Edición

Primera División Argentina 1949

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Primera División Argentina de Fútbol
  • Temporada:
  • 1949
  • Edición:
  • 74
  • Campeón:
  • Racing Club (10)
  • Fecha inicio:
  • 24/04/1949
  • Fecha término:
  • 16/02/1950
  • Equipos participantes:
  • 18 equipos
  • Total partidos:
  • 312 partidos
  • Ganados local:
  • 158 partidos. (50.64%)
  • Empatados:
  • 71 partidos. (22.76%)
  • Ganados visita:
  • 83 partidos. (26.60%)
    • Total de Goles:
    • 1098
    • Goles locales:
    • 658 goles. (59.93%)
    • Goles visita:
    • 440 goles. (40.07%)
    • Promedio de gol:
    • 3.52 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 12 partidos. (3.85%)
      1 o 2 goles: 97 partidos. (31.09%)
      3 o 4 goles: 107 partidos. (34.29%)
      5 o más goles: 96 partidos. (30.77%)
    • Mayor goleada: 7 goles de dif.
    • Fase Regular, jornada 2 - River Plate 7-0 Atlanta
    • Partido con más goles: 10 goles.
    • Fase Regular, jornada 8 - Independiente de Avellaneda 5-5 Banfield
      Fase Regular, jornada 6 - Chacarita Juniors 7-3 Banfield
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 312/312 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 312/312 (100.00%)
      • Estadios:
      • 0/312 (0.00%)
      • Árbitros:
      • 0/312 (0.00%)
      • Público:
      • 0/312 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Fase Regular
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        124/04/1949 Atlanta0 - 1Vélez Sársfield[65]
        124/04/1949 Banfield2 - 2Racing Club[65]
        124/04/1949 Boca Juniors0 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        124/04/1949 Estudiantes de La Plata2 - 2River Plate[65]
        124/04/1949 Ferro Carril Oeste2 - 1Chacarita Juniors[65]
        124/04/1949 Platense1 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        124/04/1949 Rosario Central2 - 3Newell's Old Boys[65]
        124/04/1949 San Lorenzo de Almagro2 - 2Lanús[65]
        124/04/1949 Tigre1 - 2Huracán[65]
        128/08/1949 Chacarita Juniors4 - 3Ferro Carril Oeste[65]
        128/08/1949 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 2Platense[65]
        128/08/1949 Huracán2 - 2Tigre[65]
        128/08/1949 Independiente de Avellaneda2 - 3Boca Juniors[65] [1]a
        128/08/1949 Lanús3 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        128/08/1949 Newell's Old Boys2 - 2Rosario Central[65]
        128/08/1949 Racing Club2 - 1Banfield[65]
        128/08/1949 River Plate5 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        128/08/1949 Vélez Sársfield3 - 2Atlanta[65]
        114/12/1949 River Plate2 - 1Platense[65]
        118/12/1949 Huracán1 - 0Lanús[65]
        -
        207/05/1949 Newell's Old Boys0 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        208/05/1949 Boca Juniors1 - 2Tigre[65]
        208/05/1949 Chacarita Juniors1 - 2Platense[65]
        208/05/1949 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 3Rosario Central[65]
        208/05/1949 Independiente de Avellaneda3 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        208/05/1949 Lanús2 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        208/05/1949 Racing Club4 - 2Huracán[65]
        208/05/1949 River Plate7 - 0Atlanta[65]
        208/05/1949 Vélez Sársfield2 - 4Banfield[65]
        230/08/1949 Atlanta1 - 2River Plate[65]
        230/08/1949 Banfield2 - 0Vélez Sársfield[65]
        230/08/1949 Estudiantes de La Plata0 - 0Newell's Old Boys[65]
        230/08/1949 Ferro Carril Oeste2 - 1Lanús[65]
        230/08/1949 Huracán0 - 1Racing Club[65]
        230/08/1949 Platense6 - 0Chacarita Juniors[65]
        230/08/1949 Rosario Central4 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        230/08/1949 San Lorenzo de Almagro2 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        230/08/1949 Tigre2 - 2Boca Juniors[65]
        224/12/1949 Lanús4 - 1Huracán[65]
        226/12/1949 River Plate4 - 0Platense[65]
        -
        315/05/1949 Atlanta0 - 2Newell's Old Boys[65]
        315/05/1949 Banfield2 - 3River Plate[65]
        315/05/1949 Estudiantes de La Plata1 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        315/05/1949 Ferro Carril Oeste2 - 3Independiente de Avellaneda[65]
        315/05/1949 Huracán1 - 2Vélez Sársfield[65]
        315/05/1949 Platense3 - 2Lanús[65]
        315/05/1949 Rosario Central1 - 3Chacarita Juniors[65]
        315/05/1949 San Lorenzo de Almagro4 - 1Boca Juniors[65]
        315/05/1949 Tigre3 - 3Racing Club[65]
        304/09/1949 Boca Juniors1 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        304/09/1949 Chacarita Juniors3 - 1Rosario Central[65]
        304/09/1949 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        304/09/1949 Independiente de Avellaneda1 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        304/09/1949 Lanús2 - 1Platense[65]
        304/09/1949 Newell's Old Boys2 - 0Atlanta[65]
        304/09/1949 Racing Club1 - 1Tigre[65]
        304/09/1949 River Plate5 - 0Banfield[65]
        304/09/1949 Vélez Sársfield3 - 1Huracán[65]
        308/01/1950 Huracán3 - 3Lanús[65]
        -
        422/05/1949 Boca Juniors2 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        422/05/1949 Chacarita Juniors3 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        422/05/1949 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 4Atlanta[65]
        422/05/1949 Independiente de Avellaneda2 - 0Platense[65]
        422/05/1949 Lanús2 - 2Rosario Central[65]
        422/05/1949 Newell's Old Boys3 - 3Banfield[65]
        422/05/1949 River Plate3 - 0Huracán[65]
        422/05/1949 San Lorenzo de Almagro4 - 0Tigre[65]
        422/05/1949 Vélez Sársfield0 - 1Racing Club[65]
        411/09/1949 Atlanta4 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        411/09/1949 Banfield0 - 0Newell's Old Boys[65]
        411/09/1949 Estudiantes de La Plata0 - 0Chacarita Juniors[65]
        411/09/1949 Ferro Carril Oeste1 - 1Boca Juniors[65]
        411/09/1949 Huracán1 - 1River Plate[65]
        411/09/1949 Platense2 - 3Independiente de Avellaneda[65]
        411/09/1949 Racing Club4 - 1Vélez Sársfield[65]
        411/09/1949 Rosario Central2 - 1Lanús[65]
        411/09/1949 Tigre1 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        416/02/1950 Lanús2 - 3Huracán[65]
        -
        529/05/1949 Atlanta2 - 0Chacarita Juniors[65]
        529/05/1949 Banfield2 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        529/05/1949 Estudiantes de La Plata3 - 1Lanús[65]
        529/05/1949 Ferro Carril Oeste1 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        529/05/1949 Huracán7 - 2Newell's Old Boys[65]
        529/05/1949 Platense1 - 0Boca Juniors[65]
        529/05/1949 Racing Club0 - 3River Plate[65]
        529/05/1949 Rosario Central2 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        529/05/1949 Tigre0 - 2Vélez Sársfield[65]
        518/09/1949 Boca Juniors2 - 0Platense[65]
        518/09/1949 Chacarita Juniors3 - 1Atlanta[65]
        518/09/1949 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 1Banfield[65]
        518/09/1949 Independiente de Avellaneda2 - 0Rosario Central[65]
        518/09/1949 Lanús3 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        518/09/1949 Newell's Old Boys2 - 0Huracán[65]
        518/09/1949 River Plate0 - 1Racing Club[65]
        518/09/1949 San Lorenzo de Almagro2 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        518/09/1949 Vélez Sársfield4 - 2Tigre[65]
        -
        605/06/1949 Boca Juniors2 - 0Rosario Central[65]
        605/06/1949 Chacarita Juniors7 - 3Banfield[65]
        605/06/1949 Ferro Carril Oeste1 - 4Tigre[65]
        605/06/1949 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1Huracán[65]
        605/06/1949 Independiente de Avellaneda3 - 3Estudiantes de La Plata[65]
        605/06/1949 Lanús1 - 4Atlanta[65]
        605/06/1949 Newell's Old Boys3 - 3Racing Club[65]
        605/06/1949 River Plate1 - 0Vélez Sársfield[65]
        605/06/1949 San Lorenzo de Almagro1 - 2Platense[65]
        625/09/1949 Atlanta2 - 0Lanús[65]
        625/09/1949 Banfield2 - 1Chacarita Juniors[65]
        625/09/1949 Estudiantes de La Plata1 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        625/09/1949 Huracán1 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        625/09/1949 Platense1 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        625/09/1949 Racing Club3 - 1Newell's Old Boys[65]
        625/09/1949 Rosario Central2 - 0Boca Juniors[65]
        625/09/1949 Tigre1 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        625/09/1949 Vélez Sársfield5 - 3River Plate[65]
        -
        712/06/1949 Atlanta1 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        712/06/1949 Banfield5 - 2Lanús[65]
        712/06/1949 Estudiantes de La Plata4 - 2Boca Juniors[65]
        712/06/1949 Huracán1 - 2Chacarita Juniors[65]
        712/06/1949 Platense3 - 3Ferro Carril Oeste[65]
        712/06/1949 Racing Club2 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        712/06/1949 Rosario Central5 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        712/06/1949 Tigre0 - 0River Plate[65]
        712/06/1949 Vélez Sársfield1 - 1Newell's Old Boys[65]
        702/10/1949 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1Racing Club[65]
        702/10/1949 Independiente de Avellaneda2 - 4Atlanta[65]
        702/10/1949 Lanús1 - 1Banfield[65]
        702/10/1949 Newell's Old Boys0 - 0Vélez Sársfield[65]
        702/10/1949 River Plate3 - 0Tigre[65]
        702/10/1949 San Lorenzo de Almagro4 - 2Rosario Central[65]
        702/10/1949 Boca Juniors1 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        702/10/1949 Chacarita Juniors2 - 0Huracán[65]
        702/10/1949 Ferro Carril Oeste0 - 1Platense[65]
        -
        819/06/1949 Boca Juniors6 - 1Atlanta[65]
        819/06/1949 Chacarita Juniors3 - 2Racing Club[65]
        819/06/1949 Ferro Carril Oeste5 - 2Rosario Central[65]
        819/06/1949 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 0Vélez Sársfield[65]
        819/06/1949 Independiente de Avellaneda5 - 5Banfield[65]
        819/06/1949 Lanús1 - 0Huracán[65]
        819/06/1949 Newell's Old Boys3 - 3River Plate[65]
        819/06/1949 Platense1 - 1Tigre[65]
        819/06/1949 San Lorenzo de Almagro2 - 4Estudiantes de La Plata[65]
        809/10/1949 Atlanta1 - 0Boca Juniors[65]
        809/10/1949 Banfield3 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        809/10/1949 Estudiantes de La Plata2 - 4San Lorenzo de Almagro[65]
        809/10/1949 Huracán4 - 1Lanús[65]
        809/10/1949 Racing Club1 - 2Chacarita Juniors[65]
        809/10/1949 River Plate1 - 2Newell's Old Boys[65]
        809/10/1949 Rosario Central4 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        809/10/1949 Tigre2 - 3Platense[65]
        809/10/1949 Vélez Sársfield2 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        -
        926/06/1949 Atlanta2 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        926/06/1949 Banfield1 - 1Boca Juniors[65]
        926/06/1949 Estudiantes de La Plata1 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        926/06/1949 Huracán2 - 4Independiente de Avellaneda[65]
        926/06/1949 Racing Club6 - 1Lanús[65]
        926/06/1949 River Plate4 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        926/06/1949 Rosario Central1 - 3Platense[65]
        926/06/1949 Tigre0 - 1Newell's Old Boys[65]
        926/06/1949 Vélez Sársfield2 - 0Chacarita Juniors[65]
        916/10/1949 Boca Juniors3 - 1Banfield[65]
        916/10/1949 Chacarita Juniors0 - 1Vélez Sársfield[65]
        916/10/1949 Ferro Carril Oeste0 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        916/10/1949 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1River Plate[65]
        916/10/1949 Independiente de Avellaneda1 - 0Huracán[65]
        916/10/1949 Lanús2 - 2Racing Club[65]
        916/10/1949 Newell's Old Boys5 - 2Tigre[65]
        916/10/1949 Platense1 - 1Rosario Central[65]
        916/10/1949 San Lorenzo de Almagro1 - 0Atlanta[65]
        -
        1003/07/1949 Boca Juniors2 - 2Huracán[65]
        1003/07/1949 Chacarita Juniors3 - 1River Plate[65]
        1003/07/1949 Ferro Carril Oeste1 - 0Atlanta[65]
        1003/07/1949 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 0Newell's Old Boys[65]
        1003/07/1949 Independiente de Avellaneda2 - 5Racing Club[65]
        1003/07/1949 Lanús1 - 3Vélez Sársfield[65]
        1003/07/1949 Platense1 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        1003/07/1949 Rosario Central0 - 1Tigre[65]
        1003/07/1949 San Lorenzo de Almagro3 - 3Banfield[65]
        1023/10/1949 Atlanta1 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        1023/10/1949 Banfield3 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        1023/10/1949 Estudiantes de La Plata4 - 1Platense[65]
        1023/10/1949 Huracán0 - 2Boca Juniors[65]
        1023/10/1949 Newell's Old Boys1 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1023/10/1949 Racing Club3 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        1023/10/1949 River Plate0 - 0Chacarita Juniors[65]
        1023/10/1949 Tigre4 - 0Rosario Central[65]
        1023/10/1949 Vélez Sársfield4 - 2Lanús[65]
        -
        1117/07/1949 Atlanta0 - 4Platense[65]
        1117/07/1949 Banfield2 - 3Ferro Carril Oeste[65]
        1117/07/1949 Estudiantes de La Plata2 - 0Rosario Central[65]
        1117/07/1949 Huracán1 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        1117/07/1949 Newell's Old Boys3 - 1Chacarita Juniors[65]
        1117/07/1949 Racing Club6 - 2Boca Juniors[65]
        1117/07/1949 River Plate2 - 0Lanús[65]
        1117/07/1949 Tigre1 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1117/07/1949 Vélez Sársfield1 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        1130/10/1949 Boca Juniors1 - 2Racing Club[65] [2]a
        1130/10/1949 Chacarita Juniors1 - 2Newell's Old Boys[65]
        1130/10/1949 Ferro Carril Oeste1 - 0Banfield[65]
        1130/10/1949 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 2Tigre[65]
        1130/10/1949 Independiente de Avellaneda0 - 0Vélez Sársfield[65]
        1130/10/1949 Lanús0 - 2River Plate[65]
        1130/10/1949 Platense4 - 2Atlanta[65]
        1130/10/1949 Rosario Central0 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        1130/10/1949 San Lorenzo de Almagro0 - 1Huracán[65]
        -
        1224/07/1949 Boca Juniors1 - 2Vélez Sársfield[65]
        1224/07/1949 Chacarita Juniors3 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1224/07/1949 Estudiantes de La Plata1 - 1Tigre[65]
        1224/07/1949 Ferro Carril Oeste2 - 2Huracán[65]
        1224/07/1949 Independiente de Avellaneda2 - 3River Plate[65]
        1224/07/1949 Lanús2 - 1Newell's Old Boys[65]
        1224/07/1949 Platense3 - 2Banfield[65]
        1224/07/1949 Rosario Central1 - 4Atlanta[65]
        1224/07/1949 San Lorenzo de Almagro1 - 3Racing Club[65]
        1206/11/1949 Atlanta2 - 0Rosario Central[65]
        1206/11/1949 Banfield3 - 1Platense[65]
        1206/11/1949 Gimnasia y Esgrima La Plata6 - 0Chacarita Juniors[65]
        1206/11/1949 Huracán0 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        1206/11/1949 Newell's Old Boys4 - 0Lanús[65]
        1206/11/1949 Racing Club6 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        1206/11/1949 River Plate2 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        1206/11/1949 Tigre2 - 3Estudiantes de La Plata[65]
        1206/11/1949 Vélez Sársfield1 - 2Boca Juniors[65]
        -
        1331/07/1949 Atlanta2 - 5Estudiantes de La Plata[65]
        1331/07/1949 Banfield4 - 3Rosario Central[65]
        1331/07/1949 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1Lanús[65]
        1331/07/1949 Huracán2 - 1Platense[65]
        1331/07/1949 Newell's Old Boys4 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        1331/07/1949 Racing Club4 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        1331/07/1949 River Plate1 - 0Boca Juniors[65]
        1331/07/1949 Tigre0 - 0Chacarita Juniors[65]
        1331/07/1949 Vélez Sársfield2 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        1313/11/1949 Boca Juniors2 - 0River Plate[65]
        1313/11/1949 Chacarita Juniors4 - 2Tigre[65]
        1313/11/1949 Estudiantes de La Plata2 - 0Atlanta[65]
        1313/11/1949 Ferro Carril Oeste1 - 3Racing Club[65]
        1313/11/1949 Independiente de Avellaneda3 - 1Newell's Old Boys[65]
        1313/11/1949 Lanús3 - 3Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1313/11/1949 Platense4 - 2Huracán[65]
        1313/11/1949 Rosario Central5 - 1Banfield[65]
        1313/11/1949 San Lorenzo de Almagro0 - 2Vélez Sársfield[65]
        -
        1407/08/1949 Atlanta2 - 0Tigre[65]
        1407/08/1949 Boca Juniors1 - 2Newell's Old Boys[65]
        1407/08/1949 Estudiantes de La Plata1 - 1Banfield[65]
        1407/08/1949 Ferro Carril Oeste2 - 0Vélez Sársfield[65]
        1407/08/1949 Independiente de Avellaneda1 - 4Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1407/08/1949 Lanús0 - 0Chacarita Juniors[65]
        1407/08/1949 Platense2 - 0Racing Club[65]
        1407/08/1949 Rosario Central3 - 1Huracán[65]
        1407/08/1949 San Lorenzo de Almagro3 - 2River Plate[65]
        1419/11/1949 River Plate0 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        1420/11/1949 Banfield4 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        1420/11/1949 Chacarita Juniors2 - 4Lanús[65]
        1420/11/1949 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        1420/11/1949 Huracán1 - 1Rosario Central[65]
        1420/11/1949 Newell's Old Boys4 - 0Boca Juniors[65]
        1420/11/1949 Racing Club2 - 2Platense[65]
        1420/11/1949 Tigre3 - 2Atlanta[65]
        1420/11/1949 Vélez Sársfield1 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        -
        1514/08/1949 Banfield2 - 0Atlanta[65]
        1514/08/1949 Chacarita Juniors2 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        1514/08/1949 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1Boca Juniors[65]
        1514/08/1949 Huracán5 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        1514/08/1949 Newell's Old Boys1 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        1514/08/1949 Racing Club4 - 1Rosario Central[65]
        1514/08/1949 River Plate4 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        1514/08/1949 Tigre1 - 5Lanús[65]
        1514/08/1949 Vélez Sársfield1 - 2Platense[65]
        1524/11/1949 Ferro Carril Oeste0 - 1River Plate[65]
        1526/11/1949 Estudiantes de La Plata1 - 0Huracán[65]
        1526/11/1949 Independiente de Avellaneda3 - 2Chacarita Juniors[65]
        1526/11/1949 San Lorenzo de Almagro5 - 1Newell's Old Boys[65]
        1527/11/1949 Atlanta2 - 0Banfield[65]
        1527/11/1949 Boca Juniors1 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1527/11/1949 Lanús2 - 1Tigre[65]
        1527/11/1949 Platense3 - 0Vélez Sársfield[65]
        1527/11/1949 Rosario Central4 - 1Racing Club[65]
        -
        1617/08/1949 Atlanta1 - 1Huracán[65]
        1617/08/1949 Banfield5 - 2Tigre[65]
        1617/08/1949 Boca Juniors1 - 0Chacarita Juniors[65]
        1617/08/1949 Estudiantes de La Plata1 - 5Racing Club[65]
        1617/08/1949 Ferro Carril Oeste3 - 2Newell's Old Boys[65]
        1617/08/1949 Independiente de Avellaneda3 - 2Lanús[65]
        1617/08/1949 Platense0 - 0River Plate[65]
        1617/08/1949 Rosario Central4 - 0Vélez Sársfield[65]
        1617/08/1949 San Lorenzo de Almagro2 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1602/12/1949 Racing Club1 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        1603/12/1949 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        1603/12/1949 Newell's Old Boys1 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        1604/12/1949 Chacarita Juniors1 - 0Boca Juniors[65]
        1604/12/1949 Huracán2 - 1Atlanta[65]
        1604/12/1949 Lanús4 - 4Independiente de Avellaneda[65]
        1604/12/1949 River Plate2 - 2Platense[65]
        1604/12/1949 Tigre3 - 1Banfield[65]
        1604/12/1949 Vélez Sársfield2 - 2Rosario Central[65]
        -
        1721/08/1949 Chacarita Juniors2 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        1721/08/1949 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        1721/08/1949 Huracán1 - 1Banfield[65]
        1721/08/1949 Lanús4 - 3Boca Juniors[65]
        1721/08/1949 Newell's Old Boys1 - 1Platense[65]
        1721/08/1949 Racing Club1 - 0Atlanta[65]
        1721/08/1949 River Plate3 - 0Rosario Central[65]
        1721/08/1949 Tigre3 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        1721/08/1949 Vélez Sársfield0 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        1706/12/1949 San Lorenzo de Almagro3 - 1Chacarita Juniors[65]
        1707/12/1949 Estudiantes de La Plata0 - 1Vélez Sársfield[65]
        1707/12/1949 Rosario Central2 - 1River Plate[65]
        1708/12/1949 Ferro Carril Oeste1 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1708/12/1949 Independiente de Avellaneda2 - 2Tigre[65]
        1708/12/1949 Platense4 - 1Newell's Old Boys[65]
        1708/12/1949 Atlanta0 - 2Racing Club[65]
        1708/12/1949 Banfield0 - 1Huracán[65]
        1708/12/1949 Boca Juniors5 - 1Lanús[65]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Observaciones:
      • [1] Suspendido 1-1 a los 58'. Lo restante se jugó el 14 de septiembre.↑ a
      • [2] Suspendido a los 79', los restantes se jugaron el 23 de noviembre.↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Fase RegularTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Racing Club342176874740 49
        2 River Plate362079773740 47
        3 Platense3616119695415 43
        4 San Lorenzo de Almagro341789726210 42
        5 Newell's Old Boys3415118615011 41
        6 Estudiantes de La Plata34131295354-1 38
        7 Vélez Sársfield34155144952-3 35
        8 Chacarita Juniors34145155761-4 33
        9 Independiente de Avellaneda34129136572-7 33
        10 Banfield341110137077-7 32
        11 Huracán38119185566-11 31
        12 Gimnasia y Esgrima La Plata34118155458-4 30
        13 Rosario Central34125176267-5 29
        14 Ferro Carril Oeste34109154759-12 29
        15 Atlanta34141194864-16 29
        16 Lanús38109196892-24 29
        17 Boca Juniors34107175258-6 27
        18 Tigre3499165268-16 27
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Racing Club342176874740 49
        2 River Plate362079773740 47
        3 Platense3616119695415 43
        4 San Lorenzo de Almagro341789726210 42
        5 Newell's Old Boys3415118615011 41
        6 Estudiantes de La Plata34131295354-1 38
        7 Vélez Sársfield34155144952-3 35
        8 Chacarita Juniors34145155761-4 33
        9 Independiente de Avellaneda34129136572-7 33
        10 Banfield341110137077-7 32
        11 Huracán38119185566-11 31
        12 Gimnasia y Esgrima La Plata34118155458-4 30
        13 Rosario Central34125176267-5 29
        14 Ferro Carril Oeste34109154759-12 29
        15 Atlanta34141194864-16 29
        16 Lanús38109196892-24 29
        17 Boca Juniors34107175258-6 27
        18 Tigre3499165268-16 27

        Otros torneos relacionados

        Ver otros torneos en temporada 1949:
        Campeonato Sudamericano 1949
        Primera División Argentina 1949