Equipo


Atlético Huila


    • Nombre completo:
    • Fecha Fundación:
    • s/i
    • Ciudad:
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • - actual : Atlético Huila

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Atlético Huila. La lista puede no estar completa.

        Resumen Estadístico


        Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Atlético Huila en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
        Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
        Copa Sudamericana1412167-1550.000
        Copa Conmebol1100112-100.000
        Subtotal de Torneos Internacionales 512279-1-240.00
        Categoría Primera A21425133121171476556-8052045.530
        Subtotal de Liga 425133121171476556-38-8045.53
        Total general 430134123173483565-39-8245.47
        Nomenclatura:
        Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
        InternacionalesLigas
        Participaciones en Torneos Internacionales
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Copa Conmebol 1999 20022400.0%Ver PJ
        2 Copa Sudamericana 2010 412167541.7%Ver PJ
        Participaciones en Ligas
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Copa Mustang Apertura 2009 1873821262444.4%Ver PJ
        2 Copa Mustang Finalización 2009 26119637324253.8%Ver PJ
        3 Liga Postobón Apertura 2010 1756627242141.2%Ver PJ
        4 Liga Postobón Finalización 2010 24107737343751.4%Ver PJ
        5 Liga Postobón Apertura 2011 1845925361731.5%Ver PJ
        6 Liga Postobón Finalización 2011 1864819222240.7%Ver PJ
        7 Liga Postobón Apertura 2012 24861025253041.7%Ver PJ
        8 Liga Postobón Finalización 2012 18261012311222.2%Ver PJ
        9 Liga Postobón Apertura 2013 1848619232037.0%Ver PJ
        10 Liga Postobón Finalización 2013 1855824302037.0%Ver PJ
        11 Liga Postobón Apertura 2014 1854923261935.2%Ver PJ
        12 Liga Postobón Finalización 2014 24108633243852.8%Ver PJ
        13 Liga Águila Apertura 2015 22125536274162.1%Ver PJ
        14 Liga Águila Finalización 2015 20371012281626.7%Ver PJ
        15 Liga Águila Apertura 2016 20541118261931.7%Ver PJ
        16 Liga Águila Finalización 2016 2065918272338.3%Ver PJ
        17 Liga Águila Apertura 2017 20631116252135.0%Ver PJ
        18 Liga Águila Finalización 2017 2076721232745.0%Ver PJ
        19 Liga Águila Apertura 2018 2397721133449.3%Ver PJ
        20 Liga Águila Finalización 2018 1946913221831.6%Ver PJ

        RIVALES

        A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Atlético Huila y los 32 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
        Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
        1 Deportes Tolima 489132648740.32 Ver detalles
        2 Atlético Nacional 28981124320.46 Ver detalles
        3 Independiente Santa Fe 271041331380.44 Ver detalles
        4 Deportivo Cali 23851021310.46 Ver detalles
        5 La Equidad 2368922310.43 Ver detalles
        6 Once Caldas 231021124310.48 Ver detalles
        7 Independiente Medellin 23461321410.30 Ver detalles
        8 Envigado 21117327180.69 Ver detalles
        9 Millonarios 2168723300.48 Ver detalles
        10 Junior 20451124430.33 Ver detalles
        11 Deportivo Pasto 1984731250.53 Ver detalles
        12 Boyacá Chicó 1874723200.50 Ver detalles
        13 Patriotas FC 1747617160.44 Ver detalles
        14 Águilas Doradas Rionegro 1515914250.23 Ver detalles
        15 Alianza Petrolera 136431690.62 Ver detalles
        16 Cúcuta Deportivo 1244415120.50 Ver detalles
        17 América de Cali 1144318150.55 Ver detalles
        18 Quindio 10334870.45 Ver detalles
        19 Jaguares de Córdoba 91537100.39 Ver detalles
        20 Cortuluá 84221280.63 Ver detalles
        21 Real Cartagena 831414120.44 Ver detalles
        22 Bucaramanga 7322650.57 Ver detalles
        23 Dep. Pereira 63211080.67 Ver detalles
        24 Fortaleza FC 4220740.75 Ver detalles
        25 Uniautónoma 4121430.50 Ver detalles
        26 Leones 2011230.25 Ver detalles
        27 Trujillanos FC 2110520.75 Ver detalles
        28 Itagüi-Ditaires 2020440.50 Ver detalles
        29 San José de Oruro 2011150.25 Ver detalles
        30 Tigres 2200201.00 Ver detalles
        31 Sao Raimundo 2002240.00 Ver detalles
        32 Unión Magdalena 1010110.50 Ver detalles