Equipo


Deportivo Español


    • Nombre completo:
    • Club Social, Deportivo y Cultural Español de la República Argentina
    • Fecha Fundación:
    • 12/10/1956
    • Ciudad:
    • Buenos Aires
    • Estadio:
    • Nueva España
    • Apodos:
    • Gallejos, Rojo, Depor
    • Colores primarios:
    • rojo, azul
    • Colores secundarios:
    • amarillo, blanco
    • Evolución del nombre:
    • 1956 - actual : Deportivo Español

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Deportivo Español. La lista puede no estar completa.

        Resumen Estadístico


        Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Deportivo Español en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
        Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
        Copa Conmebol26141431650.000
        Subtotal de Torneos Internacionales 6141430150.00
        Primera División Argentina de Fútbol22524157181186552628-7652547.230
        Clasificatorios Torneo Conmebol4184771319-61541.670
        Liguillas de Promoción Primera A y Primera B1185581521-61541.670
        Subtotal de Liga 560166193201580668-35-8846.88
        Total general 566167197202584671-35-8746.91
        Nomenclatura:
        Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
        InternacionalesLigas
        Participaciones en Torneos Internacionales
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Copa Conmebol 1992 413020562.5%Ver PJ
        2 Copa Conmebol 1993 201123125.0%Ver PJ
        Participaciones en Ligas
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Primera División Argentina Metropolitano 1967 22561120361636.4%Ver PJ
        2 Torneo Reclasificatorio 1967 1855815211541.7%Ver PJ
        3 Primera División Argentina Nacional 1985 1052314131260.0%Ver PJ
        4 Primera División Argentina 1985/86 361810841354663.9%Ver PJ
        5 Clasificatorio Libertadores 1986 201114125.0%Ver PJ
        6 Primera División Argentina 1986/87 3812121429313647.4%Ver PJ
        7 Primera División Argentina 1987/88 381118949474052.6%Ver PJ
        8 Primera División Argentina 1988/89 381614845314660.5%Ver PJ
        9 Clasificatorio Libertadores 1988/89 123459121041.7%Ver PJ
        10 Primera División Argentina 1989/90 381271939533140.8%Ver PJ
        11 Clasificatorio Libertadores 1990 201112125.0%Ver PJ
        12 Primera División Argentina 1990/91 388121840492836.8%Ver PJ
        13 Primera División Argentina Apertura 1991/92 1966723251847.4%Ver PJ
        14 Primera División Argentina Clausura 1991/92 1999124112771.1%Ver PJ
        15 Clasificatorio Libertadores 1992 211021375.0%Ver PJ
        16 Primera División Argentina Apertura 1992/93 1975719181950.0%Ver PJ
        17 Primera División Argentina Clausura 1992/93 1994624182257.9%Ver PJ
        18 Primera División Argentina Apertura 1993/94 193978201539.5%Ver PJ
        19 Primera División Argentina Clausura 1993/94 19311513201744.7%Ver PJ
        20 Primera División Argentina Apertura 1994/95 19361016261231.6%Ver PJ
        21 Primera División Argentina Clausura 1994/95 19104527132463.2%Ver PJ
        22 Primera División Argentina Apertura 1995/96 1938818261729.8%Ver PJ
        23 Primera División Argentina Clausura 1995/96 1959519192442.1%Ver PJ
        24 Primera División Argentina Apertura 1996/97 19210718251628.1%Ver PJ
        25 Primera División Argentina Clausura 1996/97 1947819251933.3%Ver PJ
        26 Primera División Argentina Apertura 1997/98 19451026431729.8%Ver PJ
        27 Primera División Argentina Clausura 1997/98 19271021441322.8%Ver PJ

        RIVALES

        A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Deportivo Español y los 41 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
        Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
        1 Ferro Carril Oeste 321013929290.52 Ver detalles
        2 River Plate 32562126610.25 Ver detalles
        3 Platense 328131135370.45 Ver detalles
        4 Newell's Old Boys 305141124320.40 Ver detalles
        5 Boca Juniors 306131132470.42 Ver detalles
        6 Gimnasia y Esgrima La Plata 299101028270.48 Ver detalles
        7 Vélez Sársfield 291010933320.52 Ver detalles
        8 Independiente de Avellaneda 286101218360.39 Ver detalles
        9 San Lorenzo de Almagro 281071133410.48 Ver detalles
        10 Rosario Central 26512927300.42 Ver detalles
        11 Argentinos Juniors 26136731310.62 Ver detalles
        12 Racing Club 2598827250.52 Ver detalles
        13 Estudiantes de La Plata 25691025300.42 Ver detalles
        14 Unión Santa Fe 2087523200.58 Ver detalles
        15 Talleres de Córdoba 20641024210.40 Ver detalles
        16 Huracán 1838718270.39 Ver detalles
        17 Lanús 1452714190.43 Ver detalles
        18 Deportivo Mandiyú 1447314100.54 Ver detalles
        19 Instituto de Córdoba 1252517180.50 Ver detalles
        20 Banfield 122558180.38 Ver detalles
        21 Racing de Córdoba 105321290.65 Ver detalles
        22 Belgrano de Córdoba 104421270.60 Ver detalles
        23 Gimnasia y Esgrima de Jujuy 813411160.31 Ver detalles
        24 Chacarita Juniors 61236100.33 Ver detalles
        25 Colón Santa Fe 6240520.67 Ver detalles
        26 Chaco For Ever 4112550.38 Ver detalles
        27 Deportivo Armenio 4220410.75 Ver detalles
        28 Temperley 4220400.75 Ver detalles
        29 Quilmes Club 4211860.63 Ver detalles
        30 Gimnasia y Tiro 4211550.63 Ver detalles
        31 San Martín de Tucumán 4211540.63 Ver detalles
        32 Sportivo Luqueño 2011230.25 Ver detalles
        33 Tigre 2020110.50 Ver detalles
        34 Atlanta 2002060.00 Ver detalles
        35 Sportivo Italiano 2200201.00 Ver detalles
        36 Juventud Antoniana 2200611.00 Ver detalles
        37 Defensores de Belgrano 2101310.50 Ver detalles
        38 Los Andes 2110200.75 Ver detalles
        39 Huracán Corrientes 2110320.75 Ver detalles
        40 Olimpia 2020000.50 Ver detalles
        41 Almagro 2101210.50 Ver detalles