Equipo


Curicó Unido


    • Nombre completo:
    • Club de Deportes Provincial Curicó Unido
    • Fecha Fundación:
    • 26/02/1973
    • Ciudad:
    • Curicó
    • Estadio:
    • La Granja
    • Apodos:
    • El Curi, Albirrojos, Torteros
    • Colores primarios:
    • Blanco, Rojo
    • Colores secundarios:
    • Negro
    • Evolución del nombre:
    • 1973 - actual : Curicó Unido

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Curicó Unido. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Curicó Unido en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      Primera División5106283341121148-2711741.984
      Primera División B22684126627330210071072-6595047.860
      Tercera División A11748021611312174457716767656.7730
      Liguilla de Promoción entre Primera y Primera B36114412-8425.000
      Subtotal de Liga 143351142046818761809436750.3134
      Copa Chile181415434532071911616550.350
      Torneo de Apertura Segunda División7106292847127146-198640.572
      Torneo de Apertura Tercera División154729999948518571.280
      Subtotal de Copas 2941127110943338534850.172
      Copa de Clausura CCU110703191181470.000
      Subtotal de Otros torneos 1070319114870.00
      Total general 1737630491580232822055012350.4036
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
      LigasCopasLiguillasOtros torneos
      Participaciones en Ligas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Segunda División 1974 1444614171242.9%Ver PJ
      2 Segunda División 1975 305111440552135.0%Ver PJ
      3 Segunda División 1976 3510111445683144.3%Ver PJ
      4 Segunda División 1977 34971829452536.8%Ver PJ
      5 Segunda División 1978 367101935522433.3%Ver PJ
      6 Segunda División 1979 388102043672634.2%Ver PJ
      7 Segunda División 1980 429132043663136.9%Ver PJ
      8 Tercera División 1981 2298532262659.1%Ver PJ
      9 Tercera División 1982 321215554443960.9%Ver PJ
      10 Segunda División 1983 369131446593143.1%Ver PJ
      11 Segunda División 1984 1984735282052.6%Ver PJ
      12 Segunda División 1985 261061029312650.0%Ver PJ
      13 Segunda División 1986 22811332232761.4%Ver PJ
      14 Segunda División 1987 26813531262955.8%Ver PJ
      15 Segunda División 1988 32816840343250.0%Ver PJ
      16 Segunda División 1989 329121131363046.9%Ver PJ
      17 Segunda División 1990 329111241452945.3%Ver PJ
      18 Tercera División 1991 32139740293554.7%*Ver PJ
      19 Tercera División 1992 351715364344970.0%Ver PJ
      20 Tercera División 1993 35195650324361.4%*Ver PJ
      21 Tercera División 1994 30157540243761.7%*Ver PJ
      22 Tercera División 1995 35197966406461.0%Ver PJ
      23 Tercera División 1996 32127359264344.8%*Ver PJ
      24 Tercera División 1997 2143921371523.8%*Ver PJ
      25 Tercera División 1998 26741330522532.1%*Ver PJ
      26 Tercera División 1999 26551629702025.6%Ver PJ
      27 Tercera División 2000 1040610131240.0%Ver PJ
      28 Tercera División 2001 341481041375049.0%*Ver PJ
      29 Tercera División 2002 3716101157465852.3%Ver PJ
      30 Tercera División 2003 22124630214060.6%Ver PJ
      31 Tercera División 2004 27194470236175.3%Ver PJ
      32 Tercera División 2005 24192351235981.9%Ver PJ
      33 Primera División B 2006 361119640365248.1%Ver PJ
      34 Primera División B 2007 4011111834444436.7%Ver PJ
      35 Primera División B 2008 442391250387859.1%Ver PJ
      36 Primera División Apertura 2009 1754824281937.3%Ver PJ
      37 Primera División Clausura 2009 1748516252039.2%Ver PJ
      38 Primera División B 2010 3915111353415647.9%Ver PJ
      39 Primera División B 2011 3810111747574136.0%Ver PJ
      40 Primera División B 2012 3810111740524136.0%Ver PJ
      41 Primera División B Transición 2013 1686221123062.5%Ver PJ
      42 Primera División B 2013/14 3813131240415245.6%Ver PJ
      43 Primera División B 2014/15 3812111549484741.2%Ver PJ
      44 Primera División B 2015/16 321610656295860.4%Ver PJ
      45 Primera División B 2016/17 28169343225767.9%Ver PJ
      46 Primera División Transición 2017 1553711141840.0%Ver PJ
      47 Primera División 2018 308101235403437.8%Ver PJ
      48 Primera División 2019 2768935412632.1%*Ver PJ
      * NO se disponen todos los resultados de Curicó Unido en ese torneo.
      Participaciones en Copas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Copa Isidro Corbinos 1973 601351018.3%*Ver PJ
      2 Copa Chile 1974 22103936352352.3%Ver PJ
      3 Copa Chile 1975 420255450.0%Ver PJ
      4 Copa Chile 1977 83231615850.0%Ver PJ
      5 Copa Polla Gol Segunda División 1979 8116313318.8%Ver PJ
      6 Copa Polla Gol Segunda División 1980 1035212101155.0%Ver PJ
      7 Copa Apertura Tercera División 1983 1454515181450.0%Ver PJ
      8 Copa Polla Gol Segunda División 1984 1492330142071.4%Ver PJ
      9 Copa Polla Gol 1985 1454527211450.0%Ver PJ
      10 Copa Polla LAN Chile Segunda División 1986 2066817221845.0%Ver PJ
      11 Copa LAN Chile Segunda División 1987 26751429321936.5%Ver PJ
      12 Copa Digeder 1988 18351021301130.6%Ver PJ
      13 Copa Coca-Cola Digeder 1989 1887330142363.9%Ver PJ
      14 Copa Apertura Segunda División 1990 22381131451431.8%Ver PJ
      15 Copa Apertura Tercera División 1991 96211971477.8%Ver PJ
      16 Copa Apertura Tercera División 2003 6222129844.4%Ver PJ
      17 Copa Apertura Tercera División 2004 109103152893.3%Ver PJ
      18 Copa Apertura Tercera División 2005 87012292187.5%Ver PJ
      19 Copa Chile 2008/09 201123116.7%Ver PJ
      20 Copa Chile 2009 320165666.7%Ver PJ
      21 Copa Chile Bicentenario 2010 6222610844.4%Ver PJ
      22 Copa Chile 2011 85031481562.5%Ver PJ
      23 Copa Chile MTS 2012/13 201103116.7%Ver PJ
      24 Copa Chile MTS 2013/14 823379937.5%Ver PJ
      25 Copa Chile MTS 2014/15 832311121145.8%Ver PJ
      26 Copa Chile MTS 2015 6204911633.3%Ver PJ
      27 Copa Chile MTS 2016 201112116.7%Ver PJ
      28 Copa Chile MTS 2017 6330741266.7%Ver PJ
      29 Copa Chile 2018 430172975.0%Ver PJ
      30 Copa Chile 2019 210122350.0%Ver PJ
      * NO se disponen todos los resultados de Curicó Unido en ese torneo.
      Participaciones en Liguillas (Internacionales y Promoción)
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Liguilla de Promoción 2009 210124350.0%Ver PJ
      2 Liguilla de Promoción 2010 20022500.0%Ver PJ
      3 Liguilla de Promoción 2013 201103116.7%Ver PJ
      Participaciones en Otros Torneos
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Torneo de Clausura Copa CCU 1985 1070319111470.0%Ver PJ

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Curicó Unido y los 105 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 Deportes Linares 773122221201000.55* Ver detalles
      2 Iberia de Los Ángeles 7629242385810.54* Ver detalles
      3 General Velásquez 6830112399720.52* Ver detalles
      4 Ñublense 6419212482830.46 Ver detalles
      5 Lota Schwager 6020162373740.47* Ver detalles
      6 Malleco Unido 5620122466630.46* Ver detalles
      7 Colchagua 5520142079730.49* Ver detalles
      8 Deportes Santa Cruz 5521211388710.57 Ver detalles
      9 Rangers 5212132738690.36 Ver detalles
      10 Magallanes 4514161442450.49* Ver detalles
      11 Unión La Calera 4415121647510.48* Ver detalles
      12 Deportes Puerto Montt 4316151250460.55 Ver detalles
      13 San Luis de Quillota 4112141544590.46 Ver detalles
      14 Naval de Talcahuano 381471652700.46* Ver detalles
      15 Deportes Temuco 371391547490.47 Ver detalles
      16 Santiago Morning 3511101441600.46 Ver detalles
      17 Provincial Osorno 3411131044380.51 Ver detalles
      18 Unión San Felipe 34916940390.50 Ver detalles
      19 Deportes Valdivia 339131041450.47* Ver detalles
      20 Deportes Rengo 29196272250.76* Ver detalles
      21 Deportes Concepción 28991039350.48 Ver detalles
      22 Deportes Laja 281111647330.59 Ver detalles
      23 O'Higgins 27681230440.37* Ver detalles
      24 Independiente 271010751470.56 Ver detalles
      25 Deportes Iquique 25871023260.46 Ver detalles
      26 Deportes Copiapó 24116729240.58 Ver detalles
      27 Coquimbo Unido 241041035320.50 Ver detalles
      28 San Marcos de Arica 2287733250.52 Ver detalles
      29 Deportes Antofagasta 2156921260.38* Ver detalles
      30 Arturo Fernández Vial 2066819220.45 Ver detalles
      31 Deportes La Serena 19361018290.32 Ver detalles
      32 Ferroviarios 1866632350.50 Ver detalles
      33 Huachipato 1772818200.47 Ver detalles
      34 San Antonio Unido 1760918220.35* Ver detalles
      35 Constitución Unido 1764623250.47* Ver detalles
      36 Trasandino 1775527240.56 Ver detalles
      37 Barnechea 1647518190.47 Ver detalles
      38 Audax Italiano 1636715260.38 Ver detalles
      39 Everton Viña del Mar 1546420170.47* Ver detalles
      40 Universidad Católica 1533912300.30 Ver detalles
      41 Universidad de Concepción 1573517140.57 Ver detalles
      42 Deportes Ovalle 1335514250.42 Ver detalles
      43 Unión Temuco 134721590.58 Ver detalles
      44 Unión Española 1203911250.13 Ver detalles
      45 Universidad de Chile 1212912260.17 Ver detalles
      46 Arturo Prat de Hualañé 1122311120.27* Ver detalles
      47 Unión Veterana 1110102550.95 Ver detalles
      48 Deportes Maipo 115411470.64* Ver detalles
      49 Palestino 1152416140.55 Ver detalles
      50 Deportes Victoria 1053215110.65 Ver detalles
      51 Deportes Melipilla 94411490.67 Ver detalles
      52 Unión Comercial de Hualañé 962121160.78 Ver detalles
      53 Luis Matte Larraín 95112050.61* Ver detalles
      54 Colo-Colo 923413190.39 Ver detalles
      55 Lautaro de Buin 86112070.81 Ver detalles
      56 Juventud Puente Alto 85202460.75* Ver detalles
      57 Cobreloa 823311100.44 Ver detalles
      58 Cobresal 82339130.44 Ver detalles
      59 Santiago Wanderers 7214580.36 Ver detalles
      60 Súper Lo Miranda 75111650.79 Ver detalles
      61 Cultural Orocoipo 75201260.86 Ver detalles
      62 Municipal Talagante 7221960.43* Ver detalles
      63 Lozapenco 621310130.42 Ver detalles
      64 Quintero Unido 63211390.67 Ver detalles
      65 San Bernardo Deportes 64111770.75 Ver detalles
      66 Unión Municipal La Florida 64001640.67* Ver detalles
      67 Santa María de Los Ángeles 52129110.50 Ver detalles
      68 Tricolor Municipal 4220740.75 Ver detalles
      69 Deportes Parral 42111080.63 Ver detalles
      70 UDE Temuco 40042100.00 Ver detalles
      71 Regional Valdivia 4301870.75 Ver detalles
      72 Universidad de Chile B 4211530.63 Ver detalles
      73 Huachipato B 4103370.25 Ver detalles
      74 Los Cóndores 4310730.88 Ver detalles
      75 Liceo de Curicó 4220640.75 Ver detalles
      76 Deportes Las Ánimas 4211440.63 Ver detalles
      77 Juventud Textil Tomé 4130320.63 Ver detalles
      78 Unión San Vicente 41127110.38 Ver detalles
      79 Mulchén Unido 4210420.63* Ver detalles
      80 Atlético Molina 4301410.75 Ver detalles
      81 Cóndor San Antonio 3200520.67* Ver detalles
      82 Colo-Colo B 30124100.17 Ver detalles
      83 Juventud Ferro 3300851.00 Ver detalles
      84 Hosanna 3201320.67 Ver detalles
      85 Iván Mayo 2011350.25 Ver detalles
      86 Municipal Las Condes 2110310.75 Ver detalles
      87 Atlético Curacaví 2020110.50 Ver detalles
      88 Universitario de Temuco 2200811.00 Ver detalles
      89 Aviación 2002260.00 Ver detalles
      90 Compañía de Teléfonos 2100200.50* Ver detalles
      91 Alcázar de Penco 2002140.00 Ver detalles
      92 Deportes La Unión 2101340.50 Ver detalles
      93 Talca National 2110530.75 Ver detalles
      94 Campos de Batalla 2110210.75 Ver detalles
      95 O'Higgins B 2110100.75 Ver detalles
      96 Unión Deportiva Ferroviarios 2011240.25 Ver detalles
      97 Universidad San Sebastián 2001010.00* Ver detalles
      98 Cadetes Región Metropolitana 2110540.75 Ver detalles
      99 Chiprodal 2200701.00 Ver detalles
      100 Deportivo Teno 2110420.75 Ver detalles
      101 Juventud 2000 2110630.75 Ver detalles
      102 Regional Atacama 2101110.50 Ver detalles
      103 Deportes Pehuenche 22001021.00 Ver detalles
      104 Guillermo Guzmán 1100311.00 Ver detalles
      105 San Clemente 1100201.00 Ver detalles
      * NO se disponen todos los resultados entre estos rivales.