Equipo


Deportivo Pasto


    • Nombre completo:
    • Fecha Fundación:
    • s/i
    • Ciudad:
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • - actual : Deportivo Pasto

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Deportivo Pasto. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Deportivo Pasto en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      Copa Libertadores16006314-1100.000
      Copa Sudamericana284138621356.250
      Subtotal de Torneos Internacionales 144191120-5-932.14
      Categoría Primera A117358113111134389435-4645047.070
      Subtotal de Liga 358113111134389435-21-4647.07
      Total general 372117112143400455-26-5546.51
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
      InternacionalesLigas
      Participaciones en Torneos Internacionales
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Copa Sudamericana 2003 201112116.7%Ver PJ
      2 Copa Libertadores 2007 600631400.0%Ver PJ
      3 Copa Sudamericana 2013 6402741266.7%Ver PJ
      Participaciones en Ligas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Copa Mustang Apertura 2009 1845912171731.5%Ver PJ
      2 Copa Mustang Finalización 2009 1886425213055.6%Ver PJ
      3 Liga Postobón Apertura 2012 26912532263950.0%Ver PJ
      4 Liga Postobón Finalización 2012 24105930273548.6%Ver PJ
      5 Liga Postobón Apertura 2013 2489729343345.8%Ver PJ
      6 Liga Postobón Finalización 2013 2499633323650.0%Ver PJ
      7 Liga Postobón Apertura 2014 1848628262037.0%Ver PJ
      8 Liga Postobón Finalización 2014 1839615231833.3%Ver PJ
      9 Liga Águila Apertura 2015 2023151144915.0%Ver PJ
      10 Liga Águila Finalización 2015 2093825263050.0%Ver PJ
      11 Liga Águila Apertura 2016 2059619232440.0%Ver PJ
      12 Liga Águila Finalización 2016 20551019282033.3%Ver PJ
      13 Liga Águila Apertura 2017 22106631213654.5%Ver PJ
      14 Liga Águila Finalización 2017 20631125292135.0%Ver PJ
      15 Liga Águila Apertura 2018 1955913192035.1%Ver PJ
      16 Liga Águila Finalización 2018 19361011211526.3%Ver PJ

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Deportivo Pasto y los 35 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 Deportivo Cali 276111029370.43 Ver detalles
      2 Millonarios 2387825290.50 Ver detalles
      3 Deportes Tolima 23411820290.41 Ver detalles
      4 Once Caldas 22105733280.57 Ver detalles
      5 La Equidad 2159722240.45 Ver detalles
      6 Atlético Nacional 21651018290.40 Ver detalles
      7 Junior 2176818220.48 Ver detalles
      8 Atlético Huila 1974825310.47 Ver detalles
      9 Independiente Santa Fe 19251215280.24 Ver detalles
      10 Envigado 1785428190.62 Ver detalles
      11 Independiente Medellin 175579170.44 Ver detalles
      12 Patriotas FC 1547423200.50 Ver detalles
      13 Águilas Doradas Rionegro 1505108280.17 Ver detalles
      14 Boyacá Chicó 1455416110.54 Ver detalles
      15 Alianza Petrolera 1355314120.58 Ver detalles
      16 América de Cali 115331170.59 Ver detalles
      17 Cúcuta Deportivo 97111570.83 Ver detalles
      18 Jaguares de Córdoba 93159100.39 Ver detalles
      19 Cortuluá 823312150.44 Ver detalles
      20 Bucaramanga 7025180.14 Ver detalles
      21 Quindio 6321840.67 Ver detalles
      22 Uniautónoma 4211820.63 Ver detalles
      23 Fortaleza FC 4211450.63 Ver detalles
      24 Real Cartagena 4121330.50 Ver detalles
      25 Unión Magdalena 3201620.67 Ver detalles
      26 Dep. Pereira 2011030.25 Ver detalles
      27 Leones 2101330.50 Ver detalles
      28 Gimnasia y Esgrima La Plata 2002250.00 Ver detalles
      29 Ponte Preta 2101120.50 Ver detalles
      30 Melgar FBC 2101320.50 Ver detalles
      31 Santos 2002040.00 Ver detalles
      32 Itagüi-Ditaires 2101330.50 Ver detalles
      33 Defensor Sporting 2002150.00 Ver detalles
      34 Tigres 2200411.00 Ver detalles
      35 Colo-Colo 2200301.00 Ver detalles