Edición

Primera División Argentina 1988/89

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Primera División Argentina de Fútbol
  • Temporada:
  • 1988/89
  • Edición:
  • 132
  • Campeón:
  • Independiente de Avellaneda (14)
  • Fecha inicio:
  • 11/09/1988
  • Fecha término:
  • 28/05/1989
  • Equipos participantes:
  • 20 equipos
  • Total partidos:
  • 380 partidos
  • Ganados local:
  • 148 partidos. (38.95%)
  • Empatados:
  • 133 partidos. (35.00%)
  • Ganados visita:
  • 99 partidos. (26.05%)
    • Total de Goles:
    • 890
    • Goles locales:
    • 497 goles. (55.84%)
    • Goles visita:
    • 393 goles. (44.16%)
    • Promedio de gol:
    • 2.34 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 56 partidos. (14.74%)
      1 o 2 goles: 171 partidos. (45.00%)
      3 o 4 goles: 115 partidos. (30.26%)
      5 o más goles: 38 partidos. (10.00%)
    • Mayor goleada: 6 goles de dif.
    • Fase Regular, jornada 38 - Estudiantes de La Plata 7-1 Vélez Sársfield
    • Partido con más goles: 10 goles.
    • Fase Regular, jornada 22 - Talleres de Córdoba 5-5 Rosario Central
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 380/380 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 380/380 (100.00%)
      • Estadios:
      • 0/380 (0.00%)
      • Árbitros:
      • 0/380 (0.00%)
      • Público:
      • 0/380 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Fase Regular
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        111/09/1988 Boca Juniors0 - 1Deportivo Armenio[65]
        111/09/1988 Estudiantes de La Plata0 - 1Deportivo Español[65]
        111/09/1988 Ferro Carril Oeste0 - 0
        (3-1)
        Newell's Old Boys[65]
        111/09/1988 Independiente de Avellaneda1 - 0Vélez Sársfield[65]
        111/09/1988 Platense2 - 1River Plate[65]
        111/09/1988 Racing de Córdoba2 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        111/09/1988 Rosario Central2 - 4Argentinos Juniors[65]
        111/09/1988 San Lorenzo de Almagro0 - 2Racing Club[65]
        111/09/1988 San Martín de Tucumán2 - 0Instituto de Córdoba[65]
        111/09/1988 Talleres de Córdoba1 - 1
        (4-2)
        Deportivo Mandiyú[65]
        -
        214/09/1988 Racing Club3 - 1Racing de Córdoba[65]
        218/09/1988 Argentinos Juniors4 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        218/09/1988 Deportivo Armenio1 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        218/09/1988 Deportivo Mandiyú1 - 1
        (3-1)
        Rosario Central[65]
        218/09/1988 Deportivo Español2 - 2
        (11-12)
        Independiente de Avellaneda[65]
        218/09/1988 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        218/09/1988 Newell's Old Boys1 - 1
        (6-5)
        Instituto de Córdoba[65]
        218/09/1988 River Plate0 - 2Boca Juniors[65]
        218/09/1988 Talleres de Córdoba1 - 0San Martín de Tucumán[65]
        218/09/1988 Vélez Sársfield1 - 2Platense[65]
        -
        325/09/1988 Boca Juniors0 - 0
        (2-3)
        Vélez Sársfield[65]
        325/09/1988 Estudiantes de La Plata1 - 1
        (4-5)
        Deportivo Mandiyú[65]
        325/09/1988 Ferro Carril Oeste1 - 1
        (2-4)
        Racing Club[65]
        325/09/1988 Independiente de Avellaneda1 - 1
        (5-6)
        Argentinos Juniors[65]
        325/09/1988 Instituto de Córdoba0 - 0
        (4-5)
        Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        325/09/1988 Platense1 - 1
        (3-4)
        Deportivo Español[65]
        325/09/1988 Racing de Córdoba0 - 0
        (2-3)
        Deportivo Armenio[65]
        325/09/1988 Rosario Central1 - 1
        (2-1)
        Talleres de Córdoba[65]
        325/09/1988 San Lorenzo de Almagro1 - 2River Plate[65]
        325/09/1988 San Martín de Tucumán1 - 0Newell's Old Boys[65]
        -
        401/10/1988 Deportivo Español0 - 1Boca Juniors[65]
        401/10/1988 River Plate4 - 0Racing de Córdoba[65]
        402/10/1988 Argentinos Juniors0 - 1Platense[65]
        402/10/1988 Deportivo Armenio0 - 0
        (1-2)
        Ferro Carril Oeste[65]
        402/10/1988 Deportivo Mandiyú0 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        402/10/1988 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 1Newell's Old Boys[65]
        402/10/1988 Racing Club2 - 1Instituto de Córdoba[65]
        402/10/1988 Rosario Central5 - 3San Martín de Tucumán[65]
        402/10/1988 Talleres de Córdoba2 - 2
        (5-4)
        Estudiantes de La Plata[65]
        402/10/1988 Vélez Sársfield3 - 6San Lorenzo de Almagro[65]
        -
        516/10/1988 Boca Juniors2 - 0Argentinos Juniors[65]
        516/10/1988 Estudiantes de La Plata0 - 0
        (5-4)
        Rosario Central[65]
        516/10/1988 Ferro Carril Oeste1 - 1
        (4-1)
        River Plate[65]
        516/10/1988 Independiente de Avellaneda2 - 0Talleres de Córdoba[65]
        516/10/1988 Instituto de Córdoba0 - 1Deportivo Armenio[65]
        516/10/1988 Newell's Old Boys1 - 1
        (3-4)
        Racing Club[65]
        516/10/1988 Platense0 - 1Deportivo Mandiyú[65]
        516/10/1988 Racing de Córdoba0 - 2Vélez Sársfield[65]
        516/10/1988 San Lorenzo de Almagro0 - 2Deportivo Español[65]
        516/10/1988 San Martín de Tucumán1 - 1
        (3-4)
        Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        -
        623/10/1988 Argentinos Juniors1 - 1
        (1-3)
        San Lorenzo de Almagro[65]
        623/10/1988 Deportivo Armenio4 - 0Newell's Old Boys[65]
        623/10/1988 Deportivo Mandiyú0 - 3Boca Juniors[65]
        623/10/1988 Deportivo Español1 - 0Racing de Córdoba[65]
        623/10/1988 Estudiantes de La Plata3 - 1San Martín de Tucumán[65]
        623/10/1988 Racing Club2 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        623/10/1988 River Plate6 - 1Instituto de Córdoba[65]
        623/10/1988 Rosario Central3 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        623/10/1988 Talleres de Córdoba2 - 1Platense[65]
        623/10/1988 Vélez Sársfield2 - 3Ferro Carril Oeste[65]
        -
        726/10/1988 Racing de Córdoba2 - 2
        (5-3)
        Argentinos Juniors[65]
        730/10/1988 Instituto de Córdoba4 - 1Vélez Sársfield[65]
        730/10/1988 Platense1 - 2Rosario Central[65]
        730/10/1988 San Martín de Tucumán3 - 1Racing Club[65]
        731/10/1988 Boca Juniors3 - 1Talleres de Córdoba[65]
        731/10/1988 Ferro Carril Oeste0 - 1Deportivo Español[65]
        731/10/1988 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 0
        (3-4)
        Deportivo Armenio[65]
        731/10/1988 Independiente de Avellaneda1 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        731/10/1988 Newell's Old Boys0 - 0
        (4-2)
        River Plate[65]
        731/10/1988 San Lorenzo de Almagro1 - 1
        (3-1)
        Deportivo Mandiyú[65]
        -
        803/11/1988 Argentinos Juniors0 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        803/11/1988 Deportivo Armenio0 - 2Racing Club[65]
        803/11/1988 Deportivo Mandiyú1 - 0Racing de Córdoba[65]
        803/11/1988 Deportivo Español2 - 0Instituto de Córdoba[65]
        803/11/1988 Estudiantes de La Plata0 - 0
        (5-3)
        Platense[65]
        803/11/1988 Independiente de Avellaneda0 - 0
        (3-2)
        San Martín de Tucumán[65]
        803/11/1988 River Plate1 - 1
        (5-6)
        Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        803/11/1988 Rosario Central1 - 3Boca Juniors[65]
        803/11/1988 Talleres de Córdoba1 - 1
        (3-5)
        San Lorenzo de Almagro[65]
        803/11/1988 Vélez Sársfield1 - 0Newell's Old Boys[65]
        -
        906/11/1988 Boca Juniors2 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        906/11/1988 Ferro Carril Oeste0 - 0
        (4-2)
        Deportivo Mandiyú[65]
        906/11/1988 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 0Vélez Sársfield[65]
        906/11/1988 Instituto de Córdoba0 - 2Argentinos Juniors[65]
        906/11/1988 Newell's Old Boys1 - 1
        (3-1)
        Deportivo Español[65]
        906/11/1988 Platense0 - 0
        (4-2)
        Independiente de Avellaneda[65]
        906/11/1988 Racing Club2 - 1River Plate[65]
        906/11/1988 Racing de Córdoba0 - 0
        (4-2)
        Talleres de Córdoba[65]
        906/11/1988 San Lorenzo de Almagro0 - 2Rosario Central[65]
        906/11/1988 San Martín de Tucumán0 - 0
        (5-6)
        Deportivo Armenio[65]
        -
        1012/11/1988 Deportivo Mandiyú2 - 0Instituto de Córdoba[65]
        1012/11/1988 Rosario Central0 - 0
        (2-4)
        Racing de Córdoba[65]
        1013/11/1988 Argentinos Juniors0 - 0
        (4-3)
        Newell's Old Boys[65]
        1013/11/1988 Deportivo Español0 - 0
        (4-2)
        Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1013/11/1988 Estudiantes de La Plata1 - 1
        (2-3)
        San Lorenzo de Almagro[65]
        1013/11/1988 Independiente de Avellaneda2 - 1Boca Juniors[65]
        1013/11/1988 Platense0 - 1San Martín de Tucumán[65]
        1013/11/1988 River Plate3 - 1Deportivo Armenio[65]
        1013/11/1988 Talleres de Córdoba4 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        1013/11/1988 Vélez Sársfield1 - 3Racing Club[65]
        -
        1116/11/1988 Instituto de Córdoba1 - 1
        (3-4)
        Talleres de Córdoba[65]
        1116/11/1988 Newell's Old Boys2 - 1Deportivo Mandiyú[65]
        1116/11/1988 Racing de Córdoba2 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        1116/11/1988 San Martín de Tucumán1 - 2River Plate[65]
        1117/11/1988 Ferro Carril Oeste2 - 0Rosario Central[65]
        1123/11/1988 Deportivo Armenio1 - 1
        (2-3)
        Vélez Sársfield[65]
        1123/11/1988 Boca Juniors0 - 2Platense[65]
        1123/11/1988 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1
        (4-3)
        Argentinos Juniors[65]
        1123/11/1988 Racing Club1 - 4Deportivo Español[65]
        1123/11/1988 San Lorenzo de Almagro2 - 2
        (6-5)
        Independiente de Avellaneda[65]
        -
        1220/11/1988 Argentinos Juniors2 - 2
        (20-19)
        Racing Club[65]
        1220/11/1988 Boca Juniors1 - 6San Martín de Tucumán[65]
        1220/11/1988 Deportivo Mandiyú0 - 0
        (2-4)
        Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1220/11/1988 Deportivo Español1 - 0Deportivo Armenio[65]
        1220/11/1988 Estudiantes de La Plata1 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        1220/11/1988 Independiente de Avellaneda2 - 0Racing de Córdoba[65]
        1220/11/1988 Platense0 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        1220/11/1988 Rosario Central1 - 1Instituto de Córdoba[65]
        1220/11/1988 Talleres de Córdoba1 - 3Newell's Old Boys[65]
        1220/11/1988 Vélez Sársfield2 - 0River Plate[65]
        -
        1327/11/1988 Deportivo Armenio1 - 4Argentinos Juniors[65]
        1327/11/1988 Ferro Carril Oeste1 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        1327/11/1988 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 0
        (4-3)
        Talleres de Córdoba[65]
        1327/11/1988 Instituto de Córdoba0 - 3Estudiantes de La Plata[65]
        1327/11/1988 Newell's Old Boys0 - 0Rosario Central[65] [1]a
        1327/11/1988 Racing Club3 - 1Deportivo Mandiyú[65]
        1327/11/1988 Racing de Córdoba3 - 0Platense[65]
        1327/11/1988 River Plate1 - 0Deportivo Español[65]
        1327/11/1988 San Lorenzo de Almagro1 - 1
        (5-6)
        Boca Juniors[65]
        1327/11/1988 San Martín de Tucumán1 - 1
        (1-3)
        Vélez Sársfield[65]
        -
        1430/11/1988 Argentinos Juniors3 - 2River Plate[65]
        1430/11/1988 Boca Juniors2 - 1Racing de Córdoba[65]
        1430/11/1988 Deportivo Mandiyú0 - 0
        (2-4)
        Deportivo Armenio[65]
        1430/11/1988 Deportivo Español2 - 2
        (5-6)
        Vélez Sársfield[65]
        1430/11/1988 Estudiantes de La Plata2 - 0Newell's Old Boys[65]
        1430/11/1988 Independiente de Avellaneda1 - 1
        (4-3)
        Instituto de Córdoba[65]
        1430/11/1988 Platense1 - 1
        (7-6)
        Ferro Carril Oeste[65]
        1430/11/1988 Rosario Central0 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1430/11/1988 San Lorenzo de Almagro6 - 1San Martín de Tucumán[65]
        1430/11/1988 Talleres de Córdoba0 - 1Racing Club[65]
        -
        1505/12/1988 Deportivo Armenio1 - 2Talleres de Córdoba[65]
        1505/12/1988 Instituto de Córdoba3 - 2Platense[65]
        1505/12/1988 Racing de Córdoba2 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        1505/12/1988 San Martín de Tucumán0 - 0
        (2-4)
        Deportivo Español[65]
        1506/12/1988 Ferro Carril Oeste0 - 0
        (5-6)
        Boca Juniors[65]
        1506/12/1988 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        1506/12/1988 Newell's Old Boys2 - 2
        (5-3)
        Independiente de Avellaneda[65]
        1506/12/1988 Racing Club0 - 0
        (3-4)
        Rosario Central[65]
        1506/12/1988 River Plate4 - 4
        (4-2)
        Deportivo Mandiyú[65]
        1506/12/1988 Vélez Sársfield1 - 1
        (4-3)
        Argentinos Juniors[65]
        -
        1614/12/1988 Argentinos Juniors0 - 0
        (4-2)
        Deportivo Español[65]
        1614/12/1988 Boca Juniors1 - 1
        (3-2)
        Instituto de Córdoba[65]
        1614/12/1988 Deportivo Mandiyú1 - 1
        (5-3)
        Vélez Sársfield[65]
        1614/12/1988 Estudiantes de La Plata0 - 0
        (2-3)
        Racing Club[65]
        1614/12/1988 Independiente de Avellaneda2 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1614/12/1988 Platense0 - 0
        (5-4)
        Newell's Old Boys[65]
        1614/12/1988 Racing de Córdoba2 - 0San Martín de Tucumán[65]
        1614/12/1988 Rosario Central3 - 3
        (5-3)
        Deportivo Armenio[65]
        1614/12/1988 San Lorenzo de Almagro2 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        1614/12/1988 Talleres de Córdoba0 - 3River Plate[65]
        -
        1711/12/1988 Deportivo Armenio0 - 3Estudiantes de La Plata[65]
        1711/12/1988 Deportivo Español1 - 1
        (3-5)
        Deportivo Mandiyú[65]
        1711/12/1988 Ferro Carril Oeste3 - 0Racing de Córdoba[65]
        1711/12/1988 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1
        (5-6)
        Platense[65]
        1711/12/1988 Instituto de Córdoba2 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        1711/12/1988 Newell's Old Boys1 - 1
        (4-5)
        Boca Juniors[65]
        1711/12/1988 Racing Club2 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        1711/12/1988 River Plate3 - 2Rosario Central[65]
        1711/12/1988 San Martín de Tucumán1 - 1
        (2-4)
        Argentinos Juniors[65]
        1711/12/1988 Vélez Sársfield1 - 3Talleres de Córdoba[65]
        -
        1818/12/1988 Boca Juniors2 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1818/12/1988 Deportivo Mandiyú1 - 2Argentinos Juniors[65]
        1818/12/1988 Estudiantes de La Plata1 - 1
        (6-5)
        River Plate[65]
        1818/12/1988 Ferro Carril Oeste0 - 0
        (4-5)
        San Martín de Tucumán[65]
        1818/12/1988 Independiente de Avellaneda5 - 1Deportivo Armenio[65]
        1818/12/1988 Platense0 - 0
        (6-5)
        Racing Club[65]
        1818/12/1988 Racing de Córdoba0 - 1Instituto de Córdoba[65]
        1818/12/1988 Rosario Central1 - 2Vélez Sársfield[65]
        1818/12/1988 San Lorenzo de Almagro2 - 0Newell's Old Boys[65]
        1818/12/1988 Talleres de Córdoba0 - 1Deportivo Español[65]
        -
        1922/12/1988 Argentinos Juniors3 - 0Talleres de Córdoba[65]
        1922/12/1988 Deportivo Armenio0 - 3Platense[65]
        1922/12/1988 Deportivo Español1 - 1
        (4-3)
        Rosario Central[65]
        1922/12/1988 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        1922/12/1988 Instituto de Córdoba1 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        1922/12/1988 Newell's Old Boys3 - 1Racing de Córdoba[65]
        1922/12/1988 Racing Club0 - 1Boca Juniors[65] [2]a
        1922/12/1988 River Plate1 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        1922/12/1988 San Martín de Tucumán1 - 0Deportivo Mandiyú[65]
        1922/12/1988 Vélez Sársfield0 - 0
        (5-4)
        Estudiantes de La Plata[65]
        -
        2028/01/1989 Argentinos Juniors1 - 0Rosario Central[65]
        2028/01/1989 Deportivo Armenio1 - 2Boca Juniors[65]
        2028/01/1989 Deportivo Mandiyú1 - 2Talleres de Córdoba[65]
        2028/01/1989 Deportivo Español0 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        2028/01/1989 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 1Racing de Córdoba[65]
        2028/01/1989 Instituto de Córdoba1 - 2San Martín de Tucumán[65]
        2028/01/1989 Newell's Old Boys2 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        2028/01/1989 Racing Club0 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        2028/01/1989 River Plate0 - 1Platense[65]
        2028/01/1989 Vélez Sársfield0 - 0
        (3-4)
        Independiente de Avellaneda[65]
        -
        2104/02/1989 Racing de Córdoba1 - 1
        (4-1)
        Racing Club[65]
        2105/02/1989 Boca Juniors0 - 0
        (3-4)
        River Plate[65]
        2105/02/1989 Estudiantes de La Plata2 - 1Argentinos Juniors[65]
        2105/02/1989 Ferro Carril Oeste0 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        2105/02/1989 Independiente de Avellaneda1 - 0Deportivo Español[65]
        2105/02/1989 Instituto de Córdoba1 - 1
        (3-4)
        Newell's Old Boys[65]
        2105/02/1989 Platense1 - 0Vélez Sársfield[65]
        2105/02/1989 Rosario Central2 - 1Deportivo Mandiyú[65]
        2105/02/1989 San Lorenzo de Almagro0 - 0
        (3-2)
        Deportivo Armenio[65]
        2105/02/1989 San Martín de Tucumán1 - 3Talleres de Córdoba[65]
        -
        2211/02/1989 Talleres de Córdoba5 - 5
        (3-1)
        Rosario Central[65]
        2212/02/1989 Argentinos Juniors3 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        2212/02/1989 Deportivo Armenio1 - 3Racing de Córdoba[65]
        2212/02/1989 Deportivo Mandiyú2 - 2
        (3-1)
        Estudiantes de La Plata[65]
        2212/02/1989 Deportivo Español4 - 0Platense[65]
        2212/02/1989 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 1Instituto de Córdoba[65]
        2212/02/1989 Newell's Old Boys4 - 1San Martín de Tucumán[65]
        2212/02/1989 Racing Club1 - 1
        (4-2)
        Ferro Carril Oeste[65]
        2212/02/1989 River Plate1 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        2212/02/1989 Vélez Sársfield0 - 2Boca Juniors[65]
        -
        2319/02/1989 Boca Juniors1 - 0Deportivo Español[65]
        2319/02/1989 Estudiantes de La Plata0 - 0
        (3-2)
        Talleres de Córdoba[65]
        2319/02/1989 Ferro Carril Oeste1 - 1
        (5-4)
        Deportivo Armenio[65]
        2319/02/1989 Independiente de Avellaneda4 - 1Deportivo Mandiyú[65]
        2319/02/1989 Instituto de Córdoba1 - 2Racing Club[65]
        2319/02/1989 Newell's Old Boys0 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        2319/02/1989 Platense0 - 2Argentinos Juniors[65]
        2319/02/1989 Racing de Córdoba0 - 5River Plate[65]
        2319/02/1989 San Lorenzo de Almagro3 - 1Vélez Sársfield[65]
        2319/02/1989 San Martín de Tucumán0 - 0
        (1-3)
        Rosario Central[65]
        -
        2426/02/1989 Argentinos Juniors4 - 3Boca Juniors[65]
        2426/02/1989 Deportivo Armenio1 - 0Instituto de Córdoba[65]
        2426/02/1989 Deportivo Mandiyú3 - 1Platense[65]
        2426/02/1989 Deportivo Español0 - 4San Lorenzo de Almagro[65]
        2426/02/1989 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 0San Martín de Tucumán[65]
        2426/02/1989 Racing Club1 - 2Newell's Old Boys[65]
        2426/02/1989 River Plate2 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        2426/02/1989 Rosario Central1 - 4Estudiantes de La Plata[65]
        2426/02/1989 Talleres de Córdoba1 - 1
        (2-4)
        Independiente de Avellaneda[65]
        2426/02/1989 Vélez Sársfield1 - 1
        (3-2)
        Racing de Córdoba[65]
        -
        2505/03/1989 Boca Juniors2 - 0Deportivo Mandiyú[65]
        2505/03/1989 Ferro Carril Oeste1 - 1
        (4-3)
        Vélez Sársfield[65]
        2505/03/1989 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1
        (4-2)
        Racing Club[65]
        2505/03/1989 Independiente de Avellaneda1 - 2Rosario Central[65]
        2505/03/1989 Instituto de Córdoba0 - 0
        (4-5)
        River Plate[65]
        2505/03/1989 Newell's Old Boys2 - 1Deportivo Armenio[65]
        2505/03/1989 Platense1 - 0Talleres de Córdoba[65]
        2505/03/1989 Racing de Córdoba0 - 0
        (4-3)
        Deportivo Español[65]
        2505/03/1989 San Lorenzo de Almagro2 - 1Argentinos Juniors[65]
        2505/03/1989 San Martín de Tucumán0 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        -
        2611/03/1989 Rosario Central3 - 1Platense[65]
        2612/03/1989 Argentinos Juniors1 - 1
        (5-3)
        Racing de Córdoba[65]
        2612/03/1989 Deportivo Armenio0 - 0
        (2-3)
        Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        2612/03/1989 Deportivo Mandiyú2 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        2612/03/1989 Deportivo Español2 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        2612/03/1989 Estudiantes de La Plata1 - 1
        (2-4)
        Independiente de Avellaneda[65]
        2612/03/1989 Racing Club0 - 0
        (4-3)
        San Martín de Tucumán[65]
        2612/03/1989 River Plate4 - 1Newell's Old Boys[65]
        2612/03/1989 Talleres de Córdoba1 - 0Boca Juniors[65]
        2612/03/1989 Vélez Sársfield1 - 0Instituto de Córdoba[65]
        -
        2718/03/1989 Boca Juniors2 - 1Rosario Central[65]
        2719/03/1989 Ferro Carril Oeste0 - 0
        (4-3)
        Argentinos Juniors[65]
        2719/03/1989 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 0
        (5-4)
        River Plate[65]
        2719/03/1989 Instituto de Córdoba2 - 4Deportivo Español[65]
        2719/03/1989 Newell's Old Boys1 - 1
        (3-4)
        Vélez Sársfield[65]
        2719/03/1989 Platense2 - 4Estudiantes de La Plata[65]
        2719/03/1989 Racing Club2 - 2
        (3-5)
        Deportivo Armenio[65]
        2719/03/1989 Racing de Córdoba0 - 0
        (1-3)
        Deportivo Mandiyú[65]
        2719/03/1989 San Lorenzo de Almagro2 - 1Talleres de Córdoba[65]
        2719/03/1989 San Martín de Tucumán0 - 3Independiente de Avellaneda[65]
        -
        2825/03/1989 Rosario Central0 - 0
        (3-1)
        San Lorenzo de Almagro[65]
        2826/03/1989 Argentinos Juniors1 - 3Instituto de Córdoba[65]
        2826/03/1989 Deportivo Armenio2 - 0San Martín de Tucumán[65]
        2826/03/1989 Deportivo Mandiyú0 - 0
        (3-1)
        Ferro Carril Oeste[65]
        2826/03/1989 Deportivo Español0 - 0
        (4-5)
        Newell's Old Boys[65]
        2826/03/1989 Estudiantes de La Plata1 - 2Boca Juniors[65]
        2826/03/1989 Independiente de Avellaneda3 - 2Platense[65]
        2826/03/1989 River Plate1 - 0Racing Club[65]
        2826/03/1989 Talleres de Córdoba2 - 1Racing de Córdoba[65]
        2826/03/1989 Vélez Sársfield1 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        -
        2902/04/1989 San Martín de Tucumán2 - 0Platense[65]
        2902/04/1989 Deportivo Armenio1 - 1
        (4-2)
        River Plate[65]
        2902/04/1989 Boca Juniors1 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        2902/04/1989 Ferro Carril Oeste2 - 3Talleres de Córdoba[65]
        2902/04/1989 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 1Deportivo Español[65]
        2902/04/1989 Instituto de Córdoba2 - 3Deportivo Mandiyú[65]
        2902/04/1989 Newell's Old Boys0 - 0
        (3-2)
        Argentinos Juniors[65]
        2902/04/1989 Racing Club1 - 1
        (3-4)
        Vélez Sársfield[65]
        2902/04/1989 Racing de Córdoba2 - 0Rosario Central[65]
        2902/04/1989 San Lorenzo de Almagro3 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        -
        3009/04/1989 Deportivo Mandiyú2 - 0Newell's Old Boys[65]
        3009/04/1989 Talleres de Córdoba2 - 1Instituto de Córdoba[65]
        3010/04/1989 Argentinos Juniors2 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        3010/04/1989 Deportivo Español2 - 1Racing Club[65]
        3010/04/1989 Estudiantes de La Plata4 - 0Racing de Córdoba[65]
        3010/04/1989 Independiente de Avellaneda1 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        3010/04/1989 Platense1 - 1
        (5-6)
        Boca Juniors[65]
        3010/04/1989 River Plate2 - 1San Martín de Tucumán[65]
        3010/04/1989 Rosario Central1 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        3010/04/1989 Vélez Sársfield1 - 1
        (3-2)
        Deportivo Armenio[65]
        -
        3116/04/1989 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1
        (3-1)
        Deportivo Mandiyú[65]
        3116/04/1989 Instituto de Córdoba2 - 2
        (5-4)
        Rosario Central[65]
        3116/04/1989 Newell's Old Boys0 - 2Talleres de Córdoba[65]
        3116/04/1989 Racing de Córdoba0 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        3116/04/1989 San Martín de Tucumán0 - 1Boca Juniors[65] [3]a
        3117/04/1989 Deportivo Armenio0 - 2Deportivo Español[65]
        3117/04/1989 Ferro Carril Oeste2 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        3117/04/1989 Racing Club2 - 0Argentinos Juniors[65]
        3117/04/1989 River Plate3 - 0Vélez Sársfield[65]
        3117/04/1989 San Lorenzo de Almagro0 - 0
        (3-1)
        Platense[65]
        -
        3223/04/1989 Argentinos Juniors5 - 0Deportivo Armenio[65]
        3223/04/1989 Boca Juniors2 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        3223/04/1989 Deportivo Mandiyú1 - 1
        (5-4)
        Racing Club[65]
        3223/04/1989 Deportivo Español1 - 1
        (3-4)
        River Plate[65]
        3223/04/1989 Estudiantes de La Plata0 - 1Instituto de Córdoba[65]
        3223/04/1989 Independiente de Avellaneda2 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        3223/04/1989 Platense1 - 1
        (2-4)
        Racing de Córdoba[65]
        3223/04/1989 Rosario Central2 - 1Newell's Old Boys[65]
        3223/04/1989 Talleres de Córdoba1 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        3223/04/1989 Vélez Sársfield1 - 0San Martín de Tucumán[65]
        -
        3330/04/1989 Deportivo Armenio0 - 0
        (8-7)
        Deportivo Mandiyú[65]
        3330/04/1989 Ferro Carril Oeste3 - 1Platense[65]
        3330/04/1989 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 0
        (3-4)
        Rosario Central[65]
        3330/04/1989 Instituto de Córdoba0 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        3330/04/1989 Newell's Old Boys3 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        3330/04/1989 Racing Club2 - 1Talleres de Córdoba[65]
        3330/04/1989 Racing de Córdoba2 - 1Boca Juniors[65]
        3330/04/1989 River Plate2 - 2
        (4-2)
        Argentinos Juniors[65]
        3330/04/1989 San Martín de Tucumán2 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        3330/04/1989 Vélez Sársfield2 - 2
        (3-5)
        Deportivo Español[65]
        -
        3406/05/1989 Rosario Central2 - 2
        (3-4)
        Racing Club[65]
        3407/05/1989 Argentinos Juniors1 - 1
        (2-4)
        Vélez Sársfield[65]
        3407/05/1989 Boca Juniors1 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        3407/05/1989 Deportivo Mandiyú0 - 0
        (4-2)
        River Plate[65]
        3407/05/1989 Deportivo Español1 - 2San Martín de Tucumán[65]
        3407/05/1989 Estudiantes de La Plata1 - 1
        (0-2)
        Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        3407/05/1989 Independiente de Avellaneda1 - 0Newell's Old Boys[65]
        3407/05/1989 Platense2 - 0Instituto de Córdoba[65]
        3407/05/1989 San Lorenzo de Almagro2 - 1Racing de Córdoba[65]
        3407/05/1989 Talleres de Córdoba1 - 0Deportivo Armenio[65]
        -
        3516/05/1989 Deportivo Armenio0 - 1Rosario Central[65]
        3516/05/1989 Deportivo Español1 - 0Argentinos Juniors[65]
        3516/05/1989 Ferro Carril Oeste1 - 1
        (7-8)
        San Lorenzo de Almagro[65]
        3516/05/1989 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        3516/05/1989 Instituto de Córdoba2 - 1Boca Juniors[65]
        3516/05/1989 Newell's Old Boys3 - 0Platense[65]
        3516/05/1989 Racing Club0 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        3516/05/1989 River Plate0 - 1Talleres de Córdoba[65]
        3516/05/1989 San Martín de Tucumán0 - 0
        (5-4)
        Racing de Córdoba[65]
        3516/05/1989 Vélez Sársfield0 - 0
        (3-2)
        Deportivo Mandiyú[65]
        -
        3621/05/1989 Argentinos Juniors0 - 1San Martín de Tucumán[65]
        3621/05/1989 Boca Juniors6 - 3Newell's Old Boys[65]
        3621/05/1989 Deportivo Mandiyú1 - 2Deportivo Español[65]
        3621/05/1989 Estudiantes de La Plata3 - 1Deportivo Armenio[65]
        3621/05/1989 Independiente de Avellaneda0 - 0
        (4-1)
        Racing Club[65]
        3621/05/1989 Platense2 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        3621/05/1989 Racing de Córdoba3 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        3621/05/1989 Rosario Central1 - 1
        (2-4)
        River Plate[65]
        3621/05/1989 San Lorenzo de Almagro2 - 1Instituto de Córdoba[65]
        3621/05/1989 Talleres de Córdoba0 - 0
        (4-5)
        Vélez Sársfield[65]
        -
        3725/05/1989 Argentinos Juniors0 - 0
        (12-13)
        Deportivo Mandiyú[65]
        3725/05/1989 Deportivo Armenio1 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        3725/05/1989 Deportivo Español1 - 2Talleres de Córdoba[65]
        3725/05/1989 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1
        (2-4)
        Boca Juniors[65]
        3725/05/1989 Instituto de Córdoba2 - 4Racing de Córdoba[65]
        3725/05/1989 Newell's Old Boys4 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        3725/05/1989 Racing Club1 - 2Platense[65]
        3725/05/1989 River Plate2 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        3725/05/1989 San Martín de Tucumán2 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        3725/05/1989 Vélez Sársfield2 - 0Rosario Central[65]
        -
        3828/05/1989 Boca Juniors1 - 1
        (4-3)
        Racing Club[65]
        3828/05/1989 Talleres de Córdoba0 - 0
        (10-9)
        Argentinos Juniors[65]
        3828/05/1989 Deportivo Mandiyú0 - 1San Martín de Tucumán[65]
        3828/05/1989 Estudiantes de La Plata7 - 1Vélez Sársfield[65]
        3828/05/1989 Ferro Carril Oeste2 - 0Instituto de Córdoba[65]
        3828/05/1989 Independiente de Avellaneda1 - 0River Plate[65]
        3828/05/1989 Platense1 - 1
        (3-2)
        Deportivo Armenio[65]
        3828/05/1989 Racing de Córdoba1 - 0Newell's Old Boys[65]
        3828/05/1989 Rosario Central1 - 1
        (1-4)
        Deportivo Español[65]
        3828/05/1989 San Lorenzo de Almagro1 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Observaciones:
      • [1] Suspendido a los 22' 0-0. Luego se le restaron los puntos a ambos equipos..↑ a
      • [2] Abandonado a los 45' con marcador 0-0. Finalmente se otorgó 0-1 a BJ.↑ a
      • [3] Abandonado a los 81'..↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Fase RegularTabla General
        Equipo PJ PG PE_G PE_P PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Independiente de Avellaneda3822745583226 84
        2 Racing Club3813610947416 78 [1]a
        3 Boca Juniors3820729563818 76
        4 Deportivo Español3816688453114 68
        5 Newell's Old Boys381176134243-1 68 [1]b
        6 River Plate3816679613625 67
        7 San Lorenzo de Almagro38168212584414 66
        8 Rosario Central381069114954-5 65 [1]c
        9 Talleres de Córdoba3816481048435 64
        10 Argentinos Juniors3813799553916 62
        11 Estudiantes de La Plata38154811534112 61
        12 San Martín de Tucumán381228163850-12 60 [1]d
        13 Gimnasia y Esgrima La Plata38101151231301 57
        14 Vélez Sársfield388134133754-17 54
        15 Deportivo Mandiyú387109123544-9 50
        16 Platense381165163651-15 50
        17 Racing de Córdoba381165163854-16 50
        18 Ferro Carril Oeste38877163643-7 45
        19 Deportivo Armenio38578182957-28 37
        20 Instituto de Córdoba38717223865-27 30
      • [1] Se le descontaron 2 puntos..↑ a b c d
      • Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE_G : Partidos empatados y ganados en penales// PE_P :: Partidos empatados y perdidos en penales// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE_G PE_P PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Independiente de Avellaneda3822745583226 84
        2 Racing Club3813610947416 78
        3 Boca Juniors3820729563818 76
        4 Deportivo Español3816688453114 68
        5 Newell's Old Boys381176134243-1 68
        6 River Plate3816679613625 67
        7 San Lorenzo de Almagro38168212584414 66
        8 Rosario Central381069114954-5 65
        9 Talleres de Córdoba3816481048435 64
        10 Argentinos Juniors3813799553916 62
        11 Estudiantes de La Plata38154811534112 61
        12 San Martín de Tucumán381228163850-12 60
        13 Gimnasia y Esgrima La Plata38101151231301 57
        14 Vélez Sársfield388134133754-17 54
        15 Deportivo Mandiyú387109123544-9 50
        16 Platense381165163651-15 50
        17 Racing de Córdoba381165163854-16 50
        18 Ferro Carril Oeste38877163643-7 45
        19 Deportivo Armenio38578182957-28 37
        20 Instituto de Córdoba38717223865-27 30

        Otros torneos relacionados

        Ver otros torneos en temporada 1988/89:
        European Cup 1988/89
        Primera División Argentina 1988/89