Edición

Cuarta División 1986

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Tercera División B
  • Temporada:
  • 1986
  • Edición:
  • 4
  • Campeón:
  • Deportes Gasco (1)
  • Fecha inicio:
  • 18/01/1986
  • Fecha término:
  • 26/01/1987
  • Equipos participantes:
  • 19 equipos
  • Total partidos:
  • 164 partidos
  • Ganados local:
  • 78 partidos. (47.56%)
  • Empatados:
  • 44 partidos. (26.83%)
  • Ganados visita:
  • 41 partidos. (25.00%)
    • Total de Goles:
    • 545
    • Goles locales:
    • 325 goles. (59.63%)
    • Goles visita:
    • 220 goles. (40.37%)
    • Promedio de gol:
    • 3.34 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 11 partidos. (6.75%)
      1 o 2 goles: 54 partidos. (33.13%)
      3 o 4 goles: 49 partidos. (30.06%)
      5 o más goles: 49 partidos. (30.06%)
    • Mayor goleada: 7 goles de dif.
    • Zona Norte, jornada 8 - Estrella de Chacabuco 8-1 Ignacio Serrano
    • Partido con más goles: 9 goles.
    • Zona Norte, jornada 16 - Malloco Atlético 2-7 Atlético Curacaví
      Zona Norte, jornada 8 - Estrella de Chacabuco 8-1 Ignacio Serrano
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 163/164 (99.39%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 162/164 (98.78%)
      • Estadios:
      • 8/164 (4.88%)
      • Árbitros:
      • 1/164 (0.61%)
      • Público:
      • 1/164 (0.61%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Zona NorteZona SurDefinición de Torneo
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        114/09/1986 Estrella de Chacabuco1 - 1Malloco Atlético[48]
        114/09/1986 Deportes Lan Chile1 - 1Atlético Curacaví[48]
        114/09/1986 Deportes Gasco0 - 0Ignacio Serrano[48]
        114/09/1986 Juventud Renca3 - 1Isla de Maipo[48]
        -
        228/09/1986 Ignacio Serrano2 - 2Juventud Renca[48]
        228/09/1986 Atlético Curacaví2 - 3Deportes Gasco[48]
        228/09/1986 Malloco Atlético3 - 2Deportes Lan Chile[48]
        228/09/1986 Compañía de Teléfonos1 - 4Estrella de Chacabuco[48]
        -
        308/10/1986 Deportes Lan Chile3 - 1Compañía de Teléfonos[48]
        308/10/1986 Deportes Gasco3 - 3Malloco Atlético[48]
        308/10/1986 Juventud Renca2 - 0Atlético Curacaví[48]
        308/10/1986 Isla de Maipo2 - 2Ignacio Serrano[48]
        -
        412/10/1986 Atlético Curacaví2 - 2Isla de Maipo[48]
        412/10/1986 Malloco Atlético1 - 2Juventud Renca[48]
        412/10/1986 Compañía de Teléfonos0 - 1Deportes Gasco[48]
        412/10/1986 Estrella de Chacabuco3 - 1Deportes Lan Chile[48]
        -
        518/10/1986 Deportes Gasco3 - 1Estrella de Chacabuco[48]
        518/10/1986 Juventud Renca1 - 1Compañía de Teléfonos[48]
        518/10/1986 Isla de Maipo1 - 0Malloco Atlético[48]
        518/10/1986 Ignacio Serrano3 - 2Atlético Curacaví[48]
        -
        626/10/1986 Malloco Atlético5 - 3Ignacio Serrano[48]
        626/10/1986 Compañía de Teléfonos2 - 3Isla de Maipo[48]
        626/10/1986 Estrella de Chacabuco2 - 4Juventud Renca[48]
        626/10/1986 Deportes Lan Chile1 - 1Deportes Gasco[48]
        -
        702/11/1986 Isla de Maipo0 - 2Estrella de Chacabuco[43]
        702/11/1986 Ignacio Serrano1 - 0Compañía de Teléfonos[43]
        702/11/1986 Atlético Curacaví2 - 0Malloco Atlético[43]
        702/11/1986 Juventud Renca2 - 1Deportes Lan Chile[43]
        -
        809/11/1986 Compañía de Teléfonos5 - 0Atlético CuracavíCordep[48]
        809/11/1986 Estrella de Chacabuco8 - 1Ignacio SerranoCasablanca[48]
        809/11/1986 Deportes Lan Chile0 - 0Isla de MaipoCerrillos[48]
        809/11/1986 Deportes Gasco3 - 3Juventud RencaBernal del Mercado[48]
        -
        916/11/1986 Isla de Maipo0 - 0Deportes Gasco[48]
        916/11/1986 Ignacio Serrano4 - 2Deportes Lan Chile[48]
        916/11/1986 Atlético Curacaví1 - 1Estrella de Chacabuco[48]
        916/11/1986 Malloco Atlético4 - 1Compañía de Teléfonos[48]
        -
        1023/11/1986 Malloco Atlético4 - 2Estrella de Chacabuco[48]
        1023/11/1986 Atlético Curacaví2 - 3Deportes Lan Chile[48]
        1023/11/1986 Ignacio Serrano1 - 0Deportes Gasco[48]
        1023/11/1986 Isla de Maipo3 - 3Juventud Renca[48]
        -
        1130/11/1986 Juventud Renca0 - 1Ignacio Serrano[48]
        1130/11/1986 Deportes Gasco3 - 0Atlético Curacaví[48]
        1130/11/1986 Deportes Lan Chile4 - 1Malloco Atlético[48]
        1130/11/1986 Estrella de Chacabuco2 - 2Compañía de Teléfonos[48]
        -
        1207/12/1986 Compañía de Teléfonos4 - 2Deportes Lan Chile[48]
        1207/12/1986 Malloco Atlético2 - 2Deportes Gasco[48]
        1207/12/1986 Atlético Curacaví0 - 3Juventud Renca[48]
        1207/12/1986 Ignacio Serrano5 - 1Isla de Maipo[48]
        -
        1314/12/1986 Deportes Gasco0 - 1Compañía de Teléfonos[43]
        1314/12/1986 Juventud Renca2 - 0Malloco Atlético[43]
        1314/12/1986 Isla de Maipo0 - 2Atlético Curacaví[43]
        1314/12/1986 Deportes Lan Chile4 - 0Estrella de Chacabuco[43]
        -
        1421/12/1986 Estrella de Chacabuco2 - 3Deportes GascoMuñoz, Mario[43]
        1421/12/1986 Malloco Atlético3 - 1Isla de Maipo[43]
        1421/12/1986 Compañía de Teléfonos0 - 1Juventud Renca[43]
        1421/12/1986 Atlético Curacaví4 - 1Ignacio Serrano[43]
        -
        1518/01/1986 Isla de Maipo1 - 1Compañía de Teléfonos[] [1]a
        1526/12/1986 Ignacio Serrano0 - 1Malloco Atlético[48]
        1526/12/1986 Juventud Renca1 - 3Estrella de Chacabuco[48]
        1526/12/1986 Deportes Gasco3 - 1Deportes Lan Chile[48]
        -
        1628/12/1986 Deportes Lan Chile4 - 3Juventud Renca[48]
        1628/12/1986 Estrella de Chacabuco3 - 1Isla de Maipo[48]
        1628/12/1986 Compañía de Teléfonos2 - 1Ignacio Serrano[48]
        1628/12/1986 Malloco Atlético2 - 7Atlético Curacaví[48]
        -
        1704/01/1987 Juventud Renca0 - 2Deportes Gasco[48] [2]a
        1704/01/1987 Estrella de Chacabuco5 - 1Ignacio Serrano[48]
        1704/01/1987 Atlético Curacaví0 - 0Compañía de Teléfonos[48]
        1726/01/1987 Isla de MaipoP - GDeportes Lan Chile[] [3]a
        -
        1812/01/1987 Deportes Gasco2 - 1Isla de Maipo[48]
        1812/01/1987 Deportes Lan Chile3 - 2Ignacio Serrano[48]
        1812/01/1987 Estrella de Chacabuco1 - 2Atlético Curacaví[48]
        1812/01/1987 Compañía de Teléfonos1 - 1Malloco Atlético[48]
        Fuentes:
      • [48]: La Tercera
      • [43]: La Cuarta
      • []:
      • Observaciones:
      • [1] Partido pendiente.↑ a
      • [2] Gasco ganó su zona.↑ a
      • [3] Partido pendiente. Parte de cartilla Polla Gol. Ganó LAN.↑ a
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        114/09/1986 Chiprodal1 - 1Unión Veterana[48]
        114/09/1986 Huracán de Puente Alto1 - 2Lo Barnechea[48]
        114/09/1986 San Luis de Pirque0 - 0O'Higgins de Codegua[48] [4]a
        114/09/1986 Comercio de Buin2 - 0Municipal Las Condes[48]
        114/09/1986 Arrieta Guindos0 - 1Granja Juniors[48]
        -
        228/09/1986 Unión Veterana4 - 1Granja Juniors[48]
        228/09/1986 Municipal Las Condes2 - 3Arrieta Guindos[48]
        228/09/1986 Comercio de Buin2 - 1O'Higgins de Codegua[48]
        228/09/1986 Lo Barnechea1 - 0San Luis de Pirque[48]
        228/09/1986 Chiprodal3 - 0Huracán de Puente Alto[48]
        -
        308/10/1986 Huracán de Puente Alto1 - 0Unión Veterana[48]
        308/10/1986 San Luis de Pirque1 - 1Chiprodal[48]
        308/10/1986 Comercio de Buin1 - 1Lo Barnechea[48]
        308/10/1986 Arrieta Guindos6 - 0O'Higgins de Codegua[48]
        308/10/1986 Granja Juniors1 - 4Municipal Las Condes[48]
        -
        412/10/1986 Unión Veterana3 - 2Municipal Las Condes[43]
        412/10/1986 O'Higgins de Codegua2 - 3Granja Juniors[43]
        412/10/1986 Lo Barnechea3 - 1Arrieta Guindos[43]
        412/10/1986 Chiprodal2 - 1Comercio de Buin[43]
        412/10/1986 Huracán de Puente Alto2 - 1San Luis de Pirque[43]
        -
        518/10/1986 San Luis de Pirque3 - 0Unión Veterana[48]
        518/10/1986 Comercio de Buin1 - 1Huracán de Puente Alto[48]
        518/10/1986 Arrieta Guindos1 - 0Chiprodal[48]
        518/10/1986 Granja Juniors2 - 2Lo Barnechea[48]
        518/10/1986 Municipal Las Condes3 - 1O'Higgins de Codegua[48]
        -
        626/10/1986 Unión Veterana1 - 1O'Higgins de Codegua[48]
        626/10/1986 Lo Barnechea2 - 2Municipal Las Condes[48]
        626/10/1986 Chiprodal3 - 3Granja Juniors[48]
        626/10/1986 Huracán de Puente Alto0 - 2Arrieta Guindos[48]
        626/10/1986 San Luis de Pirque1 - 3Comercio de Buin[48]
        -
        702/11/1986 Comercio de Buin0 - 1Unión Veterana[43]
        702/11/1986 Arrieta Guindos2 - 0San Luis de Pirque[43]
        702/11/1986 Granja Juniors5 - 1Huracán de Puente AltoPuente Alto[43]
        702/11/1986 Municipal Las Condes0 - 0Chiprodal[43]
        702/11/1986 O'Higgins de Codegua0 - 1Lo Barnechea[43]
        -
        809/11/1986 Unión Veterana1 - 1Lo BarnecheaPeumo[48]
        809/11/1986 Chiprodal0 - 0O'Higgins de CodeguaGraneros[48]
        809/11/1986 Huracán de Puente Alto2 - 2Municipal Las CondesPuente Alto[48]
        809/11/1986 San Luis de Pirque3 - 2Granja JuniorsPirque[48]
        809/11/1986 Comercio de Buin3 - 1Arrieta GuindosBuin[48]
        -
        916/11/1986 Arrieta Guindos0 - 0Unión Veterana[48]
        916/11/1986 Granja Juniors3 - 2Comercio de Buin[48]
        916/11/1986 Municipal Las Condes1 - 1San Luis de Pirque[48]
        916/11/1986 O'Higgins de Codegua0 - 0Huracán de Puente Alto[48]
        916/11/1986 Lo Barnechea1 - 0Chiprodal[48]
        -
        1023/11/1986 Unión Veterana1 - 3Chiprodal[48]
        1023/11/1986 Lo Barnechea5 - 0Huracán de Puente Alto[48]
        1023/11/1986 O'Higgins de Codegua0 - 2San Luis de Pirque[48]
        1023/11/1986 Municipal Las Condes1 - 1Comercio de Buin[48]
        1023/11/1986 Granja Juniors2 - 0Arrieta Guindos[48]
        -
        1130/11/1986 Granja Juniors6 - 0Unión Veterana[48]
        1130/11/1986 Arrieta Guindos3 - 2Municipal Las Condes[48]
        1130/11/1986 O'Higgins de Codegua1 - 1Comercio de Buin[48]
        1130/11/1986 San Luis de Pirque1 - 1Lo Barnechea[48]
        1130/11/1986 Huracán de Puente Alto3 - 1Chiprodal[48]
        -
        1207/12/1986 Unión Veterana6 - 2Huracán de Puente Alto[48]
        1207/12/1986 Chiprodal3 - 1San Luis de Pirque[48]
        1207/12/1986 Lo Barnechea1 - 1Comercio de Buin[48]
        1207/12/1986 O'Higgins de Codegua1 - 2Arrieta Guindos[48]
        1207/12/1986 Municipal Las Condes5 - 3Granja Juniors[48]
        -
        1314/12/1986 Municipal Las Condes1 - 2Unión Veterana[43]
        1314/12/1986 Granja Juniors4 - 1O'Higgins de Codegua[43]
        1314/12/1986 Arrieta Guindos0 - 2Lo Barnechea[43]
        1314/12/1986 Comercio de Buin0 - 1Chiprodal[43]
        1314/12/1986 San Luis de Pirque3 - 1Huracán de Puente Alto[43]
        -
        1421/12/1986 Lo Barnechea0 - 1Granja Juniors[43]
        1421/12/1986 O'Higgins de Codegua4 - 4Municipal Las Condes[43]
        1421/12/1986 Unión Veterana3 - 0San Luis de Pirque[43]
        1421/12/1986 Huracán de Puente Alto - Comercio de Buin[]
        1421/12/1986 Chiprodal1 - 0Arrieta Guindos[43]
        -
        1526/12/1986 O'Higgins de Codegua2 - 4Unión Veterana[48]
        1526/12/1986 Municipal Las Condes3 - 0Lo Barnechea[48]
        1526/12/1986 Granja Juniors2 - 0Chiprodal[48]
        1526/12/1986 Arrieta Guindos0 - 0Huracán de Puente Alto[48]
        1526/12/1986 Comercio de Buin2 - 1San Luis de Pirque[48]
        -
        1618/01/1986 Granja Juniors3 - 1Huracán de Puente Alto[48]
        1628/12/1986 Unión Veterana1 - 0Comercio de Buin[48]
        1628/12/1986 San Luis de Pirque3 - 3Arrieta Guindos[48]
        1628/12/1986 Chiprodal1 - 1Municipal Las Condes[48]
        1628/12/1986 Lo Barnechea3 - 1O'Higgins de Codegua[48]
        -
        1704/01/1987 Lo Barnechea1 - 0Unión Veterana[48]
        1704/01/1987 Municipal Las Condes4 - 1Huracán de Puente Alto[48]
        1704/01/1987 Granja Juniors4 - 0San Luis de Pirque[48]
        1704/01/1987 Arrieta Guindos4 - 1Comercio de Buin[48]
        1704/01/1987 O'Higgins de Codegua0 - 1Chiprodal[48]
        -
        1812/01/1987 Chiprodal2 - 3Lo Barnechea[48]
        1812/01/1987 Unión Veterana1 - 2Arrieta Guindos[48]
        1812/01/1987 Comercio de Buin1 - 4Granja Juniors[48]
        1812/01/1987 San Luis de Pirque1 - 3Municipal Las Condes[48]
        1812/01/1987 Huracán de Puente Alto3 - 2O'Higgins de Codegua[48]
        Fuentes:
      • [48]: La Tercera
      • [43]: La Cuarta
      • []:
      • Observaciones:
      • [4] Inauguración nuevo estado Pirque.↑ a
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        118/01/1987 Lo Barnechea2 - 2Deportes GascoLoBarnechea[48] [5]a
        -
        225/01/1987 Deportes Gasco1 - 0Lo BarnecheaGasco2000[48] [6]a
        Fuentes:
      • [48]: La Tercera
      • Observaciones:
      • [5] Incidentes entre árbitros y banca Barnechea.↑ a
      • [6] Gol en tiempo extra..↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Zona NorteZona SurTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Deportes Gasco16862291811 22
        2 Juventud Renca1684432248 20
        3 Estrella de Chacabuco16736403010 17
        4 Deportes Lan Chile1673632302 17
        5 Malloco Atlético166463134-3 16
        6 Ignacio Serrano166372837-9 15
        7 Atlético Curacaví165472730-3 14
        8 Compañía de Teléfonos164572225-3 13
        9 Isla de Maipo162681730-13 10
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Granja Juniors181224502921 26
        2 Lo Barnechea181062301713 26
        3 Arrieta Guindos1893630228 21
        4 Chiprodal1876523194 20
        5 Unión Veterana1884629272 20
        6 Municipal Las Condes1867540319 19
        7 Comercio de Buin185572225-3 15
        8 San Luis de Pirque184592232-10 13
        9 Huracán de Puente Alto184491940-21 12
        10 O'Higgins de Codegua1806121740-23 6
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Lo Barnechea201073322012 27
        2 Granja Juniors181224502921 26
        3 Deportes Gasco18972322012 25
        4 Arrieta Guindos1893630228 21
        5 Juventud Renca1684432248 20
        6 Chiprodal1876523194 20
        7 Unión Veterana1884629272 20
        8 Municipal Las Condes1867540319 19
        9 Estrella de Chacabuco16736403010 17
        10 Deportes Lan Chile1673632302 17
        11 Malloco Atlético166463134-3 16
        12 Comercio de Buin185572225-3 15
        13 Ignacio Serrano166372837-9 15
        14 Atlético Curacaví165472730-3 14
        15 Compañía de Teléfonos164572225-3 13
        16 San Luis de Pirque184592232-10 13
        17 Huracán de Puente Alto184491940-21 12
        18 Isla de Maipo162681730-13 10
        19 O'Higgins de Codegua1806121740-23 6

        Otros torneos relacionados