Equipo


Chiprodal


    • Nombre completo:
    • Fecha Fundación:
    • 07/05/1917
    • Ciudad:
    • Graneros
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • azul
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • 0000 - 2006 : Chiprodal
    • 2006 - actual : Graneros Unido

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Chiprodal. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Chiprodal en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      Tercera División A487161455112223-1115626.442
      Tercera División B11128010572884574223528750.3615
      Subtotal de Liga 36712186143569645-22-7644.6917
      Torneo de Apertura Tercera División1124261827-91441.670
      Torneo de Apertura Cuarta División66817192897120-235538.974
      Subtotal de Copas 80212134115147-13-3239.384
      Total general 447142107177684792-35-10843.7421
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
      LigasCopas
      Participaciones en Ligas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Cuarta División 1983 301281046353253.3%Ver PJ
      2 Cuarta División 1984 3097639302541.7%*Ver PJ
      3 Cuarta División 1985 281041436612442.9%*Ver PJ
      4 Cuarta División 1986 1876523192055.6%Ver PJ
      5 Cuarta División 1987 2056623281640.0%*Ver PJ
      6 Cuarta División 1988 2096431212460.0%*Ver PJ
      7 Cuarta División 1989 349141044473247.1%Ver PJ
      8 Cuarta División 1990 391491669833747.4%Ver PJ
      9 Cuarta División 1991 34217584364972.1%Ver PJ
      10 Tercera División 1992 28641737721628.6%Ver PJ
      11 Cuarta División 1994 1743938471132.4%Ver PJ
      12 Cuarta División 2003 1052324151756.7%Ver PJ
      13 Tercera División 2006 1232613191130.6%Ver PJ
      14 Tercera División 2007 26261831801215.4%Ver PJ
      15 Tercera División 2008 21521431521727.0%Ver PJ
      * NO se disponen todos los resultados de Chiprodal en ese torneo.
      Participaciones en Copas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Copa Apertura Cuarta División 1984 112271626627.3%Ver PJ
      2 Copa Apertura Cuarta División 1986 1657319161753.1%*Ver PJ
      3 Copa Apertura Cuarta División 1987 123241514833.3%*Ver PJ
      4 Copa Apertura Cuarta División 1988 9117723316.7%Ver PJ
      5 Copa Apertura Cuarta División 1993 104152023945.0%Ver PJ
      6 Copa Apertura Cuarta División 2003 1026220181240.0%Ver PJ
      7 Copa Apertura Tercera División 2006 1242618271438.9%Ver PJ
      * NO se disponen todos los resultados de Chiprodal en ese torneo.

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Chiprodal y los 69 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 Unión Veterana 22381122360.32* Ver detalles
      2 Tricolor Municipal 2159535370.45* Ver detalles
      3 Barnechea 19431218370.29 Ver detalles
      4 Comercio de Buin 1993435230.55* Ver detalles
      5 Arrieta Guindos 1784325130.59* Ver detalles
      6 Granja Juniors 1672622210.50* Ver detalles
      7 Luis Matte Larraín 1572631260.53 Ver detalles
      8 Deportes Gasco 1435617220.39 Ver detalles
      9 Municipal Las Condes 1325414190.35* Ver detalles
      10 Andarivel 1372426210.62 Ver detalles
      11 Malloco Atlético 1355224190.58* Ver detalles
      12 Juventud Ferro 1263324150.63 Ver detalles
      13 21 de Mayo 1242412140.42* Ver detalles
      14 Huracán de Puente Alto 1142414120.45* Ver detalles
      15 Juventud Puente Alto 1134424220.45 Ver detalles
      16 Deportes Rengo 1042416170.50 Ver detalles
      17 Ferroviarios 914411210.33 Ver detalles
      18 San Luis de Pirque 934212110.56* Ver detalles
      19 Deportes Linares 810711280.13 Ver detalles
      20 Ignacio Serrano 843115130.69 Ver detalles
      21 General Velásquez 821413200.31* Ver detalles
      22 Panamericano 7412760.64 Ver detalles
      23 Isla de Maipo 73211380.57* Ver detalles
      24 Deportes Lan Chile 73041090.43 Ver detalles
      25 Atlético Curacaví 60237110.17* Ver detalles
      26 Juventud O'Higgins 62121380.42* Ver detalles
      27 Deportes Santa Cruz 60248180.17 Ver detalles
      28 Colchagua 60068250.00 Ver detalles
      29 Provincial Los Andes 614110120.50 Ver detalles
      30 O'Higgins de Codegua 5311730.70 Ver detalles
      31 Universidad Iberoamericana 51048170.20 Ver detalles
      32 Compañía de Teléfonos 51135100.30 Ver detalles
      33 Deportes Melipilla 5012190.10* Ver detalles
      34 Lautaro de Buin 43011250.75 Ver detalles
      35 Deportivo Colina 4103880.25 Ver detalles
      36 Magallanes Nancagua 41039130.25 Ver detalles
      37 Santa Cruz Peñalolén 42119100.63 Ver detalles
      38 Guillermo Guzmán 42021280.50 Ver detalles
      39 Constitución Unido 4220530.75 Ver detalles
      40 Magisterio Pudahuel 4211890.63 Ver detalles
      41 Ferroviario Comercial 4220940.75 Ver detalles
      42 Juventud Chépica 42111280.63 Ver detalles
      43 San Bernardo Deportes 4112460.38 Ver detalles
      44 Peñalolén 3201430.67 Ver detalles
      45 Alianza de Coltauco 3111660.50 Ver detalles
      46 Juventud Renca 3210740.83 Ver detalles
      47 Corporación Ñuñoa 3102690.33 Ver detalles
      48 Antártica Chilena 2002260.00 Ver detalles
      49 Mulchén Unido 20021130.00 Ver detalles
      50 Unión Cepol 2101430.50 Ver detalles
      51 Coinca 2110520.75 Ver detalles
      52 Hosanna 2002090.00 Ver detalles
      53 Provincial Talagante 2011230.25 Ver detalles
      54 Deportivo Luis Musrri 2020220.50 Ver detalles
      55 Colo-Colo B 2002040.00 Ver detalles
      56 Quintero Unido 2110430.75 Ver detalles
      57 Estrella de Chacabuco 2002370.00 Ver detalles
      58 Cóndor San Antonio 2011250.25 Ver detalles
      59 Chilectra 2011240.25 Ver detalles
      60 Lozapenco 2011350.25 Ver detalles
      61 Fundición Chagres 2101320.50 Ver detalles
      62 Pizarreño 2101330.50 Ver detalles
      63 Metalúrgica Faro 2110750.75 Ver detalles
      64 Thomas Bata 2200201.00 Ver detalles
      65 San Antonio Unido 2002270.00 Ver detalles
      66 Arturo Prat de Hualañé 2001470.00* Ver detalles
      67 Curicó Unido 2002070.00 Ver detalles
      68 Deportes GoodYear 2002360.00 Ver detalles
      69 Magallanes 20021100.00 Ver detalles
      * NO se disponen todos los resultados entre estos rivales.