Equipo


Santiago National


    • Nombre completo:
    • Santiago National Football Club
    • Fecha Fundación:
    • 10/04/1900
    • Ciudad:
    • Santiago (RM)
    • Estadio:
    • Cancha de la Chacra Bezanilla
    • Apodos:
    • Decano, Listados
    • Colores primarios:
    • Blanco, Rojo
    • Colores secundarios:
    • Negro
    • Evolución del nombre:
    • 1900 - actual : Santiago National

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Santiago National. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Santiago National en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      Primera División101934527121358594-23611730.310
      Primera División B47815855112246-1343824.360
      Serie B Profesional13601247-318.333
      Subtotal de Liga 2776036178474847-118-37328.163
      Copa Chile14932419172844.440
      Subtotal de Copas 93241917-1244.44
      Torneo de Consuelo1100101-100.000
      Subtotal de Otros torneos 100101-1-10.00
      Total general 2876338183493865-120-37228.573
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
      LigasCopasOtros torneos
      Participaciones en Ligas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Primera División 1933 71151024321.4%Ver PJ
      2 Primera División 1934 1151523451150.0%Ver PJ
      3 Serie B Profesional 1935 101044150.0%Ver PJ
      4 Serie B Profesional 1936 40010200.0%*Ver PJ
      5 Serie B Profesional 1937 10010100.0%Ver PJ
      6 Primera División 1939 1724112554823.5%Ver PJ
      7 Primera División 1942 1812152365411.1%Ver PJ
      8 Primera División 1943 1822142855616.7%Ver PJ
      9 Primera División 1944 22911260571943.2%Ver PJ
      10 Primera División 1945 2276942532045.5%Ver PJ
      11 Primera División 1946 30661859981830.0%Ver PJ
      12 Primera División 1947 24831349641939.6%Ver PJ
      13 Primera División 1948 2441193979918.8%Ver PJ
      14 Segunda División 1952 21831041411945.2%Ver PJ
      15 Segunda División 1953 1821151964513.9%Ver PJ
      16 Segunda División 1954 18421226541027.8%Ver PJ
      17 Segunda División 1955 211218268749.5%Ver PJ
      * NO se disponen todos los resultados de Santiago National en ese torneo.
      Participaciones en Copas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Copa César Seoane 1933 201112125.0%Ver PJ
      2 Copa Apertura 1934 10010200.0%Ver PJ
      3 Copa Apertura 1942 53111711770.0%Ver PJ
      4 Copa Preparación 1947 10011200.0%Ver PJ
      Participaciones en Otros Torneos
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Torneo de Consuelo de Apertura 1933 10010100.0%Ver PJ

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Santiago National y los 31 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 Bádminton (S) 22731242570.39 Ver detalles
      2 Green Cross 20721052610.40* Ver detalles
      3 Colo-Colo 20221624740.15 Ver detalles
      4 Audax Italiano 19521234530.32 Ver detalles
      5 Magallanes 19221534740.16 Ver detalles
      6 Universidad de Chile 19621137500.37 Ver detalles
      7 Unión Española 18421226540.28 Ver detalles
      8 Universidad Católica 1855833490.42 Ver detalles
      9 Santiago Morning 17131329540.15 Ver detalles
      10 Everton Viña del Mar 1123623290.32 Ver detalles
      11 Trasandino 1150619220.45 Ver detalles
      12 Santiago Wanderers 1030718310.30 Ver detalles
      13 Iberia 1012710330.20 Ver detalles
      14 Maestranza Central 931516290.39 Ver detalles
      15 Thomas Bata 810710350.13 Ver detalles
      16 América de Rancagua 810713270.13 Ver detalles
      17 San Luis de Quillota 80263210.13 Ver detalles
      18 Instituto O'Higgins 620412180.33 Ver detalles
      19 Unión La Calera 51047180.20 Ver detalles
      20 Alianza de Curicó 50147180.10 Ver detalles
      21 Universidad Técnica del Estado 51047150.20 Ver detalles
      22 Palestino 3012570.17 Ver detalles
      23 Rangers 3012470.17 Ver detalles
      24 La Cruz FC 2110430.75 Ver detalles
      25 Carlos Walker 2100620.50* Ver detalles
      26 Morning Star 2101870.50 Ver detalles
      27 Ferroviarios 2010110.25* Ver detalles
      28 O'Higgins-Braden 2011390.25 Ver detalles
      29 Santiago FC 1001020.00 Ver detalles
      30 Metropolitano 1010440.50 Ver detalles
      31 Deportivo Alemán 1100211.00 Ver detalles
      * NO se disponen todos los resultados entre estos rivales.