001040.00 Ver detalles
      31 Sudáfrica 1001020.00 Ver detalles
      32 Eslovaquia 1010110.50 Ver detalles