Edición

Cuarta División 1995

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Tercera División B
  • Temporada:
  • 1995
  • Edición:
  • 13
  • Campeón:
  • San Bernardo Deportes (1)
  • Fecha inicio:
  • 00/00/1995
  • Fecha término:
  • 19/11/1995
  • Equipos participantes:
  • 18 equipos
  • Total partidos:
  • 232 partidos
  • Ganados local:
  • 70 partidos. (30.17%)
  • Empatados:
  • 25 partidos. (10.78%)
  • Ganados visita:
  • 42 partidos. (18.10%)
    • Total de Goles:
    • 478
    • Goles locales:
    • 267 goles. (55.86%)
    • Goles visita:
    • 211 goles. (44.14%)
    • Promedio de gol:
    • 3.49 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 4 partidos. (2.92%)
      1 o 2 goles: 41 partidos. (29.93%)
      3 o 4 goles: 53 partidos. (38.69%)
      5 o más goles: 39 partidos. (28.47%)
    • Mayor goleada: 8 goles de dif.
    • Zona Norte, jornada 5 - Juventud O'Higgins 9-1 Deportivo Colina
    • Partido con más goles: 10 goles.
    • Zona Norte, jornada 5 - Juventud O'Higgins 9-1 Deportivo Colina
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 137/232 (59.05%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 137/232 (59.05%)
      • Estadios:
      • 1/232 (0.43%)
      • Árbitros:
      • 0/232 (0.00%)
      • Público:
      • 0/232 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Zona NorteZona SurAscenso Zona NorteAscenso Zona CentralAscenso Zona SurLiguilla AscensoDefinición de Torneo
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        100/00/1995 Ferroviarios - Estrella de Chile[]
        100/00/1995 Fundición Chagres - Deportivo Colina[]
        100/00/1995 Arrieta Guindos - Juventud O'Higgins[]
        100/00/1995 Defensor de Casablanca - Con Con National[]
        -
        230/04/1995 Juventud O'Higgins2 - 1Defensor de Casablanca[46]
        230/04/1995 Deportivo Colina1 - 5Arrieta Guindos[46]
        230/04/1995 Estrella de Chile1 - 1Fundición Chagres[46]
        230/04/1995 Deportes Polpaico0 - 3Ferroviarios[46]
        -
        307/05/1995 Arrieta Guindos1 - 1Estrella de Chile[46]
        307/05/1995 Defensor de Casablanca6 - 1Deportivo Colina[46]
        307/05/1995 Con Con National0 - 3Juventud O'Higgins[46]
        307/05/1995 Fundición Chagres3 - 1Deportes Polpaico[46]
        -
        414/05/1995 Deportivo Colina1 - 0Con Con National[46]
        414/05/1995 Estrella de Chile1 - 1Defensor de Casablanca[46]
        414/05/1995 Deportes Polpaico1 - 0Arrieta Guindos[46]
        414/05/1995 Ferroviarios4 - 0Fundición Chagres[46]
        -
        521/05/1995 Arrieta Guindos1 - 2Ferroviarios[46]
        521/05/1995 Defensor de Casablanca4 - 0Deportes Polpaico[46]
        521/05/1995 Con Con National1 - 0Estrella de Chile[46]
        521/05/1995 Juventud O'Higgins9 - 1Deportivo Colina[46]
        -
        628/05/1995 Estrella de Chile5 - 1Juventud O'Higgins[46]
        628/05/1995 Deportes Polpaico0 - 2Con Con National[46]
        628/05/1995 Ferroviarios2 - 1Defensor de Casablanca[46]
        628/05/1995 Fundición Chagres0 - 3Arrieta Guindos[46]
        -
        704/06/1995 Defensor de Casablanca3 - 2Fundición Chagres[46]
        704/06/1995 Con Con National1 - 7Ferroviarios[46]
        704/06/1995 Juventud O'Higgins3 - 0Deportes Polpaico[46]
        704/06/1995 Deportivo Colina1 - 4Estrella de Chile[46]
        -
        811/06/1995 Deportes Polpaico2 - 0Deportivo Colina[46]
        811/06/1995 Ferroviarios2 - 2Juventud O'Higgins[46]
        811/06/1995 Fundición Chagres3 - 0Con Con National[46]
        811/06/1995 Arrieta Guindos0 - 1Defensor de Casablanca[46]
        -
        925/06/1995 Con Con National0 - 2Arrieta Guindos[46]
        925/06/1995 Juventud O'Higgins3 - 0Fundición Chagres[46]
        925/06/1995 Deportivo Colina2 - 2Ferroviarios[46]
        925/06/1995 Estrella de Chile2 - 1Deportes Polpaico[46]
        -
        1002/07/1995 Estrella de Chile2 - 0Ferroviarios[46]
        1002/07/1995 Deportivo Colina1 - 1Fundición Chagres[46]
        1002/07/1995 Juventud O'Higgins1 - 1Arrieta Guindos[46]
        1002/07/1995 Con Con National1 - 2Defensor de Casablanca[46]
        -
        1100/00/1995 Defensor de Casablanca - Juventud O'Higgins[]
        1100/00/1995 Arrieta Guindos - Deportivo Colina[]
        1100/00/1995 Fundición Chagres - Estrella de Chile[]
        1100/00/1995 Ferroviarios - Deportes Polpaico[]
        -
        1216/07/1995 Deportes Polpaico1 - 0Fundición Chagres[46]
        1216/07/1995 Estrella de Chile0 - 0Arrieta Guindos[46]
        1216/07/1995 Deportivo Colina1 - 4Defensor de Casablanca[46]
        1216/07/1995 Juventud O'Higgins3 - 0Con Con National[46]
        -
        1330/07/1995 Con Con National1 - 0Deportivo Colina[46]
        1330/07/1995 Defensor de Casablanca1 - 2Estrella de Chile[46]
        1330/07/1995 Arrieta Guindos2 - 0Deportes Polpaico[46]
        1330/07/1995 Fundición Chagres1 - 1Ferroviarios[46]
        -
        1406/08/1995 Ferroviarios - Arrieta Guindos[]
        1406/08/1995 Deportes Polpaico - Defensor de Casablanca[]
        1406/08/1995 Estrella de Chile - Con Con National[]
        1406/08/1995 Deportivo Colina - Juventud O'Higgins[]
        -
        1520/08/1995 Juventud O'Higgins1 - 2Estrella de Chile[46]
        1520/08/1995 Con Con National4 - 3Deportes Polpaico[46]
        1520/08/1995 Defensor de Casablanca3 - 1Ferroviarios[46]
        1520/08/1995 Arrieta Guindos2 - 0Fundición Chagres[46]
        -
        1600/00/1995 Fundición Chagres - Defensor de Casablanca[]
        1600/00/1995 Ferroviarios - Con Con National[]
        1600/00/1995 Deportes Polpaico - Juventud O'Higgins[]
        1600/00/1995 Estrella de Chile - Deportivo Colina[]
        -
        1727/08/1995 Deportivo Colina4 - 1Deportes Polpaico[46]
        1727/08/1995 Juventud O'Higgins3 - 1Ferroviarios[46]
        1727/08/1995 Con Con National2 - 0Fundición Chagres[46]
        1727/08/1995 Defensor de Casablanca2 - 0Arrieta Guindos[46]
        -
        1803/09/1995 Arrieta Guindos - Con Con National[]
        1803/09/1995 Fundición Chagres - Juventud O'Higgins[]
        1803/09/1995 Ferroviarios - Deportivo Colina[]
        1803/09/1995 Deportes Polpaico - Estrella de Chile[]
        Fuentes:
      • []:
      • [46]: La Tercera
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        100/00/1995 Malloco Atlético - Santa Cruz Peñalolén[]
        100/00/1995 Antártica Chilena - Magallanes Nancagua[] [1]a
        100/00/1995 San Bernardo Deportes - Unión Comercial de Hualañé[]
        100/00/1995 Juventud Ferro - Tricolor Municipal[]
        -
        230/04/1995 Unión Comercial de Hualañé1 - 0Juventud Ferro[46]
        230/04/1995 Magallanes Nancagua - San Bernardo Deportes[]
        230/04/1995 Santa Cruz Peñalolén2 - 1Antártica Chilena[46]
        230/04/1995 Ferroviario Comercial3 - 4Malloco Atlético[46]
        -
        307/05/1995 Antártica Chilena5 - 1Ferroviario Comercial[46]
        307/05/1995 San Bernardo Deportes2 - 1Santa Cruz Peñalolén[46]
        307/05/1995 Juventud Ferro2 - 7Magallanes Nancagua[46]
        307/05/1995 Tricolor Municipal3 - 1Unión Comercial de Hualañé[46]
        -
        414/05/1995 Magallanes Nancagua0 - 3Tricolor Municipal[46]
        414/05/1995 Santa Cruz Peñalolén0 - 2Juventud Ferro[46]
        414/05/1995 Ferroviario Comercial0 - 5San Bernardo Deportes[46]
        414/05/1995 Malloco Atlético3 - 1Antártica Chilena[46]
        -
        521/05/1995 San Bernardo Deportes2 - 0Malloco Atlético[46]
        521/05/1995 Juventud Ferro2 - 1Ferroviario Comercial[46]
        521/05/1995 Tricolor Municipal4 - 1Santa Cruz Peñalolén[46]
        521/05/1995 Unión Comercial de Hualañé4 - 1Magallanes Nancagua[46]
        -
        628/05/1995 Santa Cruz Peñalolén2 - 2Unión Comercial de Hualañé[46]
        628/05/1995 Ferroviario Comercial2 - 2Tricolor Municipal[46]
        628/05/1995 Malloco Atlético1 - 1Juventud Ferro[46]
        628/05/1995 Antártica Chilena3 - 3San Bernardo Deportes[46]
        -
        704/06/1995 Magallanes Nancagua2 - 3Santa Cruz Peñalolén[46]
        704/06/1995 Juventud Ferro0 - 3Antártica Chilena[46]
        704/06/1995 Tricolor Municipal2 - 2Malloco Atlético[46]
        704/06/1995 Unión Comercial de Hualañé1 - 2Ferroviario Comercial[46]
        -
        811/06/1995 Ferroviario Comercial2 - 3Magallanes Nancagua[46]
        811/06/1995 Malloco Atlético1 - 0Unión Comercial de Hualañé[46]
        811/06/1995 Antártica Chilena0 - 2Tricolor Municipal[46]
        811/06/1995 San Bernardo Deportes1 - 2Juventud Ferro[46]
        -
        925/06/1995 Tricolor Municipal0 - 1San Bernardo Deportes[46]
        925/06/1995 Unión Comercial de Hualañé1 - 1Antártica Chilena[46]
        925/06/1995 Magallanes Nancagua3 - 2Malloco Atlético[46]
        925/06/1995 Santa Cruz Peñalolén3 - 2Ferroviario Comercial[46]
        -
        1002/07/1995 Santa Cruz Peñalolén2 - 3Malloco Atlético[46]
        1002/07/1995 Magallanes Nancagua1 - 0Antártica Chilena[41]
        1002/07/1995 Unión Comercial de Hualañé2 - 2San Bernardo Deportes[46]
        1002/07/1995 Tricolor Municipal2 - 3Juventud Ferro[46]
        -
        1100/00/1995 Juventud Ferro - Unión Comercial de Hualañé[]
        1100/00/1995 San Bernardo Deportes - Magallanes Nancagua[]
        1100/00/1995 Antártica Chilena - Santa Cruz Peñalolén[]
        1100/00/1995 Malloco Atlético - Ferroviario Comercial[]
        -
        1216/07/1995 Ferroviario Comercial0 - 4Antártica Chilena[46]
        1216/07/1995 Santa Cruz Peñalolén0 - 4San Bernardo Deportes[46]
        1216/07/1995 Magallanes Nancagua1 - 2Juventud Ferro[46]
        1216/07/1995 Unión Comercial de Hualañé4 - 3Tricolor Municipal[46]
        -
        1322/07/1995 San Bernardo Deportes2 - 0Ferroviario Comercial[46]
        1322/07/1995 Antártica Chilena2 - 0Malloco Atlético[46]
        1330/07/1995 Tricolor Municipal4 - 1Magallanes Nancagua[46] [2]a
        1330/07/1995 Juventud Ferro3 - 3Santa Cruz Peñalolén[46] [2]b
        -
        1406/08/1995 Malloco Atlético - San Bernardo Deportes[]
        1406/08/1995 Ferroviario Comercial - Juventud Ferro[]
        1406/08/1995 Santa Cruz Peñalolén - Tricolor Municipal[]
        1406/08/1995 Magallanes Nancagua - Unión Comercial de Hualañé[]
        -
        1519/08/1995 Juventud Ferro2 - 2Malloco Atlético[46]
        1520/08/1995 Unión Comercial de Hualañé4 - 2Santa Cruz Peñalolén[46]
        1520/08/1995 Tricolor Municipal3 - 1Ferroviario Comercial[46]
        1520/08/1995 San Bernardo Deportes2 - 0Antártica Chilena[46]
        -
        1600/00/1995 Antártica Chilena - Juventud Ferro[]
        1600/00/1995 Malloco Atlético - Tricolor Municipal[]
        1600/00/1995 Ferroviario Comercial - Unión Comercial de Hualañé[]
        1600/00/1995 Santa Cruz Peñalolén - Magallanes Nancagua[]
        -
        1727/08/1995 Magallanes Nancagua4 - 2Ferroviario Comercial[46]
        1727/08/1995 Unión Comercial de Hualañé2 - 4Malloco Atlético[46]
        1727/08/1995 Tricolor Municipal1 - 2Antártica Chilena[46]
        1727/08/1995 Juventud Ferro0 - 3San Bernardo Deportes[46]
        -
        1803/09/1995 San Bernardo Deportes - Tricolor Municipal[]
        1803/09/1995 Antártica Chilena - Unión Comercial de Hualañé[]
        1803/09/1995 Malloco Atlético - Magallanes Nancagua[]
        1803/09/1995 Ferroviario Comercial - Santa Cruz Peñalolén[]
        Fuentes:
      • []:
      • [46]: La Tercera
      • [41]: La Cuarta
      • Observaciones:
      • [1] Suspendido. Jugado más tarde.↑ a
      • [2] Suspendido por lluvia.↑ a b
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        -
        00/00/1995 Antártica Chilena - Juventud Ferro[]
        00/00/1995 Arrieta Guindos - Juventud O'Higgins[]
        00/00/1995 Arrieta Guindos - Juventud Ferro[]
        00/00/1995 Juventud O'Higgins - Juventud Ferro[]
        -
        119/11/1995 Antártica Chilena - Fundición Chagres[]
        119/11/1995 Juventud O'Higgins - Arrieta Guindos[]
        Fuentes:
      • []:
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        110/09/1995 San Bernardo Deportes2 - 1Estrella de ChileSan Bernardo[41]
        -
        217/09/1995 Estrella de Chile0 - 0San Bernardo DeportesModelo, Pudahuel[41] [3]a
        Fuentes:
      • [41]: La Cuarta
      • Observaciones:
      • [3] San Bernardo campeón y ascenso.↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Zona NorteZona SurAscenso Zona NorteAscenso Zona CentralAscenso Zona SurLiguilla AscensoTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Defensor de Casablanca16813291316 25
        2 Juventud O'Higgins16722311318 23
        3 Estrella de Chile1664120911 22
        4 Ferroviarios1653325169 18
        5 Arrieta Guindos165341798 18
        6 Con Con National165071224-12 15
        7 Fundición Chagres162371122-11 9
        8 Deportes Polpaico163091027-17 9
        9 Deportivo Colina162271335-22 8
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 San Bernardo Deportes1682127819 26
        2 Tricolor Municipal16624291811 20
        3 Malloco Atlético1653322202 18
        4 Juventud Ferro165341925-6 18
        5 Antártica Chilena1652522166 17
        6 Unión Comercial de Hualañé1643422211 15
        7 Magallanes Nancagua165052324-1 15
        8 Santa Cruz Peñalolén163261929-10 11
        9 Ferroviario Comercial1611101638-22 4
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Juventud O'Higgins83011028 9
        2 Fundición Chagres8220862 8
        3 Defensor de Casablanca8211761 7
        4 Con Con National8112611-5 4
        5 Santa Cruz Peñalolén810379-2 3
        6 Deportes Polpaico810348-4 3
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Malloco Atlético8220633 8
        2 Arrieta Guindos8211532 7
        3 Tricolor Municipal820268-2 6
        4 Deportivo Colina820257-2 6
        5 Ferroviarios8112660 4
        6 Estrella de Chile810378-1 3
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Unión Comercial de Hualañé62101358 7
        2 Antártica Chilena8202972 6
        3 Juventud Ferro6120431 5
        4 Magallanes Nancagua510123-1 3
        5 Ferroviario Comercial7013313-10 1
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Antártica Chilena2000 0
        2 Arrieta Guindos3000 0
        3 Juventud O'Higgins3000 0
        4 Fundición Chagres1000 0
        5 Juventud Ferro3000 0
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Juventud O'Higgins271023411526 32
        2 Defensor de Casablanca241024361917 32
        3 San Bernardo Deportes1893129920 30
        4 Tricolor Municipal2482635269 26
        5 Estrella de Chile2675528199 26
        6 Malloco Atlético2475328235 26
        7 Arrieta Guindos27745221210 25
        8 Antártica Chilena2672731238 23
        9 Juventud Ferro256542328-5 23
        10 Unión Comercial de Hualañé2264435269 22
        11 Ferroviarios2464531229 22
        12 Con Con National246191835-17 19
        13 Magallanes Nancagua216062527-2 18
        14 Fundición Chagres254571928-9 17
        15 Santa Cruz Peñalolén244292638-12 14
        16 Deportivo Colina244291842-24 14
        17 Deportes Polpaico2440121435-21 12
        18 Ferroviario Comercial2312131951-32 5

        Otros torneos relacionados