Equipo


Campos de Batalla


    • Nombre completo:
    • Club Deportivo Campos de Batalla
    • Fecha Fundación:
    • 12/04/1912
    • Ciudad:
    • Maipú
    • Estadio:
    • Santiago Bueras
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • blanco, negro
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • 1912 - actual : Campos de Batalla

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Campos de Batalla. La lista puede no estar completa.

        Resumen Estadístico


        Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Campos de Batalla en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
        Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
        Tercera División A510015236180205-1255326.501
        Tercera División B12424182275-531016.670
        Subtotal de Liga 124172779102280-62-17824.601
        Torneo de Apertura Tercera División55914172880122-424638.140
        Subtotal de Copas 5914172880122-14-4238.14
        Total general 1833144107182402-76-22028.961
        Nomenclatura:
        Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
        LigasCopas
        Participaciones en Ligas
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Tercera División 1982 22381117371431.8%Ver PJ
        2 Tercera División 1983 163310934928.1%Ver PJ
        3 Tercera División 1984 22271314371125.0%Ver PJ
        4 Tercera División 1985 1853920431336.1%*Ver PJ
        5 Tercera División 1986 2222182054613.6%Ver PJ
        6 Tercera División B 2016 24241822751013.9%Ver PJ
        * NO se disponen todos los resultados de Campos de Batalla en ese torneo.
        Participaciones en Copas
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Copa Apertura Tercera División 1983 1435614261139.3%Ver PJ
        2 Copa Apertura Tercera División 1984 73221211857.1%Ver PJ
        3 Copa Apertura Tercera División 1985 24461432591429.2%Ver PJ
        4 Copa Apertura Tercera División 1986 1034315161050.0%Ver PJ
        5 Copa Absoluta Tercera División 2016 4103710325.0%Ver PJ

        RIVALES

        A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Campos de Batalla y los 40 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
        Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
        1 Defensor de Casablanca 16411118450.28 Ver detalles
        2 Comercio de Llay-Llay 14121111380.14 Ver detalles
        3 Deportes GoodYear 143389230.32 Ver detalles
        4 Municipal Talagante 1441918320.32 Ver detalles
        5 Ferroviarios 1213810230.21* Ver detalles
        6 Sportivo Cartagena 1243415120.46* Ver detalles
        7 Con Con National 1226412170.42 Ver detalles
        8 Iván Mayo 1113710280.23 Ver detalles
        9 San Antonio Atlético 6132670.42 Ver detalles
        10 Juventud Puente Alto 5023370.20 Ver detalles
        11 Deportes Melipilla 40136200.13 Ver detalles
        12 Chilectra 42118130.63 Ver detalles
        13 Santiago Morning 40041120.00 Ver detalles
        14 Quintero Unido 41033100.25 Ver detalles
        15 Juventud O'Higgins 3111670.50 Ver detalles
        16 Academia Fútbol Jóven 3111860.50 Ver detalles
        17 Liceo de Curicó 2011050.25 Ver detalles
        18 Unión Compañias 2002190.00 Ver detalles
        19 Deportes Rengo 2020110.50 Ver detalles
        20 Ferro Lampa 2020220.50 Ver detalles
        21 Pudahuel Barrancas 2002480.00 Ver detalles
        22 Curacaví Fútbol Club 20021100.00 Ver detalles
        23 Deportes Victoria 2101320.50 Ver detalles
        24 Deportes Peumo 2110310.75 Ver detalles
        25 Cultural Maipú 2002250.00 Ver detalles
        26 Deportes Maipo 2110100.75 Ver detalles
        27 Atlético Molina 2011150.25 Ver detalles
        28 Juventud Textil Tomé 2011020.25 Ver detalles
        29 Provincial Marga-Marga 2110310.75 Ver detalles
        30 Curicó Unido 2011120.25 Ver detalles
        31 Municipal de Salamanca 2002170.00 Ver detalles
        32 Deportes Laja 2101330.50 Ver detalles
        33 Deportes Santa Cruz 2002260.00 Ver detalles
        34 Independiente 2020220.50 Ver detalles
        35 Provincial Ovalle 20021100.00 Ver detalles
        36 Escuela Fútbol Macul 2002170.00 Ver detalles
        37 Deportes Parral 2002350.00 Ver detalles
        38 Municipal de Santiago 1001040.00 Ver detalles
        39 Real Maipú 1001130.00 Ver detalles
        40 Municipal La Granja 1001120.00 Ver detalles
        * NO se disponen todos los resultados entre estos rivales.