Equipo


América de Cali


    • Nombre completo:
    • Fecha Fundación:
    • s/i
    • Ciudad:
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • - actual : América de Cali

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de América de Cali. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo América de Cali en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      Copa Libertadores202089357583002326827858.410
      Copa Sudamericana3104151012-21345.000
      Copa Conmebol210523191361760.000
      Copa Merconorte14281198373614255.360
      Subtotal de Torneos Internacionales 2561136974366293397357.62
      Categoría Primera A1511221746384257268-1128547.740
      Subtotal de Liga 221746384257268-10-1147.74
      Total general 477187132158623561296253.04
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
      InternacionalesLigas
      Participaciones en Torneos Internacionales
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Copa Libertadores 1970 1624101636825.0%Ver PJ
      2 Copa Libertadores 1972 631297758.3%Ver PJ
      3 Copa Libertadores 1980 104511171365.0%Ver PJ
      4 Copa Libertadores 1983 105321271365.0%Ver PJ
      5 Copa Libertadores 1984 631289758.3%Ver PJ
      6 Copa Libertadores 1985 135621771661.5%Ver PJ
      7 Copa Libertadores 1986 1254313111458.3%Ver PJ
      8 Copa Libertadores 1987 1465325111760.7%Ver PJ
      9 Copa Libertadores 1988 1264215111666.7%Ver PJ
      10 Copa Libertadores 1991 106311681575.0%Ver PJ
      11 Copa Libertadores 1992 1273216111770.8%Ver PJ
      12 Copa Libertadores 1993 1364326221661.5%Ver PJ
      13 Copa Conmebol 1995 64021381266.7%Ver PJ
      14 Copa Libertadores 1996 148242292661.9%Ver PJ
      15 Copa Conmebol 1997 412165541.7%Ver PJ
      16 Copa Libertadores 1998 83231181145.8%Ver PJ
      17 Copa Merconorte 1998 614199738.9%Ver PJ
      18 Copa Merconorte 1999 1062218132066.7%Ver PJ
      19 Copa Libertadores 2000 851223151666.7%Ver PJ
      20 Copa Merconorte 2000 612337527.8%Ver PJ
      21 Copa Libertadores 2001 1070318132170.0%Ver PJ
      22 Copa Merconorte 2001 6312771055.6%Ver PJ
      23 Copa Libertadores 2002 83321041250.0%Ver PJ
      24 Copa Sudamericana 2002 20021300.0%Ver PJ
      25 Copa Libertadores 2003 1243517211541.7%Ver PJ
      26 Copa Libertadores 2005 85031281562.5%Ver PJ
      27 Copa Sudamericana 2008 6312861055.6%Ver PJ
      28 Copa Libertadores 2009 603337316.7%Ver PJ
      29 Copa Sudamericana 2018 210113350.0%Ver PJ
      Participaciones en Ligas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Copa Mustang Apertura 2009 1873824212444.4%Ver PJ
      2 Copa Mustang Finalización 2009 18111620281425.9%Ver PJ
      3 Liga Postobón Apertura 2010 1744918261631.4%Ver PJ
      4 Liga Postobón Finalización 2010 1874725232546.3%Ver PJ
      5 Liga Postobón Apertura 2011 1873823252444.4%Ver PJ
      6 Liga Postobón Finalización 2011 2075822252643.3%Ver PJ
      7 Liga Águila Apertura 2017 2497827233447.2%Ver PJ
      8 Liga Águila Finalización 2017 24810622193447.2%Ver PJ
      9 Liga Águila Apertura 2018 1964922312238.6%Ver PJ
      10 Liga Águila Finalización 2018 1967619202543.9%Ver PJ

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre América de Cali y los 90 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 Deportivo Cali 31871633410.37 Ver detalles
      2 Atlético Nacional 26941330400.42 Ver detalles
      3 Millonarios 2158821310.43 Ver detalles
      4 Junior 1967622220.50 Ver detalles
      5 Independiente Santa Fe 154569130.43 Ver detalles
      6 Independiente Medellin 1553717170.43 Ver detalles
      7 Once Caldas 1346316180.54 Ver detalles
      8 Deportes Tolima 1362522150.54 Ver detalles
      9 La Equidad 1144315130.55 Ver detalles
      10 Envigado 1144320160.55 Ver detalles
      11 Atlético Huila 1134415180.45 Ver detalles
      12 Deportivo Pasto 113357110.41 Ver detalles
      13 Boyacá Chicó 83321370.56 Ver detalles
      14 Sporting Cristal 843115110.69 Ver detalles
      15 Universitario 842210110.63 Ver detalles
      16 Barcelona (E) 84221350.63 Ver detalles
      17 Nacional (U) 8233660.44 Ver detalles
      18 El Nacional 83321270.56 Ver detalles
      19 Bucaramanga 7421960.71 Ver detalles
      20 Cúcuta Deportivo 7331850.64 Ver detalles
      21 Peñarol 74121260.64 Ver detalles
      22 Dep. Pereira 6222670.50 Ver detalles
      23 Bolívar 6321860.67 Ver detalles
      24 Táchira 64201350.83 Ver detalles
      25 Real Cartagena 6105290.17 Ver detalles
      26 Alianza Lima 64111060.75 Ver detalles
      27 Oriente Petrolero 63211270.67 Ver detalles
      28 River Plate 6204780.33 Ver detalles
      29 Universidad Católica 6321850.67 Ver detalles
      30 Jaguares 5212340.50 Ver detalles
      31 Quindio 5113370.30 Ver detalles
      32 Águilas Doradas Rionegro 5311640.70 Ver detalles
      33 Alianza Petrolera 53201180.80 Ver detalles
      34 Patriotas FC 5230630.70 Ver detalles
      35 Flamengo 4211870.63 Ver detalles
      36 Grêmio 4202540.50 Ver detalles
      37 Atlético Mineiro 4112670.38 Ver detalles
      38 Olimpia 4121330.50 Ver detalles
      39 Internacional 4130530.63 Ver detalles
      40 Atlético Paranaense 42111040.63 Ver detalles
      41 Rosario Central 42111190.63 Ver detalles
      42 Santos 4202380.50 Ver detalles
      43 Cortuluá 4301530.75 Ver detalles
      44 Cerro Porteño 4112330.38 Ver detalles
      45 Emelec 4211850.63 Ver detalles
      46 Guaraní 4121680.50 Ver detalles
      47 Argentinos Juniors 3111220.50 Ver detalles
      48 Unión Magdalena 3300901.00 Ver detalles
      49 Estudiantes de La Plata 2011020.25 Ver detalles
      50 Montevideo Wanderers 2200311.00 Ver detalles
      51 The Strongest 2110710.75 Ver detalles
      52 Universidad de Chile 2011340.25 Ver detalles
      53 LDU Quito 2002270.00 Ver detalles
      54 Cobreloa 2020330.50 Ver detalles
      55 Aucas 2200311.00 Ver detalles
      56 Libertad 2101220.50 Ver detalles
      57 UA Maracaibo 2110420.75 Ver detalles
      58 Newell's Old Boys 2020220.50 Ver detalles
      59 Necaxa 2002140.00 Ver detalles
      60 Olmedo 2101110.50 Ver detalles
      61 Chaco Petrolero 2200311.00 Ver detalles
      62 Cobresal 2020220.50 Ver detalles
      63 Racing Club 2020110.50 Ver detalles
      64 Colegiales 2200731.00 Ver detalles
      65 Estudiantes de Mérida 2002150.00 Ver detalles
      66 Universidad Católica de Quito 2101340.50 Ver detalles
      67 Defensor Sporting 2011010.25 Ver detalles
      68 Guabirá 2200701.00 Ver detalles
      69 Deportes Concepción 2110630.75 Ver detalles
      70 Itagüi-Ditaires 2101220.50 Ver detalles
      71 Deportivo Quito 2200611.00 Ver detalles
      72 Tigres 2110200.75 Ver detalles
      73 CS Marítimo 2200301.00 Ver detalles
      74 Boca Juniors 2002060.00 Ver detalles
      75 Botafogo 2101230.50 Ver detalles
      76 América 2002350.00 Ver detalles
      77 Rangers 2101120.50 Ver detalles
      78 Defensor Arica 2110210.75 Ver detalles
      79 São Paulo 2002250.00 Ver detalles
      80 Doce de Octubre 2200821.00 Ver detalles
      81 Mineros de Guayana 2200511.00 Ver detalles
      82 Defensa y Justicia 2101130.50 Ver detalles
      83 Corinthians 2101430.50 Ver detalles
      84 Chivas de Guadalajara 2110210.75 Ver detalles
      85 San José de Oruro 2101210.50 Ver detalles
      86 Leones 2200311.00 Ver detalles
      87 Sport Boys 2200411.00 Ver detalles
      88 Vélez Sársfield 2020000.50 Ver detalles
      89 Vasco da Gama 2002170.00 Ver detalles
      90 Minervén FC 2110520.75 Ver detalles