Edición

Copa Chile Bicentenario 2010

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Copa Chile
  • Temporada:
  • 2010
  • Edición:
  • 42
  • Campeón:
  • Deportes Iquique (2)
  • Fecha inicio:
  • 27/03/2010
  • Fecha término:
  • 08/12/2010
  • Equipos participantes:
  • 76 equipos
  • Total partidos:
  • 135 partidos
  • Ganados local:
  • 65 partidos. (48.15%)
  • Empatados:
  • 20 partidos. (14.81%)
  • Ganados visita:
  • 50 partidos. (37.04%)
    • Total de Goles:
    • 559
    • Goles locales:
    • 302 goles. (54.03%)
    • Goles visita:
    • 257 goles. (45.97%)
    • Promedio de gol:
    • 4.14 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 5 partidos. (3.70%)
      1 o 2 goles: 30 partidos. (22.22%)
      3 o 4 goles: 50 partidos. (37.04%)
      5 o más goles: 50 partidos. (37.04%)
    • Mayor goleada: 13 goles de dif.
    • Treintaidosavos de final, jornada 2 - Audax Italiano 13-0 Juventud Varsovia
    • Partido con más goles: 13 goles.
    • Dieciseisavos de final, jornada 1 - Pudahuel Barrancas 5-8 Unión Española
      Treintaidosavos de final, jornada 2 - Audax Italiano 13-0 Juventud Varsovia
      Treintaidosavos de final, jornada 2 - Huachipato 12-1 Luchador de Lican Ray
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 135/135 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 135/135 (100.00%)
      • Estadios:
      • 118/135 (87.41%)
      • Árbitros:
      • 83/135 (61.48%)
      • Público:
      • 23/135 (17.04%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Primera Fase ClasificatoriaSegunda Fase ClasificatoriaTreintaidosavos de finalDieciseisavos de finalOctavos de finalCuartos de finalSemifinalFinal
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        127/03/2010 Deportes Cerro Navia0 - 3Peñalolén[39]
        127/03/2010 Unión Santa María3 - 1Deportes ValdiviaRené Correa, Santa Bárbara[39]
        127/03/2010 Pudahuel Barrancas3 - 0Academia Quilpué[39]
        127/03/2010 Real León2 - 2Municipal Hijuelas[39]
        127/03/2010 Deportes Rengo6 - 1Lautaro de Buin[39]
        128/03/2010 Academia Samuel Reyes4 - 1General Velásquez[39]
        128/03/2010 Juventud Puente Alto0 - 0Ferroviarios[39]
        -
        203/04/2010 Lautaro de Buin2 - 1Deportes Rengo[39]
        203/04/2010 General Velásquez0 - 3Academia Samuel Reyes[39]
        203/04/2010 Deportes Valdivia3 - 3Unión Santa María[39]
        203/04/2010 Peñalolén1 - 0Deportes Cerro NaviaMunicipal, Peñalolén[39]
        204/04/2010 Academia Quilpué2 - 4Pudahuel BarrancasVilla Olímpica, Quilpué[39]
        204/04/2010 Ferroviarios2 - 3Juventud Puente Alto[39]
        204/04/2010 Municipal Hijuelas3 - 0Real León[39]
        Fuentes:
      • [39]: Historias Copa Chile
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        110/04/2010 Pudahuel Barrancas2 - 3Peñalolén[39]
        110/04/2010 Juventud Puente Alto2 - 1Provincial Talagante[39]
        110/04/2010 Enfoque1 - 2Municipal Hijuelas[39]
        110/04/2010 Unión Santa María1 - 4Jugendland SportvereinRené Correa, Santa Bárbara[39]
        111/04/2010 Academia Samuel Reyes1 - 4Deportes Rengo[39]
        -
        217/04/2010 Peñalolén1 - 4Pudahuel BarrancasMunicipal, Peñalolén[39]
        217/04/2010 Municipal Hijuelas1 - 1Enfoque[39]
        217/04/2010 Jugendland Sportverein2 - 1Unión Santa María[39]
        218/04/2010 Provincial Talagante2 - 1
        (4-5)
        Juventud Puente AltoLucas Pacheco, Talagante[39]
        218/04/2010 Deportes Rengo5 - 4Academia Samuel ReyesGuillermo Guzmán, Rengo[39]
        Fuentes:
      • [39]: Historias Copa Chile
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        113/05/2010 Curicó Unido4 - 2Colo-ColoSanta Laura, IndependenciaFuenzalida, Claudio3000[39] [1]a
        113/05/2010 San Pedro de Atacama0 - 4Universidad CatólicaMunicipal, San Pedro de AtacamaPuga, Claudio[39]
        114/05/2010 G. Velásquez (Puchuncaví)3 - 1Municipal La PintanaMunicipal, Puchuncaví[39]
        115/05/2010 Municipal Pozo Almonte1 - 2San Marcos de AricaMunicipal, Pozo AlmonteCortez, Jorge[39]
        115/05/2010 Deportes Tocopilla2 - 4Deportes IquiqueMunicipal, TocopillaCisternas, Rafael[39]
        115/05/2010 Municipal Mejillones0 - 1Deportes AntofagastaMunicipal, MejillonesCampusano, José[39]
        115/05/2010 Selección de Vallenar0 - 12Deportes La SerenaMunicipal, VallenarGonzález, Marcelo[39]
        115/05/2010 Municipal Hijuelas0 - 2Unión La CaleraMunicipal, Hijuelas[39]
        115/05/2010 Provincial Talagante1 - 3Santiago MorningLucas Pacheco, TalaganteDeischler, Cesar[39]
        115/05/2010 San Antonio Unido1 - 2PalestinoMunicipal, El QuiscoCaamaño, Francisco[39]
        115/05/2010 Lota Schwager1 - 2Universidad de ChileCAP, TalcahuanoBascuñán, Julio[6]
        115/05/2010 Colchagua CD0 - 2O'HigginsJorge Silva, San FernandoGamboa, Eduardo[39]
        115/05/2010 Deportes Temuco2 - 0Unión TemucoGermán Becker, TemucoPonce, Eduardo6000[39] [1]b
        116/05/2010 Deportes Copiapó1 - 3CobresalMunicipal, Vallenar[39]
        116/05/2010 Deportes Ovalle1 - 6Coquimbo UnidoLa Portada, La SerenaRumiano, Carlos[39]
        116/05/2010 Trasandino de Los Andes1 - 3Unión San FelipeRegional, Los Andes[39]
        116/05/2010 Magallanes0 - 1San Luis de QuillotaSantiago Bueras, MaipúUlloa, Carlos[39]
        116/05/2010 Deportes Melipilla1 - 1Everton de Viña del MarRoberto Bravo, MelipillaAcosta, Manuel[39]
        116/05/2010 Barnechea2 - 1Santiago WanderersMunicipal, La Pintana[39]
        116/05/2010 Deportes Quilicura0 - 4Unión EspañolaMunicipal, QuilicuraHenríquez, José[39]
        116/05/2010 Juventud Varsovia0 - 5Audax ItalianoMunicipal, La CisternaHermosilla, Angelo[39]
        116/05/2010 Deportes Rengo1 - 8CobreloaGuillermo Guzmán, RengoMiranda, Marcelo[39]
        116/05/2010 Deportes Paniahue0 - 2RangersJoaquín Muñoz, Santa CruzSequeida, Álvaro[39]
        116/05/2010 Unión Wanderers General Lagos0 - 4ÑublenseFélix Gallardo, Valdivia[39]
        116/05/2010 Iberia de Los Ángeles0 - 3U. de ConcepciónMunicipal, Santa Bárbara[39]
        116/05/2010 Luchador de Lican Ray1 - 6HuachipatoMunicipal, VillarricaAndaur, Cristian[39]
        116/05/2010 Arturo Fernández Vial0 - 3Deportes ConcepciónCollao, ConcepciónDe la Rosa[39]
        116/05/2010 Lord Cochrane0 - 3Naval de TalcahuanoMunicipal, YumbelPoblete, Carlos[39]
        116/05/2010 Oscar Bonilla de Linares0 - 1Linares UnidoFiscal, Linares[39]
        116/05/2010 Lord Cochrane de Aysen0 - 6Provincial OsornoFiscal, Puerto AysénTroncoso, Rafael[39]
        116/05/2010 Prat de Punta Arenas0 - 5Deportes Puerto MonttAntonio Ríspoli, Punta Arenas[39]
        119/05/2010 Jugendland Sportverein1 - 1Pudahuel BarrancasLucas Pacheco, TalaganteGonzález, Patricio[39]
        -
        219/05/2010 Deportes Iquique6 - 1Deportes TocopillaTierra de Campeones, Iquique[39]
        220/05/2010 Cobresal2 - 1Deportes CopiapóEl Cobre, El Salvador[39]
        220/05/2010 Coquimbo Unido4 - 1Deportes OvalleSánchez Rumoroso, CoquimboMiranda, Marcelo[39]
        220/05/2010 Colo-Colo5 - 0
        (3-4)
        Curicó UnidoMonumental, MaculPonce, Eduardo[39]
        220/05/2010 O'Higgins3 - 2Colchagua CDEl Teniente, Rancagua[39]
        221/05/2010 Santiago Morning5 - 3Provincial TalaganteRoberto Bravo, Melipilla[39]
        221/05/2010 Palestino6 - 0San Antonio UnidoMunicipal, La Cisterna[39]
        221/05/2010 Huachipato12 - 1Luchador de Lican RayCAP, Talcahuano[39]
        221/05/2010 Deportes Concepción4 - 2Arturo Fernández VialCollao, ConcepciónTobar, Roberto[39]
        221/05/2010 Naval de Talcahuano4 - 2Lord CochraneCAP, TalcahuanoAndaur, Cristian[39]
        221/05/2010 Linares Unido2 - 0Oscar Bonilla de LinaresFiscal, Linares[39]
        221/05/2010 Unión Temuco2 - 2Deportes TemucoGermán Becker, TemucoPolic, Patricio[39]
        222/05/2010 Municipal La Pintana1 - 0
        (4-5)
        G. Velásquez (Puchuncaví)Municipal, La PintanaUrbina, Jaime[39]
        222/05/2010 Pudahuel Barrancas2 - 2Jugendland SportvereinModelo, Pudahuel[39]
        222/05/2010 San Luis de Quillota3 - 1MagallanesÁngel Navarrete, Limache[39]
        222/05/2010 Everton de Viña del Mar5 - 1Deportes MelipillaSausalito, Viña del Mar[39]
        222/05/2010 Unión Española4 - 0Deportes QuilicuraSanta Laura, IndependenciaUlloa, Carlos[39]
        222/05/2010 Universidad de Chile2 - 4
        (3-4)
        Lota SchwagerSanta Laura, IndependenciaGamboa, Eduardo[39]
        222/05/2010 Universidad Católica10 - 0San Pedro de AtacamaSan Carlos, Las CondesAcosta, Manuel[39]
        222/05/2010 Cobreloa4 - 1Deportes RengoMunicipal, CalamaDíaz, Cristián741[39]
        222/05/2010 U. de Concepción4 - 1Iberia de Los ÁngelesMunicipal, YumbelTroncoso, Rafael[39]
        222/05/2010 Provincial Osorno8 - 0Lord Cochrane de AysenEdmundo Larre, Río BuenoCandía, Milton[39]
        223/05/2010 San Marcos de Arica3 - 3Municipal Pozo AlmonteAlfredo Rossi, AricaHermosilla, Angelo[39]
        223/05/2010 Deportes Antofagasta2 - 0Municipal MejillonesRegional, AntofagastaBazo, Cristian[39]
        223/05/2010 Deportes La Serena7 - 0Selección de VallenarLa Portada, La SerenaRojas, Christian1000[39] [1]c
        223/05/2010 Unión San Felipe1 - 1Trasandino de Los AndesMunicipal, San FelipeFuenzalida, Claudio[39]
        223/05/2010 Unión La Calera4 - 0Municipal HijuelasNicolás Chahuán, La Calera[39]
        223/05/2010 Santiago Wanderers2 - 1
        (7-8)
        BarnecheaPlaya Ancha, ValparaísoOsorio, Jorge[39]
        223/05/2010 Audax Italiano13 - 0Juventud VarsoviaMunicipal, La PintanaCampusano, José[39]
        223/05/2010 Rangers7 - 0Deportes PaniahueMunicipal, LinaresBlanca, Patricio[39]
        223/05/2010 Ñublense5 - 0Unión Wanderers General LagosNelson Oyarzún, Chillán[39]
        223/05/2010 Deportes Puerto Montt5 - 0Prat de Punta ArenasLintz, Puerto MonttMuñoz, Nicolas[39]
        Fuentes:
      • [39]: Historias Copa Chile
      • [6]: anfp.cl
      • Observaciones:
      • [1] Público aprox.↑ a b c
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        127/05/2010 Unión La Calera1 - 1Everton de Viña del MarNicolás Chahuán, La CaleraDe la Rosa, Rene[39]
        128/05/2010 Rangers1 - 1Curicó UnidoFiscal, LinaresRumiano, Carlos[39]
        129/05/2010 Audax Italiano2 - 1CobresalMunicipal, La PintanaCaamaño, Francisco279[39]
        129/05/2010 Pudahuel Barrancas5 - 8Unión EspañolaModelo, Pudahuel[39]
        129/05/2010 Deportes Temuco0 - 5Universidad CatólicaGermán Becker, TemucoOsses, Enrique[39]
        129/05/2010 Lota Schwager1 - 2HuachipatoFederico Schwager, CoronelAranda, Claudio[39]
        129/05/2010 Naval de Talcahuano0 - 2ÑublenseCAP, TalcahuanoTroncoso, Rafael[39]
        129/05/2010 Coquimbo Unido2 - 1Deportes La SerenaSánchez Rumoroso, CoquimboPonce, Eduardo5500[39] [2]a
        129/05/2010 Unión San Felipe2 - 1Santiago WanderersMunicipal, San FelipePuga, Claudio920[39]
        130/05/2010 Santiago Morning2 - 6PalestinoRoberto Bravo, MelipillaAcosta, Manuel[39]
        130/05/2010 Linares Unido1 - 0O'HigginsFiscal, LinaresBasso, Cristián[39]
        130/05/2010 Deportes Puerto Montt0 - 0Provincial OsornoLintz, Puerto MonttAndaur, Cristian700[39] [2]b
        130/05/2010 San Marcos de Arica5 - 4Deportes IquiqueCarlos Dittborn, AricaTobar, Roberto[39]
        130/05/2010 Deportes Antofagasta0 - 0CobreloaRegional, AntofagastaBlanca, Patricio[39]
        130/05/2010 G. Velásquez (Puchuncaví)1 - 2San Luis de QuillotaMunicipal, Puchuncaví[39]
        101/06/2010 Deportes Concepción1 - 0U. de ConcepciónCollao, ConcepciónBascuñán, Julio[39]
        -
        202/06/2010 San Luis de Quillota4 - 1G. Velásquez (Puchuncaví)Ángel Navarrete, LimacheGonzález, Marcelo[39]
        203/06/2010 Universidad Católica5 - 3Deportes TemucoSan Carlos, Las Condes[39]
        204/06/2010 Huachipato2 - 2Lota SchwagerCAP, Talcahuano[39]
        205/06/2010 Palestino2 - 2Santiago MorningMunicipal, La CisternaPonce, Eduardo[29]
        205/06/2010 Cobresal1 - 3Audax ItalianoEl Cobre, El SalvadorAros, Guido[39]
        205/06/2010 Unión Española6 - 1Pudahuel BarrancasSanta Laura, IndependenciaCampusano, José[39]
        205/06/2010 O'Higgins3 - 0
        (3-4)
        Linares UnidoEl Teniente, RancaguaTobar, Roberto[39]
        205/06/2010 Provincial Osorno3 - 7Deportes Puerto MonttRubén Marcos, OsornoTroncoso, Rafael700[39] [2]c
        205/06/2010 Deportes Iquique1 - 0
        (4-2)
        San Marcos de AricaTierra de Campeones, IquiqueCaamaño, Francisco[39]
        205/06/2010 Cobreloa1 - 0Deportes AntofagastaMunicipal, Calama[39]
        205/06/2010 Everton de Viña del Mar1 - 3Unión La CaleraSausalito, Viña del MarBascuñán, Julio3308[39]
        206/06/2010 Santiago Wanderers3 - 0
        (6-5)
        Unión San FelipePlaya Ancha, ValparaísoOsorio, Jorge[39]
        206/06/2010 Curicó Unido0 - 0
        (4-2)
        RangersJorge Silva, San Fernando[39]
        206/06/2010 U. de Concepción1 - 2Deportes ConcepciónCollao, ConcepciónOsses, Enrique4000[39] [2]d
        206/06/2010 Ñublense2 - 0Naval de TalcahuanoNelson Oyarzún, Chillán[39]
        206/06/2010 Deportes La Serena1 - 0
        (7-8)
        Coquimbo UnidoLa Portada, La SerenaPuga, Claudio[39]
        Fuentes:
      • [39]: Historias Copa Chile
      • [29]: emol.com
      • Observaciones:
      • [2] Público aprox.↑ a b c d
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        101/09/2010 Coquimbo Unido0 - 3Unión EspañolaSánchez Rumoroso, CoquimboTobar, Roberto[39]
        104/09/2010 Palestino3 - 0San Luis de QuillotaMunicipal, La CisternaFuenzalida, Claudio[39]
        104/09/2010 Linares Unido0 - 4ÑublenseMunicipal, LinaresBascuñán, Julio1788[6]
        105/09/2010 Deportes Puerto Montt4 - 2Universidad CatólicaChinquihue, Puerto MonttOsorio, Jorge5000[6] [3]a
        105/09/2010 Unión La Calera1 - 0Santiago WanderersNicolás Chahuán, La CaleraOsses, Enrique6000[6] [3]b
        108/09/2010 Curicó Unido1 - 0Audax ItalianoJorge Silva, San FernandoAros, Guido760[6]
        108/09/2010 Deportes Concepción1 - 1
        (4-1)
        HuachipatoCollao, ConcepciónPolic, Patricio4000[6] [3]c
        108/09/2010 Deportes Iquique2 - 1CobreloaTierra de Campeones, IquiquePonce, Eduardo2000[39] [3]d
        Fuentes:
      • [39]: Historias Copa Chile
      • [6]: anfp.cl
      • Observaciones:
      • [3] Público aprox.↑ a b c d
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        107/10/2010 Curicó Unido0 - 2PalestinoJorge Silva, San FernandoBascuñán, Julio500[39] [4]a
        107/10/2010 Deportes Concepción3 - 1Unión La CaleraCollao, ConcepciónDe la Rosa, Rene2500[39] [4]b
        107/10/2010 Deportes Iquique2 - 0ÑublenseTierra de Campeones, IquiqueOsorio, Jorge4200[39] [4]c
        111/10/2010 Deportes Puerto Montt2 - 1Unión EspañolaChinquihue, Puerto MonttAros, Guido4501[39]
        Fuentes:
      • [39]: Historias Copa Chile
      • Observaciones:
      • [4] Público aprox.↑ a b c
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        127/10/2010 Deportes Concepción0 - 0
        (4-2)
        PalestinoCollao, ConcepciónOsorio, Jorge4000[39] [5]a
        127/10/2010 Deportes Puerto Montt2 - 3Deportes IquiqueChinquihue, Puerto MonttOsses, Enrique4500[39] [5]b
        Fuentes:
      • [39]: Historias Copa Chile
      • Observaciones:
      • [5] Público aprox.↑ a b
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        108/12/2010 Deportes Concepción1 - 1
        (3-4)
        Deportes IquiqueSánchez Rumoroso, Coquimbo (Neutral)Osorio, Jorge[6]
        Fuentes:
      • [6]: anfp.cl

      • Tablas de Posiciones


        Tabla General

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Deportes Iquique8611231211 19
        2 Deportes Concepción85301569 18
        3 Palestino752021516 17
        4 Deportes Puerto Montt751125916 16
        5 Unión Española650126818 15
        6 Ñublense650117215 15
        7 Unión La Calera64111257 13
        8 Audax Italiano540123320 12
        9 Universidad Católica540126719 12
        10 San Luis de Quillota54011064 12
        11 Huachipato532023617 11
        12 Pudahuel Barrancas83232223-1 11
        13 Cobreloa531114410 10
        14 Deportes La Serena430121219 9
        15 Coquimbo Unido53021275 9
        16 O'Higgins4301835 9
        17 Peñalolén4301862 9
        18 Deportes Rengo63031820-2 9
        19 Linares Unido530247-3 9
        20 Rangers42201019 8
        21 Jugendland Sportverein4220954 8
        22 Municipal Hijuelas6222810-2 8
        23 Curicó Unido6222610-4 8
        24 Provincial Osorno421117710 7
        25 Deportes Antofagasta4211312 7
        26 San Marcos de Arica42111091 7
        27 Juventud Puente Alto4211651 7
        28 Santiago Morning421112120 7
        29 Unión San Felipe4211660 7
        30 U. de Concepción4202844 6
        31 Academia Samuel Reyes420212102 6
        32 Naval de Talcahuano4202761 6
        33 Santiago Wanderers5203761 6
        34 Cobresal4202770 6
        35 Everton de Viña del Mar4121862 5
        36 Lota Schwager4112880 4
        37 Unión Santa María4112810-2 4
        38 Deportes Temuco4112712-5 4
        39 Colo-Colo2101743 3
        40 Barnechea2101330 3
        41 Universidad de Chile210145-1 3
        42 Municipal La Pintana210123-1 3
        43 G. Velásquez (Puchuncaví)410358-3 3
        44 Provincial Talagante4103711-4 3
        45 Lautaro de Buin210137-4 3
        46 Municipal Pozo Almonte201145-1 1
        47 Enfoque201123-1 1
        48 Ferroviarios201123-1 1
        49 Deportes Valdivia201146-2 1
        50 Trasandino de Los Andes201124-2 1
        51 Unión Temuco201124-2 1
        52 Real León201125-3 1
        53 Deportes Melipilla201126-4 1
        54 Colchagua CD200225-3 0
        55 Deportes Copiapó200225-3 0
        56 Magallanes200214-3 0
        57 Municipal Mejillones200203-3 0
        58 Oscar Bonilla de Linares200203-3 0
        59 Deportes Cerro Navia200204-4 0
        60 Deportes Quilicura100104-4 0
        61 Arturo Fernández Vial200227-5 0
        62 Academia Quilpué200227-5 0
        63 Lord Cochrane200227-5 0
        64 Prat de Punta Arenas100105-5 0
        65 General Velásquez200217-6 0
        66 Iberia de Los Ángeles200217-6 0
        67 Deportes Tocopilla2002310-7 0
        68 San Antonio Unido200218-7 0
        69 Deportes Ovalle2002210-8 0
        70 Deportes Paniahue200209-9 0
        71 Unión Wanderers General Lagos200209-9 0
        72 Lord Cochrane de Aysen2002014-14 0
        73 San Pedro de Atacama2002014-14 0
        74 Luchador de Lican Ray2002218-16 0
        75 Juventud Varsovia2002018-18 0
        76 Selección de Vallenar2002019-19 0

        Otros torneos relacionados