Equipo


Mauritania


    • Nombre completo:
    • Selección de Fútbol de Mauritania
    • Fecha Fundación:
    • s/i
    • Ciudad:
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • - actual : Mauritania

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Mauritania. La lista puede no estar completa.

        Resumen Estadístico


        Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Mauritania en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
        Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
        Clasificatorias Mundial de Fútbol - CAF61823131438-24919.440
        Copa Africana de Naciones12621516314692-465837.100
        Copa de Naciones de la WAFU2200214-300.000
        Copa Árabe de Naciones37115913-4421.430
        Copa UEMOA1311135-2350.000
        Subtotal de Torneos Internacionales 9219215273152-33-7932.07
        Total general 9219215273152-33-7932.07
        Nomenclatura:
        Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia

        RIVALES

        A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Mauritania y los 33 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
        Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
        1 Burkina Faso 8134390.31 Ver detalles
        2 Túnez 80264120.13 Ver detalles
        3 Marruecos 60155200.08 Ver detalles
        4 Togo 5122260.40 Ver detalles
        5 Liberia 4112560.38 Ver detalles
        6 Botsuana 4301830.75 Ver detalles
        7 Gambia 4211530.63 Ver detalles
        8 Benin 4121450.50 Ver detalles
        9 Malí 41034100.25 Ver detalles
        10 Cabo Verde 3003060.00 Ver detalles
        11 Argelia 3012180.17 Ver detalles
        12 Angola 3111240.50 Ver detalles
        13 Mauricio 2200301.00 Ver detalles
        14 Kenia 2011040.25 Ver detalles
        15 Egipto 2011140.25 Ver detalles
        16 Sudán del Sur 2110510.75 Ver detalles
        17 Níger 2002180.00 Ver detalles
        18 Guinea Ecuatorial 2101130.50 Ver detalles
        19 Sudáfrica 2110420.75 Ver detalles
        20 Etiopía 2002170.00 Ver detalles
        21 Costa de Marfil 2002040.00 Ver detalles
        22 Ruanda 2002040.00 Ver detalles
        23 Burundi 2101340.50 Ver detalles
        24 Uganda 2002030.00 Ver detalles
        25 Camerún 2002020.00 Ver detalles
        26 Senegal 2011010.25 Ver detalles
        27 Zimbabue 2101240.50 Ver detalles
        28 Somalía 1100821.00 Ver detalles
        29 Guinea Bisau 1010110.50 Ver detalles
        30 Bahrein 1001020.00 Ver detalles
        31 Sudán 1001020.00 Ver detalles
        32 Líbano 1010000.50 Ver detalles
        33 Iraq 1001020.00 Ver detalles