Edición

Copa Chile 2008/09

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Copa Chile
  • Temporada:
  • 2008
  • Edición:
  • 40
  • Campeón:
  • U. de Concepción (1)
  • Fecha inicio:
  • 06/07/2008
  • Fecha término:
  • 17/02/2009
  • Equipos participantes:
  • 55 equipos
  • Total partidos:
  • 67 partidos
  • Ganados local:
  • 19 partidos. (28.36%)
  • Empatados:
  • 25 partidos. (37.31%)
  • Ganados visita:
  • 23 partidos. (34.33%)
    • Total de Goles:
    • 208
    • Goles locales:
    • 101 goles. (48.56%)
    • Goles visita:
    • 107 goles. (51.44%)
    • Promedio de gol:
    • 3.10 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 6 partidos. (8.96%)
      1 o 2 goles: 23 partidos. (34.33%)
      3 o 4 goles: 23 partidos. (34.33%)
      5 o más goles: 15 partidos. (22.39%)
    • Mayor goleada: 6 goles de dif.
    • Segunda Fase Clasificatoria, jornada 1 - San Juan de Coyhaique 0-6 Santiago Wanderers
      Dieciseisavos de final, jornada 1 - Deportes Valdivia 0-6 Provincial Osorno
    • Partido con más goles: 8 goles.
    • Primera Fase Clasificatoria, jornada 1 - Unión Bellavista 4-4 Deportes Ormazábal
      Primera Fase Clasificatoria, jornada 2 - Deportes Ormazábal 6-2 Unión Bellavista
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 67/67 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 67/67 (100.00%)
      • Estadios:
      • 67/67 (100.00%)
      • Árbitros:
      • 35/67 (52.24%)
      • Público:
      • 3/67 (4.48%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Primera Fase ClasificatoriaSegunda Fase ClasificatoriaDieciseisavos de finalOctavos de finalCuartos de finalSemifinalFinal
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        106/07/2008 Punta Arenas1 - 2MagallanesAntonio Ríspoli, Punta Arenas[39]
        109/07/2008 Unión Bellavista4 - 4Revisora OrmazábalRegional, Antofagasta[39]
        109/07/2008 Trasandino de Los Andes0 - 1Linares UnidoRegional, Los Andes[39]
        109/07/2008 Deportes Santa Cruz3 - 0Colchagua CDJoaquín Muñoz, Santa Cruz[39]
        109/07/2008 Naval de Talcahuano0 - 2Deportes ValdiviaEl Morro, Talcahuano[39]
        109/07/2008 Malleco Unido1 - 1Iberia de Los ÁngelesAlberto Larraguibel, Angol[39]
        109/07/2008 Unión Temuco3 - 0Deportes TemucoMunicipal, Lautaro[39]
        109/07/2008 Deportes Tocopilla2 - 1Municipal MejillonesEmpresa Electroandina, Tocopilla[39]
        109/07/2008 Ferroviarios3 - 3Deportes OvalleMunicipal, Salamanca[39]
        109/07/2008 AGC Cabildo1 - 2Unión QuilpuéCentenario, Cabildo[39]
        109/07/2008 Barnechea1 - 3Provincial TalaganteMunicipal, Lo Barnechea[39]
        120/07/2008 San Juan de Coyhaique4 - 1Puerto AysénRegional, Coyhaique[39]
        -
        216/07/2008 Provincial Talagante3 - 3BarnecheaLucas Pacheco, Talagante[39]
        216/07/2008 Linares Unido2 - 0Trasandino de Los AndesMunicipal, Linares[39]
        216/07/2008 Colchagua CD4 - 1Deportes Santa CruzJorge Silva, San Fernando[39]
        216/07/2008 Deportes Valdivia0 - 0Naval de TalcahuanoParque Municipal, Valdivia[39]
        216/07/2008 Iberia de Los Ángeles0 - 2Malleco UnidoFiscal, Los Ángeles[39]
        216/07/2008 Revisora Ormazábal6 - 2Unión BellavistaRegional, Antofagasta[39]
        216/07/2008 Deportes Temuco2 - 2Unión TemucoMunicipal, Lautaro[39]
        216/07/2008 Magallanes5 - 1Punta ArenasSantiago Bueras, Maipú[39]
        216/07/2008 Municipal Mejillones2 - 1
        (4-5)
        Deportes TocopillaMunicipal, Mejillones[39]
        216/07/2008 Deportes Ovalle0 - 0FerroviariosMunicipal, Ovalle[39]
        216/07/2008 Unión Quilpué3 - 3AGC CabildoVilla Olímpica, Quilpué[39]
        227/07/2008 Puerto Aysén4 - 2San Juan de CoyhaiqueFiscal, Puerto Aysén[39]
        Fuentes:
      • [39]: Historias Copa Chile
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        113/08/2008 Malleco Unido1 - 1
        (2-4)
        Lota SchwagerAlberto Larraguibel, Angol[39]
        113/08/2008 Unión Temuco2 - 4Arturo Fernández VialMunicipal, LautaroMoscoso, Rafael[39]
        126/08/2008 Revisora Ormazábal2 - 1San Marcos de AricaRegional, AntofagastaPalma, Hugo[39]
        127/08/2008 Deportes Tocopilla1 - 1
        (7-6)
        Municipal IquiqueAscanio Cortés, Tocopilla[39]
        127/08/2008 Unión Quilpué0 - 2San Luis de QuillotaVilla Olímpica, QuilpuéBasso, Cristián[39]
        127/08/2008 Provincial Talagante1 - 1
        (6-5)
        Unión San FelipeLucas Pacheco, TalaganteBasso, Cristián[39]
        127/08/2008 Linares Unido1 - 1
        (5-6)
        Curicó UnidoMunicipal, Linares[39]
        111/09/2008 Deportes Ovalle3 - 1Coquimbo UnidoMunicipal, Ovalle[39]
        111/09/2008 Deportes Santa Cruz1 - 3Unión La CaleraJoaquín Muñoz, Santa Cruz[39]
        114/09/2008 Deportes Valdivia1 - 0Deportes Puerto MonttParque Municipal, ValdiviaAndaur, Cristian2500[39] [1]a
        117/09/2008 Magallanes1 - 0Deportes CopiapóSantiago Bueras, Maipú[39]
        118/09/2008 San Juan de Coyhaique0 - 6Santiago WanderersRegional, CoyhaiqueJara Garrido, John[39]
        Fuentes:
      • [39]: Historias Copa Chile
      • Observaciones:
      • [1] Público aprox.↑ a
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        125/09/2008 Arturo Fernández Vial2 - 4Colo-ColoCollao, ConcepciónGamboa, Eduardo[39]
        101/10/2008 Unión La Calera1 - 1
        (4-3)
        Everton de Viña del MarNicolás Chahuán, La CaleraFuenzalida, Claudio[39]
        102/10/2008 Revisora Ormazábal0 - 1Deportes AntofagastaRegional, Antofagasta[39]
        102/10/2008 Deportes Tocopilla1 - 3CobreloaAscanio Cortés, TocopillaZelaya, Alejandro[39]
        102/10/2008 Santiago Wanderers1 - 0Universidad de ChilePlaya Ancha, ValparaísoSelman, Rubén[39]
        107/10/2008 Magallanes0 - 2CobresalSantiago Bueras, MaipúErices, Sergio[39]
        108/10/2008 Deportes Ovalle0 - 0
        (5-4)
        Deportes La SerenaMunicipal, OvalleAranda, Claudio1500[39] [2]a
        108/10/2008 San Luis de Quillota0 - 2Unión EspañolaLucio Fariña, QuillotaUlloa, Carlos[39]
        108/10/2008 Provincial Talagante0 - 1Deportes MelipillaLucas Pacheco, Talagante[39]
        108/10/2008 Curicó Unido1 - 2O'HigginsLa Granja, CuricóHenríquez, José[39]
        108/10/2008 Unión San Felipe2 - 2
        (4-5)
        RangersMunicipal, San FelipeZúñiga, Ricardo[39]
        108/10/2008 Deportes Valdivia0 - 6Provincial OsornoParque Municipal, ValdiviaTroncoso, Rafael4200[39]
        108/10/2008 Lota Schwager0 - 0
        (3-4)
        U. de ConcepciónFederico Schwager, CoronelFuenzalida, Claudio[39]
        109/10/2008 Audax Italiano3 - 0Universidad CatólicaMonumental, MaculChandía, Carlos[39]
        111/10/2008 Palestino0 - 1Santiago MorningMunicipal, La CisternaPozo, Pablo[39]
        111/10/2008 Ñublense1 - 1
        (3-5)
        HuachipatoArístides Bahamondes, Chillán ViejoOsses, Enrique[39]
        Fuentes:
      • [39]: Historias Copa Chile
      • Observaciones:
      • [2] Público aprox.↑ a
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        116/10/2008 Unión Española4 - 2Santiago MorningSanta Laura, IndependenciaHenríquez, José[39]
        122/10/2008 Santiago Wanderers2 - 2
        (4-3)
        Audax ItalianoPlaya Ancha, ValparaísoPuga, Claudio[39]
        128/10/2008 Deportes Melipilla2 - 1RangersRoberto Bravo, MelipillaPonce, Eduardo[39]
        128/10/2008 Huachipato2 - 1O'HigginsCollao, ConcepciónOsses, Enrique[39]
        129/10/2008 Cobreloa0 - 0
        (5-4)
        Deportes AntofagastaMunicipal, CalamaDe la Rosa, René[39]
        129/10/2008 Deportes Ovalle1 - 1
        (4-3)
        CobresalMunicipal, OvalleUlloa, Carlos[39]
        129/10/2008 Provincial Osorno1 - 1
        (1-4)
        U. de ConcepciónRubén Marcos, OsornoPuga, Claudio[39]
        130/10/2008 Unión La Calera3 - 3
        (4-5)
        Colo-ColoNicolás Chahuán, La CaleraBascuñán, Julio[39]
        Fuentes:
      • [39]: Historias Copa Chile
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        103/02/2009 Cobreloa0 - 3U. de ConcepciónSánchez Rumoroso, Coquimbo (Neutral)Ponce, Eduardo[39] [3]a
        103/02/2009 Deportes Ovalle2 - 2
        (4-1)
        Colo-ColoSánchez Rumoroso, Coquimbo (Neutral)Polic, Patricio[39] [4]a
        105/02/2009 Santiago Wanderers0 - 0
        (2-4)
        HuachipatoPlaya Ancha, Valparaíso (Neutral)Bascuñán, Julio[39] [4]b
        105/02/2009 Deportes Melipilla0 - 1Unión EspañolaPlaya Ancha, Valparaíso (Neutral)García Álvaro[39] [3]b
        Fuentes:
      • [39]: Historias Copa Chile
      • Observaciones:
      • [3] JD: Preliminar.↑ a b
      • [4] JD: Fondo.↑ a b
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        111/02/2009 Deportes Ovalle2 - 2
        (3-0)
        HuachipatoMunicipal, La Florida (Neutral)Fuenzalida, Claudio[39] [5]a
        111/02/2009 Unión Española1 - 2U. de ConcepciónMunicipal, La Florida (Neutral)Puga, Claudio[39] [6]a
        Fuentes:
      • [39]: Historias Copa Chile
      • Observaciones:
      • [5] JD: Fondo.↑ a
      • [6] JD: Preliminar.↑ a
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        117/02/2009 Deportes Ovalle1 - 2U. de ConcepciónSánchez Rumoroso, Coquimbo (Neutral)Osorio, Jorge[39]
        Fuentes:
      • [39]: Historias Copa Chile

      • Tablas de Posiciones


        Tabla General

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 U. de Concepción5320835 11
        2 Magallanes4301844 9
        3 Unión Española4301844 9
        4 Deportes Ovalle816112111 9
        5 Santiago Wanderers4220927 8
        6 Deportes Ormazábal42111284 7
        7 Linares Unido3210413 7
        8 Deportes Valdivia421136-3 7
        9 Deportes Melipilla3201321 6
        10 Huachipato4130541 6
        11 Colo-Colo3120972 5
        12 Unión La Calera3120752 5
        13 Malleco Unido3120422 5
        14 Provincial Talagante4121761 5
        15 Provincial Osorno2110716 4
        16 Audax Italiano2110523 4
        17 Cobresal2110312 4
        18 Unión Temuco3111761 4
        19 Deportes Antofagasta2110101 4
        20 Unión Quilpué311156-1 4
        21 Cobreloa311134-1 4
        22 Deportes Tocopilla411257-2 4
        23 Arturo Fernández Vial2101660 3
        24 Colchagua CD2101440 3
        25 Municipal Mejillones2101330 3
        26 O'Higgins2101330 3
        27 San Luis de Quillota2101220 3
        28 Puerto Aysén210156-1 3
        29 Santiago Morning210134-1 3
        30 Deportes Santa Cruz310257-2 3
        31 San Juan de Coyhaique3102611-5 3
        32 Ferroviarios2020330 2
        33 Unión San Felipe2020330 2
        34 Lota Schwager2020110 2
        35 Ñublense1010110 1
        36 Everton de Viña del Mar1010110 1
        37 Municipal Iquique1010110 1
        38 Deportes La Serena1010000 1
        39 AGC Cabildo201145-1 1
        40 Rangers201134-1 1
        41 Curicó Unido201123-1 1
        42 Barnechea201146-2 1
        43 Iberia de Los Ángeles201113-2 1
        44 Naval de Talcahuano201102-2 1
        45 Deportes Temuco201125-3 1
        46 Unión Bellavista2011610-4 1
        47 San Marcos de Arica100112-1 0
        48 Palestino100101-1 0
        49 Deportes Copiapó100101-1 0
        50 Deportes Puerto Montt100101-1 0
        51 Universidad de Chile100101-1 0
        52 Coquimbo Unido100113-2 0
        53 Trasandino de Los Andes200203-3 0
        54 Universidad Católica100103-3 0
        55 Punta Arenas200227-5 0

        Otros torneos relacionados