Edición

Primera División Argentina 2016/17

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Primera División Argentina de Fútbol
  • Temporada:
  • 2016/17
  • Edición:
  • 184
  • Campeón:
  • Boca Juniors (32)
  • Fecha inicio:
  • 26/08/2016
  • Fecha término:
  • 27/06/2017
  • Equipos participantes:
  • 30 equipos
  • Total partidos:
  • 450 partidos
  • Ganados local:
  • 199 partidos. (44.22%)
  • Empatados:
  • 119 partidos. (26.44%)
  • Ganados visita:
  • 132 partidos. (29.33%)
    • Total de Goles:
    • 1024
    • Goles locales:
    • 562 goles. (54.88%)
    • Goles visita:
    • 462 goles. (45.12%)
    • Promedio de gol:
    • 2.28 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 48 partidos. (10.67%)
      1 o 2 goles: 216 partidos. (48.00%)
      3 o 4 goles: 149 partidos. (33.11%)
      5 o más goles: 37 partidos. (8.22%)
    • Mayor goleada: 5 goles de dif.
    • Fase Regular, jornada 19 - Patronato 0-5 Independiente de Avellaneda
      Fase Regular, jornada 14 - Newell's Old Boys 6-1 San Martín de Tucumán
      Fase Regular, jornada 5 - Rosario Central 5-0 Arsenal de Sarandí
    • Partido con más goles: 7 goles.
    • Fase Regular, jornada 21 - Patronato 3-4 Olimpo
      Fase Regular, jornada 21 - Racing Club 4-3 Atlético Tucumán
      Fase Regular, jornada 18 - Tigre 4-3 San Lorenzo de Almagro
      Fase Regular, jornada 14 - Newell's Old Boys 6-1 San Martín de Tucumán
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 450/450 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 450/450 (100.00%)
      • Estadios:
      • 450/450 (100.00%)
      • Árbitros:
      • 0/450 (0.00%)
      • Público:
      • 0/450 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Fase Regular
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        126/08/2016 Godoy Cruz de Mendoza1 - 0HuracánMalvinas Argentinas, Mendoza[65]
        126/08/2016 Sarmiento1 - 0Arsenal de SarandíEva Perón, Junín[65]
        127/08/2016 San Lorenzo de Almagro2 - 2San Martín de TucumánPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        127/08/2016 Atlético Tucumán1 - 0Atlético RafaelaMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        127/08/2016 Racing Club1 - 1Talleres de CórdobaPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        127/08/2016 Rosario Central0 - 0Defensa y JusticiaDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        127/08/2016 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 0Vélez SársfieldJuan Carmelo Zerillo, La Plata[65]
        128/08/2016 Lanús1 - 0Boca JuniorsCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        128/08/2016 River Plate4 - 1BanfieldMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        128/08/2016 Unión Santa Fe1 - 0Olimpo15 de Abril, Santa Fe[65]
        128/08/2016 Belgrano de Córdoba0 - 1Independiente de AvellanedaMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        128/08/2016 Quilmes Club0 - 1Newell's Old BoysCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        128/08/2016 Tigre0 - 3Estudiantes de La PlataJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        129/08/2016 Temperley1 - 0PatronatoAlfredo Beranger, Temperley[65]
        129/08/2016 Aldosivi0 - 2Colón Santa FeJosé María Minella, Mar del Plata[65]
        -
        209/09/2016 Huracán1 - 1Quilmes ClubTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        209/09/2016 Patronato0 - 1Gimnasia y Esgrima La PlataPresbítero Bartolomé Grella, Paraná[65]
        210/09/2016 Independiente de Avellaneda2 - 0Godoy Cruz de MendozaLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        210/09/2016 Defensa y Justicia0 - 2San Lorenzo de AlmagroNorberto Tito Tomaghello, Florencio Varela[65]
        210/09/2016 Unión Santa Fe0 - 0Aldosivi15 de Abril, Santa Fe[65]
        210/09/2016 San Martín de Tucumán0 - 2Racing ClubIngeniero Hilario Sánchez, San Juan[65]
        210/09/2016 Banfield0 - 0Colón Santa FeFlorencio Solá, Banfield[65]
        210/09/2016 Olimpo0 - 0LanúsRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        211/09/2016 Talleres de Córdoba0 - 1River PlateMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        211/09/2016 Boca Juniors3 - 0Belgrano de CórdobaAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        211/09/2016 Estudiantes de La Plata1 - 0SarmientoCiudad de La Plata, La Plata[65]
        211/09/2016 Vélez Sársfield2 - 0Rosario CentralJosé Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires[65]
        211/09/2016 Newell's Old Boys1 - 0TigreMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        212/09/2016 Atlético Rafaela1 - 0TemperleyMonumental de Barrio Alberdi, Rafaela[65]
        212/09/2016 Arsenal de Sarandí1 - 3Atlético TucumánJulio Humberto Grondona, Sarandí[65]
        -
        316/09/2016 Colón Santa Fe1 - 0Talleres de CórdobaBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        317/09/2016 Sarmiento1 - 1Newell's Old BoysEva Perón, Junín[65]
        317/09/2016 Quilmes Club1 - 1Independiente de AvellanedaCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        317/09/2016 Aldosivi1 - 3BanfieldJosé María Minella, Mar del Plata[65]
        317/09/2016 Rosario Central2 - 1PatronatoDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        317/09/2016 San Lorenzo de Almagro2 - 1Vélez SársfieldPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        317/09/2016 Lanús0 - 1Unión Santa FeCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        318/09/2016 Racing Club1 - 1Defensa y JusticiaPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        318/09/2016 River Plate1 - 1San Martín de TucumánMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        318/09/2016 Belgrano de Córdoba0 - 0OlimpoMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        318/09/2016 Godoy Cruz de Mendoza1 - 1Boca JuniorsMalvinas Argentinas, Mendoza[65]
        318/09/2016 Temperley1 - 1Arsenal de SarandíAlfredo Beranger, Temperley[65]
        318/09/2016 Atlético Tucumán0 - 2Estudiantes de La PlataMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        319/09/2016 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 1Atlético RafaelaJuan Carmelo Zerillo, La Plata[65]
        319/09/2016 Tigre1 - 1HuracánJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        -
        423/09/2016 Olimpo3 - 0Godoy Cruz de MendozaRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        424/09/2016 Huracán0 - 0SarmientoTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        424/09/2016 Independiente de Avellaneda1 - 1TigreLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        424/09/2016 Vélez Sársfield0 - 3Racing ClubJosé Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires[65]
        424/09/2016 Atlético Rafaela0 - 0Rosario CentralMonumental de Barrio Alberdi, Rafaela[65]
        424/09/2016 Newell's Old Boys3 - 1Atlético TucumánMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        425/09/2016 Defensa y Justicia3 - 3River PlateNorberto Tito Tomaghello, Florencio Varela[65]
        425/09/2016 Boca Juniors4 - 1Quilmes ClubAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        425/09/2016 Lanús0 - 0AldosiviCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        425/09/2016 Patronato1 - 1San Lorenzo de AlmagroPresbítero Bartolomé Grella, Paraná[65]
        425/09/2016 Talleres de Córdoba0 - 0BanfieldMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        425/09/2016 Unión Santa Fe0 - 2Belgrano de Córdoba15 de Abril, Santa Fe[65]
        425/09/2016 Estudiantes de La Plata3 - 0TemperleyCiudad de La Plata, La Plata[65]
        426/09/2016 San Martín de Tucumán0 - 0Colón Santa FeIngeniero Hilario Sánchez, San Juan[65]
        426/09/2016 Arsenal de Sarandí2 - 2Gimnasia y Esgrima La PlataJulio Humberto Grondona, Sarandí[65]
        -
        530/09/2016 Godoy Cruz de Mendoza2 - 1Unión Santa FeMalvinas Argentinas, Mendoza[65]
        530/09/2016 Quilmes Club2 - 1OlimpoCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        501/10/2016 River Plate3 - 0Vélez SársfieldMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        501/10/2016 Racing Club2 - 0PatronatoPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        501/10/2016 Temperley0 - 0Newell's Old BoysAlfredo Beranger, Temperley[65]
        501/10/2016 Aldosivi2 - 1Talleres de CórdobaJosé María Minella, Mar del Plata[65]
        501/10/2016 Rosario Central5 - 0Arsenal de SarandíDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        502/10/2016 Tigre1 - 1Boca JuniorsJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        502/10/2016 Colón Santa Fe1 - 0Defensa y JusticiaBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        502/10/2016 Sarmiento0 - 1Independiente de AvellanedaEva Perón, Junín[65]
        502/10/2016 Banfield3 - 2San Martín de TucumánFlorencio Solá, Banfield[65]
        502/10/2016 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 0Estudiantes de La PlataJuan Carmelo Zerillo, La Plata[65]
        502/10/2016 Belgrano de Córdoba1 - 1LanúsMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        502/10/2016 San Lorenzo de Almagro2 - 1Atlético RafaelaPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        503/10/2016 Atlético Tucumán0 - 2HuracánMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        -
        614/10/2016 Belgrano de Córdoba0 - 0AldosiviMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        614/10/2016 Defensa y Justicia1 - 0BanfieldNorberto Tito Tomaghello, Florencio Varela[65]
        615/10/2016 Independiente de Avellaneda0 - 2Atlético TucumánLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        615/10/2016 San Martín de Tucumán1 - 3Talleres de CórdobaIngeniero Hilario Sánchez, San Juan[65]
        615/10/2016 Estudiantes de La Plata3 - 2Rosario CentralCiudad de La Plata, La Plata[65]
        615/10/2016 Atlético Rafaela3 - 2Racing ClubMonumental de Barrio Alberdi, Rafaela[65]
        615/10/2016 Huracán1 - 2TemperleyTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        615/10/2016 Vélez Sársfield2 - 1Colón Santa FeJosé Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires[65]
        616/10/2016 Patronato2 - 1River PlatePresbítero Bartolomé Grella, Paraná[65]
        616/10/2016 Arsenal de Sarandí1 - 3San Lorenzo de AlmagroJulio Humberto Grondona, Sarandí[65]
        616/10/2016 Newell's Old Boys1 - 0Gimnasia y Esgrima La PlataMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        616/10/2016 Boca Juniors2 - 0SarmientoAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        616/10/2016 Olimpo1 - 4TigreRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        616/10/2016 Lanús3 - 0Godoy Cruz de MendozaCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        617/10/2016 Unión Santa Fe1 - 1Quilmes Club15 de Abril, Santa Fe[65]
        -
        721/10/2016 Talleres de Córdoba2 - 0Defensa y JusticiaMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        721/10/2016 Sarmiento1 - 1OlimpoEva Perón, Junín[65]
        722/10/2016 River Plate1 - 0Atlético RafaelaMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        722/10/2016 Racing Club1 - 0Arsenal de SarandíPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        722/10/2016 Colón Santa Fe0 - 1PatronatoBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        722/10/2016 Temperley0 - 1Independiente de AvellanedaAlfredo Beranger, Temperley[65]
        722/10/2016 Godoy Cruz de Mendoza2 - 0Belgrano de CórdobaMalvinas Argentinas, Mendoza[65]
        722/10/2016 Quilmes Club1 - 0LanúsCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        723/10/2016 Atlético Tucumán2 - 2Boca JuniorsMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        723/10/2016 San Lorenzo de Almagro1 - 2Estudiantes de La PlataPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        723/10/2016 Banfield1 - 0Vélez SársfieldFlorencio Solá, Banfield[65]
        723/10/2016 Rosario Central0 - 1Newell's Old BoysDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        723/10/2016 Tigre3 - 1Unión Santa FeJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        723/10/2016 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 0HuracánJuan Carmelo Zerillo, La Plata[65]
        724/10/2016 Aldosivi1 - 2San Martín de TucumánJosé María Minella, Mar del Plata[65]
        -
        828/10/2016 Patronato2 - 0BanfieldPresbítero Bartolomé Grella, Paraná[65]
        828/10/2016 Olimpo2 - 1Atlético TucumánRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        829/10/2016 Estudiantes de La Plata2 - 1Racing ClubCiudad de La Plata, La Plata[65]
        829/10/2016 Huracán1 - 1Rosario CentralTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        829/10/2016 Independiente de Avellaneda0 - 0Gimnasia y Esgrima La PlataLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        829/10/2016 Belgrano de Córdoba0 - 0Quilmes ClubMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        829/10/2016 Boca Juniors4 - 0TemperleyAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        829/10/2016 Vélez Sársfield0 - 2Talleres de CórdobaJosé Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires[65]
        830/10/2016 Arsenal de Sarandí2 - 2River PlateJulio Humberto Grondona, Sarandí[65]
        830/10/2016 Atlético Rafaela0 - 2Colón Santa FeMonumental de Barrio Alberdi, Rafaela[65]
        830/10/2016 Newell's Old Boys2 - 2San Lorenzo de AlmagroMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        830/10/2016 Godoy Cruz de Mendoza3 - 1AldosiviMalvinas Argentinas, Mendoza[65]
        830/10/2016 Lanús1 - 1TigreCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        831/10/2016 Unión Santa Fe1 - 0Sarmiento15 de Abril, Santa Fe[65]
        831/10/2016 Defensa y Justicia0 - 0San Martín de TucumánNorberto Tito Tomaghello, Florencio Varela[65]
        -
        904/11/2016 Temperley0 - 0OlimpoAlfredo Beranger, Temperley[65]
        905/11/2016 San Martín de Tucumán2 - 0Vélez SársfieldIngeniero Hilario Sánchez, San Juan[65]
        905/11/2016 Racing Club2 - 1Newell's Old BoysPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        905/11/2016 Colón Santa Fe1 - 0Arsenal de SarandíBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        905/11/2016 Sarmiento1 - 2LanúsEva Perón, Junín[65]
        905/11/2016 River Plate1 - 1Estudiantes de La PlataMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        905/11/2016 Quilmes Club1 - 0Godoy Cruz de MendozaCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        906/11/2016 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 3Boca JuniorsJuan Carmelo Zerillo, La Plata[65]
        906/11/2016 Rosario Central0 - 0Independiente de AvellanedaDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        906/11/2016 Talleres de Córdoba1 - 0PatronatoMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        906/11/2016 San Lorenzo de Almagro2 - 0HuracánPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        906/11/2016 Tigre2 - 1Belgrano de CórdobaJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        906/11/2016 Banfield1 - 1Atlético RafaelaFlorencio Solá, Banfield[65]
        907/11/2016 Aldosivi0 - 0Defensa y JusticiaJosé María Minella, Mar del Plata[65]
        908/11/2016 Atlético Tucumán1 - 1Unión Santa FeMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        -
        1013/11/2016 Vélez Sársfield2 - 1Defensa y JusticiaJosé Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires[65]
        1018/11/2016 Arsenal de Sarandí1 - 3BanfieldJulio Humberto Grondona, Sarandí[65]
        1019/11/2016 Huracán1 - 1Racing ClubTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        1019/11/2016 Godoy Cruz de Mendoza2 - 1TigreMalvinas Argentinas, Mendoza[65]
        1019/11/2016 Lanús1 - 0Atlético TucumánCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        1019/11/2016 Unión Santa Fe2 - 1Temperley15 de Abril, Santa Fe[65]
        1019/11/2016 Estudiantes de La Plata1 - 0Colón Santa FeCiudad de La Plata, La Plata[65]
        1020/11/2016 Newell's Old Boys1 - 0River PlateMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        1020/11/2016 Atlético Rafaela0 - 1Talleres de CórdobaMonumental de Barrio Alberdi, Rafaela[65]
        1020/11/2016 Boca Juniors1 - 1Rosario CentralAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        1020/11/2016 Belgrano de Córdoba1 - 2SarmientoMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        1020/11/2016 Independiente de Avellaneda1 - 2San Lorenzo de AlmagroLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        1020/11/2016 Quilmes Club1 - 0AldosiviCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        1021/11/2016 Patronato3 - 0San Martín de TucumánPresbítero Bartolomé Grella, Paraná[65]
        1021/11/2016 Olimpo0 - 0Gimnasia y Esgrima La PlataRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        -
        1125/11/2016 Talleres de Córdoba0 - 0Arsenal de SarandíMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        1125/11/2016 Temperley1 - 3LanúsAlfredo Beranger, Temperley[65]
        1126/11/2016 Atlético Tucumán0 - 0Belgrano de CórdobaMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        1126/11/2016 Rosario Central1 - 1OlimpoDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        1126/11/2016 Banfield3 - 2Estudiantes de La PlataFlorencio Solá, Banfield[65]
        1126/11/2016 Colón Santa Fe1 - 2Newell's Old BoysBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        1126/11/2016 Tigre3 - 0Quilmes ClubJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        1127/11/2016 Racing Club3 - 0Independiente de AvellanedaPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        1127/11/2016 San Lorenzo de Almagro1 - 2Boca JuniorsPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        1127/11/2016 Sarmiento2 - 2Godoy Cruz de MendozaEva Perón, Junín[65]
        1127/11/2016 Aldosivi0 - 0Vélez SársfieldJosé María Minella, Mar del Plata[65]
        1127/11/2016 River Plate1 - 0HuracánMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        1128/11/2016 San Martín de Tucumán0 - 3Atlético RafaelaIngeniero Hilario Sánchez, San Juan[65]
        1128/11/2016 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1Unión Santa FeJuan Carmelo Zerillo, La Plata[65]
        1128/11/2016 Defensa y Justicia1 - 2PatronatoNorberto Tito Tomaghello, Florencio Varela[65]
        -
        1202/12/2016 Quilmes Club1 - 3SarmientoCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        1203/12/2016 Godoy Cruz de Mendoza1 - 2Atlético TucumánMalvinas Argentinas, Mendoza[65]
        1203/12/2016 Olimpo1 - 2San Lorenzo de AlmagroRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        1203/12/2016 Newell's Old Boys0 - 2BanfieldMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        1203/12/2016 Tigre1 - 1AldosiviJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        1203/12/2016 Atlético Rafaela0 - 1Defensa y JusticiaMonumental de Barrio Alberdi, Rafaela[65]
        1203/12/2016 Huracán1 - 3Colón Santa FeTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        1204/12/2016 Independiente de Avellaneda1 - 0River PlateLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        1204/12/2016 Belgrano de Córdoba0 - 0TemperleyMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        1204/12/2016 Boca Juniors4 - 2Racing ClubAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        1204/12/2016 Patronato0 - 0Vélez SársfieldPresbítero Bartolomé Grella, Paraná[65]
        1204/12/2016 Estudiantes de La Plata0 - 0Talleres de CórdobaCiudad de La Plata, La Plata[65]
        1204/12/2016 Unión Santa Fe2 - 0Rosario Central15 de Abril, Santa Fe[65]
        1205/12/2016 Lanús1 - 0Gimnasia y Esgrima La PlataCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        1205/12/2016 Arsenal de Sarandí0 - 0San Martín de TucumánJulio Humberto Grondona, Sarandí[65]
        -
        1309/12/2016 Temperley1 - 0Godoy Cruz de MendozaAlfredo Beranger, Temperley[65]
        1309/12/2016 Sarmiento2 - 0TigreEva Perón, Junín[65]
        1309/12/2016 Aldosivi1 - 1PatronatoJosé María Minella, Mar del Plata[65]
        1310/12/2016 Racing Club0 - 2OlimpoPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        1310/12/2016 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1Belgrano de CórdobaJuan Carmelo Zerillo, La Plata[65]
        1310/12/2016 San Lorenzo de Almagro3 - 2Unión Santa FePedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        1310/12/2016 Talleres de Córdoba1 - 1Newell's Old BoysMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        1310/12/2016 Vélez Sársfield2 - 0Atlético RafaelaJosé Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires[65]
        1311/12/2016 Atlético Tucumán3 - 0Quilmes ClubMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        1311/12/2016 Rosario Central1 - 2LanúsDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        1311/12/2016 Colón Santa Fe0 - 2Independiente de AvellanedaBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        1311/12/2016 Banfield1 - 0HuracánFlorencio Solá, Banfield[65]
        1311/12/2016 San Martín de Tucumán3 - 2Estudiantes de La PlataIngeniero Hilario Sánchez, San Juan[65]
        1311/12/2016 River Plate2 - 4Boca JuniorsMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        1312/12/2016 Defensa y Justicia2 - 0Arsenal de SarandíNorberto Tito Tomaghello, Florencio Varela[65]
        -
        1416/12/2016 Godoy Cruz de Mendoza0 - 3Gimnasia y Esgrima La PlataMalvinas Argentinas, Mendoza[65]
        1416/12/2016 Huracán1 - 0Talleres de CórdobaTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        1417/12/2016 Independiente de Avellaneda0 - 1BanfieldLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        1417/12/2016 Atlético Rafaela3 - 0PatronatoMonumental de Barrio Alberdi, Rafaela[65]
        1417/12/2016 Unión Santa Fe1 - 0Racing Club15 de Abril, Santa Fe[65]
        1417/12/2016 Estudiantes de La Plata1 - 2Defensa y JusticiaCiudad de La Plata, La Plata[65]
        1417/12/2016 Sarmiento0 - 2AldosiviEva Perón, Junín[65]
        1418/12/2016 Olimpo1 - 2River PlateRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        1418/12/2016 Newell's Old Boys6 - 1San Martín de TucumánMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        1418/12/2016 Boca Juniors4 - 1Colón Santa FeAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        1418/12/2016 Arsenal de Sarandí2 - 1Vélez SársfieldJulio Humberto Grondona, Sarandí[65]
        1418/12/2016 Belgrano de Córdoba0 - 2Rosario CentralMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        1418/12/2016 Lanús2 - 2San Lorenzo de AlmagroCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        1419/12/2016 Tigre0 - 0Atlético TucumánJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        1419/12/2016 Quilmes Club1 - 0TemperleyCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        -
        1509/03/2017 Vélez Sársfield3 - 2Estudiantes de La PlataJosé Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires[65]
        1510/03/2017 Patronato4 - 2Arsenal de SarandíPresbítero Bartolomé Grella, Paraná[65]
        1511/03/2017 Defensa y Justicia1 - 0Newell's Old BoysNorberto Tito Tomaghello, Florencio Varela[65]
        1511/03/2017 San Martín de Tucumán0 - 1HuracánIngeniero Hilario Sánchez, San Juan[65]
        1511/03/2017 Banfield0 - 2Boca JuniorsFlorencio Solá, Banfield[65]
        1511/03/2017 San Lorenzo de Almagro2 - 1Belgrano de CórdobaPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        1512/03/2017 Atlético Tucumán2 - 1SarmientoMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        1512/03/2017 River Plate0 - 0Unión Santa FeMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        1512/03/2017 Rosario Central0 - 1Godoy Cruz de MendozaDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        1512/03/2017 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 1Quilmes ClubJuan Carmelo Zerillo, La Plata[65]
        1512/03/2017 Racing Club3 - 0LanúsPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        1512/03/2017 Temperley3 - 1TigreAlfredo Beranger, Temperley[65]
        1513/03/2017 Colón Santa Fe1 - 1OlimpoBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        1513/03/2017 Aldosivi1 - 0Atlético RafaelaJosé María Minella, Mar del Plata[65]
        1519/04/2017 Talleres de Córdoba0 - 2Independiente de AvellanedaMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        -
        1617/03/2017 Quilmes Club0 - 1Rosario CentralCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        1618/03/2017 Huracán2 - 0Defensa y JusticiaTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        1618/03/2017 Independiente de Avellaneda0 - 0San Martín de TucumánLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        1618/03/2017 Tigre0 - 1Gimnasia y Esgrima La PlataJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        1618/03/2017 Newell's Old Boys3 - 0Vélez SársfieldMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        1618/03/2017 Unión Santa Fe0 - 2Colón Santa Fe15 de Abril, Santa Fe[65]
        1619/03/2017 Boca Juniors1 - 2Talleres de CórdobaAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        1619/03/2017 Olimpo1 - 0BanfieldRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        1619/03/2017 Estudiantes de La Plata1 - 0PatronatoCiudad de La Plata, La Plata[65]
        1619/03/2017 Godoy Cruz de Mendoza2 - 0San Lorenzo de AlmagroMalvinas Argentinas, Mendoza[65]
        1619/03/2017 Sarmiento2 - 1TemperleyEva Perón, Junín[65]
        1619/03/2017 Belgrano de Córdoba2 - 0Racing ClubJuan Domingo Perón, Córdoba[65]
        1620/03/2017 Atlético Tucumán0 - 0AldosiviMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        1620/03/2017 Arsenal de Sarandí1 - 2Atlético RafaelaJulio Humberto Grondona, Sarandí[65]
        1621/03/2017 Lanús1 - 3River PlateCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        -
        1724/03/2017 Patronato1 - 1Newell's Old BoysPresbítero Bartolomé Grella, Paraná[65]
        1725/03/2017 Atlético Rafaela2 - 2Estudiantes de La PlataMonumental de Barrio Alberdi, Rafaela[65]
        1725/03/2017 Racing Club2 - 1Godoy Cruz de MendozaPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        1725/03/2017 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 0SarmientoJuan Carmelo Zerillo, La Plata[65]
        1725/03/2017 San Lorenzo de Almagro3 - 0Quilmes ClubPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        1725/03/2017 Banfield3 - 1Unión Santa FeFlorencio Solá, Banfield[65]
        1725/03/2017 Rosario Central1 - 0TigreDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        1726/03/2017 Aldosivi2 - 1Arsenal de SarandíJosé María Minella, Mar del Plata[65]
        1726/03/2017 River Plate2 - 1Belgrano de CórdobaMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        1726/03/2017 Temperley2 - 2Atlético TucumánAlfredo Beranger, Temperley[65]
        1726/03/2017 San Martín de Tucumán1 - 2Boca JuniorsIngeniero Hilario Sánchez, San Juan[65]
        1726/03/2017 Colón Santa Fe1 - 0LanúsBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        1727/03/2017 Talleres de Córdoba1 - 0OlimpoMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        1727/03/2017 Vélez Sársfield1 - 1HuracánJosé Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires[65]
        1715/06/2017 Defensa y Justicia1 - 2Independiente de AvellanedaNorberto Tito Tomaghello, Florencio Varela[65]
        -
        1831/03/2017 Independiente de Avellaneda1 - 1Vélez SársfieldLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        1831/03/2017 Atlético Tucumán0 - 1Gimnasia y Esgrima La PlataMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        1801/04/2017 Boca Juniors1 - 0Defensa y JusticiaAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        1801/04/2017 Belgrano de Córdoba0 - 1Colón Santa FeMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        1801/04/2017 Quilmes Club2 - 3Racing ClubCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        1801/04/2017 Temperley1 - 0AldosiviAlfredo Beranger, Temperley[65]
        1801/04/2017 Newell's Old Boys1 - 0Atlético RafaelaMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        1802/04/2017 Godoy Cruz de Mendoza1 - 2River PlateMalvinas Argentinas, Mendoza[65]
        1802/04/2017 Huracán0 - 0PatronatoTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        1802/04/2017 Tigre4 - 3San Lorenzo de AlmagroJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        1802/04/2017 Sarmiento2 - 2Rosario CentralEva Perón, Junín[65]
        1802/04/2017 Lanús4 - 2BanfieldCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        1802/04/2017 Estudiantes de La Plata2 - 0Arsenal de SarandíCiudad de La Plata, La Plata[65]
        1803/04/2017 Unión Santa Fe4 - 2Talleres de Córdoba15 de Abril, Santa Fe[65]
        1803/04/2017 Olimpo0 - 0San Martín de TucumánRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        -
        1907/04/2017 Colón Santa Fe1 - 0Godoy Cruz de MendozaBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        1907/04/2017 Rosario Central2 - 1Atlético TucumánDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        1907/04/2017 Aldosivi1 - 4Estudiantes de La PlataJosé María Minella, Mar del Plata[65]
        1908/04/2017 Talleres de Córdoba3 - 1LanúsMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        1908/04/2017 Atlético Rafaela1 - 1HuracánMonumental de Barrio Alberdi, Rafaela[65]
        1908/04/2017 San Lorenzo de Almagro1 - 0SarmientoPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        1908/04/2017 Arsenal de Sarandí0 - 1Newell's Old BoysJulio Humberto Grondona, Sarandí[65]
        1909/04/2017 Vélez Sársfield1 - 3Boca JuniorsJosé Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires[65]
        1909/04/2017 River Plate2 - 0Quilmes ClubMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        1909/04/2017 San Martín de Tucumán0 - 0Unión Santa FeIngeniero Hilario Sánchez, San Juan[65]
        1909/04/2017 Patronato0 - 5Independiente de AvellanedaPresbítero Bartolomé Grella, Paraná[65]
        1909/04/2017 Banfield2 - 0Belgrano de CórdobaFlorencio Solá, Banfield[65]
        1910/04/2017 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1TemperleyJuan Carmelo Zerillo, La Plata[65]
        1910/04/2017 Defensa y Justicia1 - 1OlimpoNorberto Tito Tomaghello, Florencio Varela[65]
        1919/04/2017 Racing Club4 - 1TigrePresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        -
        2014/04/2017 Lanús0 - 0San Martín de TucumánCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        2014/04/2017 Huracán1 - 2Arsenal de SarandíTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        2015/04/2017 Sarmiento1 - 2Racing ClubEva Perón, Junín[65]
        2015/04/2017 Olimpo0 - 1Vélez SársfieldRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        2015/04/2017 Independiente de Avellaneda1 - 1Atlético RafaelaLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        2015/04/2017 Belgrano de Córdoba1 - 1Talleres de CórdobaMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        2015/04/2017 Newell's Old Boys0 - 0Estudiantes de La PlataMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        2016/04/2017 Unión Santa Fe0 - 2Defensa y Justicia15 de Abril, Santa Fe[65]
        2016/04/2017 Tigre0 - 2River PlateJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        2016/04/2017 Quilmes Club0 - 1Colón Santa FeCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        2016/04/2017 Boca Juniors1 - 1PatronatoAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        2016/04/2017 Atlético Tucumán1 - 0San Lorenzo de AlmagroMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        2016/04/2017 Godoy Cruz de Mendoza3 - 1BanfieldMalvinas Argentinas, Mendoza[65]
        2017/04/2017 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 0AldosiviJuan Carmelo Zerillo, La Plata[65]
        2017/04/2017 Temperley1 - 2Rosario CentralAlfredo Beranger, Temperley[65]
        -
        2121/04/2017 San Lorenzo de Almagro0 - 1TemperleyPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        2122/04/2017 Rosario Central2 - 1Gimnasia y Esgrima La PlataDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        2122/04/2017 Vélez Sársfield2 - 1Unión Santa FeJosé Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires[65]
        2122/04/2017 Banfield2 - 0Quilmes ClubFlorencio Solá, Banfield[65]
        2122/04/2017 Defensa y Justicia1 - 0LanúsNorberto Tito Tomaghello, Florencio Varela[65]
        2122/04/2017 Racing Club4 - 3Atlético TucumánPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        2122/04/2017 Aldosivi0 - 3Newell's Old BoysJosé María Minella, Mar del Plata[65]
        2123/04/2017 Arsenal de Sarandí0 - 2Independiente de AvellanedaJulio Humberto Grondona, Sarandí[65]
        2123/04/2017 Talleres de Córdoba1 - 0Godoy Cruz de MendozaMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        2123/04/2017 River Plate1 - 1SarmientoMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        2123/04/2017 San Martín de Tucumán2 - 1Belgrano de CórdobaIngeniero Hilario Sánchez, San Juan[65]
        2123/04/2017 Atlético Rafaela0 - 0Boca JuniorsMonumental de Barrio Alberdi, Rafaela[65]
        2123/04/2017 Estudiantes de La Plata1 - 1HuracánCiudad de La Plata, La Plata[65]
        2124/04/2017 Colón Santa Fe2 - 1TigreBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        2124/04/2017 Patronato3 - 4OlimpoPresbítero Bartolomé Grella, Paraná[65]
        -
        2228/04/2017 Independiente de Avellaneda2 - 2Estudiantes de La PlataLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        2228/04/2017 Quilmes Club1 - 0Talleres de CórdobaCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        2229/04/2017 Unión Santa Fe0 - 0Patronato15 de Abril, Santa Fe[65]
        2229/04/2017 Temperley3 - 0Racing ClubAlfredo Beranger, Temperley[65]
        2229/04/2017 Tigre0 - 1BanfieldJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        2229/04/2017 Sarmiento0 - 4Colón Santa FeEva Perón, Junín[65]
        2229/04/2017 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 1San Lorenzo de AlmagroJuan Carmelo Zerillo, La Plata[65]
        2229/04/2017 Huracán0 - 1Newell's Old BoysTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        2230/04/2017 Olimpo1 - 2Atlético RafaelaRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        2230/04/2017 Boca Juniors3 - 0Arsenal de SarandíAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        2230/04/2017 Rosario Central2 - 0AldosiviDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        2230/04/2017 Godoy Cruz de Mendoza0 - 0San Martín de TucumánMalvinas Argentinas, Mendoza[65]
        2202/05/2017 Lanús2 - 0Vélez SársfieldCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        2202/05/2017 Belgrano de Córdoba0 - 1Defensa y JusticiaMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        2231/05/2017 Atlético Tucumán0 - 3River PlateMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        -
        2305/05/2017 Talleres de Córdoba1 - 2TigreMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        2305/05/2017 San Martín de Tucumán1 - 0Quilmes ClubIngeniero Hilario Sánchez, San Juan[65]
        2306/05/2017 Estudiantes de La Plata0 - 0Boca JuniorsCiudad de La Plata, La Plata[65]
        2306/05/2017 River Plate4 - 1TemperleyMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        2306/05/2017 Atlético Rafaela3 - 0Unión Santa FeMonumental de Barrio Alberdi, Rafaela[65]
        2306/05/2017 Racing Club1 - 0Gimnasia y Esgrima La PlataPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        2306/05/2017 Patronato0 - 2LanúsPresbítero Bartolomé Grella, Paraná[65]
        2307/05/2017 Colón Santa Fe2 - 2Atlético TucumánBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        2307/05/2017 Newell's Old Boys2 - 4Independiente de AvellanedaMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        2307/05/2017 San Lorenzo de Almagro2 - 1Rosario CentralPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        2307/05/2017 Defensa y Justicia0 - 0Godoy Cruz de MendozaNorberto Tito Tomaghello, Florencio Varela[65]
        2307/05/2017 Aldosivi0 - 3HuracánJosé María Minella, Mar del Plata[65]
        2308/05/2017 Vélez Sársfield1 - 2Belgrano de CórdobaJosé Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires[65]
        2308/05/2017 Banfield2 - 0SarmientoFlorencio Solá, Banfield[65]
        2301/06/2017 Arsenal de Sarandí1 - 0OlimpoJulio Humberto Grondona, Sarandí[65]
        -
        2412/05/2017 San Martín de Tucumán1 - 2Godoy Cruz de MendozaIngeniero Hilario Sánchez, San Juan[65]
        2413/05/2017 Huracán0 - 1San Lorenzo de AlmagroTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        2413/05/2017 Atlético Rafaela1 - 0Atlético TucumánMonumental de Barrio Alberdi, Rafaela[65]
        2413/05/2017 Banfield1 - 0LanúsFlorencio Solá, Banfield[65]
        2413/05/2017 Estudiantes de La Plata1 - 0Gimnasia y Esgrima La PlataCiudad de La Plata, La Plata[65]
        2413/05/2017 Talleres de Córdoba1 - 1Belgrano de CórdobaMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        2413/05/2017 Olimpo2 - 0AldosiviRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        2414/05/2017 Patronato2 - 2SarmientoPresbítero Bartolomé Grella, Paraná[65]
        2414/05/2017 Independiente de Avellaneda2 - 0Racing ClubLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        2414/05/2017 Boca Juniors1 - 3River PlateAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        2414/05/2017 Newell's Old Boys1 - 3Rosario CentralMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        2414/05/2017 Colón Santa Fe1 - 1Unión Santa FeBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        2415/05/2017 Vélez Sársfield2 - 1TigreJosé Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires[65]
        2415/05/2017 Arsenal de Sarandí2 - 0TemperleyJulio Humberto Grondona, Sarandí[65]
        2415/05/2017 Defensa y Justicia2 - 0Quilmes ClubNorberto Tito Tomaghello, Florencio Varela[65]
        -
        2519/05/2017 Atlético Tucumán3 - 0BanfieldMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        2520/05/2017 Independiente de Avellaneda2 - 1HuracánLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        2520/05/2017 Unión Santa Fe0 - 1Arsenal de Sarandí15 de Abril, Santa Fe[65]
        2520/05/2017 Tigre1 - 1San Martín de TucumánJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        2520/05/2017 Boca Juniors1 - 0Newell's Old BoysAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        2520/05/2017 Sarmiento1 - 4Talleres de CórdobaEva Perón, Junín[65]
        2520/05/2017 Lanús2 - 0Atlético RafaelaCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        2520/05/2017 Belgrano de Córdoba1 - 1PatronatoMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        2521/05/2017 Rosario Central4 - 1Racing ClubDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        2521/05/2017 Quilmes Club0 - 2Defensa y JusticiaCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        2521/05/2017 Temperley3 - 0Colón Santa FeAlfredo Beranger, Temperley[65]
        2521/05/2017 San Lorenzo de Almagro0 - 1AldosiviPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        2521/05/2017 Godoy Cruz de Mendoza3 - 0Vélez SársfieldMalvinas Argentinas, Mendoza[65]
        2522/05/2017 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 3River PlateJuan Carmelo Zerillo, La Plata[65]
        2522/05/2017 Olimpo3 - 1Estudiantes de La PlataRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        -
        2626/05/2017 Aldosivi0 - 0Independiente de AvellanedaJosé María Minella, Mar del Plata[65]
        2627/05/2017 Racing Club2 - 1San Lorenzo de AlmagroPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        2627/05/2017 Huracán1 - 1Boca JuniorsTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        2627/05/2017 San Martín de Tucumán4 - 2SarmientoIngeniero Hilario Sánchez, San Juan[65]
        2627/05/2017 Newell's Old Boys3 - 2OlimpoMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        2627/05/2017 Banfield3 - 1TemperleyFlorencio Solá, Banfield[65]
        2627/05/2017 Colón Santa Fe1 - 2Gimnasia y Esgrima La PlataBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        2628/05/2017 Patronato0 - 3Godoy Cruz de MendozaPresbítero Bartolomé Grella, Paraná[65]
        2628/05/2017 Atlético Rafaela1 - 2Belgrano de CórdobaMonumental de Barrio Alberdi, Rafaela[65]
        2628/05/2017 River Plate0 - 0Rosario CentralMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        2628/05/2017 Talleres de Córdoba2 - 1Atlético TucumánMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        2628/05/2017 Arsenal de Sarandí0 - 2LanúsJulio Humberto Grondona, Sarandí[65]
        2628/05/2017 Defensa y Justicia1 - 0TigreNorberto Tito Tomaghello, Florencio Varela[65]
        2629/05/2017 Vélez Sársfield0 - 0Quilmes ClubJosé Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires[65]
        2629/05/2017 Estudiantes de La Plata2 - 0Unión Santa FeCiudad de La Plata, La Plata[65]
        -
        2702/06/2017 Godoy Cruz de Mendoza0 - 2Atlético RafaelaMalvinas Argentinas, Mendoza[65]
        2702/06/2017 Sarmiento1 - 0Defensa y JusticiaEva Perón, Junín[65]
        2703/06/2017 Lanús1 - 0Estudiantes de La PlataCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        2703/06/2017 Unión Santa Fe2 - 1Newell's Old Boys15 de Abril, Santa Fe[65]
        2703/06/2017 Rosario Central0 - 0Colón Santa FeDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        2703/06/2017 Temperley2 - 1Talleres de CórdobaAlfredo Beranger, Temperley[65]
        2703/06/2017 Tigre0 - 3Vélez SársfieldJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        2704/06/2017 Boca Juniors3 - 0Independiente de AvellanedaAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        2704/06/2017 Atlético Tucumán1 - 2San Martín de TucumánMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        2704/06/2017 Olimpo3 - 1HuracánRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        2704/06/2017 Belgrano de Córdoba1 - 2Arsenal de SarandíMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        2704/06/2017 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 2BanfieldJuan Carmelo Zerillo, La Plata[65]
        2704/06/2017 San Lorenzo de Almagro2 - 1River PlatePedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        2705/06/2017 Racing Club1 - 1AldosiviPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        2705/06/2017 Quilmes Club0 - 1PatronatoCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        -
        2815/06/2017 Colón Santa Fe2 - 1San Lorenzo de AlmagroBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        2816/06/2017 Banfield3 - 1Rosario CentralFlorencio Solá, Banfield[65]
        2816/06/2017 Talleres de Córdoba0 - 1Gimnasia y Esgrima La PlataMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        2816/06/2017 Huracán1 - 0Unión Santa FeTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        2816/06/2017 San Martín de Tucumán0 - 1TemperleyIngeniero Hilario Sánchez, San Juan[65]
        2817/06/2017 Vélez Sársfield5 - 1SarmientoJosé Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires[65]
        2817/06/2017 Aldosivi0 - 4Boca JuniorsJosé María Minella, Mar del Plata[65]
        2817/06/2017 Atlético Rafaela1 - 1Quilmes ClubMonumental de Barrio Alberdi, Rafaela[65]
        2817/06/2017 Estudiantes de La Plata2 - 0Belgrano de CórdobaCiudad de La Plata, La Plata[65]
        2817/06/2017 Arsenal de Sarandí1 - 2Godoy Cruz de MendozaJulio Humberto Grondona, Sarandí[65]
        2818/06/2017 River Plate2 - 3Racing ClubMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        2818/06/2017 Defensa y Justicia3 - 0Atlético TucumánNorberto Tito Tomaghello, Florencio Varela[65]
        2818/06/2017 Independiente de Avellaneda1 - 1OlimpoLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        2818/06/2017 Patronato0 - 2TigrePresbítero Bartolomé Grella, Paraná[65]
        2818/06/2017 Newell's Old Boys1 - 1LanúsMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        -
        2920/06/2017 Rosario Central3 - 3Talleres de CórdobaDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        2920/06/2017 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 0San Martín de TucumánJuan Carmelo Zerillo, La Plata[65]
        2920/06/2017 San Lorenzo de Almagro1 - 0BanfieldPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        2921/06/2017 River Plate1 - 0AldosiviMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        2921/06/2017 Olimpo2 - 2Boca JuniorsRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        2921/06/2017 Racing Club1 - 0Colón Santa FePresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        2921/06/2017 Temperley2 - 3Defensa y JusticiaAlfredo Beranger, Temperley[65]
        2921/06/2017 Quilmes Club2 - 2Arsenal de SarandíCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        2922/06/2017 Atlético Tucumán1 - 1Vélez SársfieldMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        2922/06/2017 Unión Santa Fe0 - 3Independiente de Avellaneda15 de Abril, Santa Fe[65]
        2922/06/2017 Godoy Cruz de Mendoza0 - 2Estudiantes de La PlataMalvinas Argentinas, Mendoza[65]
        2922/06/2017 Tigre1 - 0Atlético RafaelaJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        2922/06/2017 Lanús2 - 0HuracánCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        2922/06/2017 Sarmiento1 - 3PatronatoEva Perón, Junín[65]
        2922/06/2017 Belgrano de Córdoba2 - 1Newell's Old BoysMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        -
        3024/06/2017 San Martín de Tucumán1 - 1Rosario CentralIngeniero Hilario Sánchez, San Juan[65]
        3024/06/2017 Defensa y Justicia1 - 0Gimnasia y Esgrima La PlataNorberto Tito Tomaghello, Florencio Varela[65]
        3025/06/2017 Colón Santa Fe0 - 0River PlateBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        3025/06/2017 Banfield1 - 3Racing ClubFlorencio Solá, Banfield[65]
        3025/06/2017 Atlético Rafaela2 - 3SarmientoMonumental de Barrio Alberdi, Rafaela[65]
        3025/06/2017 Boca Juniors2 - 1Unión Santa FeAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        3026/06/2017 Aldosivi0 - 3OlimpoJosé María Minella, Mar del Plata[65]
        3026/06/2017 Huracán0 - 0Belgrano de CórdobaTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        3026/06/2017 Vélez Sársfield0 - 0TemperleyJosé Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires[65]
        3026/06/2017 Arsenal de Sarandí2 - 1TigreJulio Humberto Grondona, Sarandí[65]
        3026/06/2017 Patronato1 - 1Atlético TucumánPresbítero Bartolomé Grella, Paraná[65]
        3027/06/2017 Independiente de Avellaneda1 - 1LanúsLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        3027/06/2017 Talleres de Córdoba1 - 1San Lorenzo de AlmagroMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        3027/06/2017 Estudiantes de La Plata1 - 0Quilmes ClubCiudad de La Plata, La Plata[65]
        3027/06/2017 Newell's Old Boys0 - 2Godoy Cruz de MendozaMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com

      • Tablas de Posiciones


        Fase RegularTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Boca Juniors301893622537 63
        2 River Plate301686512823 56
        3 Estudiantes de La Plata301686462620 56
        4 Racing Club301749514011 55
        5 Banfield301731042357 54
        6 Independiente de Avellaneda3014115392316 53
        7 San Lorenzo de Almagro301659463511 53
        8 Lanús301488362511 50
        9 Newell's Old Boys301479403010 49
        10 Defensa y Justicia30147931238 49
        11 Colón Santa Fe30147932257 49
        12 Rosario Central301111840319 44
        13 Gimnasia y Esgrima La Plata301271126242 43
        14 Godoy Cruz de Mendoza301341334340 43
        15 Talleres de Córdoba301191035305 42
        16 Olimpo309111037325 38
        17 Atlético Rafaela301071331301 37
        18 Temperley30107133038-8 37
        19 Vélez Sársfield30107133140-9 37
        20 Patronato30810123040-10 34
        21 Atlético Tucumán3089133440-6 33
        22 San Martín de Tucumán30712112740-13 33
        23 Unión Santa Fe3088142539-14 32
        24 Tigre3087153343-10 31
        25 Huracán30611132330-7 29
        26 Sarmiento3077163151-20 28
        27 Arsenal de Sarandí3076172750-23 27
        28 Belgrano de Córdoba30511142134-13 26
        29 Quilmes Club3067171843-25 25
        30 Aldosivi30510151540-25 25
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Boca Juniors301893622537 63
        2 River Plate301686512823 56
        3 Estudiantes de La Plata301686462620 56
        4 Racing Club301749514011 55
        5 Banfield301731042357 54
        6 Independiente de Avellaneda3014115392316 53
        7 San Lorenzo de Almagro301659463511 53
        8 Lanús301488362511 50
        9 Newell's Old Boys301479403010 49
        10 Defensa y Justicia30147931238 49
        11 Colón Santa Fe30147932257 49
        12 Rosario Central301111840319 44
        13 Gimnasia y Esgrima La Plata301271126242 43
        14 Godoy Cruz de Mendoza301341334340 43
        15 Talleres de Córdoba301191035305 42
        16 Olimpo309111037325 38
        17 Atlético Rafaela301071331301 37
        18 Temperley30107133038-8 37
        19 Vélez Sársfield30107133140-9 37
        20 Patronato30810123040-10 34
        21 Atlético Tucumán3089133440-6 33
        22 San Martín de Tucumán30712112740-13 33
        23 Unión Santa Fe3088142539-14 32
        24 Tigre3087153343-10 31
        25 Huracán30611132330-7 29
        26 Sarmiento3077163151-20 28
        27 Arsenal de Sarandí3076172750-23 27
        28 Belgrano de Córdoba30511142134-13 26
        29 Quilmes Club3067171843-25 25
        30 Aldosivi30510151540-25 25

        Otros torneos relacionados

        Ver otros torneos en temporada 2016/17:
        Copa del Caribe 2016/17
        UEFA Champions League 2016/17
        UEFA Europa League 2016/17
        Primera División Argentina 2016/17