Edición

Segunda División 1989

Información GeneralGoles son AmoresLa esencia del fútbolCompletitud
  • Competición:
  • Primera División B
  • Temporada:
  • 1989
  • Edición:
  • 38
  • Campeón:
  • Universidad de Chile (1)
  • Fecha inicio:
  • 24/06/1989
  • Fecha término:
  • 10/02/1990
  • Equipos participantes:
  • 24 equipos
  • Total partidos:
  • 388 partidos
  • Ganados local:
  • 195 partidos. (50.26%)
  • Empatados:
  • 123 partidos. (31.70%)
  • Ganados visita:
  • 70 partidos. (18.04%)
    • Total de Goles:
    • 885
    • Goles locales:
    • 555 goles. (62.71%)
    • Goles visita:
    • 330 goles. (37.29%)
    • Promedio de gol:
    • 2.28 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 50 partidos. (12.89%)
      1 o 2 goles: 175 partidos. (45.10%)
      3 o 4 goles: 127 partidos. (32.73%)
      5 o más goles: 36 partidos. (9.28%)
    • Mayor goleada: 6 goles de dif.
    • Zona Norte, jornada 8 - Deportes Antofagasta 6-0 Audax Italiano
      Ascenso Zona Norte, jornada 2 - Palestino 6-0 Santiago Wanderers
    • Partido con más goles: 8 goles.
    • Ascenso Zona Norte, jornada 6 - Palestino 6-2 Coquimbo Unido
      • Total de público:
      • 1,114,050 personas
      • Público promedio:
      • 2,871 personas/partido
      • Partido con más público:
      • 76,118 - Magallanes 0 - 2 Universidad de Chile
      • Mejor promedio local:
      • 12,437 - Universidad de Chile
      • Mejor promedio visita:
      • 10,508 - Universidad de Chile
        Nota: En el caso de jornadas dobles o triples, se le asigna el público total a ambos partidos
        La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
        • Resultados (se conoce quién ganó):
        • 388/388 (100.00%)
        • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
        • 388/388 (100.00%)
        • Estadios:
        • 386/388 (99.48%)
        • Árbitros:
        • 383/388 (98.71%)
        • Público:
        • 380/388 (97.94%)
          NOTA FUNDAMENTAL:

          Partidos


          Zona NorteZona SurAscenso Zona NorteAscenso Zona SurDescenso Zona NorteDescenso Zona SurDefinición de DescensoDefinición de Torneo
          Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          124/06/1989 Palestino5 - 1CobreandinoMunicipal, La CisternaCampos, Javier1029[56]
          125/06/1989 Audax Italiano0 - 1San Luis de QuillotaMunicipal, La FloridaVillalobos, Jorge1009[56]
          125/06/1989 Regional Atacama2 - 1Deportes OvalleLuis Valenzuela, CopiapóPérez, José Joaquín2329[56]
          125/06/1989 Deportes Antofagasta1 - 0Soinca BataRegional, AntofagastaRiquelme, Juan4398[56]
          125/06/1989 Santiago Wanderers3 - 0Deportes AricaPlaya Ancha, ValparaísoGamboa, Eduardo4952[56]
          125/06/1989 Unión La Calera1 - 1Coquimbo UnidoNicolás Chahuán, La CaleraGutiérrez, Alan1572[56]
          -
          229/06/1989 Unión La Calera0 - 1Audax ItalianoNicolás Chahuán, La CaleraMena, Raúl1518[56]
          229/06/1989 Coquimbo Unido1 - 0Santiago WanderersMunicipal, CoquimboLema, Edmundo3447[56]
          229/06/1989 Deportes Ovalle1 - 0San Luis de QuillotaWilly González, OvalleValenzuela, Ricardo1395[56]
          229/06/1989 Cobreandino1 - 0Deportes AntofagastaFerroviarios, Los AndesPozo, Juan1245[56]
          229/06/1989 Deportes Arica2 - 2PalestinoCarlos Dittborn, AricaMassardo, Jorge4094[56]
          229/06/1989 Soinca Bata2 - 2Regional AtacamaSoinca Bata, MelipillaSanhueza, Omar1151[56]
          -
          302/07/1989 Palestino2 - 1Coquimbo UnidoMunicipal, La CisternaGamboa, Eduardo1605[56]
          302/07/1989 San Luis de Quillota4 - 2Soinca BataMunicipal, QuillotaPeña, Mariano1173[56]
          302/07/1989 Santiago Wanderers1 - 0Unión La CaleraPlaya Ancha, ValparaísoJara, Guillermo3420[56]
          302/07/1989 Audax Italiano2 - 1Deportes OvalleMunicipal, La FloridaRiquelme, Juan745[56]
          302/07/1989 Deportes Antofagasta3 - 2Deportes AricaRegional, AntofagastaCampos, Javier4445[56]
          302/07/1989 Regional Atacama1 - 2CobreandinoLuis Valenzuela, CopiapóGutiérrez, Alan2254[56]
          -
          409/07/1989 Cobreandino1 - 0San Luis de QuillotaFerroviarios, Los AndesDonoso, Raúl1077[56]
          409/07/1989 Unión La Calera2 - 2PalestinoNicolás Chahuán, La CaleraToledo, Segundo1627[56]
          409/07/1989 Soinca Bata1 - 1Deportes OvalleSoinca Bata, MelipillaLema, Edmundo765[56]
          409/07/1989 Coquimbo Unido2 - 1Deportes AntofagastaMunicipal, CoquimboMuñoz, René1838[56]
          409/07/1989 Deportes Arica4 - 0Regional AtacamaCarlos Dittborn, AricaEspinoza, Ulises1469[56]
          409/07/1989 Santiago Wanderers1 - 0Audax ItalianoPlaya Ancha, ValparaísoCornejo, Isidro4065[56]
          -
          516/07/1989 Audax Italiano3 - 1Soinca BataMunicipal, La FloridaJara, Guillermo749[56]
          516/07/1989 San Luis de Quillota1 - 0Deportes AricaMunicipal, QuillotaMuñoz, René964[56]
          516/07/1989 Deportes Ovalle1 - 0CobreandinoWilly González, OvalleHormazábal, Rafael1110[56]
          516/07/1989 Regional Atacama3 - 2Coquimbo UnidoLuis Valenzuela, CopiapóMondría, Néstor1634[56]
          516/07/1989 Deportes Antofagasta4 - 0Unión La CaleraRegional, AntofagastaMaldonado, Mario[56]
          516/07/1989 Palestino3 - 0Santiago WanderersMunicipal, La CisternaCruz, Jorge2075[56]
          -
          619/07/1989 Cobreandino3 - 1Soinca BataFerroviarios, Los AndesVillalobos, Jorge712[56]
          619/07/1989 Deportes Arica2 - 1Deportes OvalleCarlos Dittborn, AricaPeña, Mariano1677[56]
          619/07/1989 Coquimbo Unido2 - 1San Luis de QuillotaMunicipal, CoquimboCornejo, Isidro1504[56]
          619/07/1989 Unión La Calera0 - 0Regional AtacamaNicolás Chahuán, La CaleraLuengo, Miguel Ángel465[56]
          619/07/1989 Palestino3 - 1Audax ItalianoMunicipal, La CisternaEspinoza, Ulises4206[56]
          619/07/1989 Santiago Wanderers3 - 0Deportes AntofagastaPlaya Ancha, ValparaísoValenzuela, Ricardo1668[56]
          -
          723/07/1989 Soinca Bata2 - 1Deportes AricaSoinca Bata, MelipillaRiquelme, Juan935[56]
          723/07/1989 Regional Atacama0 - 0Santiago WanderersLuis Valenzuela, CopiapóJara, Guillermo2884[56]
          723/07/1989 Deportes Antofagasta0 - 0PalestinoRegional, AntofagastaHeller, Francisco6428[56]
          723/07/1989 San Luis de Quillota0 - 2Unión La CaleraMunicipal, QuillotaHormazábal, Rafael2473[56]
          723/07/1989 Deportes Ovalle0 - 0Coquimbo UnidoWilly González, OvalleCampos, Javier1153[56]
          723/07/1989 Audax Italiano2 - 0CobreandinoMunicipal, La FloridaMuñoz, René634[56]
          -
          830/07/1989 Unión La Calera4 - 2Deportes OvalleNicolás Chahuán, La CaleraSanhueza, Omar1697[56]
          830/07/1989 Deportes Antofagasta6 - 0Audax ItalianoRegional, AntofagastaLemus, Christian4199[56]
          830/07/1989 Coquimbo Unido2 - 1Soinca BataMunicipal, CoquimboDonoso, Raúl1975[56]
          830/07/1989 Palestino2 - 2Regional AtacamaMunicipal, La CisternaValenzuela, Ricardo4317[56]
          830/07/1989 Santiago Wanderers0 - 2San Luis de QuillotaPlaya Ancha, ValparaísoPozo, Juan7930[56]
          801/08/1989 Deportes Arica2 - 1CobreandinoCarlos Dittborn, AricaLuengo, Miguel Ángel1274[56]
          -
          905/08/1989 Cobreandino1 - 0Coquimbo UnidoFerroviarios, Los AndesMaldonado, Mario1228[56]
          905/08/1989 Soinca Bata1 - 2Unión La CaleraSoinca Bata, MelipillaCornejo, Isidro1988[56]
          905/08/1989 Audax Italiano3 - 0Deportes AricaMunicipal, La FloridaGuerrero, Iván1036[56]
          905/08/1989 San Luis de Quillota1 - 0PalestinoMunicipal, QuillotaMuñoz, José María1368[56]
          905/08/1989 Deportes Ovalle1 - 1Santiago WanderersWilly González, OvalleGutiérrez, Alan1341[56]
          905/08/1989 Regional Atacama3 - 1Deportes AntofagastaLuis Valenzuela, CopiapóGamboa, Eduardo2440[56]
          -
          1012/08/1989 Palestino2 - 0Deportes OvalleMunicipal, La CisternaPozo, Juan5446[56]
          1012/08/1989 Santiago Wanderers2 - 1Soinca BataPlaya Ancha, ValparaísoMondría, Néstor2578[56]
          1012/08/1989 Coquimbo Unido2 - 1Deportes AricaMunicipal, CoquimboMena, Raúl1704[56]
          1012/08/1989 Deportes Antofagasta5 - 1San Luis de QuillotaRegional, AntofagastaSanhueza, Omar4284[56]
          1012/08/1989 Unión La Calera3 - 2CobreandinoNicolás Chahuán, La CaleraEspinoza, Ulises1585[56]
          1012/08/1989 Regional Atacama2 - 0Audax ItalianoLuis Valenzuela, CopiapóLema, Edmundo2714[56]
          -
          1119/08/1989 Cobreandino1 - 0Santiago WanderersFerroviarios, Los AndesRiquelme, Juan1753[56]
          1119/08/1989 Audax Italiano0 - 1Coquimbo UnidoMunicipal, La FloridaPérez, José Joaquín482[56]
          1119/08/1989 Deportes Arica4 - 1Unión La CaleraCarlos Dittborn, AricaMondría, Néstor1631[56]
          1119/08/1989 Deportes Ovalle2 - 0Deportes AntofagastaWilly González, OvalleVillalobos, Jorge1226[56]
          1119/08/1989 Soinca Bata1 - 0PalestinoSoinca Bata, MelipillaMaldonado, Mario1172[56]
          1119/08/1989 San Luis de Quillota4 - 0Regional AtacamaMunicipal, QuillotaGamboa, Eduardo1287[56]
          -
          1226/08/1989 Deportes Ovalle2 - 1Regional AtacamaWilly González, OvalleEspinoza, Ulises1057[56]
          1226/08/1989 Cobreandino1 - 0PalestinoFerroviarios, Los AndesZúñiga, Manuel2130[56]
          1226/08/1989 San Luis de Quillota1 - 1Audax ItalianoMunicipal, QuillotaDonoso, Raúl1071[56]
          1226/08/1989 Deportes Arica0 - 2Santiago WanderersCarlos Dittborn, AricaLema, Edmundo2769[56]
          1226/08/1989 Soinca Bata2 - 1Deportes AntofagastaSoinca Bata, MelipillaMena, Raúl1212[56]
          1226/08/1989 Coquimbo Unido1 - 1Unión La CaleraMunicipal, CoquimboPeña, Mariano2285[56]
          -
          1302/09/1989 Regional Atacama1 - 0Soinca BataLuis Valenzuela, CopiapóVillalobos, Jorge2197[56]
          1302/09/1989 Santiago Wanderers2 - 0Coquimbo UnidoPlaya Ancha, ValparaísoLuengo, Miguel Ángel4977[56]
          1302/09/1989 Deportes Antofagasta2 - 0CobreandinoRegional, AntofagastaGutiérrez, Alan3146[56]
          1302/09/1989 Palestino2 - 0Deportes AricaMunicipal, La CisternaRiquelme, Juan4539[56]
          1302/09/1989 San Luis de Quillota0 - 1Deportes OvalleMunicipal, QuillotaMondría, Néstor1021[56]
          1302/09/1989 Audax Italiano1 - 0Unión La CaleraMunicipal, La FloridaGamboa, Eduardo772[56]
          -
          1410/09/1989 Deportes Arica2 - 1Deportes AntofagastaCarlos Dittborn, AricaMuñoz, René2030[56]
          1410/09/1989 Unión La Calera0 - 3Santiago WanderersNicolás Chahuán, La CaleraDonoso, Raúl3593[56]
          1410/09/1989 Deportes Ovalle2 - 1Audax ItalianoMunicipal, OvallePeña, Mariano1545[56]
          1410/09/1989 Cobreandino1 - 1Regional AtacamaFerroviarios, Los AndesSanhueza, Omar1459[56]
          1410/09/1989 Coquimbo Unido1 - 1PalestinoSánchez Rumoroso, CoquimboRoa, Pedro3165[56]
          1410/09/1989 Soinca Bata1 - 1San Luis de QuillotaSoinca Bata, MelipillaLemus, Christian1213[56]
          -
          1517/09/1989 Audax Italiano2 - 0Santiago WanderersMunicipal, La FloridaEspinoza, Ulises1969[56]
          1517/09/1989 Palestino3 - 0Unión La CaleraMunicipal, La CisternaLuengo, Miguel Ángel4490[56]
          1517/09/1989 Deportes Antofagasta1 - 1Coquimbo UnidoRegional, AntofagastaDonoso, Raúl3590[56]
          1517/09/1989 Regional Atacama4 - 1Deportes AricaLuis Valenzuela, CopiapóPozo, Juan2349[56]
          1517/09/1989 San Luis de Quillota1 - 1CobreandinoMunicipal, QuillotaVillalobos, Jorge991[56]
          1517/09/1989 Deportes Ovalle0 - 1Soinca BataMunicipal, OvalleJara, Guillermo1543[56]
          -
          1624/09/1989 Soinca Bata2 - 0Audax ItalianoSoinca Bata, MelipillaMondría, Néstor1876[56]
          1624/09/1989 Cobreandino2 - 3Deportes OvalleFerroviarios, Los AndesGamboa, Eduardo1681[56]
          1624/09/1989 Deportes Arica1 - 0San Luis de QuillotaCarlos Dittborn, AricaMena, Raúl1709[56]
          1624/09/1989 Coquimbo Unido1 - 1Regional AtacamaSánchez Rumoroso, CoquimboValenzuela, Ricardo2134[56]
          1624/09/1989 Santiago Wanderers1 - 1PalestinoPlaya Ancha, ValparaísoGamboa, Eduardo1681[56]
          1624/09/1989 Unión La Calera2 - 0Deportes AntofagastaNicolás Chahuán, La CaleraLema, Edmundo794[56]
          -
          1701/10/1989 Audax Italiano0 - 0PalestinoSanta Laura, IndependenciaNavarrete, Luis1371[56]
          1701/10/1989 Deportes Antofagasta0 - 0Santiago WanderersRegional, AntofagastaPozo, Juan3339[56]
          1701/10/1989 Regional Atacama2 - 1Unión La CaleraLuis Valenzuela, CopiapóDonoso, Raúl2923[56]
          1701/10/1989 San Luis de Quillota0 - 0Coquimbo UnidoMunicipal, QuillotaMaldonado, Mario907[56]
          1701/10/1989 Deportes Ovalle1 - 0Deportes AricaMunicipal, OvalleLemus, Christian1399[56]
          1701/10/1989 Soinca Bata1 - 1CobreandinoSoinca Bata, MelipillaPérez, José Joaquín1615[56]
          -
          1808/10/1989 Cobreandino4 - 3Audax ItalianoFerroviarios, Los AndesValenzuela, Ricardo1487[56]
          1808/10/1989 Deportes Arica1 - 2Soinca BataCarlos Dittborn, AricaCornejo, Isidro1570[56]
          1808/10/1989 Coquimbo Unido0 - 0Deportes OvalleSánchez Rumoroso, CoquimboMondría, Néstor2630[56]
          1808/10/1989 Unión La Calera2 - 3San Luis de QuillotaNicolás Chahuán, La CaleraJara, Guillermo2034[56]
          1808/10/1989 Santiago Wanderers3 - 1Regional AtacamaPlaya Ancha, ValparaísoMuñoz, René6298[56]
          1808/10/1989 Palestino2 - 3Deportes AntofagastaMunicipal, La CisternaMaldonado, Mario6187[56]
          -
          1915/10/1989 Audax Italiano1 - 1Deportes AntofagastaMunicipal, La FloridaCampos, Javier1083[56]
          1915/10/1989 Regional Atacama2 - 1PalestinoLuis Valenzuela, CopiapóToledo, Segundo4255[56]
          1915/10/1989 San Luis de Quillota0 - 1Santiago WanderersMunicipal, QuillotaPérez, José Joaquín5884[56]
          1915/10/1989 Deportes Ovalle0 - 0Unión La CaleraMunicipal, OvalleMuñoz, René1703[56]
          1915/10/1989 Soinca Bata2 - 1Coquimbo UnidoSoinca Bata, MelipillaGutiérrez, Alan1879[56]
          1915/10/1989 Cobreandino2 - 1Deportes AricaFerroviarios, Los AndesEspinoza, Ulises1540[56]
          -
          2022/10/1989 Deportes Arica3 - 2Audax ItalianoCarlos Dittborn, AricaJara, Guillermo2568[56]
          2022/10/1989 Coquimbo Unido1 - 0CobreandinoSánchez Rumoroso, CoquimboSanhueza, Omar2099[56]
          2022/10/1989 Unión La Calera0 - 0Soinca BataNicolás Chahuán, La CaleraLuengo, Miguel Ángel887[56]
          2022/10/1989 Santiago Wanderers2 - 2Deportes OvallePlaya Ancha, ValparaísoTorrens, Juan Pablo9105[56]
          2022/10/1989 Palestino2 - 2San Luis de QuillotaMunicipal, La CisternaGamboa, Eduardo4688[56]
          2022/10/1989 Deportes Antofagasta2 - 1Regional AtacamaRegional, AntofagastaHormazábal, Rafael4089[56]
          -
          2101/11/1989 Deportes Arica0 - 0Coquimbo UnidoCarlos Dittborn, AricaCampos, Javier2810[56]
          2101/11/1989 Audax Italiano1 - 1Regional AtacamaMunicipal, La FloridaMuñoz, René1075[56]
          2101/11/1989 Cobreandino1 - 0Unión La CaleraFerroviarios, Los AndesPozo, Juan1262[56]
          2101/11/1989 Deportes Ovalle2 - 1PalestinoMunicipal, OvalleHeller, Francisco4128[56]
          2101/11/1989 San Luis de Quillota1 - 1Deportes AntofagastaMunicipal, QuillotaZúñiga, Manuel1051[56]
          2101/11/1989 Soinca Bata2 - 0Santiago WanderersSoinca Bata, MelipillaLema, Edmundo4003[56]
          -
          2205/11/1989 Coquimbo Unido1 - 0Audax ItalianoSánchez Rumoroso, CoquimboLema, Edmundo2094[56]
          2205/11/1989 Unión La Calera2 - 1Deportes AricaNicolás Chahuán, La CaleraMena, Raúl[56] [1]a
          2205/11/1989 Santiago Wanderers3 - 2CobreandinoPlaya Ancha, ValparaísoGamboa, Eduardo6463[56]
          2205/11/1989 Palestino1 - 0Soinca BataMunicipal, La CisternaRoa, Pedro6276[56]
          2205/11/1989 Deportes Antofagasta3 - 2Deportes OvalleRegional, AntofagastaCruz, Jorge6664[56]
          2205/11/1989 Regional Atacama0 - 0San Luis de QuillotaLuis Valenzuela, CopiapóRiquelme, Juan3846[56]
          Fuentes:
        • [56]: Minuto 90
        • Observaciones:
        • [1] Público no entregado.↑ a
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          125/06/1989 Deportes Linares1 - 1General VelásquezFiscal, LinaresJara, Guillermo623[56]
          125/06/1989 Magallanes0 - 1Deportes TemucoMunicipal, San MiguelHormazábal, Rafael1302[56]
          125/06/1989 Deportes Colchagua0 - 0Iberia Bio-BioMunicipal, San FernandoPeña, Mariano1423[56]
          125/06/1989 Deportes Puerto Montt1 - 0ÑublenseChinquihue, Puerto MonttMondría, Néstor1893[56]
          125/06/1989 Curicó Unido2 - 1Universidad de ChileLa Granja, CuricóGuerrero, Iván8003[56]
          109/08/1989 Provincial Osorno1 - 1Lota SchwagerParque Schott, OsornoMaldonado, Mario1815[56] [2]a
          -
          229/06/1989 Deportes Temuco4 - 0General VelásquezMunicipal, TemucoCornejo, Isidro4158[56]
          229/06/1989 Curicó Unido1 - 1Deportes LinaresLa Granja, CuricóLuengo, Miguel Ángel1760[56]
          229/06/1989 Lota Schwager1 - 0Deportes ColchaguaFederico Schwager, CoronelLemus, Christian803[56]
          229/06/1989 Iberia Bio-Bio1 - 1MagallanesFiscal, Los ÁngelesDonoso, Raúl1873[56]
          205/07/1989 Universidad de Chile1 - 1Deportes Puerto MonttSanta Laura, IndependenciaEspinoza, Ulises7840[56]
          215/08/1989 Ñublense2 - 0Provincial OsornoNelson Oyarzún, ChillánMuñoz, René2244[56] [2]b
          -
          302/07/1989 General Velásquez3 - 3Iberia Bio-BioMunicipal, San VicenteMondría, Néstor543[56]
          302/07/1989 Deportes Linares1 - 0Deportes TemucoFiscal, LinaresPérez, José Joaquín929[56]
          302/07/1989 Magallanes1 - 0Lota SchwagerMunicipal, San MiguelMaldonado, Mario772[56]
          302/07/1989 Deportes Colchagua1 - 1ÑublenseMunicipal, San FernandoHormazábal, Rafael1358[56]
          302/07/1989 Provincial Osorno1 - 1Universidad de ChileParque Schott, OsornoTorrens, Juan Pablo4465[56]
          302/07/1989 Deportes Puerto Montt2 - 1Curicó UnidoChinquihue, Puerto MonttVillalobos, Jorge2026[56]
          -
          409/07/1989 Curicó Unido0 - 0Provincial OsornoLa Granja, CuricóLuengo, Miguel Ángel1445[56]
          409/07/1989 Ñublense1 - 0MagallanesNelson Oyarzún, ChillánMena, Raúl2968[56]
          409/07/1989 Iberia Bio-Bio4 - 1Deportes TemucoFiscal, Los ÁngelesSanhueza, Omar1381[56]
          409/07/1989 Deportes Puerto Montt0 - 2Deportes LinaresChinquihue, Puerto MonttLemus, Christian1773[56]
          409/07/1989 Universidad de Chile0 - 3Deportes ColchaguaSanta Laura, IndependenciaValenzuela, Ricardo4768[56]
          409/07/1989 Lota Schwager1 - 0General VelásquezFederico Schwager, CoronelPozo, Juan674[56]
          -
          516/07/1989 Deportes Linares1 - 1Iberia Bio-BioFiscal, LinaresGamboa, Eduardo1461[56]
          516/07/1989 Deportes Temuco1 - 1Lota SchwagerMunicipal, TemucoRiquelme, Juan2403[56]
          516/07/1989 General Velásquez0 - 2ÑublenseMunicipal, San VicenteVillalobos, Jorge930[56]
          516/07/1989 Magallanes1 - 3Universidad de ChileSanta Laura, IndependenciaZúñiga, Manuel7960[56]
          516/07/1989 Deportes Colchagua1 - 1Curicó UnidoMunicipal, San FernandoCampos, Javier1742[56]
          516/07/1989 Provincial Osorno1 - 1Deportes Puerto MonttParque Schott, OsornoGutiérrez, Alan2659[56]
          -
          619/07/1989 Deportes Puerto Montt2 - 1Deportes ColchaguaChinquihue, Puerto MonttMena, Raúl948[56]
          619/07/1989 Provincial Osorno2 - 1Deportes LinaresParque Schott, OsornoSanhueza, Omar1035[56]
          619/07/1989 Curicó Unido1 - 2MagallanesLa Granja, CuricóPozo, Juan1146[56]
          619/07/1989 Universidad de Chile2 - 0General VelásquezNacional, ÑuñoaDonoso, Raúl3428[56]
          619/07/1989 Lota Schwager1 - 2Iberia Bio-BioFederico Schwager, CoronelLema, Edmundo575[56]
          619/07/1989 Ñublense1 - 1Deportes TemucoNelson Oyarzún, ChillánLemus, Christian1222[56]
          -
          723/07/1989 Deportes Colchagua1 - 3Provincial OsornoMunicipal, San FernandoCornejo, Isidro1161[56]
          723/07/1989 Magallanes0 - 0Deportes Puerto MonttMunicipal, San MiguelGamboa, Eduardo1156[56]
          723/07/1989 General Velásquez1 - 2Curicó UnidoMunicipal, San VicenteMaldonado, Mario812[56]
          723/07/1989 Deportes Linares0 - 0Lota SchwagerFiscal, Linares1472[56]
          723/07/1989 Iberia Bio-Bio1 - 0ÑublenseFiscal, Los ÁngelesGutiérrez, Alan2500[56]
          723/07/1989 Deportes Temuco0 - 1Universidad de ChileMunicipal, TemucoRoa, Pedro8713[56]
          -
          830/07/1989 Deportes Colchagua0 - 0Deportes LinaresMunicipal, San FernandoMondría, Néstor1233[56]
          830/07/1989 Deportes Puerto Montt3 - 3General VelásquezChinquihue, Puerto MonttPeña, Mariano1871[56]
          830/07/1989 Provincial Osorno1 - 0MagallanesParque Schott, OsornoEspinoza, Ulises3297[56]
          830/07/1989 Ñublense1 - 2Lota SchwagerNelson Oyarzún, ChillánPérez, José Joaquín2447[56]
          830/07/1989 Curicó Unido1 - 1Deportes TemucoLa Granja, CuricóMena, Raúl1200[56]
          815/08/1989 Universidad de Chile3 - 1Iberia Bio-BioSanta Laura, IndependenciaLema, Edmundo6900[56] [2]c
          -
          905/08/1989 Lota Schwager2 - 2Universidad de ChileFederico Schwager, CoronelNavarrete, Luis4717[56]
          905/08/1989 Iberia Bio-Bio0 - 0Curicó UnidoFiscal, Los ÁngelesMuñoz, René2209[56]
          905/08/1989 General Velásquez1 - 1Provincial OsornoMunicipal, San VicenteRiquelme, Juan804[56]
          905/08/1989 Deportes Temuco1 - 1Deportes Puerto MonttMunicipal, TemucoJara, Guillermo2769[56]
          905/08/1989 Magallanes2 - 0Deportes ColchaguaMunicipal, San MiguelVillalobos, Jorge1155[56]
          905/08/1989 Deportes Linares1 - 2ÑublenseFiscal, LinaresCampos, Javier1628[56]
          -
          1012/08/1989 Provincial Osorno1 - 1Deportes TemucoParque Schott, OsornoLemus, Christian2711[56]
          1012/08/1989 Curicó Unido3 - 1Lota SchwagerLa Granja, CuricóDonoso, Raúl1361[56]
          1012/08/1989 Deportes Colchagua0 - 0General VelásquezMunicipal, San FernandoPérez, José Joaquín1278[56]
          1012/08/1989 Universidad de Chile1 - 0ÑublenseSanta Laura, IndependenciaLuengo, Miguel Ángel5000[56] [3]a
          1012/08/1989 Deportes Puerto Montt3 - 0Iberia Bio-BioChinquihue, Puerto MonttValenzuela, Ricardo2274[56]
          1012/08/1989 Magallanes2 - 0Deportes LinaresMunicipal, San MiguelPeña, Mariano1079[56]
          -
          1119/08/1989 Deportes Temuco2 - 0Deportes ColchaguaMunicipal, TemucoGutiérrez, Alan2947[56]
          1119/08/1989 General Velásquez1 - 2MagallanesMunicipal, San VicenteJara, Guillermo997[56]
          1119/08/1989 Iberia Bio-Bio0 - 0Provincial OsornoFiscal, Los ÁngelesCampos, Javier1448[56]
          1119/08/1989 Ñublense1 - 1Curicó UnidoNelson Oyarzún, ChillánCornejo, Isidro2615[56]
          1119/08/1989 Lota Schwager1 - 0Deportes Puerto MonttFederico Schwager, CoronelLuengo, Miguel Ángel924[56]
          1119/08/1989 Deportes Linares1 - 1Universidad de ChileFiscal, LinaresMuñoz, René3740[56]
          -
          1226/08/1989 General Velásquez0 - 0Deportes LinaresMunicipal, San VicentePozo, Juan616[56]
          1226/08/1989 Ñublense1 - 0Deportes Puerto MonttNelson Oyarzún, ChillánSanhueza, Omar2184[56]
          1226/08/1989 Iberia Bio-Bio3 - 1Deportes ColchaguaFiscal, Los ÁngelesLemus, Christian1346[56]
          1226/08/1989 Deportes Temuco1 - 2MagallanesMunicipal, TemucoMuñoz, René2675[56]
          1226/08/1989 Universidad de Chile2 - 0Curicó UnidoSanta Laura, IndependenciaCampos, Javier7598[56]
          1226/08/1989 Lota Schwager1 - 0Provincial OsornoFederico Schwager, CoronelValenzuela, Ricardo1090[56]
          -
          1302/09/1989 Provincial Osorno1 - 1ÑublenseParque Schott, OsornoPérez, José Joaquín1128[56]
          1302/09/1989 Magallanes1 - 2Iberia Bio-BioMunicipal, San MiguelCornejo, Isidro1736[56]
          1302/09/1989 Deportes Linares1 - 1Curicó UnidoFiscal, LinaresMaldonado, Mario1159[56]
          1302/09/1989 General Velásquez1 - 0Deportes TemucoMunicipal, San VicenteCastro, Gastón607[56]
          1302/09/1989 Deportes Colchagua3 - 0Lota SchwagerMunicipal, San FernandoJara, Guillermo839[56]
          1312/10/1989 Deportes Puerto Montt0 - 0Universidad de ChileChinquihue, Puerto MonttOjeda, Víctor7094[56] [2]d
          -
          1409/09/1989 Universidad de Chile1 - 2Provincial OsornoSanta Laura, IndependenciaPozo, Juan8642[56] [4]a
          1410/09/1989 Deportes Temuco1 - 1Deportes LinaresMunicipal, TemucoLema, Edmundo2085[56]
          1410/09/1989 Iberia Bio-Bio1 - 0General VelásquezFiscal, Los ÁngelesMena, Raúl1138[56]
          1410/09/1989 Lota Schwager0 - 3MagallanesFederico Schwager, CoronelGamboa, Eduardo1101[56]
          1410/09/1989 Ñublense0 - 0Deportes ColchaguaNelson Oyarzún, ChillánValenzuela, Ricardo2937[56]
          1410/09/1989 Curicó Unido3 - 2Deportes Puerto MonttLa Granja, CuricóEspinoza, Ulises1467[56]
          -
          1517/09/1989 Deportes Linares2 - 0Deportes Puerto MonttMunicipal, LinaresGutiérrez, Alan1044[56]
          1517/09/1989 Provincial Osorno1 - 1Curicó UnidoParque Schott, OsornoRiquelme, Juan3405[56]
          1517/09/1989 Deportes Colchagua0 - 1Universidad de ChileMunicipal, San FernandoMaldonado, Mario4320[56]
          1517/09/1989 Magallanes1 - 0ÑublenseMunicipal, San MiguelMondría, Néstor956[56]
          1517/09/1989 General Velásquez1 - 0Lota SchwagerMunicipal, San VicenteLemus, Christian679[56]
          1517/09/1989 Deportes Temuco1 - 0Iberia Bio-BioMunicipal, TemucoPérez, José Joaquín2470[56]
          -
          1623/09/1989 Universidad de Chile1 - 1MagallanesNacional, ÑuñoaMuñoz, René12203[56]
          1624/09/1989 Curicó Unido1 - 2Deportes ColchaguaLa Granja, CuricóMuñoz, René1534[56]
          1624/09/1989 Iberia Bio-Bio2 - 1Deportes LinaresFiscal, Los ÁngelesPeña, Mariano1979[56]
          1624/09/1989 Lota Schwager0 - 0Deportes TemucoFederico Schwager, CoronelSanhueza, Omar1032[56]
          1624/09/1989 Ñublense2 - 3General VelásquezNelson Oyarzún, ChillánJara, Guillermo1842[56]
          1624/09/1989 Deportes Puerto Montt0 - 0Provincial OsornoChinquihue, Puerto MonttCornejo, Isidro3346[56]
          -
          1701/10/1989 Deportes Linares1 - 0Provincial OsornoMunicipal, LinaresLuengo, Miguel Ángel1029[56]
          1701/10/1989 Deportes Colchagua0 - 0Deportes Puerto MonttMunicipal, San FernandoLema, Edmundo1266[56]
          1701/10/1989 Magallanes0 - 0Curicó UnidoMunicipal, San MiguelRiquelme, Juan1024[56]
          1701/10/1989 General Velásquez1 - 1Universidad de ChileMunicipal, San VicenteEspinoza, Ulises4445[56]
          1701/10/1989 Deportes Temuco2 - 1ÑublenseMunicipal, TemucoVillalobos, Jorge2880[56]
          1701/10/1989 Iberia Bio-Bio0 - 0Lota SchwagerFiscal, Los ÁngelesGutiérrez, Alan1643[56]
          -
          1808/10/1989 Lota Schwager1 - 1Deportes LinaresFederico Schwager, CoronelMena, Raúl1067[56]
          1808/10/1989 Ñublense1 - 2Iberia Bio-BioNelson Oyarzún, ChillánCampos, Javier2400[56]
          1808/10/1989 Universidad de Chile3 - 2Deportes TemucoSanta Laura, IndependenciaGamboa, Eduardo8265[56]
          1808/10/1989 Curicó Unido1 - 2General VelásquezLa Granja, CuricóHormazábal, Rafael1217[56]
          1808/10/1989 Deportes Puerto Montt0 - 1MagallanesChinquihue, Puerto MonttSanhueza, Omar3439[56]
          1808/10/1989 Provincial Osorno3 - 0Deportes ColchaguaParque Schott, OsornoPeña, Mariano2735[56]
          -
          1915/10/1989 Deportes Linares0 - 0Deportes ColchaguaMunicipal, LinaresLemus, Christian961[56]
          1915/10/1989 Magallanes3 - 1Provincial OsornoMunicipal, San MiguelDonoso, Raúl1199[56]
          1915/10/1989 General Velásquez2 - 1Deportes Puerto MonttMunicipal, San VicenteVillalobos, Jorge918[56]
          1915/10/1989 Deportes Temuco2 - 1Curicó UnidoMunicipal, TemucoPozo, Juan2695[56]
          1915/10/1989 Iberia Bio-Bio1 - 1Universidad de ChileFiscal, Los ÁngelesToledo, Segundo4347[56]
          1915/10/1989 Lota Schwager1 - 0ÑublenseFederico Schwager, CoronelRiquelme, Juan910[56]
          -
          2022/10/1989 Ñublense2 - 0Deportes LinaresNelson Oyarzún, ChillánMondría, Néstor1339[56]
          2022/10/1989 Universidad de Chile5 - 0Lota SchwagerSanta Laura, IndependenciaMaldonado, Mario9574[56]
          2022/10/1989 Curicó Unido1 - 0Iberia Bio-BioLa Granja, CuricóValenzuela, Ricardo1700[56]
          2022/10/1989 Deportes Puerto Montt2 - 0Deportes TemucoChinquihue, Puerto MonttPeña, Mariano2213[56]
          2022/10/1989 Provincial Osorno2 - 1General VelásquezParque Schott, OsornoCornejo, Isidro2356[56]
          2022/10/1989 Deportes Colchagua0 - 1MagallanesMunicipal, San FernandoMena, Raúl1338[56]
          -
          2129/10/1989 General Velásquez0 - 1Deportes ColchaguaMunicipal, San Vicente1294[56]
          2129/10/1989 Lota Schwager1 - 0Curicó UnidoFederico Schwager, CoronelEspinoza, Ulises818[56]
          2129/10/1989 Deportes Temuco2 - 3Provincial OsornoMunicipal, TemucoLemus, Christian2820[56]
          2129/10/1989 Deportes Linares0 - 0MagallanesMunicipal, LinaresVillalobos, Jorge1498[56]
          2129/10/1989 Ñublense1 - 2Universidad de ChileNelson Oyarzún, ChillánDonoso, Raúl9418[56]
          2129/10/1989 Iberia Bio-Bio0 - 1Deportes Puerto MonttFiscal, Los ÁngelesPérez, José Joaquín1744[56]
          -
          2205/11/1989 Universidad de Chile3 - 0Deportes LinaresSanta Laura, IndependenciaSanhueza, Omar14027[56]
          2205/11/1989 Curicó Unido2 - 1ÑublenseLa Granja, CuricóPeña, Mariano1131[56]
          2205/11/1989 Deportes Puerto Montt2 - 1Lota SchwagerChinquihue, Puerto MonttHormazábal, Rafael3411[56]
          2205/11/1989 Provincial Osorno4 - 0Iberia Bio-BioParque Schott, OsornoMaldonado, Mario3378[56]
          2205/11/1989 Deportes Colchagua2 - 2Deportes TemucoMunicipal, San FernandoCornejo, Isidro1262[56]
          2205/11/1989 Magallanes0 - 0General VelásquezMunicipal, San MiguelValenzuela, Ricardo1404[56]
          Fuentes:
        • [56]: Minuto 90
        • Observaciones:
        • [2] Jugado más tarde.↑ a b c d
        • [3] Público aprox.↑ a
        • [4] JD: Preliminar.↑ a
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          112/11/1989 Deportes Antofagasta4 - 2Regional AtacamaRegional, AntofagastaMuñoz, René7218[56]
          112/11/1989 Santiago Wanderers1 - 2Deportes OvallePlaya Ancha, ValparaísoDonoso, Raúl7519[56]
          112/11/1989 Coquimbo Unido2 - 2PalestinoSánchez Rumoroso, CoquimboGuerrero, Iván2790[56]
          -
          219/11/1989 Coquimbo Unido3 - 0Deportes AntofagastaSánchez Rumoroso, CoquimboLuengo, Miguel Ángel2687[56]
          219/11/1989 Palestino6 - 0Santiago WanderersMunicipal, La CisternaTorrens, Juan Pablo6766[56]
          219/11/1989 Deportes Ovalle2 - 2Regional AtacamaMunicipal, OvalleGamboa, Eduardo3362[56]
          -
          326/11/1989 Deportes Antofagasta1 - 0Deportes OvalleRegional, AntofagastaEspinoza, Ulises6906[56]
          326/11/1989 Regional Atacama1 - 2PalestinoLuis Valenzuela, CopiapóMuñoz, José María3842[56]
          326/11/1989 Santiago Wanderers2 - 2Coquimbo UnidoPlaya Ancha, ValparaísoMuñoz, René5348[56]
          -
          403/12/1989 Santiago Wanderers1 - 1Deportes AntofagastaPlaya Ancha, ValparaísoHeller, Francisco3824[56]
          403/12/1989 Coquimbo Unido1 - 0Regional AtacamaSánchez Rumoroso, CoquimboMaldonado, Mario2563[56]
          403/12/1989 Palestino2 - 2Deportes OvalleMunicipal, La CisternaOjeda, Víctor5450[56]
          -
          510/12/1989 Deportes Antofagasta1 - 0PalestinoRegional, AntofagastaNavarrete, Luis9339[56]
          510/12/1989 Deportes Ovalle1 - 0Coquimbo UnidoMunicipal, OvallePozo, Juan5111[56]
          510/12/1989 Regional Atacama1 - 2Santiago WanderersLuis Valenzuela, CopiapóCampos, Javier2310[56]
          -
          617/12/1989 Regional Atacama3 - 2Deportes AntofagastaLuis Valenzuela, CopiapóHormazábal, Rafael1964[56]
          617/12/1989 Deportes Ovalle0 - 0Santiago WanderersMunicipal, OvalleValenzuela, Ricardo4403[56]
          617/12/1989 Palestino6 - 2Coquimbo UnidoMunicipal, La CisternaCruz, Jorge5170[56]
          -
          730/12/1989 Deportes Antofagasta0 - 1Coquimbo UnidoRegional, AntofagastaCampos, Javier[56]
          730/12/1989 Santiago Wanderers0 - 1PalestinoPlaya Ancha, ValparaísoGuerrero, Iván11220[56]
          730/12/1989 Regional Atacama2 - 1Deportes OvalleLuis Valenzuela, CopiapóLemus, Christian1798[56]
          -
          807/01/1990 Deportes Ovalle0 - 1Deportes AntofagastaMunicipal, OvalleMaldonado, Mario2143[56]
          807/01/1990 Palestino1 - 0Regional AtacamaMunicipal, La CisternaMassardo, Jorge2374[56]
          807/01/1990 Coquimbo Unido0 - 0Santiago WanderersSánchez Rumoroso, CoquimboMuñoz, José María4827[56]
          -
          913/01/1990 Deportes Antofagasta0 - 1Santiago WanderersRegional, AntofagastaVásquez, Sergio7041[56]
          914/01/1990 Regional Atacama1 - 0Coquimbo UnidoLuis Valenzuela, CopiapóDonoso, Raúl1509[56]
          914/01/1990 Deportes Ovalle1 - 1PalestinoMunicipal, OvalleCampos, Javier2379[56]
          -
          1020/01/1990 Santiago Wanderers1 - 0Regional AtacamaPlaya Ancha, ValparaísoZúñiga, Manuel8014[56]
          1021/01/1990 Palestino2 - 2Deportes AntofagastaMunicipal, La CisternaMondría, Néstor7100[56]
          1021/01/1990 Coquimbo Unido0 - 1Deportes OvalleSánchez Rumoroso, CoquimboHormazábal, Rafael2064[56]
          Fuentes:
        • [56]: Minuto 90
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          112/11/1989 Curicó Unido1 - 0Deportes Puerto MonttLa Granja, CuricóLuengo, Miguel Ángel1659[56]
          112/11/1989 Universidad de Chile2 - 0Iberia Bio-BioSanta Laura, IndependenciaEspinoza, Ulises10994[56]
          112/11/1989 Magallanes4 - 0Provincial OsornoMonumental, MaculCampos, Javier3312[56]
          -
          219/11/1989 Magallanes0 - 0Curicó UnidoMonumental, MaculMaldonado, Mario2990[56]
          219/11/1989 Provincial Osorno3 - 0Universidad de ChileParque Schott, OsornoHeller, Francisco6400[56]
          219/11/1989 Iberia Bio-Bio3 - 1Deportes Puerto MonttFiscal, Los ÁngelesRiquelme, Juan638[56]
          -
          326/11/1989 Curicó Unido0 - 1Iberia Bio-BioLa Granja, CuricóDonoso, Raúl1667[56]
          326/11/1989 Deportes Puerto Montt2 - 0Provincial OsornoChinquihue, Puerto MonttLema, Edmundo3552[56]
          326/11/1989 Universidad de Chile1 - 2MagallanesSanta Laura, IndependenciaCruz, Jorge26297[56]
          -
          403/12/1989 Universidad de Chile3 - 0Curicó UnidoSanta Laura, IndependenciaMassardo, Jorge7124[56]
          403/12/1989 Magallanes4 - 1Deportes Puerto MonttMonumental, MaculHormazábal, Rafael2053[56]
          403/12/1989 Provincial Osorno3 - 1Iberia Bio-BioParque Schott, OsornoGamboa, Eduardo1587[56]
          -
          510/12/1989 Curicó Unido0 - 0Provincial OsornoLa Granja, CuricóJara, Guillermo953[56]
          510/12/1989 Deportes Puerto Montt0 - 1Universidad de ChileChinquihue, Puerto MonttDonoso, Raúl5593[56]
          510/12/1989 Iberia Bio-Bio2 - 1MagallanesErnesto Alvear, LajaMuñoz, René776[56]
          -
          617/12/1989 Deportes Puerto Montt1 - 2Curicó UnidoChinquihue, Puerto MonttGamboa, Eduardo1309[56]
          617/12/1989 Iberia Bio-Bio0 - 0Universidad de ChileErnesto Alvear, LajaMaldonado, Mario3810[56]
          617/12/1989 Provincial Osorno0 - 0MagallanesParque Schott, OsornoSanhueza, Omar3274[56]
          -
          730/12/1989 Curicó Unido0 - 0MagallanesLa Granja, CuricóEspinoza, Ulises1274[56]
          730/12/1989 Universidad de Chile1 - 0Provincial OsornoNacional, ÑuñoaOjeda, Víctor11735[56]
          730/12/1989 Deportes Puerto Montt2 - 0Iberia Bio-BioChinquihue, Puerto MonttJara, Guillermo1007[56]
          -
          806/01/1990 Magallanes0 - 2Universidad de ChileNacional, ÑuñoaRobles Mella, Carlos76118[56] [5]a
          807/01/1990 Iberia Bio-Bio1 - 3Curicó UnidoErnesto Alvear, LajaCornejo, Isidro[56] [6]a
          807/01/1990 Provincial Osorno3 - 1Deportes Puerto MonttParque Schott, OsornoMondría, Néstor1831[56]
          -
          914/01/1990 Curicó Unido0 - 3Universidad de ChileLa Granja, CuricóRoa, Pedro8981[56] [7]a
          914/01/1990 Deportes Puerto Montt1 - 1MagallanesChinquihue, Puerto MonttVillalobos, Jorge2000[56]
          914/01/1990 Iberia Bio-Bio2 - 0Provincial OsornoErnesto Alvear, LajaLemus, Christian74[56]
          -
          1021/01/1990 Provincial Osorno2 - 1Curicó UnidoParque Schott, OsornoLema, Edmundo927[56]
          1021/01/1990 Magallanes2 - 3Iberia Bio-BioMunicipal, La FloridaPeña, Mariano377[56]
          1021/01/1990 Universidad de Chile0 - 0Deportes Puerto MonttNacional, ÑuñoaCornejo, Isidro37324[56]
          Fuentes:
        • [56]: Minuto 90
        • Observaciones:
        • [5] JD: Preliminar.↑ a
        • [6] Público no entregado.↑ a
        • [7] U. de Chile ascendió.↑ a
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          112/11/1989 Deportes Arica2 - 2Unión La CaleraCarlos Dittborn, AricaPérez, José Joaquín2054[56]
          112/11/1989 Cobreandino2 - 1Audax ItalianoFerroviarios, Los AndesGutiérrez, Alan982[56]
          112/11/1989 San Luis de Quillota2 - 0Soinca BataMunicipal, QuillotaPozo, Juan582[56]
          -
          218/11/1989 Audax Italiano3 - 2Unión La CaleraMunicipal, La FloridaCornejo, Isidro839[56]
          219/11/1989 San Luis de Quillota0 - 0Deportes AricaMunicipal, QuillotaHormazábal, Rafael678[56]
          219/11/1989 Soinca Bata0 - 2CobreandinoSoinca Bata, MelipillaPeña, Mariano1157[56]
          -
          326/11/1989 Deportes Arica2 - 1Audax ItalianoCarlos Dittborn, AricaCampos, Javier3169[56]
          326/11/1989 Unión La Calera1 - 1Soinca BataNicolás Chahuán, La CaleraGutiérrez, Alan308[56]
          326/11/1989 Cobreandino1 - 1San Luis de QuillotaFerroviarios, Los AndesLemus, Christian853[56]
          -
          403/12/1989 Cobreandino3 - 1Deportes AricaFerroviarios, Los AndesValenzuela, Ricardo933[56]
          403/12/1989 San Luis de Quillota2 - 1Unión La CaleraMunicipal, QuillotaSanhueza, Omar1052[56]
          403/12/1989 Soinca Bata1 - 1Audax ItalianoSoinca Bata, MelipillaMena, Raúl966[56]
          -
          510/12/1989 Deportes Arica3 - 0Soinca BataCarlos Dittborn, AricaVillalobos, Jorge2089[56]
          510/12/1989 Audax Italiano2 - 1San Luis de QuillotaMunicipal, La FloridaMondría, Néstor1100[56]
          510/12/1989 Unión La Calera2 - 1CobreandinoNicolás Chahuán, La CaleraLema, Edmundo310[56]
          -
          617/12/1989 Unión La Calera0 - 1Deportes AricaNicolás Chahuán, La CaleraPeña, Mariano[56] [8]a
          617/12/1989 Audax Italiano0 - 0CobreandinoMunicipal, La FloridaRiquelme, Juan807[56]
          617/12/1989 Soinca Bata2 - 2San Luis de QuillotaSoinca Bata, MelipillaCornejo, Isidro820[56]
          -
          730/12/1989 Deportes Arica3 - 2San Luis de QuillotaCarlos Dittborn, AricaMuñoz, René3110[56]
          730/12/1989 Cobreandino0 - 1Soinca BataFerroviarios, Los AndesPérez, José Joaquín534[56]
          730/12/1989 Unión La Calera2 - 1Audax ItalianoNicolás Chahuán, La CaleraPozo, Juan577[56]
          -
          807/01/1990 Audax Italiano3 - 1Deportes AricaMunicipal, La FloridaLema, Edmundo1083[56]
          807/01/1990 Soinca Bata1 - 0Unión La CaleraSoinca Bata, MelipillaValenzuela, Ricardo1460[56]
          807/01/1990 San Luis de Quillota1 - 0CobreandinoMunicipal, QuillotaMena, Raúl593[56]
          -
          914/01/1990 Deportes Arica2 - 1CobreandinoCarlos Dittborn, AricaEspinoza, Ulises3618[56]
          914/01/1990 Unión La Calera1 - 0San Luis de QuillotaNicolás Chahuán, La CaleraGutiérrez, Alan1109[56]
          914/01/1990 Audax Italiano1 - 1Soinca BataMunicipal, La FloridaMuñoz, René1395[56]
          -
          1021/01/1990 Soinca Bata1 - 1Deportes AricaSoinca Bata, MelipillaNavarrete, Luis1229[56]
          1021/01/1990 San Luis de Quillota0 - 1Audax ItalianoMunicipal, QuillotaGamboa, Eduardo822[56]
          1021/01/1990 Cobreandino3 - 1Unión La CaleraFerroviarios, Los AndesMaldonado, Mario728[56]
          Fuentes:
        • [56]: Minuto 90
        • Observaciones:
        • [8] Público no entregado.↑ a
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          112/11/1989 Deportes Colchagua1 - 0ÑublenseMunicipal, San FernandoVillalobos, Jorge1142[56]
          112/11/1989 Lota Schwager1 - 0General VelásquezFederico Schwager, CoronelJara, Guillermo409[56]
          112/11/1989 Deportes Temuco0 - 0Deportes LinaresMunicipal, TemucoMondría, Néstor1745[56]
          -
          219/11/1989 General Velásquez1 - 0ÑublenseMunicipal, San VicenteMena, Raúl715[56]
          219/11/1989 Deportes Temuco1 - 1Deportes ColchaguaMunicipal, TemucoSanhueza, Omar1480[56]
          219/11/1989 Deportes Linares4 - 3Lota SchwagerMunicipal, LinaresValenzuela, Ricardo682[56]
          -
          326/11/1989 Deportes Colchagua1 - 1General VelásquezMunicipal, San FernandoPozo, Juan1383[56]
          326/11/1989 Ñublense2 - 1Deportes LinaresNelson Oyarzún, ChillánJara, Guillermo887[56]
          326/11/1989 Lota Schwager2 - 1Deportes TemucoFederico Schwager, CoronelVillalobos, Jorge533[56]
          -
          403/12/1989 Lota Schwager3 - 1Deportes ColchaguaFederico Schwager, CoronelCornejo, Isidro1294[56]
          403/12/1989 Deportes Temuco1 - 0ÑublenseMunicipal, TemucoRiquelme, Juan1824[56]
          403/12/1989 Deportes Linares0 - 0General VelásquezMunicipal, LinaresPeña, Mariano424[56]
          -
          510/12/1989 General Velásquez0 - 0Deportes TemucoMunicipal, San VicentePérez, José Joaquín680[56]
          510/12/1989 Deportes Colchagua2 - 0Deportes LinaresMunicipal, San FernandoEspinoza, Ulises1010[56]
          510/12/1989 Ñublense1 - 1Lota SchwagerNelson Oyarzún, ChillánLemus, Christian1148[56]
          -
          617/12/1989 Ñublense0 - 0Deportes ColchaguaNelson Oyarzún, ChillánMondría, Néstor1064[56]
          617/12/1989 General Velásquez0 - 2Lota SchwagerMunicipal, San VicenteLema, Edmundo549[56]
          617/12/1989 Deportes Linares0 - 3Deportes TemucoMunicipal, LinaresMena, Raúl411[56]
          -
          730/12/1989 Deportes Colchagua2 - 0Deportes TemucoMunicipal, San FernandoDonoso, Raúl1081[56]
          730/12/1989 Lota Schwager0 - 0Deportes LinaresFederico Schwager, CoronelGutiérrez, Alan780[56]
          730/12/1989 Ñublense0 - 0General VelásquezNelson Oyarzún, ChillánVillalobos, Jorge1154[56]
          -
          807/01/1990 General Velásquez0 - 0Deportes ColchaguaMunicipal, San VicenteGamboa, Eduardo1456[56]
          807/01/1990 Deportes Linares1 - 2ÑublenseMunicipal, LinaresHormazábal, Rafael800[56]
          807/01/1990 Deportes Temuco1 - 1Lota SchwagerMunicipal, TemucoPeña, Mariano1711[56]
          -
          914/01/1990 Deportes Colchagua1 - 1Lota SchwagerMunicipal, San FernandoJara, Guillermo1045[56]
          914/01/1990 General Velásquez0 - 1Deportes LinaresMunicipal, San VicentePozo, Juan1210[56]
          914/01/1990 Ñublense2 - 1Deportes TemucoNelson Oyarzún, ChillánPérez, José Joaquín1701[56]
          -
          1021/01/1990 Deportes Linares2 - 1Deportes ColchaguaMunicipal, LinaresRiquelme, Juan1350[56]
          1021/01/1990 Deportes Temuco3 - 3General VelásquezMunicipal, TemucoValenzuela, Ricardo1385[56]
          1021/01/1990 Lota Schwager0 - 0ÑublenseFederico Schwager, CoronelSanhueza, Omar714[56]
          Fuentes:
        • [56]: Minuto 90
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          128/01/1990 Unión La Calera0 - 2General Velásquez[56]
          -
          204/02/1990 General Velásquez0 - 2Unión La Calera[56]
          -
          310/02/1990 General Velásquez4 - 1Unión La CaleraSanta Laura, Independencia (Neutral)[56]
          Fuentes:
        • [56]: Minuto 90
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          127/01/1990 Universidad de Chile0 - 0
          (5-4)
          PalestinoNacional, Ñuñoa (Neutral)Vásquez, Sergio29718[56]
          Fuentes:
        • [56]: Minuto 90

        • Tablas de Posiciones


          Zona NorteZona SurAscenso Zona NorteAscenso Zona SurDescenso Zona NorteDescenso Zona SurTabla General
          Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
          1 Santiago Wanderers22115628199 27
          2 Coquimbo Unido2289521192 25
          3 Palestino22886352312 24
          4 Deportes Ovalle2296726251 24
          5 Regional Atacama228863031-1 24
          6 Deportes Antofagasta2295836288 23
          7 Cobreandino2210392831-3 23
          8 San Luis de Quillota2277824240 21
          9 Soinca Bata228592628-2 21
          10 Audax Italiano2274112431-7 18
          11 Unión La Calera2266102333-10 18
          12 Deportes Arica2272132837-9 16
          Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
          Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
          1 Universidad de Chile221183362016 30
          2 Magallanes221165241410 28
          3 Provincial Osorno22810428208 26
          4 Iberia Bio-Bio228862425-1 24
          5 Deportes Puerto Montt2278722211 22
          6 Curicó Unido226972425-1 21
          7 Lota Schwager227781626-10 21
          8 Deportes Temuco226882627-1 20
          9 Deportes Linares2241261620-4 20
          10 General Velásquez225892130-9 18
          11 Ñublense2265112123-2 17
          12 Deportes Colchagua224991623-7 17
          Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
          Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
          1 Palestino10541583412 38 [1]a
          2 Santiago Wanderers103433632-5 37 [1]b
          3 Deportes Ovalle1034336350 34 [1]c
          4 Coquimbo Unido103343232-2 34 [1]d
          5 Deportes Antofagasta104244841-1 33 [1]e
          6 Regional Atacama103164247-4 31 [1]f
        • [1] Los equipos mantienen puntaje de Primera Fase.↑ a b c d e f
        • Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
          Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
          1 Universidad de Chile1062249258 44 [2]a
          2 Magallanes1034338244 38 [2]b
          3 Provincial Osorno104243932-1 36 [2]c
          4 Iberia Bio-Bio105143739-1 35 [2]d
          5 Curicó Unido103343136-4 30 [2]e
          6 Deportes Puerto Montt102263136-6 28 [2]f
        • [2] Los equipos mantienen puntaje de Primera Fase.↑ a b c d e f
        • Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
          Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
          1 Cobreandino1042441413 33 [3]a
          2 San Luis de Quillota1033435350 30 [3]b
          3 Soinca Bata102533441-5 30 [3]c
          4 Deportes Arica1053244503 29 [3]d
          5 Audax Italiano1043338432 29 [3]e
          6 Unión La Calera103253548-3 26 [3]f
        • [3] Los equipos mantienen puntaje de Primera Fase.↑ a b c d e f
        • Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
          Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
          1 Lota Schwager1045130355 34 [4]a
          2 Deportes Temuco1025337380 29 [4]b
          3 Deportes Linares103342533-4 29 [4]c
          4 Deportes Colchagua1035226312 28 [4]d
          5 Ñublense1034328300 27 [4]e
          6 General Velásquez101632638-3 26 [4]f
        • [4] Los equipos mantienen puntaje de Primera Fase.↑ a b c d e f
        • Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

          Tabla de Posiciones General

          Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
          Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
          1 Santiago Wanderers32149964514 64
          2 Palestino3313137935724 63
          3 Coquimbo Unido321112953510 59
          4 Deportes Antofagasta321371284697 56
          5 Lota Schwager32111294661-5 55
          6 Deportes Temuco32813116365-1 49
          7 Deportes Linares32715104153-8 49
          8 General Velásquez35814135371-9 48
          9 Universidad de Chile3317115492524 45
          10 Deportes Colchagua32714114254-5 45
          11 Ñublense3299144953-2 44
          12 Magallanes3214108382414 38
          13 Provincial Osorno321212839327 36
          14 Iberia Bio-Bio32139103739-2 35
          15 Deportes Ovalle3212101036351 34
          16 Cobreandino321451341410 33
          17 Regional Atacama32119124247-5 31
          18 San Luis de Quillota3210101235350 30
          19 Curicó Unido32912113136-5 30
          20 Soinca Bata321010123441-7 30
          21 Audax Italiano32117143843-5 29
          22 Deportes Arica32125154450-6 29
          23 Deportes Puerto Montt32910133136-5 28
          24 Unión La Calera35108173854-16 28

          Otros torneos relacionados