Edición

Primera División Argentina 1930

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Primera División Argentina de Fútbol
  • Temporada:
  • 1930
  • Edición:
  • 50
  • Campeón:
  • Boca Juniors (6)
  • Fecha inicio:
  • 23/03/1930
  • Fecha término:
  • 00/00/None
  • Equipos participantes:
  • 36 equipos
  • Total partidos:
  • 631 partidos
  • Ganados local:
  • 308 partidos. (48.81%)
  • Empatados:
  • 130 partidos. (20.60%)
  • Ganados visita:
  • 193 partidos. (30.59%)
    • Total de Goles:
    • 2000
    • Goles locales:
    • 1162 goles. (58.10%)
    • Goles visita:
    • 838 goles. (41.90%)
    • Promedio de gol:
    • 3.17 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 48 partidos. (7.61%)
      1 o 2 goles: 193 partidos. (30.59%)
      3 o 4 goles: 236 partidos. (37.40%)
      5 o más goles: 154 partidos. (24.41%)
    • Mayor goleada: 8 goles de dif.
    • Fase Regular, jornada 14 - Boca Juniors 8-0 Defensores de Belgrano
      Fase Regular, jornada 34 - Honor y Patria 1-9 Boca Juniors
    • Partido con más goles: 10 goles.
    • Fase Regular, jornada 34 - Honor y Patria 1-9 Boca Juniors
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 631/631 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 625/631 (99.05%)
      • Estadios:
      • 0/631 (0.00%)
      • Árbitros:
      • 0/631 (0.00%)
      • Público:
      • 0/631 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Fase Regular
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        123/03/1930 Barracas Central0 - 3Almagro[69]
        123/03/1930 Argentinos Juniors1 - 3Independiente[69]
        123/03/1930 El Porvenir2 - 1Ferro Carril Oeste[69]
        123/03/1930 Honor y Patria2 - 1Banfield[69]
        123/03/1930 Atlanta3 - 2Estudiantil Porteño[69]
        123/03/1930 Platense5 - 2Estudiantes de La Plata[69]
        123/03/1930 Colegiales0 - 1Argentino de Banfield[69]
        123/03/1930 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 0Defensores de Belgrano[69]
        123/03/1930 Vélez Sársfield2 - 3Chacarita Juniors[69]
        123/03/1930 Talleres de Remedio de Escalada1 - 0Argentino del Sud[69]
        123/03/1930 Estudiantes de Buenos Aires0 - 3Lanús[69]
        123/03/1930 Sportivo Barracas3 - 1San Lorenzo de Almagro[69]
        123/03/1930 River Plate0 - 0San Fernando[69]
        123/03/1930 Racing Club5 - 2Sportivo Palermo[69]
        123/03/1930 Quilmes Club0 - 2Excursionistas[69]
        117/04/1930 San Isidro0 - 0Argentino de Quilmes[69]
        129/05/1930 Huracán1 - 2Boca Juniors[69]
        119/06/1930 Tigre1 - 0Sportivo Buenos Aires[69]
        -
        230/03/1930 Colegiales2 - 2Barracas Central[69]
        230/03/1930 Argentino de Banfield2 - 0Platense[69]
        230/03/1930 Boca Juniors2 - 1Tigre[69]
        230/03/1930 Sportivo Buenos Aires1 - 0Argentinos Juniors[69]
        230/03/1930 Independiente4 - 1Quilmes Club[69]
        230/03/1930 Excursionistas0 - 2San Isidro[69]
        230/03/1930 Sportivo Palermo1 - 2River Plate[69]
        230/03/1930 San Lorenzo de Almagro0 - 0Estudiantes de Buenos Aires[69]
        230/03/1930 Lanús1 - 2Talleres de Remedio de Escalada[69]
        230/03/1930 Chacarita Juniors1 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        230/03/1930 Defensores de Belgrano3 - 1Almagro[69]
        217/04/1930 Estudiantes de La Plata4 - 1Atlanta[69]
        217/04/1930 Estudiantil Porteño1 - 2Honor y Patria[69]
        217/04/1930 Banfield1 - 2El Porvenir[69]
        217/04/1930 San Fernando1 - 1Sportivo Barracas[69]
        217/04/1930 Argentino del Sud1 - 6Vélez Sársfield[69]
        229/05/1930 Argentino de Quilmes1 - 1Racing Club[69]
        219/06/1930 Ferro Carril Oeste3 - 1Huracán[69]
        -
        306/04/1930 Barracas Central3 - 1Defensores de Belgrano[69]
        306/04/1930 Almagro0 - 1Chacarita Juniors[69]
        306/04/1930 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 0Argentino del Sud[69]
        306/04/1930 Vélez Sársfield1 - 0Lanús[69]
        306/04/1930 Talleres de Remedio de Escalada2 - 2San Lorenzo de Almagro[69]
        306/04/1930 Estudiantes de Buenos Aires0 - 2San Fernando[69]
        306/04/1930 Sportivo Barracas1 - 1Sportivo Palermo[69]
        306/04/1930 River Plate1 - 0Argentino de Quilmes[69]
        306/04/1930 Racing Club3 - 0Excursionistas[69]
        306/04/1930 San Isidro0 - 3Independiente[69]
        306/04/1930 Quilmes Club3 - 2Sportivo Buenos Aires[69]
        306/04/1930 Tigre4 - 2Ferro Carril Oeste[69]
        306/04/1930 Huracán6 - 0Banfield[69]
        306/04/1930 El Porvenir0 - 3Estudiantil Porteño[69]
        306/04/1930 Honor y Patria2 - 4Estudiantes de La Plata[69]
        306/04/1930 Atlanta1 - 1Argentino de Banfield[69]
        306/04/1930 Platense2 - 1Colegiales[69]
        302/11/1930 Argentinos Juniors1 - 1Boca Juniors[69] [1]a
        -
        413/04/1930 Platense2 - 0Barracas Central[69]
        413/04/1930 Colegiales1 - 1Atlanta[69]
        413/04/1930 Argentino de Banfield1 - 1Honor y Patria[69]
        413/04/1930 Estudiantes de La Plata7 - 0El Porvenir[69]
        413/04/1930 Estudiantil Porteño0 - 1Huracán[69]
        413/04/1930 Banfield1 - 2Tigre[69]
        413/04/1930 Ferro Carril Oeste2 - 0Argentinos Juniors[69]
        413/04/1930 Boca Juniors3 - 4Quilmes Club[69]
        413/04/1930 Sportivo Buenos Aires6 - 0San Isidro[69]
        413/04/1930 Independiente3 - 1Racing Club[69]
        413/04/1930 Excursionistas2 - 3River Plate[69]
        413/04/1930 Argentino de Quilmes4 - 2Sportivo Barracas[69]
        413/04/1930 Sportivo Palermo1 - 1Estudiantes de Buenos Aires[69]
        413/04/1930 San Fernando0 - 4Talleres de Remedio de Escalada[69]
        413/04/1930 San Lorenzo de Almagro1 - 1Vélez Sársfield[69]
        413/04/1930 Lanús2 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        413/04/1930 Argentino del Sud2 - 3Almagro[69]
        413/04/1930 Chacarita Juniors2 - 0Defensores de Belgrano[69]
        -
        520/04/1930 Barracas Central1 - 0Chacarita Juniors[69]
        520/04/1930 Defensores de Belgrano1 - 1Argentino del Sud[69]
        520/04/1930 Almagro0 - 0Lanús[69]
        520/04/1930 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 1San Lorenzo de Almagro[69]
        520/04/1930 Vélez Sársfield4 - 1San Fernando[69]
        520/04/1930 Talleres de Remedio de Escalada2 - 1Sportivo Palermo[69]
        520/04/1930 Estudiantes de Buenos Aires2 - 2Argentino de Quilmes[69]
        520/04/1930 Sportivo Barracas0 - 1Excursionistas[69]
        520/04/1930 River Plate1 - 1Independiente[69]
        520/04/1930 Racing Club1 - 0Sportivo Buenos Aires[69]
        520/04/1930 San Isidro0 - 4Boca Juniors[69]
        520/04/1930 Quilmes Club4 - 1Ferro Carril Oeste[69]
        520/04/1930 Argentinos Juniors3 - 2Banfield[69]
        520/04/1930 Tigre3 - 1Estudiantil Porteño[69]
        520/04/1930 Huracán1 - 3Estudiantes de La Plata[69]
        520/04/1930 El Porvenir1 - 0Argentino de Banfield[69]
        520/04/1930 Honor y Patria0 - 0Colegiales[69]
        520/04/1930 Atlanta1 - 3Platense[69]
        -
        627/04/1930 Platense3 - 1Honor y Patria[69]
        627/04/1930 Argentino de Banfield1 - 1Huracán[69]
        627/04/1930 Estudiantes de La Plata2 - 1Tigre[69]
        627/04/1930 Estudiantil Porteño2 - 1Argentinos Juniors[69]
        627/04/1930 Banfield1 - 3Quilmes Club[69]
        627/04/1930 Ferro Carril Oeste3 - 0San Isidro[69]
        627/04/1930 Boca Juniors0 - 0Racing Club[69]
        627/04/1930 Sportivo Palermo3 - 3Vélez Sársfield[69]
        627/04/1930 San Fernando2 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        629/05/1930 Atlanta0 - 2Barracas Central[69]
        629/05/1930 Colegiales3 - 1El Porvenir[69]
        629/05/1930 Sportivo Buenos Aires1 - 4River Plate[69] [2]a
        629/05/1930 Independiente0 - 0Sportivo Barracas[69]
        629/05/1930 Excursionistas2 - 1Estudiantes de Buenos Aires[69]
        629/05/1930 San Lorenzo de Almagro2 - 0Almagro[69]
        629/05/1930 Lanús4 - 2Defensores de Belgrano[69]
        629/05/1930 Argentino del Sud1 - 3Chacarita Juniors[69]
        619/06/1930 Argentino de Quilmes1 - 2Talleres de Remedio de Escalada[69]
        -
        704/05/1930 Barracas Central5 - 1Argentino del Sud[69]
        704/05/1930 Chacarita Juniors3 - 1Lanús[69]
        704/05/1930 Defensores de Belgrano0 - 1San Lorenzo de Almagro[69]
        704/05/1930 Almagro3 - 2San Fernando[69]
        704/05/1930 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 1Sportivo Palermo[69]
        704/05/1930 Vélez Sársfield2 - 1Argentino de Quilmes[69]
        704/05/1930 Talleres de Remedio de Escalada1 - 0Excursionistas[69]
        704/05/1930 Estudiantes de Buenos Aires1 - 1Independiente[69]
        704/05/1930 Sportivo Barracas2 - 1Sportivo Buenos Aires[69]
        704/05/1930 River Plate3 - 2Boca Juniors[69]
        704/05/1930 Racing Club7 - 2Ferro Carril Oeste[69]
        704/05/1930 San Isidro3 - 0Banfield[69]
        704/05/1930 Quilmes Club2 - 1Estudiantil Porteño[69]
        704/05/1930 Argentinos Juniors1 - 1Estudiantes de La Plata[69]
        704/05/1930 Tigre4 - 0Argentino de Banfield[69]
        704/05/1930 Huracán2 - 1Colegiales[69]
        704/05/1930 El Porvenir1 - 4Platense[69]
        704/05/1930 Honor y Patria1 - 2Atlanta[69]
        -
        818/05/1930 Honor y Patria2 - 2Barracas Central[69]
        818/05/1930 Atlanta1 - 2El Porvenir[69]
        818/05/1930 Platense2 - 2Huracán[69]
        818/05/1930 Colegiales1 - 0Tigre[69]
        818/05/1930 Argentino de Banfield1 - 1Argentinos Juniors[69]
        818/05/1930 Estudiantes de La Plata3 - 1Quilmes Club[69]
        818/05/1930 Estudiantil Porteño5 - 3San Isidro[69]
        818/05/1930 Banfield1 - 0Racing Club[69]
        818/05/1930 Ferro Carril Oeste1 - 0River Plate[69]
        818/05/1930 Boca Juniors2 - 1Sportivo Barracas[69]
        818/05/1930 Sportivo Buenos Aires2 - 1Estudiantes de Buenos Aires[69]
        818/05/1930 Independiente4 - 1Talleres de Remedio de Escalada[69]
        818/05/1930 Excursionistas0 - 2Vélez Sársfield[69]
        818/05/1930 Argentino de Quilmes2 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[69] [3]a
        818/05/1930 Sportivo Palermo3 - 0Almagro[69]
        818/05/1930 San Fernando3 - 0Defensores de Belgrano[69]
        818/05/1930 San Lorenzo de Almagro0 - 0Chacarita Juniors[69]
        818/05/1930 Lanús6 - 0Argentino del Sud[69]
        -
        901/06/1930 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 0Excursionistas[69]
        901/06/1930 Vélez Sársfield0 - 0Independiente[69]
        901/06/1930 Estudiantes de Buenos Aires1 - 3Boca Juniors[69] [4]a
        901/06/1930 San Isidro2 - 1Estudiantes de La Plata[69]
        901/06/1930 Argentinos Juniors4 - 1Colegiales[69]
        901/06/1930 Tigre2 - 2Platense[69]
        901/06/1930 Huracán6 - 0Atlanta[69]
        919/06/1930 Barracas Central1 - 2Lanús[69]
        919/06/1930 Argentino del Sud1 - 6San Lorenzo de Almagro[69]
        919/06/1930 Chacarita Juniors0 - 2San Fernando[69]
        919/06/1930 Defensores de Belgrano1 - 1Sportivo Palermo[69]
        919/06/1930 River Plate1 - 0Banfield[69]
        919/06/1930 Racing Club3 - 1Estudiantil Porteño[69]
        919/06/1930 Quilmes Club3 - 0Argentino de Banfield[69]
        919/06/1930 El Porvenir4 - 0Honor y Patria[69]
        928/12/1930 Talleres de Remedio de Escalada2 - 3Sportivo Buenos Aires[69]
        928/12/1930 Almagro4 - 3Argentino de Quilmes[69]
        906/01/1931 Sportivo Barracas1 - 2Ferro Carril Oeste[69]
        -
        1008/06/1930 Honor y Patria1 - 2Huracán[69]
        1008/06/1930 Atlanta0 - 4Tigre[69]
        1008/06/1930 Platense3 - 0Argentinos Juniors[69]
        1008/06/1930 Colegiales2 - 3Quilmes Club[69]
        1008/06/1930 Argentino de Banfield1 - 1San Isidro[69]
        1008/06/1930 Estudiantes de La Plata0 - 1Racing Club[69]
        1008/06/1930 Estudiantil Porteño1 - 1River Plate[69] [1]b
        1008/06/1930 Banfield3 - 1Sportivo Barracas[69]
        1008/06/1930 Ferro Carril Oeste3 - 2Estudiantes de Buenos Aires[69]
        1008/06/1930 Boca Juniors2 - 0Talleres de Remedio de Escalada[69]
        1008/06/1930 Sportivo Buenos Aires0 - 1Vélez Sársfield[69]
        1008/06/1930 Independiente2 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        1008/06/1930 Sportivo Palermo1 - 1Chacarita Juniors[69] [5]a
        1008/06/1930 San Fernando3 - 1Argentino del Sud[69]
        1008/06/1930 San Lorenzo de Almagro5 - 1Lanús[69]
        1019/06/1930 Excursionistas0 - 0Almagro[69]
        1002/11/1930 El Porvenir3 - 0Barracas Central[69]
        1002/11/1930 Argentino de Quilmes0 - 3Defensores de Belgrano[69]
        -
        1115/06/1930 Barracas Central0 - 3San Lorenzo de Almagro[69]
        1115/06/1930 Lanús2 - 2San Fernando[69]
        1115/06/1930 Argentino del Sud0 - 2Sportivo Palermo[69]
        1115/06/1930 Defensores de Belgrano0 - 1Excursionistas[69]
        1115/06/1930 Almagro0 - 1Independiente[69]
        1115/06/1930 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 0Sportivo Buenos Aires[69]
        1115/06/1930 Vélez Sársfield1 - 3Boca Juniors[69]
        1115/06/1930 Talleres de Remedio de Escalada1 - 0Ferro Carril Oeste[69]
        1115/06/1930 Estudiantes de Buenos Aires0 - 1Banfield[69]
        1115/06/1930 River Plate0 - 2Estudiantes de La Plata[69]
        1115/06/1930 Racing Club2 - 0Argentino de Banfield[69]
        1115/06/1930 San Isidro0 - 0Colegiales[69]
        1115/06/1930 Quilmes Club4 - 0Platense[69]
        1115/06/1930 Argentinos Juniors3 - 0Atlanta[69]
        1115/06/1930 Tigre1 - 1Honor y Patria[69]
        1115/06/1930 Huracán3 - 1El Porvenir[69]
        1102/11/1930 Sportivo Barracas1 - 4Estudiantil Porteño[69]
        1105/04/1931 Chacarita Juniors5 - 1Argentino de Quilmes[69]
        -
        1222/06/1930 Huracán5 - 1Barracas Central[69]
        1222/06/1930 El Porvenir1 - 1Tigre[69]
        1222/06/1930 Honor y Patria0 - 1Argentinos Juniors[69]
        1222/06/1930 Atlanta4 - 1Quilmes Club[69]
        1222/06/1930 Platense2 - 0San Isidro[69]
        1222/06/1930 Colegiales1 - 2Racing Club[69]
        1222/06/1930 Argentino de Banfield0 - 2River Plate[69] [2]b
        1222/06/1930 Estudiantes de La Plata5 - 2Sportivo Barracas[69]
        1222/06/1930 Estudiantil Porteño5 - 2Estudiantes de Buenos Aires[69]
        1222/06/1930 Banfield0 - 2Talleres de Remedio de Escalada[69]
        1222/06/1930 Ferro Carril Oeste0 - 0Vélez Sársfield[69]
        1222/06/1930 Boca Juniors6 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        1222/06/1930 Sportivo Buenos Aires1 - 0Almagro[69]
        1222/06/1930 Independiente2 - 3Defensores de Belgrano[69]
        1222/06/1930 Excursionistas1 - 3Chacarita Juniors[69]
        1222/06/1930 Argentino de Quilmes1 - 1Argentino del Sud[69]
        1222/06/1930 Sportivo Palermo0 - 0Lanús[69]
        1222/06/1930 San Fernando1 - 2San Lorenzo de Almagro[69]
        -
        1329/06/1930 Barracas Central2 - 3San Fernando[69]
        1329/06/1930 San Lorenzo de Almagro4 - 0Sportivo Palermo[69]
        1329/06/1930 Lanús0 - 0Argentino de Quilmes[69]
        1329/06/1930 Chacarita Juniors0 - 3Independiente[69]
        1329/06/1930 Defensores de Belgrano1 - 2Sportivo Buenos Aires[69]
        1329/06/1930 Almagro1 - 3Boca Juniors[69]
        1329/06/1930 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 1Ferro Carril Oeste[69]
        1329/06/1930 Vélez Sársfield4 - 0Banfield[69]
        1329/06/1930 Talleres de Remedio de Escalada2 - 1Estudiantil Porteño[69]
        1329/06/1930 Estudiantes de Buenos Aires4 - 1Estudiantes de La Plata[69]
        1329/06/1930 Sportivo Barracas1 - 2Argentino de Banfield[69]
        1329/06/1930 River Plate4 - 0Colegiales[69]
        1329/06/1930 Racing Club3 - 2Platense[69]
        1329/06/1930 San Isidro1 - 1Atlanta[69]
        1329/06/1930 Quilmes Club6 - 0Honor y Patria[69]
        1329/06/1930 Argentinos Juniors2 - 1El Porvenir[69]
        1329/06/1930 Tigre1 - 2Huracán[69]
        1302/11/1930 Argentino del Sud0 - 2Excursionistas[69]
        -
        1417/08/1930 Tigre1 - 1Barracas Central[69]
        1417/08/1930 Huracán1 - 0Argentinos Juniors[69]
        1417/08/1930 El Porvenir2 - 2Quilmes Club[69]
        1417/08/1930 Honor y Patria1 - 1San Isidro[69]
        1417/08/1930 Atlanta0 - 0Racing Club[69]
        1417/08/1930 Platense1 - 2River Plate[69]
        1417/08/1930 Colegiales2 - 1Sportivo Barracas[69]
        1417/08/1930 Argentino de Banfield1 - 2Estudiantes de Buenos Aires[69]
        1417/08/1930 Estudiantes de La Plata3 - 0Talleres de Remedio de Escalada[69]
        1417/08/1930 Estudiantil Porteño3 - 1Vélez Sársfield[69]
        1417/08/1930 Banfield3 - 3Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        1417/08/1930 Ferro Carril Oeste0 - 1Almagro[69]
        1400/00/None Boca Juniors8 - 0Defensores de Belgrano[69]
        1400/00/None Sportivo Buenos Aires1 - 2Chacarita Juniors[69]
        1400/00/None Independiente2 - 0Argentino del Sud[69]
        1400/00/None Excursionistas1 - 0Lanús[69]
        1400/00/None Argentino de Quilmes1 - 5San Lorenzo de Almagro[69]
        1400/00/None Sportivo Palermo1 - 3San Fernando[69]
        -
        1524/08/1930 Barracas Central1 - 1Sportivo Palermo[69]
        1524/08/1930 San Fernando3 - 2Argentino de Quilmes[69]
        1524/08/1930 San Lorenzo de Almagro5 - 1Excursionistas[69]
        1524/08/1930 Lanús0 - 6Independiente[69]
        1524/08/1930 Argentino del Sud0 - 0Sportivo Buenos Aires[69] [6]a
        1524/08/1930 Chacarita Juniors2 - 3Boca Juniors[69] [1]c
        1524/08/1930 Defensores de Belgrano0 - 1Ferro Carril Oeste[69]
        1524/08/1930 Almagro0 - 1Banfield[69]
        1524/08/1930 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 1Estudiantil Porteño[69]
        1524/08/1930 Vélez Sársfield2 - 3Estudiantes de La Plata[69]
        1524/08/1930 Talleres de Remedio de Escalada2 - 1Argentino de Banfield[69]
        1524/08/1930 Estudiantes de Buenos Aires1 - 0Colegiales[69]
        1524/08/1930 Sportivo Barracas0 - 0Platense[69]
        1524/08/1930 River Plate3 - 3Atlanta[69]
        1524/08/1930 Racing Club4 - 1Honor y Patria[69]
        1524/08/1930 San Isidro0 - 0El Porvenir[69]
        1524/08/1930 Quilmes Club2 - 1Huracán[69]
        1524/08/1930 Argentinos Juniors1 - 1Tigre[69]
        -
        1614/09/1930 Argentinos Juniors2 - 1Barracas Central[69]
        1614/09/1930 Tigre1 - 2Quilmes Club[69]
        1614/09/1930 Huracán5 - 0San Isidro[69]
        1614/09/1930 El Porvenir1 - 3Racing Club[69]
        1614/09/1930 Honor y Patria0 - 5River Plate[69]
        1614/09/1930 Atlanta1 - 1Sportivo Barracas[69]
        1614/09/1930 Platense3 - 1Estudiantes de Buenos Aires[69]
        1614/09/1930 Colegiales0 - 0Talleres de Remedio de Escalada[69]
        1614/09/1930 Argentino de Banfield1 - 1Vélez Sársfield[69]
        1614/09/1930 Estudiantes de La Plata4 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        1614/09/1930 Estudiantil Porteño2 - 2Almagro[69]
        1614/09/1930 Banfield4 - 1Defensores de Belgrano[69]
        1614/09/1930 Ferro Carril Oeste1 - 1Chacarita Juniors[69]
        1614/09/1930 Boca Juniors5 - 0Argentino del Sud[69]
        1614/09/1930 Sportivo Buenos Aires2 - 0Lanús[69]
        1614/09/1930 Independiente2 - 4San Lorenzo de Almagro[69]
        1614/09/1930 Excursionistas1 - 1San Fernando[69]
        1614/09/1930 Argentino de Quilmes2 - 1Sportivo Palermo[69]
        -
        1721/09/1930 Barracas Central1 - 0Argentino de Quilmes[69]
        1721/09/1930 Sportivo Palermo4 - 0Excursionistas[69]
        1721/09/1930 San Fernando3 - 2Independiente[69]
        1721/09/1930 San Lorenzo de Almagro2 - 5Sportivo Buenos Aires[69]
        1721/09/1930 Lanús0 - 2Boca Juniors[69]
        1721/09/1930 Argentino del Sud0 - 1Ferro Carril Oeste[69]
        1721/09/1930 Chacarita Juniors2 - 3Banfield[69]
        1721/09/1930 Defensores de Belgrano2 - 3Estudiantil Porteño[69]
        1721/09/1930 Almagro1 - 2Estudiantes de La Plata[69]
        1721/09/1930 Gimnasia y Esgrima La Plata7 - 0Argentino de Banfield[69]
        1721/09/1930 Vélez Sársfield2 - 1Colegiales[69]
        1721/09/1930 Talleres de Remedio de Escalada1 - 0Platense[69]
        1721/09/1930 Estudiantes de Buenos Aires1 - 0Atlanta[69] [7]a
        1721/09/1930 Sportivo Barracas4 - 0Honor y Patria[69]
        1721/09/1930 River Plate3 - 2El Porvenir[69]
        1721/09/1930 Racing Club2 - 1Huracán[69]
        1721/09/1930 San Isidro0 - 0Tigre[69]
        1721/09/1930 Quilmes Club1 - 0Argentinos Juniors[69]
        -
        1828/09/1930 Quilmes Club4 - 1Barracas Central[69]
        1828/09/1930 Argentinos Juniors4 - 1San Isidro[69]
        1828/09/1930 Tigre3 - 0Racing Club[69]
        1828/09/1930 Huracán1 - 2River Plate[69]
        1828/09/1930 El Porvenir1 - 5Sportivo Barracas[69]
        1828/09/1930 Honor y Patria0 - 1Estudiantes de Buenos Aires[69]
        1828/09/1930 Platense0 - 0Vélez Sársfield[69]
        1828/09/1930 Colegiales2 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        1828/09/1930 Argentino de Banfield0 - 0Almagro[69]
        1828/09/1930 Estudiantes de La Plata6 - 1Defensores de Belgrano[69]
        1828/09/1930 Estudiantil Porteño1 - 3Chacarita Juniors[69]
        1828/09/1930 Banfield4 - 1Argentino del Sud[69]
        1828/09/1930 Ferro Carril Oeste1 - 1Lanús[69]
        1828/09/1930 Boca Juniors2 - 0San Lorenzo de Almagro[69]
        1828/09/1930 Sportivo Buenos Aires2 - 0San Fernando[69]
        1828/09/1930 Independiente3 - 1Sportivo Palermo[69]
        1828/09/1930 Excursionistas0 - 2Argentino de Quilmes[69]
        1802/11/1930 Atlanta0 - 2Talleres de Remedio de Escalada[69]
        -
        1905/10/1930 Barracas Central3 - 0Excursionistas[69]
        1905/10/1930 Argentino de Quilmes1 - 1Independiente[69]
        1905/10/1930 Sportivo Palermo1 - 1Sportivo Buenos Aires[69]
        1905/10/1930 San Fernando0 - 6Boca Juniors[69] [8]a
        1905/10/1930 San Lorenzo de Almagro2 - 3Ferro Carril Oeste[69]
        1905/10/1930 Lanús2 - 3Banfield[69]
        1905/10/1930 Argentino del Sud3 - 2Estudiantil Porteño[69]
        1905/10/1930 Chacarita Juniors0 - 2Estudiantes de La Plata[69]
        1905/10/1930 Defensores de Belgrano0 - 2Argentino de Banfield[69]
        1905/10/1930 Almagro3 - 1Colegiales[69]
        1905/10/1930 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 1Platense[69]
        1905/10/1930 Vélez Sársfield1 - 0Atlanta[69]
        1905/10/1930 Talleres de Remedio de Escalada2 - 0Honor y Patria[69]
        1905/10/1930 Estudiantes de Buenos Aires4 - 1El Porvenir[69]
        1905/10/1930 Sportivo Barracas2 - 3Huracán[69]
        1905/10/1930 River Plate4 - 2Tigre[69]
        1905/10/1930 Racing Club0 - 0Argentinos Juniors[69]
        1905/10/1930 San Isidro0 - 2Quilmes Club[69]
        -
        2012/10/1930 San Isidro0 - 0Barracas Central[69]
        2012/10/1930 Quilmes Club1 - 4Racing Club[69]
        2012/10/1930 Argentinos Juniors1 - 1River Plate[69]
        2012/10/1930 Tigre2 - 3Sportivo Barracas[69]
        2012/10/1930 Huracán6 - 0Estudiantes de Buenos Aires[69]
        2012/10/1930 El Porvenir0 - 0Talleres de Remedio de Escalada[69]
        2012/10/1930 Honor y Patria0 - 1Vélez Sársfield[69]
        2012/10/1930 Atlanta1 - 3Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        2012/10/1930 Platense0 - 0Almagro[69]
        2012/10/1930 Colegiales0 - 0Defensores de Belgrano[69]
        2012/10/1930 Argentino de Banfield1 - 2Chacarita Juniors[69]
        2012/10/1930 Estudiantes de La Plata6 - 0Argentino del Sud[69]
        2012/10/1930 Estudiantil Porteño2 - 1Lanús[69]
        2012/10/1930 Banfield3 - 2San Lorenzo de Almagro[69]
        2012/10/1930 Ferro Carril Oeste2 - 1San Fernando[69]
        2012/10/1930 Boca Juniors2 - 0Sportivo Palermo[69]
        2012/10/1930 Sportivo Buenos Aires1 - 1Argentino de Quilmes[69]
        2012/10/1930 Independiente2 - 1Excursionistas[69]
        -
        2119/10/1930 Barracas Central1 - 0Independiente[69] [7]b
        2119/10/1930 Excursionistas0 - 1Sportivo Buenos Aires[69] [7]c
        2119/10/1930 Argentino de Quilmes0 - 2Boca Juniors[69]
        2119/10/1930 Sportivo Palermo2 - 2Ferro Carril Oeste[69]
        2119/10/1930 San Fernando1 - 2Banfield[69]
        2119/10/1930 San Lorenzo de Almagro3 - 1Estudiantil Porteño[69] [7]d
        2119/10/1930 Lanús0 - 3Estudiantes de La Plata[69]
        2119/10/1930 Argentino del Sud0 - 1Argentino de Banfield[69]
        2119/10/1930 Chacarita Juniors3 - 0Colegiales[69]
        2119/10/1930 Defensores de Belgrano1 - 2Platense[69]
        2119/10/1930 Almagro1 - 4Atlanta[69]
        2119/10/1930 Gimnasia y Esgrima La Plata5 - 1Honor y Patria[69]
        2119/10/1930 Vélez Sársfield2 - 1El Porvenir[69]
        2119/10/1930 Talleres de Remedio de Escalada2 - 2Huracán[69]
        2119/10/1930 Estudiantes de Buenos Aires2 - 3Tigre[69]
        2119/10/1930 Sportivo Barracas1 - 0Argentinos Juniors[69]
        2119/10/1930 River Plate4 - 1Quilmes Club[69]
        2119/10/1930 Racing Club6 - 1San Isidro[69]
        -
        2226/10/1930 Racing Club4 - 1Barracas Central[69]
        2226/10/1930 San Isidro1 - 2River Plate[69]
        2226/10/1930 Quilmes Club0 - 0Sportivo Barracas[69]
        2226/10/1930 Argentinos Juniors1 - 1Estudiantes de Buenos Aires[69]
        2226/10/1930 Tigre0 - 0Talleres de Remedio de Escalada[69]
        2226/10/1930 Huracán1 - 1Vélez Sársfield[69]
        2226/10/1930 El Porvenir1 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        2226/10/1930 Honor y Patria1 - 3Almagro[69]
        2226/10/1930 Atlanta2 - 2Defensores de Belgrano[69]
        2226/10/1930 Platense2 - 2Chacarita Juniors[69]
        2226/10/1930 Colegiales1 - 0Argentino del Sud[69]
        2226/10/1930 Argentino de Banfield2 - 1Lanús[69]
        2226/10/1930 Estudiantes de La Plata2 - 1San Lorenzo de Almagro[69]
        2226/10/1930 Estudiantil Porteño0 - 1San Fernando[69]
        2226/10/1930 Banfield3 - 1Sportivo Palermo[69]
        2226/10/1930 Ferro Carril Oeste1 - 1Argentino de Quilmes[69]
        2226/10/1930 Boca Juniors2 - 1Excursionistas[69]
        2226/10/1930 Sportivo Buenos Aires1 - 1Independiente[69]
        -
        2309/11/1930 Barracas Central0 - 3Sportivo Buenos Aires[69]
        2309/11/1930 Independiente3 - 1Boca Juniors[69]
        2309/11/1930 Excursionistas1 - 1Ferro Carril Oeste[69] [9]a
        2309/11/1930 Argentino de Quilmes1 - 4Banfield[69]
        2309/11/1930 Sportivo Palermo0 - 3Estudiantil Porteño[69]
        2309/11/1930 San Fernando1 - 4Estudiantes de La Plata[69]
        2309/11/1930 San Lorenzo de Almagro7 - 0Argentino de Banfield[69]
        2309/11/1930 Lanús3 - 1Colegiales[69]
        2309/11/1930 Argentino del Sud0 - 2Platense[69]
        2309/11/1930 Chacarita Juniors0 - 1Atlanta[69]
        2309/11/1930 Defensores de Belgrano3 - 0Honor y Patria[69]
        2309/11/1930 Almagro2 - 0El Porvenir[69]
        2309/11/1930 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1Huracán[69]
        2309/11/1930 Vélez Sársfield1 - 0Tigre[69]
        2309/11/1930 Talleres de Remedio de Escalada1 - 1Argentinos Juniors[69]
        2309/11/1930 Estudiantes de Buenos Aires6 - 2Quilmes Club[69]
        2309/11/1930 Sportivo Barracas2 - 1San Isidro[69]
        2309/11/1930 River Plate1 - 0Racing Club[69]
        -
        2416/11/1930 River Plate1 - 0Barracas Central[69]
        2416/11/1930 Racing Club1 - 0Sportivo Barracas[69]
        2416/11/1930 San Isidro0 - 0Estudiantes de Buenos Aires[69]
        2416/11/1930 Quilmes Club4 - 0Talleres de Remedio de Escalada[69]
        2416/11/1930 Argentinos Juniors1 - 3Vélez Sársfield[69]
        2416/11/1930 Tigre1 - 3Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        2416/11/1930 Huracán2 - 0Almagro[69]
        2416/11/1930 El Porvenir2 - 4Defensores de Belgrano[69]
        2416/11/1930 Honor y Patria2 - 1Chacarita Juniors[69]
        2416/11/1930 Atlanta2 - 0Argentino del Sud[69]
        2416/11/1930 Platense3 - 0Lanús[69]
        2416/11/1930 Colegiales0 - 3San Lorenzo de Almagro[69]
        2416/11/1930 Argentino de Banfield4 - 1San Fernando[69]
        2416/11/1930 Estudiantes de La Plata5 - 1Sportivo Palermo[69]
        2416/11/1930 Estudiantil Porteño4 - 2Argentino de Quilmes[69]
        2416/11/1930 Banfield2 - 0Excursionistas[69]
        2416/11/1930 Ferro Carril Oeste2 - 2Independiente[69]
        2416/11/1930 Boca Juniors2 - 0Sportivo Buenos Aires[69]
        -
        2523/11/1930 Barracas Central0 - 2Boca Juniors[69]
        2523/11/1930 Sportivo Buenos Aires2 - 1Ferro Carril Oeste[69]
        2523/11/1930 Independiente0 - 3Banfield[69]
        2523/11/1930 Excursionistas2 - 1Estudiantil Porteño[69]
        2523/11/1930 Argentino de Quilmes1 - 1Estudiantes de La Plata[69]
        2523/11/1930 Sportivo Palermo0 - 2Argentino de Banfield[69]
        2523/11/1930 San Fernando1 - 0Colegiales[69]
        2523/11/1930 San Lorenzo de Almagro3 - 1Platense[69]
        2523/11/1930 Lanús1 - 2Atlanta[69]
        2523/11/1930 Argentino del Sud1 - 2Honor y Patria[69]
        2523/11/1930 Chacarita Juniors3 - 2El Porvenir[69]
        2523/11/1930 Defensores de Belgrano2 - 1Huracán[69]
        2523/11/1930 Almagro1 - 2Tigre[69]
        2523/11/1930 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1Argentinos Juniors[69]
        2523/11/1930 Vélez Sársfield0 - 1Quilmes Club[69]
        2523/11/1930 Talleres de Remedio de Escalada5 - 1San Isidro[69]
        2523/11/1930 Estudiantes de Buenos Aires2 - 0Racing Club[69]
        2523/11/1930 Sportivo Barracas0 - 1River Plate[69]
        -
        2630/11/1930 Sportivo Barracas5 - 1Barracas Central[69]
        2630/11/1930 River Plate2 - 0Estudiantes de Buenos Aires[69]
        2630/11/1930 Racing ClubP - GTalleres de Remedio de Escalada[69] [10]a
        2630/11/1930 San Isidro3 - 0Vélez Sársfield[69]
        2630/11/1930 Quilmes Club0 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        2630/11/1930 Argentinos Juniors2 - 1Almagro[69]
        2630/11/1930 Tigre0 - 1Defensores de Belgrano[69]
        2630/11/1930 Huracán1 - 4Chacarita Juniors[69]
        2630/11/1930 El Porvenir1 - 0Argentino del Sud[69]
        2630/11/1930 Honor y Patria0 - 2Lanús[69]
        2630/11/1930 Atlanta1 - 3San Lorenzo de Almagro[69]
        2630/11/1930 Platense2 - 1San Fernando[69]
        2630/11/1930 Colegiales2 - 1Sportivo Palermo[69]
        2630/11/1930 Argentino de Banfield1 - 1Argentino de Quilmes[69]
        2630/11/1930 Estudiantes de La Plata6 - 0Excursionistas[69] [11]a
        2630/11/1930 Estudiantil Porteño2 - 2Independiente[69]
        2630/11/1930 Banfield0 - 0Sportivo Buenos Aires[69]
        2630/11/1930 Ferro Carril Oeste0 - 4Boca Juniors[69] [12]a
        -
        2702/11/1930 Vélez Sársfield1 - 3Racing Club[69]
        2706/12/1930 Talleres de Remedio de Escalada1 - 0River Plate[69] [2]c
        2707/12/1930 Boca Juniors6 - 1Banfield[69]
        2707/12/1930 Sportivo Buenos Aires0 - 2Estudiantil Porteño[69]
        2707/12/1930 Independiente3 - 2Estudiantes de La Plata[69]
        2707/12/1930 Excursionistas3 - 1Argentino de Banfield[69]
        2707/12/1930 Argentino de Quilmes1 - 0Colegiales[69]
        2707/12/1930 Sportivo Palermo0 - 0Platense[69]
        2707/12/1930 San Fernando1 - 1Atlanta[69]
        2707/12/1930 San Lorenzo de Almagro4 - 1Honor y Patria[69]
        2707/12/1930 Lanús1 - 1El Porvenir[69]
        2707/12/1930 Argentino del Sud0 - 4Huracán[69]
        2707/12/1930 Chacarita Juniors2 - 0Tigre[69]
        2707/12/1930 Defensores de Belgrano3 - 2Argentinos Juniors[69]
        2707/12/1930 Almagro1 - 0Quilmes Club[69]
        2707/12/1930 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 0San Isidro[69]
        2707/12/1930 Estudiantes de Buenos Aires0 - 2Sportivo Barracas[69]
        2705/04/1931 Barracas Central0 - 1Ferro Carril Oeste[69] [13]a
        2705/04/1931 Barracas Central2 - 1Ferro Carril Oeste[69]
        -
        2814/12/1930 Estudiantes de Buenos Aires4 - 1Barracas Central[69]
        2814/12/1930 Sportivo Barracas2 - 2Talleres de Remedio de Escalada[69]
        2814/12/1930 River Plate3 - 0Vélez Sársfield[69]
        2814/12/1930 Racing Club2 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        2814/12/1930 San Isidro0 - 0Almagro[69]
        2814/12/1930 Tigre5 - 0Argentino del Sud[69]
        2814/12/1930 Huracán1 - 1Lanús[69]
        2814/12/1930 Atlanta2 - 1Sportivo Palermo[69]
        2814/12/1930 Platense1 - 1Argentino de Quilmes[69]
        2814/12/1930 Colegiales3 - 2Excursionistas[69]
        2814/12/1930 Estudiantes de La Plata4 - 0Sportivo Buenos Aires[69] [14]a
        2828/12/1930 Quilmes Club2 - 0Defensores de Belgrano[69] [15]a
        2828/12/1930 Argentinos Juniors1 - 0Chacarita Juniors[69] [16]a
        2828/12/1930 El Porvenir0 - 5San Lorenzo de Almagro[69] [17]a
        2828/12/1930 Argentino de Banfield0 - 2Independiente[69] [18]a
        2828/12/1930 Estudiantil Porteño3 - 3Boca Juniors[69] [19]a [12]b
        2828/12/1930 Banfield3 - 1Ferro Carril Oeste[69] [20]a
        2828/12/1930 Honor y Patria3 - 4San Fernando[69]
        -
        2921/12/1930 Barracas Central2 - 1Banfield[69]
        2921/12/1930 Ferro Carril Oeste1 - 1Estudiantil Porteño[69]
        2921/12/1930 Boca Juniors2 - 1Estudiantes de La Plata[69] [21]a
        2921/12/1930 Sportivo Buenos Aires2 - 1Argentino de Banfield[69]
        2921/12/1930 Independiente4 - 1Colegiales[69]
        2921/12/1930 Excursionistas2 - 1Platense[69]
        2921/12/1930 Sportivo Palermo2 - 0Honor y Patria[69]
        2921/12/1930 San Fernando0 - 2El Porvenir[69]
        2921/12/1930 San Lorenzo de Almagro3 - 1Huracán[69]
        2921/12/1930 Lanús2 - 0Tigre[69]
        2921/12/1930 Argentino del Sud0 - 3Argentinos Juniors[69]
        2921/12/1930 Chacarita Juniors5 - 1Quilmes Club[69]
        2921/12/1930 Defensores de Belgrano2 - 1San Isidro[69] [22]a
        2921/12/1930 Almagro1 - 1Racing Club[69]
        2921/12/1930 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 0River Plate[69]
        2921/12/1930 Vélez Sársfield1 - 1Sportivo Barracas[69]
        2921/12/1930 Talleres de Remedio de Escalada3 - 1Estudiantes de Buenos Aires[69]
        2921/12/1930 Argentino de Quilmes2 - 3Atlanta[69]
        -
        3002/11/1930 Tigre1 - 4San Lorenzo de Almagro[69]
        3003/01/1931 Huracán3 - 3San Fernando[69] [23]a
        3006/01/1931 Argentino de Lomas1 - 3Boca Juniors[69] [12]c
        3001/03/1931 Talleres de Remedio de Escalada4 - 1Barracas Central[69]
        3001/03/1931 Estudiantes de Buenos Aires2 - 0Vélez Sársfield[69]
        3001/03/1931 Sportivo Barracas2 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        3001/03/1931 River Plate2 - 0Almagro[69]
        3001/03/1931 Racing Club7 - 0Defensores de Belgrano[69]
        3001/03/1931 San Isidro1 - 2Chacarita Juniors[69]
        3001/03/1931 Quilmes Club3 - 0Argentino del Sud[69]
        3001/03/1931 Argentinos Juniors1 - 0Lanús[69]
        3001/03/1931 El Porvenir4 - 3Sportivo Palermo[69]
        3001/03/1931 Honor y Patria1 - 2Argentino de Quilmes[69]
        3001/03/1931 Atlanta0 - 0Excursionistas[69]
        3001/03/1931 Platense3 - 1Independiente[69]
        3001/03/1931 Colegiales1 - 3Sportivo Buenos Aires[69]
        3001/03/1931 Estudiantes de La Plata5 - 1Ferro Carril Oeste[69]
        3001/03/1931 Estudiantil Porteño1 - 3Banfield[69]
        -
        3106/01/1931 Independiente1 - 0Atlanta[69]
        3108/03/1931 Barracas Central1 - 1Estudiantil Porteño[69]
        3108/03/1931 Banfield1 - 3Estudiantes de La Plata[69]
        3108/03/1931 Ferro Carril Oeste3 - 0Argentino de Lomas[69]
        3108/03/1931 Boca Juniors4 - 0Colegiales[69]
        3108/03/1931 Sportivo Buenos Aires1 - 0Platense[69]
        3108/03/1931 Excursionistas1 - 1Honor y Patria[69]
        3108/03/1931 Argentino de Quilmes2 - 3El Porvenir[69]
        3108/03/1931 Sportivo Palermo3 - 2Huracán[69]
        3108/03/1931 San Fernando0 - 4Tigre[69]
        3108/03/1931 San Lorenzo de Almagro1 - 0Argentinos Juniors[69]
        3108/03/1931 Lanús0 - 0Quilmes Club[69]
        3108/03/1931 Argentino del Sud0 - 1San Isidro[69]
        3108/03/1931 Chacarita Juniors0 - 3Racing Club[69]
        3108/03/1931 Defensores de Belgrano2 - 1River Plate[69]
        3108/03/1931 Almagro2 - 0Sportivo Barracas[69]
        3108/03/1931 Vélez Sársfield0 - 3Talleres de Remedio de Escalada[69]
        3105/04/1931 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1Estudiantes de Buenos Aires[69]
        -
        3215/03/1931 Vélez Sársfield0 - 0Barracas Central[69]
        3215/03/1931 Talleres de Remedio de Escalada1 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        3215/03/1931 Estudiantes de Buenos Aires3 - 1Almagro[69]
        3215/03/1931 Sportivo Barracas4 - 3Defensores de Belgrano[69]
        3215/03/1931 River Plate0 - 0Chacarita Juniors[69]
        3215/03/1931 Racing Club7 - 0Argentino del Sud[69]
        3215/03/1931 San Isidro2 - 2Lanús[69]
        3215/03/1931 Quilmes Club1 - 4San Lorenzo de Almagro[69]
        3215/03/1931 Argentinos Juniors1 - 1San Fernando[69]
        3215/03/1931 Tigre2 - 2Sportivo Palermo[69]
        3215/03/1931 Huracán5 - 1Argentino de Quilmes[69]
        3215/03/1931 El Porvenir4 - 1Excursionistas[69]
        3215/03/1931 Honor y Patria1 - 2Independiente[69]
        3215/03/1931 Atlanta2 - 1Sportivo Buenos Aires[69]
        3215/03/1931 Platense2 - 5Boca Juniors[69]
        3215/03/1931 Colegiales3 - 1Ferro Carril Oeste[69]
        3215/03/1931 Argentino de Lomas1 - 5Banfield[69]
        3215/03/1931 Estudiantes de La Plata5 - 1Estudiantil Porteño[69]
        -
        3322/03/1931 Barracas Central0 - 1Estudiantes de La Plata[69]
        3322/03/1931 Estudiantil Porteño1 - 2Argentino de Lomas[69]
        3322/03/1931 Banfield3 - 1Colegiales[69]
        3322/03/1931 Ferro Carril Oeste1 - 2Platense[69]
        3322/03/1931 Boca Juniors4 - 1Atlanta[69]
        3322/03/1931 Sportivo Buenos Aires6 - 1Honor y Patria[69]
        3322/03/1931 Independiente1 - 1El Porvenir[69]
        3322/03/1931 Excursionistas3 - 0Huracán[69]
        3322/03/1931 Argentino de Quilmes4 - 2Tigre[69]
        3322/03/1931 Sportivo Palermo3 - 3Argentinos Juniors[69]
        3322/03/1931 San Fernando2 - 2Quilmes Club[69]
        3322/03/1931 San Lorenzo de Almagro2 - 1San Isidro[69]
        3322/03/1931 Lanús0 - 4Racing Club[69]
        3322/03/1931 Argentino del Sud0 - 5River Plate[69]
        3322/03/1931 Chacarita Juniors0 - 3Sportivo Barracas[69]
        3322/03/1931 Defensores de Belgrano3 - 1Estudiantes de Buenos Aires[69]
        3322/03/1931 Almagro1 - 3Talleres de Remedio de Escalada[69]
        3322/03/1931 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 1Vélez Sársfield[69]
        -
        3429/03/1931 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 0Barracas Central[69]
        3429/03/1931 Vélez Sársfield0 - 0Almagro[69]
        3429/03/1931 Talleres de Remedio de Escalada1 - 0Defensores de Belgrano[69]
        3429/03/1931 Estudiantes de Buenos Aires1 - 1Chacarita Juniors[69]
        3429/03/1931 Sportivo BarracasG - PArgentino del Sud[69] [24]a
        3429/03/1931 River Plate0 - 0Lanús[69]
        3429/03/1931 Racing Club2 - 3San Lorenzo de Almagro[69]
        3429/03/1931 San Isidro2 - 0San Fernando[69]
        3429/03/1931 Quilmes Club0 - 1Sportivo Palermo[69]
        3429/03/1931 Argentinos Juniors2 - 1Argentino de Quilmes[69]
        3429/03/1931 Tigre2 - 1Excursionistas[69]
        3429/03/1931 Huracán1 - 1Independiente[69]
        3429/03/1931 El Porvenir2 - 5Sportivo Buenos Aires[69]
        3429/03/1931 Honor y Patria1 - 9Boca Juniors[69] [12]d
        3429/03/1931 Atlanta0 - 0Ferro Carril Oeste[69]
        3429/03/1931 Platense2 - 1Banfield[69]
        3429/03/1931 Colegiales5 - 1Estudiantil Porteño[69]
        3429/03/1931 Argentino de Lomas1 - 5Estudiantes de La Plata[69]
        -
        3505/04/1930 Boca Juniors3 - 2El Porvenir[69]
        3512/04/1930 Barracas Central3 - 0Argentino de Banfield[69]
        3512/04/1930 Estudiantes de La Plata5 - 0Colegiales[69]
        3512/04/1930 Estudiantil Porteño3 - 1Platense[69]
        3512/04/1930 Banfield4 - 2Atlanta[69]
        3512/04/1930 Ferro Carril OesteG - PHonor y Patria[69] [25]a
        3512/04/1930 Independiente3 - 1Tigre[69]
        3512/04/1930 Excursionistas1 - 1Argentinos Juniors[69]
        3512/04/1930 Argentino de Quilmes0 - 1Quilmes Club[69]
        3512/04/1930 Sportivo Palermo1 - 0San Isidro[69]
        3512/04/1930 San FernandoG - PRacing Club[69] [10]b
        3512/04/1930 San Lorenzo de Almagro2 - 2River Plate[69]
        3512/04/1930 Lanús0 - 0Sportivo Barracas[69]
        3512/04/1930 Argentino del SudP - GEstudiantes de Buenos Aires[69] [24]b
        3512/04/1930 Chacarita Juniors1 - 1Talleres de Remedio de Escalada[69]
        3512/04/1930 Defensores de Belgrano5 - 0Vélez Sársfield[69]
        3512/04/1930 AlmagroG - PGimnasia y Esgrima La Plata[69] [26]a
        3502/11/1930 Sportivo Buenos Aires2 - 2Huracán[69] [27]a
        Fuentes:
      • [69]: rsssf.com
      • Observaciones:
      • [1] en cancha de Huracán.↑ a b c
      • [2] en cancha de Sportivo Barracas.↑ a b c
      • [3] Suspendido a los 61'; no continuado.↑ a
      • [4] en cancha de Ferro Carril Oeste.↑ a
      • [5] Suspendido, no continuado. Chacarita ganó los puntos.↑ a
      • [6] Suspended a los 10', no continuado, Argentino del Sud perdió los puntos..↑ a
      • [7] Suspendido; no continuado.↑ a b c d
      • [8] en cancha de Platense.↑ a
      • [9] Excursionistas ganó los puntos.↑ a
      • [10] Racing Club no se presentó.↑ a b
      • [11] Suspendido a los 45'; no continuado.↑ a
      • [12] en cancha de San Lorenzo.↑ a b c d
      • [13] Originalmente 07/12. Suspendido a los 45'; continuado el 05/04.↑ a
      • [14] Suspendido a los 75', resultado mantenido.↑ a
      • [15] Jugado originalmente el 14/12. Suspendido a los 42' con resultado 0-0. Jugado de nuevo el 28/12..↑ a
      • [16] Jugado originalmente el 14/12. Suspendido a los 45' con resultado 1-1. Jugado de nuevo el 28/12..↑ a
      • [17] Jugado originalmente el 14/12. Suspendido a los 55' con resultado 2-2. Jugado de nuevo el 28/12..↑ a
      • [18] Jugado originalmente el 14/12. Suspendido a los 45' con resultado 0-1. Continuado el 28/12..↑ a
      • [19] Jugado originalmente el 14/12. Suspendido a los 45' con resultado 2-1. Continuado el 28/12.↑ a
      • [20] Jugado originalmente el 14/12. Suspendido a los 45' con resultado 2-0. Continuado el 28/12..↑ a
      • [21] Suspendido en 85', resultado mantenido.↑ a
      • [22] Suspendido en 75', resultado mantenido.↑ a
      • [23] Suspendido en 60' o 75', según versiones; Huracán ganó los puntos.↑ a
      • [24] Argentino del Sud no se presentó.↑ a b
      • [25] Honor y Patria no se presentó.↑ a
      • [26] Gimnasia y Esgrima LP no se presentó.↑ a
      • [27] en cancha de River Plate.↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Fase RegularTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Boca Juniors3529331133380 61
        2 Estudiantes de La Plata3527261133974 56
        3 River Plate352285662937 52
        4 San Lorenzo de Almagro352357964353 51
        5 Talleres de Remedio de Escalada352195563422 51
        6 Racing Club352258823052 49
        7 Independiente3518116714130 47
        8 Gimnasia y Esgrima La Plata3519412724230 42
        9 Quilmes Club3519412675611 42
        10 Chacarita Juniors3517711584414 41
        11 Sportivo Buenos Aires3517612584414 40
        12 Platense3516811594811 40
        13 Banfield351921468626 40
        14 Huracán3515812785226 38
        15 Ferro Carril Oeste36149134756-9 37
        16 Vélez Sársfield351310124549-4 36
        17 Sportivo Barracas351391354495 35
        18 Argentinos Juniors3512111246433 35
        19 San Fernando35138145066-16 34
        20 Tigre351281558526 32
        21 Estudiantil Porteño35136166667-1 32
        22 Estudiantes de Buenos Aires35127164958-9 31
        23 Almagro35118163647-11 30
        24 Atlanta351010154363-20 30
        25 Defensores de Belgrano35124195075-25 28
        26 El Porvenir35116185277-25 28
        27 Lanús35811163954-15 27
        28 Barracas Central36107194065-25 27
        29 Excursionistas35107183358-25 27
        30 Sportivo Palermo35712164766-19 26
        31 Argentino de Lomas3598183369-36 26
        32 Argentino de Quilmes35711174567-22 25
        33 Colegiales3596203765-28 24
        34 San Isidro35611182966-37 23
        35 Honor y Patria3546253091-61 14
        36 Argentino del Sud35133114100-86 5
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Boca Juniors3529331133380 61
        2 Estudiantes de La Plata3527261133974 56
        3 River Plate352285662937 52
        4 San Lorenzo de Almagro352357964353 51
        5 Talleres de Remedio de Escalada352195563422 51
        6 Racing Club352258823052 49
        7 Independiente3518116714130 47
        8 Gimnasia y Esgrima La Plata3519412724230 42
        9 Quilmes Club3519412675611 42
        10 Chacarita Juniors3517711584414 41
        11 Sportivo Buenos Aires3517612584414 40
        12 Platense3516811594811 40
        13 Banfield351921468626 40
        14 Huracán3515812785226 38
        15 Ferro Carril Oeste36149134756-9 37
        16 Vélez Sársfield351310124549-4 36
        17 Sportivo Barracas351391354495 35
        18 Argentinos Juniors3512111246433 35
        19 San Fernando35138145066-16 34
        20 Tigre351281558526 32
        21 Estudiantil Porteño35136166667-1 32
        22 Estudiantes de Buenos Aires35127164958-9 31
        23 Almagro35118163647-11 30
        24 Atlanta351010154363-20 30
        25 Defensores de Belgrano35124195075-25 28
        26 El Porvenir35116185277-25 28
        27 Lanús35811163954-15 27
        28 Barracas Central36107194065-25 27
        29 Excursionistas35107183358-25 27
        30 Sportivo Palermo35712164766-19 26
        31 Argentino de Lomas3598183369-36 26
        32 Argentino de Quilmes35711174567-22 25
        33 Colegiales3596203765-28 24
        34 San Isidro35611182966-37 23
        35 Honor y Patria3546253091-61 14
        36 Argentino del Sud35133114100-86 5

        Otros torneos relacionados

        Ver otros torneos en temporada 1930:
        Mundial de Uruguay 1930
        Primera División Argentina 1930