Edición

Cuarta División 1994

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Tercera División B
  • Temporada:
  • 1994
  • Edición:
  • 12
  • Campeón:
  • Luis Matte Larraín (1)
  • Fecha inicio:
  • 09/04/1994
  • Fecha término:
  • 06/11/1994
  • Equipos participantes:
  • 19 equipos
  • Total partidos:
  • 180 partidos
  • Ganados local:
  • 72 partidos. (40.00%)
  • Empatados:
  • 46 partidos. (25.56%)
  • Ganados visita:
  • 52 partidos. (28.89%)
    • Total de Goles:
    • 643
    • Goles locales:
    • 351 goles. (54.59%)
    • Goles visita:
    • 292 goles. (45.41%)
    • Promedio de gol:
    • 3.78 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 7 partidos. (4.12%)
      1 o 2 goles: 50 partidos. (29.41%)
      3 o 4 goles: 51 partidos. (30.00%)
      5 o más goles: 62 partidos. (36.47%)
    • Mayor goleada: 6 goles de dif.
    • Zona Norte, jornada 18 - Estrella de Chile 1-7 Malloco Atlético
    • Partido con más goles: 11 goles.
    • Zona Sur, jornada 4 - Chiprodal 4-7 Arturo Prat de Hualañé
      Zona Norte, jornada 9 - Santa Cruz Peñalolén 6-5 Deportivo Colina
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 170/180 (94.44%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 169/180 (93.89%)
      • Estadios:
      • 91/180 (50.56%)
      • Árbitros:
      • 0/180 (0.00%)
      • Público:
      • 0/180 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Zona NorteZona SurLiguilla AscensoTercer lugarDefinición de DescensoDefinición de Torneo
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        109/04/1994 Deportivo Colina0 - 0FerroviariosLOCAL[46]
        110/04/1994 Arrieta Guindos1 - 4Estrella de ChileJosé Arrieta, La Reina[46]
        110/04/1994 Fundición Chagres5 - 2Santa Cruz PeñalolénLOCAL[46]
        110/04/1994 Inducar5 - 2Atlético CuracavíLOCAL[46]
        110/04/1994 Malloco Atlético0 - 2Con Con NationalLOCAL[46]
        -
        217/04/1994 Arrieta Guindos1 - 1Deportivo Colina[46]
        217/04/1994 Estrella de Chile3 - 2Con Con National[46]
        217/04/1994 Atlético Curacaví3 - 3Malloco Atlético[46]
        217/04/1994 Santa Cruz Peñalolén6 - 3Inducar[46]
        217/04/1994 Ferroviarios6 - 2Fundición Chagres[46]
        -
        324/04/1994 Deportivo Colina1 - 0Estrella de ChileLOCAL[46]
        324/04/1994 Fundición Chagres1 - 2Arrieta GuindosLOCAL[46]
        324/04/1994 Inducar2 - 1FerroviariosLOCAL[46]
        324/04/1994 Malloco Atlético2 - 2Santa Cruz PeñalolénLOCAL[46]
        324/04/1994 Con Con National2 - 3Atlético CuracavíLOCAL[46]
        -
        401/05/1994 Estrella de Chile1 - 1Atlético Curacaví[41]
        401/05/1994 Fundición Chagres1 - 2Deportivo Colina[41]
        401/05/1994 Inducar1 - 1Arrieta Guindos[41]
        401/05/1994 Malloco Atlético0 - 5Ferroviarios[41]
        401/05/1994 Con Con National2 - 1Santa Cruz Peñalolén[41]
        -
        508/05/1994 Fundición Chagres1 - 0Estrella de Chile[46]
        508/05/1994 Inducar0 - 1Deportivo Colina[46]
        508/05/1994 Malloco Atlético2 - 4Arrieta Guindos[46]
        508/05/1994 Ferroviarios5 - 1Con Con National[46]
        508/05/1994 Atlético Curacaví1 - 0Santa Cruz Peñalolén[46]
        -
        615/05/1994 Estrella de Chile5 - 1Santa Cruz Peñalolén[46]
        615/05/1994 Ferroviarios2 - 2Atlético Curacaví[46]
        615/05/1994 Arrieta Guindos2 - 2Con Con National[46]
        615/05/1994 Deportivo Colina4 - 1Malloco Atlético[46]
        615/05/1994 Fundición Chagres4 - 2Inducar[46]
        -
        722/05/1994 Inducar5 - 0Estrella de ChileLOCAL[46]
        722/05/1994 Malloco Atlético2 - 3Fundición ChagresLOCAL[46]
        722/05/1994 Con Con National1 - 1Deportivo ColinaLOCAL[46]
        722/05/1994 Atlético Curacaví0 - 0Arrieta GuindosLOCAL[46]
        722/05/1994 Santa Cruz Peñalolén3 - 1FerroviariosLOCAL[46]
        -
        829/05/1994 Estrella de Chile1 - 2FerroviariosPudahuel[46]
        829/05/1994 Arrieta Guindos1 - 0Santa Cruz PeñalolénJosé Arrieta, La Reina[46]
        829/05/1994 Deportivo Colina1 - 1Atlético CuracavíColina[46]
        829/05/1994 Fundición Chagres1 - 1Con Con NationalCatemu[46]
        829/05/1994 Inducar2 - 2Malloco AtléticoLlayllay[46]
        -
        905/06/1994 Malloco Atlético2 - 2Estrella de ChileLOCAL[46]
        905/06/1994 Con Con National3 - 2InducarReñaca[46]
        905/06/1994 Atlético Curacaví2 - 1Fundición ChagresDigeder, Curacaví[46]
        905/06/1994 Santa Cruz Peñalolén6 - 5Deportivo ColinaLOCAL[46]
        905/06/1994 Ferroviarios0 - 0Arrieta GuindosSan Eugenio, Estación Central[46]
        -
        1012/06/1994 Estrella de Chile2 - 1Arrieta GuindosPudahuel[46]
        1012/06/1994 Ferroviarios2 - 1Deportivo ColinaSan Eugenio, Estación Central[46]
        1012/06/1994 Santa Cruz Peñalolén0 - 3Fundición ChagresLOCAL[46]
        1012/06/1994 Atlético Curacaví2 - 3InducarLOCAL[46]
        1012/06/1994 Con Con National4 - 2Malloco AtléticoReñaca[46]
        -
        1119/06/1994 Con Con National5 - 1Estrella de Chile[46]
        1119/06/1994 Malloco Atlético0 - 1Atlético Curacaví[46]
        1119/06/1994 Inducar4 - 4Santa Cruz Peñalolén[46]
        1119/06/1994 Fundición Chagres5 - 1Ferroviarios[46]
        1119/06/1994 Deportivo Colina0 - 0Arrieta Guindos[46]
        -
        1226/06/1994 Estrella de Chile3 - 4Deportivo Colina[46]
        1226/06/1994 Arrieta Guindos2 - 0Fundición Chagres[46]
        1226/06/1994 Ferroviarios1 - 2Inducar[46]
        1226/06/1994 Santa Cruz Peñalolén3 - 2Malloco Atlético[46]
        1226/06/1994 Atlético Curacaví3 - 4Con Con National[46]
        -
        1324/07/1994 Atlético Curacaví - Estrella de ChileLOCAL[]
        1324/07/1994 Fundición Chagres - Deportivo ColinaLOCAL[]
        1324/07/1994 Inducar - Arrieta GuindosLOCAL[]
        1324/07/1994 Malloco Atlético - FerroviariosLOCAL[]
        1324/07/1994 Con Con National - Santa Cruz PeñalolénLOCAL[]
        -
        1407/08/1994 Estrella de Chile3 - 3Fundición ChagresLOCAL[46]
        1407/08/1994 Deportivo Colina2 - 1InducarLOCAL[46]
        1407/08/1994 Arrieta Guindos1 - 1Malloco AtléticoLOCAL[46]
        1407/08/1994 Con Con National0 - 2FerroviariosLOCAL[46]
        1407/08/1994 Santa Cruz Peñalolén1 - 1Atlético CuracavíLOCAL[46]
        -
        1514/08/1994 Santa Cruz Peñalolén4 - 2Estrella de ChileLOCAL[46]
        1514/08/1994 Atlético Curacaví3 - 3FerroviariosLOCAL[46]
        1514/08/1994 Con Con National1 - 5Arrieta GuindosConcón[46]
        1514/08/1994 Malloco Atlético4 - 0Deportivo ColinaLOCAL[46]
        1514/08/1994 Inducar3 - 1Fundición ChagresLOCAL[46]
        -
        1621/08/1994 Estrella de Chile0 - 1Inducar[46]
        1621/08/1994 Fundición Chagres2 - 3Malloco Atlético[46]
        1621/08/1994 Deportivo Colina0 - 1Con Con National[46]
        1621/08/1994 Arrieta Guindos0 - 1Atlético Curacaví[46]
        1621/08/1994 Ferroviarios3 - 4Santa Cruz Peñalolén[46]
        -
        1728/08/1994 Ferroviarios3 - 2Estrella de Chile[46]
        1728/08/1994 Santa Cruz Peñalolén1 - 2Arrieta Guindos[46]
        1728/08/1994 Atlético Curacaví0 - 0Deportivo Colina[46]
        1728/08/1994 Con Con National1 - 0Fundición Chagres[46]
        1728/08/1994 Malloco Atlético3 - 1Inducar[46]
        -
        1804/09/1994 Estrella de Chile1 - 7Malloco AtléticoLOCAL[46]
        1804/09/1994 Inducar1 - 1Con Con NationalLOCAL[46]
        1804/09/1994 Fundición Chagres1 - 1Atlético CuracavíLOCAL[46]
        1804/09/1994 Deportivo Colina4 - 0Santa Cruz PeñalolénLOCAL[46]
        1804/09/1994 Arrieta Guindos2 - 0FerroviariosLOCAL[46]
        Fuentes:
      • [46]: La Tercera
      • [41]: La Cuarta
      • []:
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        110/04/1994 Arturo Prat de Hualañé4 - 3Tricolor MunicipalLOCAL[46]
        110/04/1994 Antártica Chilena1 - 1Magallanes NancaguaPaniahue[46]
        110/04/1994 Chiprodal1 - 1Juventud FerroLOCAL[46]
        110/04/1994 Ferroviario Comercial1 - 1Juventud ChépicaLOCAL[46]
        -
        217/04/1994 Tricolor Municipal5 - 2Juventud Chépica[46]
        217/04/1994 Juventud Ferro2 - 0Ferroviario Comercial[46]
        217/04/1994 Magallanes Nancagua4 - 3Chiprodal[46]
        217/04/1994 Luis Matte Larraín4 - 3Antártica Chilena[46]
        -
        324/04/1994 Chiprodal0 - 2Luis Matte LarraínLOCAL[46]
        324/04/1994 Ferroviario Comercial1 - 1Magallanes NancaguaLOCAL[46]
        324/04/1994 Juventud Chépica2 - 1Juventud FerroLOCAL[46]
        324/04/1994 Antártica Chilena1 - 2Arturo Prat de HualañéCunaco[46]
        -
        401/05/1994 Juventud Ferro1 - 1Tricolor Municipal[41]
        401/05/1994 Magallanes Nancagua1 - 1Antártica Chilena[41]
        401/05/1994 Ferroviario Comercial4 - 1Luis Matte Larraín[41]
        401/05/1994 Chiprodal4 - 7Arturo Prat de Hualañé[41]
        -
        508/05/1994 Antártica Chilena1 - 1Tricolor Municipal[46]
        508/05/1994 Ferroviario Comercial4 - 1Arturo Prat de Hualañé[46]
        508/05/1994 Juventud Chépica3 - 2Luis Matte Larraín[46]
        508/05/1994 Juventud Ferro1 - 2Magallanes Nancagua[46]
        -
        615/05/1994 Tricolor Municipal3 - 3Magallanes Nancagua[46]
        615/05/1994 Luis Matte Larraín6 - 1Juventud Ferro[46]
        615/05/1994 Arturo Prat de Hualañé0 - 1Juventud Chépica[46]
        615/05/1994 Antártica Chilena3 - 0Chiprodal[46]
        -
        722/05/1994 Chiprodal2 - 5Tricolor MunicipalLOCAL[46]
        722/05/1994 Ferroviario Comercial2 - 2Antártica ChilenaLOCAL[46]
        722/05/1994 Juventud Ferro1 - 2Arturo Prat de HualañéLOCAL[46]
        722/05/1994 Magallanes Nancagua2 - 2Luis Matte LarraínPlacilla[46]
        -
        829/05/1994 Tricolor Municipal1 - 3Luis Matte LarraínPaine[46]
        829/05/1994 Arturo Prat de Hualañé4 - 1Magallanes NancaguaHualañé[46]
        829/05/1994 Antártica Chilena2 - 1Juventud ChépicaCunaco[46]
        829/05/1994 Chiprodal3 - 0Ferroviario ComercialGraneros[46]
        -
        905/06/1994 Ferroviario Comercial0 - 3Tricolor MunicipalLOCAL[46]
        905/06/1994 Juventud Chépica0 - 4ChiprodalLOCAL[46]
        905/06/1994 Juventud Ferro1 - 3Antártica ChilenaLOCAL[46]
        905/06/1994 Luis Matte Larraín2 - 1Arturo Prat de HualañéPapelera[46]
        -
        1012/06/1994 Tricolor Municipal0 - 1Arturo Prat de HualañéLOCAL[46]
        1012/06/1994 Magallanes Nancagua1 - 0Antártica ChilenaLOCAL[46]
        1012/06/1994 Juventud Ferro3 - 5ChiprodalLOCAL[46]
        1012/06/1994 Juventud Chépica1 - 2Ferroviario ComercialLOCAL[46]
        -
        1119/06/1994 Juventud Chépica1 - 1Tricolor Municipal[46]
        1119/06/1994 Ferroviario Comercial3 - 1Juventud Ferro[46]
        1119/06/1994 Chiprodal1 - 3Magallanes Nancagua[46]
        1119/06/1994 Antártica Chilena1 - 1Luis Matte Larraín[46]
        -
        1226/06/1994 Arturo Prat de Hualañé2 - 1Antártica Chilena[46]
        1226/06/1994 Luis Matte Larraín5 - 3Chiprodal[46]
        1226/06/1994 Magallanes Nancagua5 - 1Ferroviario Comercial[46]
        1226/06/1994 Juventud Ferro0 - 4Chiprodal[46]
        -
        1324/07/1994 Juventud Ferro - Tricolor MunicipalLOCAL[]
        1324/07/1994 Juventud Chépica - Magallanes NancaguaLOCAL[]
        1324/07/1994 Luis Matte Larraín - Ferroviario ComercialLOCAL[]
        1324/07/1994 Chiprodal - Arturo Prat de HualañéLOCAL[]
        -
        1407/08/1994 Tricolor Municipal0 - 0Antártica ChilenaLOCAL[46]
        1407/08/1994 Arturo Prat de Hualañé4 - 3Ferroviario ComercialHualañé[46]
        1407/08/1994 Luis Matte Larraín1 - 0Juventud ChépicaLOCAL[46]
        1407/08/1994 Magallanes Nancagua4 - 1Juventud FerroLOCAL[46]
        -
        1514/08/1994 Magallanes Nancagua1 - 1Tricolor MunicipalLOCAL[46]
        1514/08/1994 Juventud Ferro0 - 1Luis Matte LarraínLOCAL[46]
        1514/08/1994 Juventud Chépica1 - 1Arturo Prat de HualañéLOCAL[46]
        1514/08/1994 Chiprodal2 - 3Antártica ChilenaLOCAL[46]
        -
        1621/08/1994 Tricolor Municipal6 - 1Chiprodal[46]
        1621/08/1994 Antártica Chilena3 - 0Ferroviario Comercial[46]
        1621/08/1994 Arturo Prat de Hualañé2 - 1Juventud Ferro[46]
        1621/08/1994 Luis Matte Larraín0 - 3Magallanes Nancagua[46]
        -
        1728/08/1994 Luis Matte Larraín5 - 2Tricolor Municipal[46]
        1728/08/1994 Magallanes Nancagua2 - 0Arturo Prat de Hualañé[46]
        1728/08/1994 Juventud Chépica0 - 1Antártica Chilena[46]
        1728/08/1994 Ferroviario Comercial3 - 3Chiprodal[46]
        -
        1804/09/1994 Tricolor Municipal4 - 1Ferroviario ComercialLOCAL[46]
        1804/09/1994 Chiprodal2 - 2Juventud ChépicaLOCAL[46]
        1804/09/1994 Antártica Chilena2 - 2Juventud FerroLOCAL[46]
        1804/09/1994 Arturo Prat de Hualañé3 - 2Luis Matte LarraínLOCAL[46]
        Fuentes:
      • [46]: La Tercera
      • [41]: La Cuarta
      • []:
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        102/10/1994 Magallanes Nancagua2 - 1Arrieta GuindosLOCAL[41]
        102/10/1994 Deportivo Colina1 - 3Arturo Prat de HualañéLOCAL[41]
        -
        209/10/1994 Arrieta Guindos3 - 4Arturo Prat de HualañéLOCAL[46]
        209/10/1994 Magallanes Nancagua3 - 3Deportivo ColinaLOCAL[46]
        -
        316/10/1994 Arturo Prat de Hualañé0 - 1Magallanes NancaguaLOCAL[46]
        316/10/1994 Deportivo Colina2 - 1Arrieta Guindos[46]
        -
        423/10/1994 Arrieta Guindos1 - 1Magallanes Nancagua[46]
        423/10/1994 Arturo Prat de Hualañé1 - 1Deportivo Colina[46]
        -
        530/10/1994 Arturo Prat de HualañéG - PArrieta Guindos[]
        530/10/1994 Deportivo Colina - Magallanes Nancagua[]
        -
        606/11/1994 Magallanes Nancagua1 - 1Arturo Prat de HualañéSanta Cruz[41]
        606/11/1994 Arrieta Guindos3 - 2Deportivo ColinaLOCAL[41]
        Fuentes:
      • [41]: La Cuarta
      • [46]: La Tercera
      • []:
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        111/09/1994 Con Con National0 - 1Arturo Prat de HualañéConcón[46]
        -
        225/09/1994 Arturo Prat de Hualañé2 - 1Con Con NationalHualañé[46]
        Fuentes:
      • [46]: La Tercera
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        125/09/1994 Estrella de Chile3 - 2Juventud Ferro[46]
        -
        202/10/1994 Juventud Ferro1 - 2Estrella de Chile[41]
        Fuentes:
      • [46]: La Tercera
      • [41]: La Cuarta
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        111/09/1994 Arrieta Guindos0 - 1Luis Matte LarraínJosé Arrieta, La Reina[46]
        -
        225/09/1994 Luis Matte Larraín4 - 2Arrieta GuindosPapelera[46]
        Fuentes:
      • [46]: La Tercera

      • Tablas de Posiciones


        Zona NorteZona SurLiguilla AscensoTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Arrieta Guindos1877325178 21
        2 Deportivo Colina1876427225 20
        3 Con Con National1884533321 20
        4 Atlético Curacaví1859327270 19
        5 Ferroviarios1874637307 18
        6 Inducar1874638344 18
        7 Fundición Chagres1863834331 15
        8 Santa Cruz Peñalolén186383846-8 15
        9 Malloco Atlético184583640-4 13
        10 Estrella de Chile1843103044-14 11
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Magallanes Nancagua16861342014 22
        2 Arturo Prat de Hualañé16101434277 21
        3 Luis Matte Larraín16924372710 20
        4 Antártica Chilena1767428217 19
        5 Tricolor Municipal16564362610 16
        6 Ferroviario Comercial164472535-10 12
        7 Chiprodal174393847-9 11
        8 Juventud Chépica143461523-8 10
        9 Juventud Ferro1613111738-21 5
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Arturo Prat de Hualañé6321972 8
        2 Magallanes Nancagua6230862 7
        3 Deportivo Colina6122911-2 4
        4 Arrieta Guindos6114911-2 3
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Arturo Prat de Hualañé241535463511 33
        2 Magallanes Nancagua221091422616 29
        3 Luis Matte Larraín181124422913 24
        4 Arrieta Guindos2688936333 24
        5 Deportivo Colina2488636333 24
        6 Con Con National208473435-1 20
        7 Antártica Chilena1767428217 19
        8 Atlético Curacaví1859327270 19
        9 Ferroviarios1874637307 18
        10 Inducar1874638344 18
        11 Tricolor Municipal16564362610 16
        12 Fundición Chagres1863834331 15
        13 Santa Cruz Peñalolén186383846-8 15
        14 Estrella de Chile2063103547-12 15
        15 Malloco Atlético184583640-4 13
        16 Ferroviario Comercial164472535-10 12
        17 Chiprodal174393847-9 11
        18 Juventud Chépica143461523-8 10
        19 Juventud Ferro1813132043-23 5

        Otros torneos relacionados