Equipo


RC Lens


    • Nombre completo:
    • Fecha Fundación:
    • s/i
    • Ciudad:
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • - actual : RC Lens

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de RC Lens. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo RC Lens en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      UEFA Champions League2124441617-11650.000
      UEFA Europa League529117114142-14050.000
      Subtotal de Torneos Internacionales 4115111557590-250.00
      Ligue 1157206774855476528882948-60226049.590
      Subtotal de Liga 206774855476528882948-17-6049.59
      Total general 210876356578029453007-17-6249.60
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
      InternacionalesLigas
      Participaciones en Torneos Internacionales
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 UEFA Champions League 1998/99 622256844.4%Ver PJ
      2 UEFA Cup 1999/00 1144321151648.5%Ver PJ
      3 UEFA Champions League 2002/03 62221111844.4%Ver PJ
      4 UEFA Cup 2002/03 210113350.0%Ver PJ
      5 UEFA Cup 2003/04 20021600.0%Ver PJ
      6 UEFA Cup 2005/06 6312881055.6%Ver PJ
      7 UEFA Cup 2006/07 832310101145.8%Ver PJ
      Participaciones en Ligas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Ligue 1 - 1936/37 30981345632643.3%Ver PJ
      2 Ligue 1 - 1938/39 301191051423151.7%Ver PJ
      3 Ligue 1 - 1945/46 24951047432347.9%Ver PJ
      4 Ligue 1 - 1946/47 331061756672639.4%Ver PJ
      5 Ligue 1 - 1949/50 34981749682638.2%Ver PJ
      6 Ligue 1 - 1950/51 341091559772942.6%Ver PJ
      7 Ligue 1 - 1951/52 341271554613145.6%Ver PJ
      8 Ligue 1 - 1952/53 341381350483450.0%Ver PJ
      9 Ligue 1 - 1953/54 341391258563551.5%Ver PJ
      10 Ligue 1 - 1954/55 341312956553855.9%Ver PJ
      11 Ligue 1 - 1955/56 341941165494261.8%Ver PJ
      12 Ligue 1 - 1956/57 342131077494566.2%Ver PJ
      13 Ligue 1 - 1957/58 341371455623348.5%Ver PJ
      14 Ligue 1 - 1958/59 381281856663242.1%Ver PJ
      15 Ligue 1 - 1959/60 381881255574457.9%Ver PJ
      16 Ligue 1 - 1960/61 381491550543748.7%Ver PJ
      17 Ligue 1 - 1961/62 381941567524255.3%Ver PJ
      18 Ligue 1 - 1962/63 3810101860673039.5%Ver PJ
      19 Ligue 1 - 1963/64 341761171464058.8%Ver PJ
      20 Ligue 1 - 1964/65 3412111155613551.5%Ver PJ
      21 Ligue 1 - 1965/66 3813101555573647.4%Ver PJ
      22 Ligue 1 - 1966/67 3815101358554052.6%Ver PJ
      23 Ligue 1 - 1967/68 381381748613444.7%Ver PJ
      24 Ligue 1 - 1973/74 381481658653647.4%Ver PJ
      25 Ligue 1 - 1974/75 381681459594052.6%Ver PJ
      26 Ligue 1 - 1975/76 3810161258663647.4%Ver PJ
      27 Ligue 1 - 1976/77 381911873534964.5%Ver PJ
      28 Ligue 1 - 1977/78 381271956713140.8%Ver PJ
      29 Ligue 1 - 1979/80 3814101451523850.0%Ver PJ
      30 Ligue 1 - 1980/81 3810141446483444.7%Ver PJ
      31 Ligue 1 - 1981/82 3812101644513444.7%Ver PJ
      32 Ligue 1 - 1982/83 381881264554457.9%Ver PJ
      33 Ligue 1 - 1983/84 381471757663546.1%Ver PJ
      34 Ligue 1 - 1984/85 381681457434052.6%Ver PJ
      35 Ligue 1 - 1985/86 3815131051434356.6%Ver PJ
      36 Ligue 1 - 1986/87 3811151237403748.7%Ver PJ
      37 Ligue 1 - 1987/88 381371840623343.4%Ver PJ
      38 Ligue 1 - 1988/89 38382732731418.4%Ver PJ
      39 Ligue 1 - 1991/92 3811171036303951.3%Ver PJ
      40 Ligue 1 - 1992/93 3812161036414052.6%Ver PJ
      41 Ligue 1 - 1993/94 3813131249403951.3%Ver PJ
      42 Ligue 1 - 1995/96 381615745316355.3%Ver PJ
      43 Ligue 1 - 1996/97 381291740524539.5%Ver PJ
      44 Ligue 1 - 1997/98 34215855306866.7%Ver PJ
      45 Ligue 1 - 1998/99 341471346434948.0%Ver PJ
      46 Ligue 1 - 1999/00 341471342414948.0%Ver PJ
      47 Ligue 1 - 2000/01 349131237394039.2%Ver PJ
      48 Ligue 1 - 2001/02 341810655306462.7%Ver PJ
      49 Ligue 1 - 2002/03 381415943315750.0%Ver PJ
      50 Ligue 1 - 2003/04 381581534485346.5%Ver PJ
      51 Ligue 1 - 2004/05 3813131245395245.6%Ver PJ
      52 Ligue 1 - 2005/06 381418648346052.6%Ver PJ
      53 Ligue 1 - 2006/07 3815121147415750.0%Ver PJ
      54 Ligue 1 - 2007/08 389131643524035.1%Ver PJ
      55 Ligue 1 - 2009/10 3812121440444842.1%Ver PJ
      56 Ligue 1 - 2010/11 387141735583530.7%Ver PJ
      57 Ligue 1 - 2014/15 38782332612925.4%Ver PJ

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre RC Lens y los 84 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 Girondins Bordeaux 962729401281620.43 Ver detalles
      2 AS Monaco 96252744961460.40 Ver detalles
      3 AS Saint-Etienne 933221401381600.46 Ver detalles
      4 Olympique Marseille 923420381521490.48 Ver detalles
      5 FC Sochaux 924521261681270.60 Ver detalles
      6 RC Strasbourg 902627371091250.44 Ver detalles
      7 Lille OSC 87253032951220.46 Ver detalles
      8 FC Metz 873822271451120.56 Ver detalles
      9 Olympique Lyon 872919391121440.44 Ver detalles
      10 OGC Nice 823221291121110.52 Ver detalles
      11 Stade Rennais 792921291121030.50 Ver detalles
      12 Toulouse 7627232698860.51 Ver detalles
      13 FC Nantes 72152037641100.35 Ver detalles
      14 AS Nancy 67291424103920.54 Ver detalles
      15 Paris Saint-Germain 66191730911180.42 Ver detalles
      16 Nimes Olympique 5424151596760.58 Ver detalles
      17 AJ Auxerre 5416201858580.48 Ver detalles
      18 Stade Reims 47131024591030.38 Ver detalles
      19 Valenciennes FC 4619171057460.60 Ver detalles
      20 SC Bastia 4620131386570.58 Ver detalles
      21 Racing Club de France 441772073810.47 Ver detalles
      22 Montpellier 432191361430.59 Ver detalles
      23 Le Havre AC 4218141054370.60 Ver detalles
      24 CS Sedan 381416861490.58 Ver detalles
      25 Angers SCO 361591258580.54 Ver detalles
      26 FC Rouen 321371241450.52 Ver detalles
      27 Troyes AC 28139630240.63 Ver detalles
      28 Stade Français 26117845370.56 Ver detalles
      29 Stade Lavallois 24941127320.46 Ver detalles
      30 AS Cannes 2378833400.48 Ver detalles
      31 SC Toulon 20105534230.63 Ver detalles
      32 RC Roubaix 20113644370.63 Ver detalles
      33 Stade Brestois 29 1873828290.47 Ver detalles
      34 SM Caen 1865719160.47 Ver detalles
      35 FC Sète 34 1736824290.35 Ver detalles
      36 EA Guingamp 16601015190.38 Ver detalles
      37 FC Lorient 1417611180.32 Ver detalles
      38 Red Star FC 1143417190.50 Ver detalles
      39 AC Ajaccio 10253680.45 Ver detalles
      40 Le Mans FC 1033410140.45 Ver detalles
      41 Tours FC 842218120.63 Ver detalles
      42 Grenoble Foot 38 6222760.50 Ver detalles
      43 Limoges FC 61327100.42 Ver detalles
      44 Panathinaikos 4211420.63 Ver detalles
      45 Arsenal 4112340.38 Ver detalles
      46 FC Antibes 4022470.25 Ver detalles
      47 Olympique Ales 43011460.75 Ver detalles
      48 Olympique Lillois 4202570.50 Ver detalles
      49 Excelsior Roubaix 4130650.63 Ver detalles
      50 SC Fives 4301940.75 Ver detalles
      51 FC Martigues 4310520.88 Ver detalles
      52 AS Avignonnais 2110310.75 Ver detalles
      53 Pays d'Aix FC 2110630.75 Ver detalles
      54 Thonon Evian FC 2002140.00 Ver detalles
      55 FC Porto 2101130.50 Ver detalles
      56 Atlético de Madrid 2110640.75 Ver detalles
      57 Chamois Niortais 2110420.75 Ver detalles
      58 Bayern Munich 2020440.50 Ver detalles
      59 Paris FC 2200631.00 Ver detalles
      60 FC Gueugnon 2200301.00 Ver detalles
      61 AC Milan 2101330.50 Ver detalles
      62 Celta de Vigo 2110210.75 Ver detalles
      63 LB Chateauroux 2101220.50 Ver detalles
      64 FC Mulhouse 2200731.00 Ver detalles
      65 Bayer 04 Leverkusen 2101240.50 Ver detalles
      66 AS Beziers 2110420.75 Ver detalles
      67 Gaziantepspor 2002160.00 Ver detalles
      68 Udinese 2101130.50 Ver detalles
      69 Deportivo La Coruña 2101440.50 Ver detalles
      70 US Boulogne 2101420.50 Ver detalles
      71 Dinamo Kiev 2011240.25 Ver detalles
      72 FC Istres 2101210.50 Ver detalles
      73 AC Arles-Avignon 2101110.50 Ver detalles
      74 Kaiserslautern 2101530.50 Ver detalles
      75 Vitesse 2110520.75 Ver detalles
      76 Parma 1001120.00 Ver detalles
      77 Maccabi Tel Aviv 1010220.50 Ver detalles
      78 Sampdoria 1100211.00 Ver detalles
      79 Steaua Bucuresti 1001040.00 Ver detalles
      80 Halmstads BK 1100501.00 Ver detalles
      81 Hertha Berlin 1010000.50 Ver detalles
      82 SC Heerenveen 1001010.00 Ver detalles
      83 Odense BK 1010110.50 Ver detalles
      84 Osasuna 1100311.00 Ver detalles