Edición

Segunda División 1986

Información GeneralGoles son AmoresLa esencia del fútbolCompletitud
  • Competición:
  • Primera División B
  • Temporada:
  • 1986
  • Edición:
  • 35
  • Campeón:
  • Lota Schwager (2)
  • Fecha inicio:
  • 05/07/1986
  • Fecha término:
  • 31/01/1987
  • Equipos participantes:
  • 24 equipos
  • Total partidos:
  • 294 partidos
  • Ganados local:
  • 143 partidos. (48.64%)
  • Empatados:
  • 104 partidos. (35.37%)
  • Ganados visita:
  • 47 partidos. (15.99%)
    • Total de Goles:
    • 747
    • Goles locales:
    • 471 goles. (63.05%)
    • Goles visita:
    • 276 goles. (36.95%)
    • Promedio de gol:
    • 2.54 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 38 partidos. (12.93%)
      1 o 2 goles: 130 partidos. (44.22%)
      3 o 4 goles: 85 partidos. (28.91%)
      5 o más goles: 41 partidos. (13.95%)
    • Mayor goleada: 5 goles de dif.
    • Zona Norte, jornada 12 - Cobreandino 5-0 Deportes Ovalle
      Zona Norte, jornada 17 - Deportes Arica 5-0 Unión La Calera
      Zona Norte, jornada 2 - O'Higgins 5-0 Quintero Unido
    • Partido con más goles: 9 goles.
    • Liguilla Ascenso, jornada 6 - O'Higgins 6-3 Malleco Unido
      • Total de público:
      • 829,859 personas
      • Público promedio:
      • 2,823 personas/partido
      • Partido con más público:
      • 8,528 - Deportes Arica 0 - 0 O'Higgins
      • Mejor promedio local:
      • 5,272 - Deportes Valdivia
      • Mejor promedio visita:
      • 4,745 - O'Higgins
        Nota: En el caso de jornadas dobles o triples, se le asigna el público total a ambos partidos
        La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
        • Resultados (se conoce quién ganó):
        • 294/294 (100.00%)
        • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
        • 294/294 (100.00%)
        • Estadios:
        • 294/294 (100.00%)
        • Árbitros:
        • 283/294 (96.26%)
        • Público:
        • 274/294 (93.20%)
          NOTA FUNDAMENTAL:

          Partidos


          Zona NorteZona SurLiguilla Ascenso
          Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          105/07/1986 Quintero Unido0 - 0Coquimbo UnidoMunicipal, QuinteroArriagada, Víctor1236[46]
          105/07/1986 Deportes Arica0 - 0Regional AtacamaCarlos Dittborn, AricaMondría, Néstor2443[46]
          106/07/1986 Deportes Ovalle3 - 2CobreandinoWilly González, OvalleMuñoz, José María1246[46]
          106/07/1986 Deportes La Serena3 - 0Soinca BataLa Portada, La SerenaValenzuela, Ricardo1310[46]
          106/07/1986 Unión La Calera1 - 0Santiago WanderersMunicipal, La CaleraTorrens, Juan Pablo1416[46]
          106/07/1986 Deportes Antofagasta2 - 2O'HigginsRegional, AntofagastaJaque, Luis3978[46]
          -
          213/07/1986 Coquimbo Unido1 - 0Unión La CaleraSánchez Rumoroso, CoquimboMondría, Néstor2795[46]
          213/07/1986 Santiago Wanderers4 - 2Deportes OvallePlaya Ancha, ValparaísoArriagada, Víctor2114[46]
          213/07/1986 Cobreandino1 - 0Deportes La SerenaFerroviarios, Los AndesTorrens, Juan Pablo1689[46]
          213/07/1986 Soinca Bata1 - 2Regional AtacamaSoinca Bata, MelipillaLuengo, Miguel Ángel1669[46]
          213/07/1986 O'Higgins5 - 0Quintero UnidoEl Teniente, RancaguaHeller, Francisco4122[46]
          213/07/1986 Deportes Antofagasta1 - 0Deportes AricaRegional, AntofagastaEspinoza, Ulises5171[46]
          -
          320/07/1986 Deportes La Serena1 - 1Santiago WanderersLa Portada, La SerenaLuengo, Miguel Ángel1863[46]
          320/07/1986 Deportes Ovalle0 - 0Coquimbo UnidoWilly González, OvalleMeyer, Enrique1649[46]
          320/07/1986 Quintero Unido1 - 3Deportes AntofagastaMunicipal, QuinteroValladares, Ramón1693[46]
          320/07/1986 Unión La Calera1 - 1O'HigginsMunicipal, La CaleraCruz, Jorge1360[46]
          320/07/1986 Deportes Arica5 - 1Soinca BataCarlos Dittborn, AricaToledo, Segundo2343[46]
          320/07/1986 Regional Atacama2 - 0CobreandinoLuis Valenzuela, CopiapóEspinoza, Ulises3673[46]
          -
          427/07/1986 Cobreandino4 - 2Soinca BataFerroviarios, Los AndesDonoso, Raúl1260[46]
          427/07/1986 Santiago Wanderers3 - 1Regional AtacamaPlaya Ancha, ValparaísoCruz, Jorge2037[46]
          427/07/1986 O'Higgins4 - 3Deportes OvalleEl Teniente, RancaguaValenzuela, Ricardo3767[46]
          427/07/1986 Deportes Antofagasta1 - 0Unión La CaleraRegional, AntofagastaHeller, Francisco4610[46]
          427/07/1986 Coquimbo Unido1 - 0Deportes La SerenaSánchez Rumoroso, CoquimboGuerrero, Iván4761[46]
          427/07/1986 Quintero Unido0 - 1Deportes AricaMunicipal, QuinteroMuñoz, José María809[46]
          -
          503/08/1986 Soinca Bata0 - 0Santiago WanderersSoinca Bata, MelipillaMeyer, Enrique1921[46]
          503/08/1986 Deportes Ovalle2 - 0Deportes AntofagastaWilly González, OvalleCruz, Jorge1288[46]
          503/08/1986 Deportes La Serena2 - 1O'HigginsLa Portada, La SerenaDonoso, Raúl2569[46]
          503/08/1986 Unión La Calera1 - 4Quintero UnidoMunicipal, La CaleraGutiérrez, Alan934[46]
          503/08/1986 Deportes Arica1 - 1CobreandinoCarlos Dittborn, AricaGuerrero, Iván3620[46]
          503/08/1986 Regional Atacama2 - 1Coquimbo UnidoLuis Valenzuela, CopiapóNavarrete, Luis3632[46]
          -
          609/08/1986 O'Higgins2 - 1Regional AtacamaEl Teniente, RancaguaGutiérrez, Alan2896[46]
          610/08/1986 Coquimbo Unido4 - 0Soinca BataSánchez Rumoroso, CoquimboLema, Edmundo2290[46]
          610/08/1986 Santiago Wanderers2 - 1CobreandinoPlaya Ancha, ValparaísoValladares, Ramón3039[46]
          610/08/1986 Unión La Calera1 - 1Deportes AricaMunicipal, La CaleraNavarrete, Luis759[46]
          610/08/1986 Deportes Antofagasta1 - 1Deportes La SerenaRegional, AntofagastaToledo, Segundo4461[46]
          610/08/1986 Quintero Unido3 - 0Deportes OvalleMunicipal, QuinteroGuerrero, Iván1421[46]
          -
          717/08/1986 Deportes Ovalle1 - 1Unión La CaleraWilly González, OvalleToledo, Segundo1061[46]
          717/08/1986 Deportes La Serena3 - 0Quintero UnidoLa Portada, La SerenaMondría, Néstor1694[46]
          717/08/1986 Cobreandino2 - 1Coquimbo UnidoFerroviarios, Los AndesLuengo, Miguel Ángel1324[46]
          717/08/1986 Deportes Arica1 - 0Santiago WanderersCarlos Dittborn, AricaGutiérrez, Alan4273[46]
          717/08/1986 Regional Atacama2 - 2Deportes AntofagastaLuis Valenzuela, CopiapóValenzuela, Ricardo3496[46]
          717/08/1986 Soinca Bata1 - 1O'HigginsSoinca Bata, MelipillaArriagada, Víctor2701[46]
          -
          823/08/1986 Unión La Calera0 - 0Deportes La SerenaMunicipal, La CaleraArriagada, Víctor1079[46]
          824/08/1986 O'Higgins5 - 1CobreandinoEl Teniente, RancaguaMeyer, Enrique3052[46]
          824/08/1986 Deportes Ovalle1 - 1Deportes AricaWilly González, OvalleDonoso, Raúl1262[46]
          824/08/1986 Deportes Antofagasta0 - 0Soinca BataRegional, AntofagastaNavarrete, Luis4508[46]
          824/08/1986 Coquimbo Unido0 - 0Santiago WanderersSánchez Rumoroso, CoquimboEspinoza, Ulises3071[46]
          824/08/1986 Quintero Unido4 - 2Regional AtacamaMunicipal, QuinteroToledo, Segundo1589[46]
          -
          930/08/1986 Cobreandino2 - 0Deportes AntofagastaFerroviarios, Los AndesMondría, Néstor1222[46]
          931/08/1986 Deportes Arica1 - 1Coquimbo UnidoCarlos Dittborn, AricaTorrens, Juan Pablo5708[46]
          931/08/1986 Regional Atacama2 - 3Unión La CaleraLuis Valenzuela, CopiapóMuñoz, José María3315[46]
          931/08/1986 Deportes La Serena0 - 2Deportes OvalleLa Portada, La SerenaValladares, Ramón2631[46]
          931/08/1986 Santiago Wanderers0 - 2O'HigginsPlaya Ancha, ValparaísoGuerrero, Iván7334[46]
          931/08/1986 Soinca Bata0 - 1Quintero UnidoSoinca Bata, MelipillaCruz, Jorge2276[46]
          -
          1007/09/1986 Deportes La Serena0 - 1Deportes AricaLa Portada, La SerenaHeller, Francisco1645[46]
          1007/09/1986 Deportes Antofagasta0 - 0Santiago WanderersRegional, AntofagastaLema, Edmundo4163[46]
          1007/09/1986 Unión La Calera1 - 1Soinca BataMunicipal, La CaleraEspinoza, Ulises1240[46]
          1007/09/1986 Quintero Unido1 - 1CobreandinoMunicipal, QuinteroValenzuela, Ricardo2222[46]
          1007/09/1986 O'Higgins0 - 0Coquimbo UnidoEl Teniente, RancaguaToledo, Segundo5428[46]
          1007/09/1986 Deportes Ovalle0 - 0Regional AtacamaWilly González, OvalleLuengo, Miguel Ángel1433[46]
          -
          1114/09/1986 Coquimbo Unido1 - 1Deportes AntofagastaSánchez Rumoroso, CoquimboGutiérrez, Alan2265[46]
          1114/09/1986 Santiago Wanderers0 - 0Quintero UnidoPlaya Ancha, ValparaísoNavarrete, Luis2481[46]
          1114/09/1986 Cobreandino2 - 0Unión La CaleraFerroviarios, Los AndesMena, Raúl1282[46]
          1114/09/1986 Deportes Arica0 - 0O'HigginsCarlos Dittborn, AricaEspinoza, Ulises8528[46]
          1114/09/1986 Regional Atacama2 - 0Deportes La SerenaLuis Valenzuela, CopiapóMeyer, Enrique2599[46]
          1114/09/1986 Soinca Bata1 - 1Deportes OvalleSoinca Bata, MelipillaTorrens, Juan Pablo2203[46]
          -
          1218/09/1986 Coquimbo Unido1 - 1Quintero UnidoSánchez Rumoroso, CoquimboValladares, Ramón1734[46]
          1218/09/1986 Regional Atacama1 - 1Deportes AricaLuis Valenzuela, CopiapóLema, Edmundo2598[46]
          1221/09/1986 Cobreandino5 - 0Deportes OvalleFerroviarios, Los AndesNavarrete, Pedro2633[46]
          1221/09/1986 Soinca Bata1 - 1Deportes La SerenaSoinca Bata, MelipillaGutiérrez, Alan2173[46]
          1221/09/1986 O'Higgins2 - 0Deportes AntofagastaEl Teniente, RancaguaCruz, Jorge4456[46]
          1221/09/1986 Santiago Wanderers4 - 2Unión La CaleraPlaya Ancha, ValparaísoValenzuela, Ricardo2620[46]
          -
          1328/09/1986 Quintero Unido0 - 2O'HigginsMunicipal, QuinteroRobledo, Luis3898[46]
          1328/09/1986 Unión La Calera0 - 1Coquimbo UnidoMunicipal, La CaleraDonoso, Raúl2624[46]
          1328/09/1986 Deportes Arica4 - 0Deportes AntofagastaCarlos Dittborn, AricaArriagada, Víctor6152[46]
          1328/09/1986 Regional Atacama3 - 1Soinca BataLuis Valenzuela, CopiapóMena, Raúl2538[46]
          1328/09/1986 Deportes La Serena1 - 1CobreandinoLa Portada, La SerenaCruz, Jorge1572[46]
          1328/09/1986 Deportes Ovalle1 - 1Santiago WanderersWilly González, OvalleEspinoza, Ulises1648[46]
          -
          1405/10/1986 Coquimbo Unido1 - 1Deportes OvalleSánchez Rumoroso, CoquimboGuerrero, Iván[46]
          1405/10/1986 Santiago Wanderers2 - 1Deportes La SerenaPlaya Ancha, ValparaísoToledo, Segundo2222[46]
          1405/10/1986 Cobreandino2 - 0Regional AtacamaFerroviarios, Los AndesGutiérrez, Alan[46]
          1405/10/1986 O'Higgins2 - 0Unión La CaleraEl Teniente, RancaguaMuñoz, José María[46]
          1405/10/1986 Soinca Bata1 - 1Deportes AricaSoinca Bata, MelipillaValladares, Ramón[46]
          1405/10/1986 Deportes Antofagasta2 - 0Quintero UnidoRegional, AntofagastaTorrens, Juan Pablo[46]
          -
          1508/10/1986 Deportes Arica2 - 0Quintero UnidoCarlos Dittborn, AricaMuñoz, José María[46]
          1508/10/1986 Soinca Bata0 - 1CobreandinoSoinca Bata, MelipillaHeller, Francisco1161[46]
          1512/10/1986 Deportes La Serena0 - 2Coquimbo UnidoLa Portada, La SerenaValenzuela, Ricardo4217[46]
          1512/10/1986 Deportes Ovalle2 - 0O'HigginsWilly González, OvalleMondría, Néstor4691[46]
          1512/10/1986 Unión La Calera2 - 2Deportes AntofagastaMunicipal, La CaleraLuengo, Miguel Ángel2418[46]
          1512/10/1986 Regional Atacama2 - 1Santiago WanderersLuis Valenzuela, CopiapóArriagada, Víctor2783[46]
          -
          1618/10/1986 Santiago Wanderers3 - 1Soinca BataPlaya Ancha, ValparaísoMondría, Néstor2185[46]
          1619/10/1986 Deportes Antofagasta3 - 1Deportes OvalleRegional, AntofagastaDonoso, Raúl4902[46]
          1619/10/1986 Coquimbo Unido0 - 1Regional AtacamaSánchez Rumoroso, CoquimboCruz, Jorge2585[46]
          1619/10/1986 Quintero Unido3 - 0Unión La CaleraMunicipal, QuinteroEspinoza, Ulises3418[46]
          1619/10/1986 Cobreandino3 - 2Deportes AricaFerroviarios, Los AndesGuerrero, Iván3137[46]
          1619/10/1986 O'Higgins2 - 1Deportes La SerenaEl Teniente, RancaguaNavarrete, Luis3429[46]
          -
          1726/10/1986 Deportes Arica5 - 0Unión La CaleraCarlos Dittborn, AricaMeyer, Enrique4341[46]
          1726/10/1986 Regional Atacama1 - 1O'HigginsLuis Valenzuela, CopiapóGuerrero, Iván5403[46]
          1726/10/1986 Deportes La Serena1 - 1Deportes AntofagastaLa Portada, La SerenaVera, Raúl2417[46]
          1726/10/1986 Deportes Ovalle1 - 2Quintero UnidoWilly González, OvalleGutiérrez, Alan2517[46]
          1726/10/1986 Cobreandino1 - 0Santiago WanderersFerroviarios, Los AndesTorrens, Juan Pablo3146[46]
          1726/10/1986 Soinca Bata1 - 1Coquimbo UnidoSoinca Bata, MelipillaLuengo, Miguel Ángel2299[46]
          -
          1801/11/1986 Unión La Calera3 - 2Deportes OvalleMunicipal, La Calera[46]
          1802/11/1986 Deportes Antofagasta1 - 1Regional AtacamaRegional, AntofagastaValenzuela, Ricardo5199[46]
          1802/11/1986 Coquimbo Unido3 - 0CobreandinoSánchez Rumoroso, CoquimboLema, Edmundo2113[46]
          1802/11/1986 Quintero Unido0 - 0Deportes La SerenaMunicipal, Quintero2234[46]
          1802/11/1986 Santiago Wanderers1 - 3Deportes AricaPlaya Ancha, ValparaísoMena, Raúl2368[46]
          1802/11/1986 O'Higgins1 - 0Soinca BataEl Teniente, RancaguaBalladares, Luis2891[46]
          -
          1909/11/1986 Deportes Arica2 - 0Deportes OvalleCarlos Dittborn, AricaLuengo, Miguel Ángel5157[46]
          1909/11/1986 Regional Atacama3 - 1Quintero UnidoLuis Valenzuela, CopiapóMena, Raúl3019[46]
          1909/11/1986 Deportes La Serena4 - 0Unión La CaleraLa Portada, La SerenaDonoso, Raúl1964[46]
          1909/11/1986 Santiago Wanderers0 - 1Coquimbo UnidoPlaya Ancha, ValparaísoNavarrete, Luis1863[46]
          1909/11/1986 Cobreandino5 - 3O'HigginsFerroviarios, Los AndesArriagada, Víctor4155[46]
          1909/11/1986 Soinca Bata2 - 2Deportes AntofagastaSoinca Bata, MelipillaToledo, Segundo2869[46]
          -
          2012/11/1986 Quintero Unido1 - 1Soinca BataMunicipal, QuinteroArriagada, Víctor888[46]
          2012/11/1986 Unión La Calera1 - 3Regional AtacamaMunicipal, La CaleraLema, Edmundo[46]
          2015/11/1986 O'Higgins3 - 4Santiago WanderersEl Teniente, RancaguaValenzuela, Ricardo2665[46]
          2016/11/1986 Deportes Antofagasta0 - 0CobreandinoRegional, AntofagastaEspinoza, Ulises5795[46]
          2016/11/1986 Coquimbo Unido3 - 1Deportes AricaSánchez Rumoroso, CoquimboTorrens, Juan Pablo3795[46]
          2016/11/1986 Deportes Ovalle0 - 0Deportes La SerenaWilly González, OvalleLema, Edmundo3276[46]
          -
          2122/11/1986 Santiago Wanderers1 - 1Deportes AntofagastaPlaya Ancha, Valparaíso[46]
          2123/11/1986 Coquimbo Unido2 - 2O'HigginsSánchez Rumoroso, CoquimboGuerrero, Iván5367[46]
          2123/11/1986 Regional Atacama1 - 0Deportes OvalleLuis Valenzuela, CopiapóBalladares, Ramón3276[46]
          2123/11/1986 Soinca Bata2 - 1Unión La CaleraSoinca Bata, MelipillaMena, Raúl2994[46]
          2123/11/1986 Cobreandino5 - 2Quintero UnidoFerroviarios, Los AndesValenzuela, Ricardo2725[46]
          2123/11/1986 Deportes Arica4 - 0Deportes La SerenaCarlos Dittborn, AricaMeyer, Enrique5465[46]
          -
          2230/11/1986 Deportes Antofagasta0 - 0Coquimbo UnidoRegional, AntofagastaMeyer, Enrique2310[46]
          2230/11/1986 Deportes La Serena1 - 2Regional AtacamaLa Portada, La SerenaGutiérrez, Alan955[46]
          2230/11/1986 Deportes Ovalle1 - 1Soinca BataWilly González, OvalleEspinoza, Ulises3890[46]
          2230/11/1986 Quintero Unido1 - 2Santiago WanderersMunicipal, QuinteroDonoso, Raúl3383[46]
          2230/11/1986 Unión La Calera1 - 1CobreandinoMunicipal, La CaleraToledo, Segundo4000[46] [1]a [2]a
          2230/11/1986 O'Higgins4 - 3Deportes AricaEl Teniente, RancaguaHeller, Francisco2880[46]
          Fuentes:
        • [46]: La Tercera
        • Observaciones:
        • [1] Publico aprox..↑ a
        • [2] U. La Calera descendió.↑ a
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          106/07/1986 Unión Santa Cruz1 - 1Deportes LajaMunicipal, Santa CruzGutiérrez, Alan960[46]
          106/07/1986 Curicó Unido0 - 0Deportes ValdiviaLa Granja, CuricóLuengo, Miguel Ángel1434[46]
          106/07/1986 Provincial Osorno2 - 1Lota SchwagerParque Schott, OsornoHeller, Francisco3370[46]
          106/07/1986 Deportes Temuco2 - 0Deportes LinaresMunicipal, TemucoGuerrero, Iván3839[7]
          106/07/1986 Ñublense2 - 1Deportes Puerto MonttNelson Oyarzún, ChillánBalladares, Ramón3094[46]
          106/07/1986 Malleco Unido3 - 2Iberia Bio-BioAlberto Larraguibel, AngolLema, Edmundo1160[46]
          -
          213/07/1986 Deportes Linares3 - 0Deportes LajaMunicipal, LinaresToledo, Segundo1073[46]
          213/07/1986 Lota Schwager1 - 0ÑublenseFederico Schwager, CoronelGutiérrez, Alan2282[46]
          213/07/1986 Iberia Bio-Bio2 - 2Curicó UnidoFiscal, Los ÁngelesDonoso, Raúl1008[46]
          213/07/1986 Malleco Unido3 - 2Unión Santa CruzAlberto Larraguibel, AngolNavarrete, Luis1322[46]
          213/07/1986 Deportes Valdivia2 - 1Provincial OsornoParque Municipal, ValdiviaCruz, Jorge5466[46]
          213/07/1986 Deportes Puerto Montt1 - 2Deportes TemucoChinquihue, Puerto MonttMeyer, Enrique2417[46]
          -
          320/07/1986 Unión Santa Cruz0 - 3Deportes LinaresMunicipal, Santa CruzDonoso, Raúl889[46]
          320/07/1986 Curicó Unido3 - 0Malleco UnidoLa Granja, CuricóGutiérrez, Alan1971[46]
          320/07/1986 Ñublense1 - 1Deportes ValdiviaNelson Oyarzún, ChillánMuñoz, José María2483[46]
          320/07/1986 Deportes Laja0 - 2Deportes Puerto MonttFacela, LajaNavarrete, Luis1492[46]
          320/07/1986 Deportes Temuco0 - 0Lota SchwagerMunicipal, TemucoTorrens, Juan Pablo5354[46]
          320/07/1986 Provincial Osorno2 - 0Iberia Bio-BioParque Schott, OsornoValenzuela, Ricardo3105[46]
          -
          427/07/1986 Deportes Valdivia1 - 1Deportes TemucoParque Municipal, ValdiviaEspinoza, Ulises6138[7]
          427/07/1986 Iberia Bio-Bio2 - 0ÑublenseFiscal, Los ÁngelesMeyer, Enrique960[46]
          427/07/1986 Malleco Unido3 - 0Provincial OsornoAlberto Larraguibel, AngolArriagada, Víctor1554[46]
          427/07/1986 Deportes Puerto Montt1 - 2Deportes LinaresChinquihue, Puerto MonttMondría, Néstor1916[46]
          427/07/1986 Lota Schwager0 - 0Deportes LajaFederico Schwager, CoronelLuengo, Miguel Ángel2375[46]
          427/07/1986 Curicó Unido1 - 1Unión Santa CruzLa Granja, CuricóValladares, Ramón2693[46]
          -
          503/08/1986 Unión Santa Cruz2 - 1Deportes Puerto MonttMunicipal, Santa CruzToledo, Segundo1073[46]
          503/08/1986 Deportes Linares1 - 2Lota SchwagerMunicipal, LinaresValenzuela, Ricardo2215[46]
          503/08/1986 Ñublense0 - 1Malleco UnidoNelson Oyarzún, ChillánMondría, Néstor2131[46]
          503/08/1986 Deportes Laja1 - 1Deportes ValdiviaFacela, LajaHeller, Francisco1178[46]
          503/08/1986 Deportes Temuco1 - 0Iberia Bio-BioMunicipal, TemucoArriagada, Víctor4415[46]
          503/08/1986 Provincial Osorno1 - 4Curicó UnidoParque Schott, OsornoTorrens, Juan Pablo3414[46]
          -
          610/08/1986 Malleco Unido3 - 0Deportes TemucoAlberto Larraguibel, AngolLuengo, Miguel Ángel4644[46]
          610/08/1986 Provincial Osorno0 - 0Unión Santa CruzParque Schott, OsornoEspinoza, Ulises3718[46]
          610/08/1986 Curicó Unido2 - 0ÑublenseLa Granja, CuricóValenzuela, Ricardo2971[46]
          610/08/1986 Iberia Bio-Bio0 - 2Deportes LajaFiscal, Los ÁngelesMuñoz, José María2002[46]
          610/08/1986 Deportes Valdivia1 - 1Deportes LinaresParque Municipal, ValdiviaMeyer, Enrique5010[46]
          610/08/1986 Lota Schwager1 - 0Deportes Puerto MonttFederico Schwager, CoronelDonoso, Raúl2212[46]
          -
          717/08/1986 Deportes Temuco3 - 2Curicó UnidoMunicipal, TemucoCruz, Jorge5809[46]
          717/08/1986 Ñublense3 - 0Provincial OsornoNelson Oyarzún, ChillánMena, Raúl2481[46]
          717/08/1986 Unión Santa Cruz3 - 4Lota SchwagerMunicipal, Santa CruzMuñoz, José María926[46]
          717/08/1986 Deportes Puerto Montt0 - 0Deportes ValdiviaChinquihue, Puerto MonttTorrens, Juan Pablo3397[46]
          717/08/1986 Deportes Linares0 - 0Iberia Bio-BioMunicipal, LinaresHeller, Francisco1822[46]
          717/08/1986 Deportes Laja3 - 0Malleco UnidoFacela, LajaEspinoza, Ulises2959[46]
          -
          824/08/1986 Provincial Osorno3 - 3Deportes TemucoParque Schott, OsornoLema, Edmundo4508[46]
          824/08/1986 Malleco Unido0 - 0Deportes LinaresAlberto Larraguibel, AngolCruz, Jorge2025[46]
          824/08/1986 Iberia Bio-Bio3 - 1Deportes Puerto MonttFiscal, Los ÁngelesMena, Raúl1035[46]
          824/08/1986 Curicó Unido3 - 1Deportes LajaLa Granja, CuricóGuerrero, Iván1778[46]
          824/08/1986 Deportes Valdivia2 - 1Lota SchwagerParque Municipal, ValdiviaValladares, Ramón5003[46]
          824/08/1986 Ñublense1 - 2Unión Santa CruzNelson Oyarzún, ChillánHeller, Francisco2757[46]
          -
          931/08/1986 Unión Santa Cruz0 - 0Deportes ValdiviaMunicipal, Santa CruzValenzuela, Ricardo1267[7]
          931/08/1986 Deportes Linares1 - 1Curicó UnidoMunicipal, LinaresLuengo, Miguel Ángel3013[46]
          931/08/1986 Deportes Laja2 - 0Provincial OsornoFacela, LajaMeyer, Enrique1929[7]
          931/08/1986 Lota Schwager2 - 0Iberia Bio-BioFederico Schwager, CoronelLema, Edmundo2323[46]
          931/08/1986 Deportes Temuco1 - 0ÑublenseMunicipal, TemucoNavarrete, Luis5828[7]
          931/08/1986 Deportes Puerto Montt1 - 2Malleco UnidoChinquihue, Puerto MonttGutiérrez, Alan2303[7]
          -
          1007/09/1986 Malleco Unido1 - 1Lota SchwagerAlberto Larraguibel, AngolArriagada, Víctor2187[46]
          1007/09/1986 Deportes Temuco1 - 0Unión Santa CruzMunicipal, TemucoMena, Raúl5578[46]
          1007/09/1986 Curicó Unido0 - 0Deportes Puerto MonttLa Granja, CuricóTorrens, Juan Pablo2440[46]
          1007/09/1986 Provincial Osorno2 - 1Deportes LinaresParque Schott, OsornoDonoso, Raúl1674[46]
          1007/09/1986 Ñublense2 - 0Deportes LajaNelson Oyarzún, ChillánCruz, Jorge3030[46]
          1007/09/1986 Iberia Bio-Bio0 - 2Deportes ValdiviaFiscal, Los ÁngelesMondría, Néstor1381[46]
          -
          1114/09/1986 Unión Santa Cruz0 - 0Iberia Bio-BioMunicipal, Santa CruzCruz, Jorge2780[46]
          1114/09/1986 Deportes Linares0 - 1ÑublenseMunicipal, LinaresArriagada, Víctor1890[46]
          1114/09/1986 Lota Schwager2 - 2Curicó UnidoFederico Schwager, CoronelToledo, Segundo2535[46]
          1114/09/1986 Deportes Laja1 - 1Deportes TemucoFacela, LajaValladares, Ramón2256[7]
          1114/09/1986 Deportes Valdivia0 - 0Malleco UnidoParque Municipal, ValdiviaDonoso, Raúl6648[46]
          1114/09/1986 Deportes Puerto Montt1 - 0Provincial OsornoChinquihue, Puerto MonttMuñoz, José María3240[46]
          -
          1218/09/1986 Deportes Linares3 - 2Deportes TemucoMunicipal, LinaresMuñoz, José María1104[7]
          1220/09/1986 Lota Schwager0 - 0Provincial OsornoFederico Schwager, CoronelMondría, Néstor2670[46]
          1221/09/1986 Deportes Laja1 - 0Unión Santa CruzFacela, LajaLuengo, Miguel Ángel1694[46]
          1221/09/1986 Iberia Bio-Bio1 - 0Malleco UnidoFiscal, Los ÁngelesDonoso, Raúl2549[46]
          1221/09/1986 Deportes Valdivia1 - 1Curicó UnidoParque Municipal, ValdiviaArriagada, Víctor5070[46]
          1221/09/1986 Deportes Puerto Montt2 - 1ÑublenseChinquihue, Puerto MonttEspinoza, Ulises2312[46]
          -
          1328/09/1986 Curicó Unido1 - 0Iberia Bio-BioLa Granja, CuricóMeyer, Enrique2385[46]
          1328/09/1986 Ñublense0 - 1Lota SchwagerNelson Oyarzún, ChillánLuengo, Miguel Ángel2651[46]
          1328/09/1986 Deportes Laja1 - 1Deportes LinaresFacela, LajaToledo, Segundo2248[46]
          1328/09/1986 Unión Santa Cruz4 - 2Malleco UnidoMunicipal, Santa CruzTorrens, Juan Pablo936[46]
          1328/09/1986 Provincial Osorno0 - 1Deportes ValdiviaParque Schott, OsornoGuerrero, Iván7732[7]
          1328/09/1986 Deportes Temuco1 - 1Deportes Puerto MonttMunicipal, TemucoMondría, Néstor5039[7]
          -
          1405/10/1986 Deportes Linares1 - 1Unión Santa CruzMunicipal, LinaresMeyer, Enrique1529[46]
          1405/10/1986 Deportes Puerto Montt0 - 1Deportes LajaChinquihue, Puerto MonttMena, Raúl2744[46]
          1405/10/1986 Deportes Valdivia1 - 1ÑublenseParque Municipal, ValdiviaNavarrete, Luis6001[46]
          1405/10/1986 Malleco Unido3 - 1Curicó UnidoAlberto Larraguibel, AngolValenzuela, Ricardo1798[46]
          1405/10/1986 Iberia Bio-Bio0 - 1Provincial OsornoFiscal, Los ÁngelesEspinoza, Ulises2144[46]
          1405/10/1986 Lota Schwager2 - 1Deportes TemucoFederico Schwager, CoronelDonoso, Raúl3529[46]
          -
          1508/10/1986 Ñublense0 - 0Iberia Bio-BioNelson Oyarzún, ChillánValladares, Ramón2434[46]
          1508/10/1986 Deportes Laja1 - 1Lota SchwagerFacela, LajaEspinoza, Ulises[46]
          1511/10/1986 Unión Santa Cruz0 - 0Curicó UnidoMunicipal, Santa CruzLema, Edmundo3269[46]
          1512/10/1986 Deportes Linares1 - 1Deportes Puerto MonttMunicipal, LinaresGutiérrez, Alan1723[46]
          1512/10/1986 Deportes Temuco1 - 1Deportes ValdiviaMunicipal, TemucoTorrens, Juan Pablo7215[46]
          1512/10/1986 Provincial Osorno0 - 0Malleco UnidoParque Schott, OsornoRiquelme, Juan4587[46]
          -
          1619/10/1986 Deportes Puerto Montt2 - 1Unión Santa CruzChinquihue, Puerto MonttArriagada, Víctor2527[46]
          1619/10/1986 Lota Schwager2 - 0Deportes LinaresFederico Schwager, CoronelMena, Raúl3434[46]
          1619/10/1986 Deportes Valdivia0 - 0Deportes LajaParque Municipal, ValdiviaGutiérrez, Alan6433[46]
          1619/10/1986 Iberia Bio-Bio2 - 0Deportes TemucoFiscal, Los ÁngelesToledo, Segundo2370[46]
          1619/10/1986 Malleco Unido2 - 2ÑublenseAlberto Larraguibel, AngolMeyer, Enrique1480[46]
          1619/10/1986 Curicó Unido2 - 1Provincial OsornoLa Granja, CuricóHeller, Francisco2881[46]
          -
          1725/10/1986 Unión Santa Cruz3 - 2Provincial OsornoMunicipal, Santa CruzNavarrete, Luis4488[46]
          1725/10/1986 Ñublense1 - 1Curicó UnidoNelson Oyarzún, ChillánDonoso, Raúl2882[46]
          1726/10/1986 Deportes Linares3 - 1Deportes ValdiviaMunicipal, LinaresCruz, Jorge3885[46]
          1726/10/1986 Deportes Laja0 - 1Iberia Bio-BioFacela, LajaValenzuela, Ricardo2549[46]
          1726/10/1986 Deportes Temuco0 - 1Malleco UnidoMunicipal, TemucoHeller, Francisco5753[46]
          1726/10/1986 Deportes Puerto Montt0 - 1Lota SchwagerChinquihue, Puerto MonttToledo, Segundo3575[46]
          -
          1802/11/1986 Curicó Unido2 - 0Deportes TemucoLa Granja, CuricóEspinoza, Ulises2612[46]
          1802/11/1986 Lota Schwager4 - 0Unión Santa CruzFederico Schwager, CoronelGuerrero, Iván4309[46]
          1802/11/1986 Iberia Bio-Bio1 - 0Deportes LinaresFiscal, Los ÁngelesHeller, Francisco2562[46]
          1802/11/1986 Malleco Unido1 - 1Deportes LajaAlberto Larraguibel, AngolToledo, Segundo2602[46]
          1802/11/1986 Deportes Valdivia1 - 2Deportes Puerto MonttParque Municipal, ValdiviaLuengo, Miguel Ángel4418[46]
          1802/11/1986 Provincial Osorno1 - 0ÑublenseParque Schott, OsornoArriagada, Víctor3397[46]
          -
          1908/11/1986 Deportes Laja5 - 2Curicó UnidoFacela, LajaMondría, Néstor1610[46]
          1908/11/1986 Unión Santa Cruz2 - 2ÑublenseMunicipal, Santa CruzTorrens, Juan Pablo3996[46]
          1909/11/1986 Deportes Linares0 - 0Malleco UnidoMunicipal, LinaresEspinoza, Ulises2714[46]
          1909/11/1986 Lota Schwager3 - 0Deportes ValdiviaFederico Schwager, CoronelMeyer, Enrique4641[46]
          1909/11/1986 Deportes Temuco2 - 1Provincial OsornoMunicipal, TemucoGutiérrez, Alan3736[46]
          1909/11/1986 Deportes Puerto Montt3 - 3Iberia Bio-BioChinquihue, Puerto MonttValladares, Ramón2630[46]
          -
          2012/11/1986 Iberia Bio-Bio0 - 1Lota SchwagerFiscal, Los ÁngelesGutiérrez, Alan1490[46]
          2012/11/1986 Provincial Osorno2 - 1Deportes LajaParque Schott, OsornoMuñoz, José María2687[46]
          2015/11/1986 Deportes Valdivia2 - 0Unión Santa CruzParque Municipal, ValdiviaValladares, Ramón2528[46]
          2016/11/1986 Ñublense1 - 2Deportes TemucoNelson Oyarzún, ChillánCruz, Jorge[46]
          2016/11/1986 Curicó Unido1 - 0Deportes LinaresLa Granja, CuricóDonoso, Raúl1906[46]
          2016/11/1986 Malleco Unido3 - 2Deportes Puerto MonttAlberto Larraguibel, AngolNavarrete, Luis2533[46]
          -
          2122/11/1986 Deportes Valdivia2 - 1Iberia Bio-BioParque Municipal, Valdivia[46]
          2122/11/1986 Deportes Linares1 - 1Provincial OsornoMunicipal, Linares[46]
          2122/11/1986 Unión Santa Cruz2 - 0Deportes TemucoMunicipal, Santa Cruz[46]
          2123/11/1986 Deportes Puerto Montt0 - 0Curicó UnidoChinquihue, Puerto MonttHeller, Francisco2903[46]
          2123/11/1986 Lota Schwager0 - 0Malleco UnidoFederico Schwager, CoronelTorrens, Juan Pablo5062[46]
          2123/11/1986 Deportes Laja1 - 0ÑublenseFacela, LajaLema, Edmundo2200[46]
          -
          2230/11/1986 Curicó Unido1 - 1Lota SchwagerLa Granja, CuricóNavarrete, Luis2304[46]
          2230/11/1986 Ñublense6 - 2Deportes LinaresNelson Oyarzún, ChillánGuerrero, Iván[46] [3]a
          2230/11/1986 Iberia Bio-Bio2 - 0Unión Santa CruzFiscal, Los ÁngelesMena, Raúl5903[46]
          2230/11/1986 Malleco Unido1 - 0Deportes ValdiviaAlberto Larraguibel, AngolArriagada, Víctor2840[46]
          2230/11/1986 Deportes Temuco4 - 3Deportes LajaMunicipal, TemucoBalladares, Ramón1975[46]
          2230/11/1986 Provincial Osorno0 - 0Deportes Puerto MonttParque Schott, OsornoTorrens, Juan Pablo5235[46] [4]a
          Fuentes:
        • [46]: La Tercera
        • [7]: Austral (Temuco)
        • Observaciones:
        • [3] Ñublense descendió.↑ a
        • [4] Con el empate D. Puerto Montt se salvó del descenso.↑ a
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          107/12/1986 Cobreandino1 - 1Coquimbo UnidoFerroviarios, Los AndesValladares, Ramón2330[46]
          107/12/1986 Lota Schwager2 - 1Deportes AricaFederico Schwager, CoronelArriagada, Víctor4366[46]
          107/12/1986 Malleco Unido2 - 1O'HigginsAlberto Larraguibel, AngolLema, Edmundo2991[46]
          -
          213/12/1986 O'Higgins2 - 1CobreandinoEl Teniente, RancaguaGuerrero, Iván4560[46]
          214/12/1986 Malleco Unido1 - 1Lota SchwagerAlberto Larraguibel, AngolMuñoz, José María3108[46]
          214/12/1986 Coquimbo Unido2 - 0Deportes AricaSánchez Rumoroso, CoquimboEspinoza, Ulises4507[46]
          -
          320/12/1986 Deportes Arica1 - 4O'HigginsCarlos Dittborn, AricaMondría, Néstor6145[46]
          321/12/1986 Cobreandino5 - 1Malleco UnidoFerroviarios, Los AndesCruz, Jorge1850[46]
          321/12/1986 Lota Schwager1 - 0Coquimbo UnidoFederico Schwager, CoronelDonoso, Raúl5262[46]
          -
          427/12/1986 O'Higgins2 - 1Coquimbo UnidoEl Teniente, Rancagua6330[46]
          428/12/1986 Malleco Unido0 - 2Deportes AricaAlberto Larraguibel, AngolNavarrete, Luis2098[46]
          428/12/1986 Cobreandino4 - 2Lota SchwagerFerroviarios, Los AndesTorrens, Juan Pablo3219[46]
          -
          503/01/1987 Deportes Arica3 - 3CobreandinoCarlos Dittborn, AricaToledo, Segundo5442[46]
          504/01/1987 Lota Schwager1 - 0O'HigginsFederico Schwager, CoronelGutiérrez, Alan8263[46]
          504/01/1987 Coquimbo Unido3 - 0Malleco UnidoSánchez Rumoroso, CoquimboHeller, Francisco3442[46]
          -
          610/01/1987 O'Higgins6 - 3Malleco UnidoEl Teniente, RancaguaValenzuela, Ricardo[46]
          610/01/1987 Deportes Arica1 - 1Lota SchwagerCarlos Dittborn, Arica[46] [5]a
          611/01/1987 Coquimbo Unido2 - 1CobreandinoSánchez Rumoroso, CoquimboGuerrero, Iván4653[46]
          -
          717/01/1987 Lota Schwager2 - 1Malleco UnidoFederico Schwager, Coronel[46] [5]b
          717/01/1987 Deportes Arica4 - 2Coquimbo UnidoCarlos Dittborn, Arica[46] [5]c
          718/01/1987 Cobreandino2 - 0O'HigginsFerroviarios, Los AndesMuñoz, José María5482[46]
          -
          821/01/1987 Coquimbo Unido0 - 0Lota SchwagerSánchez Rumoroso, CoquimboLema, Edmundo4613[46]
          821/01/1987 O'Higgins0 - 0Deportes AricaEl Teniente, RancaguaValladares, Ramón5367[46]
          821/01/1987 Malleco Unido3 - 1CobreandinoAlberto Larraguibel, Angol[46]
          -
          927/01/1987 Deportes Arica4 - 2Malleco UnidoCarlos Dittborn, AricaLuengo, Miguel Ángel2598[46]
          928/01/1987 Coquimbo Unido2 - 2O'HigginsSánchez Rumoroso, CoquimboToledo, Segundo3057[46]
          928/01/1987 Lota Schwager2 - 1CobreandinoFederico Schwager, CoronelCruz, Jorge8090[46] [6]a
          -
          1031/01/1987 O'Higgins2 - 2Lota SchwagerEl Teniente, RancaguaNavarrete, Luis1975[46]
          1031/01/1987 Cobreandino5 - 2Deportes AricaFerroviarios, Los AndesMeyer, Enrique499[46]
          1031/01/1987 Malleco Unido0 - 3Coquimbo UnidoAlberto Larraguibel, AngolDonoso, Raúl717[46]
          Fuentes:
        • [46]: La Tercera
        • Observaciones:
        • [5] Resultado deducido de tabla.↑ a b c
        • [6] Lota Schwager campeón y ascenso.↑ a

        • Tablas de Posiciones


          Zona NorteZona SurLiguilla AscensoTabla General
          Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
          1 O'Higgins221174452916 31 [1]a
          2 Cobreandino221255412912 29
          3 Deportes Arica221084401921 28
          4 Regional Atacama22116534268 28
          5 Coquimbo Unido228113251312 27
          6 Santiago Wanderers2287729263 23
          7 Deportes Antofagasta2251342325-2 23
          8 Quintero Unido2266102535-10 18
          9 Deportes Ovalle224992435-11 17
          10 Deportes La Serena2248102025-5 16
          11 Soinca Bata22111101838-20 13
          12 Unión La Calera2237121943-24 13
        • [1] 2 puntos de bonificación por ser campeón de Copa Apertura Segunda División.↑ a
        • Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
          Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
          1 Lota Schwager221282311417 32
          2 Malleco Unido22108429236 28
          3 Curicó Unido22811332239 27
          4 Deportes Valdivia22612420191 24
          5 Deportes Temuco229672830-2 24
          6 Deportes Laja2278726251 22
          7 Iberia Bio-Bio2275102023-3 19
          8 Deportes Linares225982427-3 19
          9 Unión Santa Cruz225892433-9 18
          10 Provincial Osorno2266102030-10 18
          11 Deportes Puerto Montt2257102227-5 17
          12 Ñublense2256112426-2 16
          Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
          Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
          1 Lota Schwager1054114113 14
          2 Coquimbo Unido1043316115 11
          3 O'Higgins1043319154 11
          4 Cobreandino1042424186 10
          5 Deportes Arica103341821-3 9
          6 Malleco Unido102171328-15 5
          Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

          Tabla de Posiciones General

          Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
          Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
          1 Lota Schwager3217123452520 46
          2 O'Higgins3215107644420 40
          3 Cobreandino321679654718 39
          4 Coquimbo Unido3212146412417 38
          5 Deportes Arica3213118584018 37
          6 Malleco Unido32129114251-9 33
          7 Regional Atacama22116534268 28
          8 Curicó Unido22811332239 27
          9 Deportes Valdivia22612420191 24
          10 Deportes Temuco229672830-2 24
          11 Santiago Wanderers2287729263 23
          12 Deportes Antofagasta2251342325-2 23
          13 Deportes Laja2278726251 22
          14 Iberia Bio-Bio2275102023-3 19
          15 Deportes Linares225982427-3 19
          16 Unión Santa Cruz225892433-9 18
          17 Quintero Unido2266102535-10 18
          18 Provincial Osorno2266102030-10 18
          19 Deportes Puerto Montt2257102227-5 17
          20 Deportes Ovalle224992435-11 17
          21 Ñublense2256112426-2 16
          22 Deportes La Serena2248102025-5 16
          23 Soinca Bata22111101838-20 13
          24 Unión La Calera2237121943-24 13

          Otros torneos relacionados